Вы здесь

Нашли козу, вытянуты задние ноги, не встаёт, с раной. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Гноится - значит, открыта? Промойте полностью её перекисью водорода 3%. Прямо в шприц 20 мл наберите и туда в дырочку, пусть шипит и гадость выходит. Шприц без иголки, только пластик.
Потом бинтиком подсушите-подавите чуть, чтобы перекись вышла, и так же шприцом можете левомиколь туда закачать
Пуля вряд ли.
Что стоит и оживает - уже хороший показатель.

Россия
01.11.2014 - 20:28
: 26
Бурочка пишет:

Гноится - значит, открыта? Промойте полностью её перекисью водорода 3%. Прямо в шприц 20 мл наберите и туда в дырочку, пусть шипит и гадость выходит. Шприц без иголки, только пластик.
Потом бинтиком подсушите-подавите чуть, чтобы перекись вышла, и так же шприцом можете левомиколь туда закачать

Пуля вряд ли.
Что стоит и оживает - уже хороший показатель.

Открыта, дырочка есть. Левомеколь есть, будем пробовать. Спасибо!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Можно левомиколь чередовать с мазью Вишневского. Перекисью- обязательно промывать, правильно Вам написали. Промываете 2 раза перекисью- утро и вечер, а мази по очереди- утром Вишнесвкого, вечером Левомиколь.
Очень рада, что есть сдвиги в положительную сторону. Значит движемся в нужном направлении.
Пишите, не пропадайте...мы волнуемся...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Гной нужно обязательно удалять, сделать надрез для свободного выхода, вет знает что делать. Мне однажды самой пришлось резать и выдавливать гной, думал вет. что грыжа. Иначе некроз тканей будет.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Маури пишет:

Наружно обрабатываем, но видимо надо вскрывать. Подозрение что там пуля может быть. И вопрос, если она глубоко, может и не надо трогать её, или звать вета - вытаскивать, и возьмутся ли за такое в полевых условиях.

Вы до сих пор не вскрыли wacko2 Вызывайте вета, пусть вскрывает и чистит-промывает, заражение крови может уже пошло, столько времени потеряли! dont Я читала, думала вы давно вскрыли и обработали. С заражением крови все ваши старания будут напрасны и витамины и мази. Не ждите не дня если бяка в кровь попадает -это всё! shok Нужен антибиотик и ВСКРЫВАТЬ !!!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Даже если не пуля, в вашем случае я бы самолечением не занималась, там мог и клещ внутри помереть и лечинка овода, чичтить надо хорошо, а не промывать. Срочно ВЕТА зовите!!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мария, ну как у вас успехи? Что не сообщаете?

Россия
01.11.2014 - 20:28
: 26
АнВит пишет:

Мария, ну как у вас успехи? Что не сообщаете?

Успехи есть. Коза уже сама! встаёт на ноги, ходит. Подрезали ей копыта. Аппетиит тьфу-тьфу хороший. Рану промываем перекисью и закладываем левомиколь. Один раз обкололи новокаином с цефазолином. Гноя почти нет. Но шишка твёрдая хоть и уменьшилась всё равно есть. Рану надрезали, увеличивали. Сейчас гноя мало совсем. Гамавит кололи, витамины продолжаем колоть.
Спасибо большое за помощь!
А про вета, хозяин звать не хочет. Так, своими силами.
Понять бы ещё, почему шишка не уменьшается и почему твёрдая.

Россия
01.11.2014 - 20:28
: 26
olya.liya пишет:

Даже если не пуля, в вашем случае я бы самолечением не занималась, там мог и клещ внутри помереть и лечинка овода, чичтить надо хорошо, а не промывать. Срочно ВЕТА зовите!!!!

Вета звать не хотят, пока что.
Коза с "шишкой" уже 4 недели ходит. Если заражение, то уже бы проявилось наверное?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Там, в шишке, значит что-то есть...
Я в этом году уколола руку боярышником. Шип бал в коже- 0,5 см...А шишка-больше горошины.Но болело, не гноилось...но я туда все время лазила... И вот однажды надавила сильно, выскочил шип, кровь, и гноя не много...
И сразу ни шишки...ни следа от раны...
А разрез делали когда- не полазали там? Ничего не нащупали?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Какие витамины купили? в каких дозах колете?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Шишка
(если внутри ничего не прощупывается инородного) - просто инфильтрат. Останется надолго и обращать внимания не надо.
Продолжайте всё так же делать, всё хорошо!
Вы молодцы! beer

Россия
01.11.2014 - 20:28
: 26
АнВит пишет:

Там, в шишке, значит что-то есть...
Я в этом году уколола руку боярышником. Шип бал в коже- 0,5 см...А шишка-больше горошины.Но болело, не гноилось...но я туда все время лазила... И вот однажды надавила сильно, выскочил шип, кровь, и гноя не много...
И сразу ни шишки...ни следа от раны...
А разрез делали когда- не полазали там? Ничего не нащупали?

Лазили, не нащупали. Но тоже была мысль что раз так долго гноится значит возможно там что-то есть. Вы подтвердили эту мысль.
Гной каждый день выдавливает хоязин, обрабатывает. Получается опять что ли надо лезть. Или уже пусть вета зовут.

Россия
01.11.2014 - 20:28
: 26
АнВит пишет:

Какие витамины купили? в каких дозах колете?

В1, В 6, В 12, один день 1 и 6 в одну ногу, второй - 12 в другую. Как Вы и советовали. Но по 1 мл каждого, хотя был совет что и по 2мл можно.
Она всё уверенне с каждым длнём стоит на ногах. а рану кстаит сама себе выилзывает, не знаю хорошо это или плохо. А ещё она раз случайно раствор фурацилина выпила (5 табл на стакан воды тёплой) Готовили его для раны, на повязку. Не доглядели. Но вроде всё хорошо после того было.

Россия
01.11.2014 - 20:28
: 26
Бурочка пишет:

Шишка
(если внутри ничего не прощупывается инородного) - просто инфильтрат. Останется надолго и обращать внимания не надо.
Продолжайте всё так же делать, всё хорошо!
Вы молодцы! beer

Спасибо, без вашей помощи тут, на форуме, было бы трудно . А так козочка жива и выздоравливает. Надеюсь и ранка её заживёт вскорости.
Спасибо всем вам ещё раз большое!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Солидол очень хорошо вытягивает гнойные раны. Но тут коза вылизывает, может нализаться. Хорошо помогает еще мирамистин для заживления. Прочистить в очередной раз от гноя и залить в рану.
Да, если глубокое повреждение, будет заживать долго и периодически нагнаиваться. Витамины должны помочь в заживлении..

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Пока гной образуется нельзя чтобы ранка заживала, должен быть отток гноя постоянно. Только промывать, а заживёт всё само потом. Я однажды наблюдала что у козлика шишка всё увеличивается и увеличивается, проконсультировалась с ветом, она говорит наверно грыжа у него. Всё- равно резать будешь. Я взяла скальпель и сделала надрез сама прямо по шишке, потёк гной сруёй, давила потом раза три. Ничего не промывала и не мазала, как гной вышел стало само заживать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Маури пишет:

Спасибо всем вам ещё раз большое!!!

Вы пишите, не забывайте... Все будет хорошо!
Может сфоткаете нам козочку?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
АнВит пишет:

Может сфоткаете нам козочку?

Да, охота посмотреть на бедняжку такое перенести. Лечитесь,скорейшего выздоравления козе и привет новому хозяину от нас roma Маша вы молодец,что пишите mail


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах