Вы здесь

У козы раздуло живот.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А ты не тупи...а слушай и вникай.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
АнВит пишет:

А ты не тупи...а слушай и вникай.

huh
Да, Аня, правда твоя, у меня такие 2 козы, они хронически беременные. Одной скоро 3года, ну она и ест конечно хорошо, других гоняет пока не наелась, но норму знает, наелась, уйдёт и не подходит потом пока остальные едят. А вторая юнец совсем те что её на 2мес. старше нормальные, а она точно шарик, на ножках высокая с них ростом, но ещё коротковата в длину,не доросла ещё, покрылась недавно, а я вот думаю, как она с таким животярой ещё и беременная будет ходить, но она у меня не переедает, сено любит, а зерно не очень. Сенной животик у неё.
У нас сейчас морозы неделю стоят сегодня ночью -43 было, днём -32 и до среды, а там опять - 25 будет. Кормлю сейчас 3 раза хожу. У них в помещении сегодня - 15, после ночного мороза.С утра сено свежее несу и зерна по 100гр.ячменя+200гр.овса каждой, потом в обед картофель резаный по 150-200гр. каждой и по веточке сосны, воду тёплую. Потом вечером иду опять сено свежее и по зерну так же как утром по 300гр. на каждую, ну это примерно потому, что едят с одной ёмкости, кто-то чуть больше кто-то чуть меньше съел, но голодной ни одна не остаётся, пока едят я с ними, если кто смотрю у кормушки толкётся к сену не идёт значит гр.300 ещё досыплю, опять одна две подбежит. Но это редко бывает, в основном 600гр. в день наедаются, причём сено в свободном доступе у них всегда свежее только добавляю. Соль лизунец лежит. Воду в обед приношу,вечером уношу, чтобы холодной не нахватались.
А если такой кашей кормить, как выше написано тут конечно, не коза, а поросёночек будет! laugh

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Кашкой такой кормлю только лошадей. Козам ни разу не давала еще. Это еще сейчас бедная кашка. А так туда еще на каждую морду по стакану растительного масла (оливковое) и жмых. Но сейчас финансы на добавки не позволяют.
Поняла, козочек просто зернышками. Сено у меня тоже для козочек в свободном доступе. Сенник небольшой прям в конюшни. Козы у меня свободно по ней бродят, хотя у них есть денник с подстилкой, но не закрываю его. Пускай гуляют. Когда лошади на улице, козы вообще бродят по всем денникам. Лизунец в яслях у лошадей, там и лямзают его ежедневно.
Сейчас правда понимаю им нужно отдельные квартирки сделать, что бы детки уже в своем домике родились.
Во, хорошо, что написали по скольку зернышек даете. Я эти нормы возьму за основу, но начну по чуть. Рядом растут две сосны, ща сбегаю. Своим матрешкам дам веточки. ))
Ну извините, я же вообще с этими животными впервые столкнулась. Еще была не готова и ничего про них не знаю. А тут бац и козюлька во дворе. Но расставаться уже не хочу))) Хочу больше козочек)))
Очень тяжело, когда ничего не знаешь и рядом ни кого опытного нету.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Анж пишет:

Поняла, козочек просто зернышками.

yes3

Анж пишет:

Но расставаться уже не хочу))) Хочу больше козочек)))

ya С ними так !!!

Анж пишет:

.

А полное имя, Анжела?

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
olya.liya пишет:

А полное имя, Анжела?

Нет... Анжелика... разные имена... пишу насупившись и ворча....

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Анж пишет:
olya.liya пишет:

А полное имя, Анжела?

Нет... Анжелика... разные имена... пишу насупившись и ворча....

Теска good

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Маркизка. super

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Анж пишет:

Маркизка. super

dri

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Маркизка., а баклашки с козьем молочком))))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Анж пишет:

Маркизка., а баклашки с козьем молочком))))

да,ну не спивом же)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Анж пишет:

Нет... Анжелика... разные имена... пишу насупившись и ворча....

laugh В аккаунте напиши где Имя, а у меня ещё и в Подписи. А то так и будешь дуться. wink
Козочка мне твоя оч. нравится, красоточка!!! Не теряйся, отписывайся по ней, как родит весной.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

olya.liya, не потеряюсь) Я теперь с вами! Куда же я теперь без вас.... dntknw
Кстати очень приятно, что моя козявочка понравилась. Спасибо! )

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Не знаю...на фотке давней,аж крестец торчит...на поздних выпирает больше левыый бок......попробуйте обнять козы сверху...у сукозной сам живот как арбуз...первокотки точно поджимать начинают,более взрослые через раз,но тоже поджимать начинают,если суккозные...как бы потрогать не дают,внутрь убирают.Это не 100% способ,но часто в спорных случаях помогает....за высечко берёшь,присаживается сразу,тоже из тех же наблюдений.
Что то мне не верится,что можно так быстро до такой степени откормить козу.
А случаев,когда люди говорят-у меня нет козла и на 100км нет,...а коза вдруг сукозной оказывается почему то....
А про то,что у вас опыта нет,я вам просто завидую...это начало,сколько впереди новостей и открытий....а тут,как за конвейером работаешь.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

WWB, ее хоть обнимай, хоть обжимай, делай чего хочешь. Позволит все и не поджимается и ухом не ведет, продолжает хрумкать сенко. Причем она это делает по особенному. Всю голову под сено засунет и торчит только попа. Ее любимый вариант поедание сена. Может она так думает, что я не вижу как она щеки набивает)))
Да, я на дороге открытий и обучения)) И на удивления для себя, мне это нравится. ) А живот верно, как арбуз. С правого бока он магковат, прощупывается. Слева плотный, не прощупаешь.
У другой козочки хорошо козленок прощупывается, но она стройная.
Я очень-очень хочу что бы Серка накозлила мне)))))) Говорят, что она всегда по 4 приносит.

Завтра веты придут, посмотрим, что они мне скажут.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

матка у коз находится с правой стороны, слева - рубец, в котором перистальтика постоянна.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Понятно, спасибо.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Сегодня была тётя-доктор. )))) Она подтвердила, что Серка беременная и на хорошем сроке. ))))))
УРА! Спасибо всем огромное! Побежала готовить пеленки, и вообще условия побегу им создавать комфортные. ) Только чуток страшно.... Как говорят, что Серка всегда по 4 приносит, а тут еще и Сара одного точно принесет. Так их будет уже.... ой.... А я еще покупать хотела. Нет, подожду своих.))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

super Это хорошо ее раздуло laugh

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Анж пишет:

Сегодня была тётя-доктор. )))) Она подтвердила, что Серка беременная и на хорошем сроке. ))))))
УРА! Спасибо всем огромное! Побежала готовить пеленки, и вообще условия побегу им создавать комфортные. ) Только чуток страшно.... Как говорят, что Серка всегда по 4 приносит, а тут еще и Сара одного точно принесет. Так их будет уже.... ой.... А я еще покупать хотела. Нет, подожду своих.))

Ну всё...вы проиграли,я выиграл...Когда вы мне проигранную Серку привезёте?))))))))))))))Поздравляю!!!!

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

WWB, да-да, вы правы! ))) Ваша взяла, все козлики к вам отправятся первым же рейсом!))))
Я очень рада, что ошиблась. И рада, что не слушала советчиков-"знатоков" местных. Все кто смотрел ее, все говорили, что режь и не задумывайся. Ходила мрачная, думала козу сгубила. А тут вот все как распрекрасно получилось. И козлика хотели они заколбасить. Даже уже пришли, типа давай поможем. ))) Вот хозяйство разведу..... давайте скорее уже весну подавайте....))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Анж пишет:

Вот хозяйство разведу..... давайте скорее уже весну подавайте....))

laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Вот здОрово! Мне так козочка понравилась ваша, я следила за темой и переживала. Буду ждать фото маленьких козявок!

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Спасибо вам всем! И очень приятно, что она не только мне нравится.
Обязательно всем покажу деточек.)))) И потом еще подскажите чего дальше то делать)))

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Анж пишет:

Спасибо вам всем! И очень приятно, что она не только мне нравится.
Обязательно всем покажу деточек.)))) И потом еще подскажите чего дальше то делать)))

я смываюсь...козлов не надо...держу под мамками...я по выпойке не советчик(((Пардон.У меня сами выпаиваются.Молоко мне надо для многоплодных овец и для поросят.Жаль,я думал козу проиграли,так козу и отдадите...а вы...))))))))))))))))))а малышей заскочу посмотреть с удовольствием

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Вот читала тему и была на 100% уверена, что коза беременна. Когда и где это уже вопрос другой. А козлик, судя по фото, уже на 100% должен быть способный. Мы тоже свою первую козу Розу взяли оооочень тощей, торчали все кости, хоть анатомию изучай - она все лето с дитём своим паслась и козлик её 4 месяца сосал круглосуточно, но хозяйка её ни чем не докармливала. Она у нас первой время овес сметала за несколько секунд. Через несколько месяцев она стала округляться, пропали торчащие кости. Потом загулялась, но мы не сразу поняли, что это такое, орала, беспокойная была, но всего пару дней. На второй раз все поняли, повезли на свадьбу. Через 2 месяца у неё стал круглый живот. Ест она круглосуточно, сено вольно, овес вольно, но она его уже так не ест, как раньше, просто подойдет, в мешке носом поковыряется и пошла. Оба бока у неё одинаковые. А вашу рано "раздуло", потому что беременность многоплодная, а если там ещё и 4-ро козлят, то вообще ничего удивительного. Наша действительно поджимает живот, если руку положить на область пупка, но шевелений я так и не могу почувствовать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ох, желаю всем, чтобы их коз так "раздувало", и регулярно. Это радость.
Козлик на фото - да, козлище и давно уже. С 4 месяцев вполне кроют даже взрослых, если по размеру сговорятся, но есть искусницы - и сами подставятся правильно.
Коза симпатичная очень.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Анж, а вам когда рожать?
Нам в апреле. Я только сейчас буду запускать Розу, она уже меньше литра даёт. Я бы раньше запустила, но у нас есть острая потребность в козьем молоке ещё как минимум неделю.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Да, вы правы.... козлик оказался полным козлом....)) Посмотрела по записям, привезла его 31 октября и он уже был таким подросшим.
И в самом деле, раздуло приятно и всем того же желаю)))

Samari, я так понимаю, что Серке в первой половине апреля. )) Оч жду армию козляток)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Анж пишет:

Да, вы правы.... козлик оказался полным козлом....))

laugh lol super Ну и хорошо, не зря значит козлик "харчи хлебать" приехал, вовремя! clap

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Я ректалила такую кобылу - клялись и божились, что рядом не то что жеребцов, лошадей рядом не было - 7 мес жеребости))) ветром надуло)))))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах