Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 92 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

У меня вопрос к тем, кто держит червячков дома, в террариуме. hi
Какие-то они у меня мелкие стали. Взрослых нет, одна молодежь. Летом на балконе были крупные, а сейчас помельчали. Хотя их достаточно много, но мелочь одна. Куда взрослые подевались? dntknw
Червяки у меня не породистые, «дачные».

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Сейчас пытаюсь собрать силы для решения запущенных мной за 3 недели дел, пока удается никак...
Верю что "лечение жизнью" начинает действовать, так как мой жизненный путь могу пройти только я сам, со всеми моими ошибками и уроками.

Мудро. Прямо по Овидию: «Делом займись и делу уступит любовь»
Есть ещё у Берна: «У любви есть один конкурент – дело. У дела конкурентов нет»

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Да, у меня произошло горе: От меня ушла любимая женщина

Сочувствую.
Сергей, если есть желание вернуть любимую женщину, то Вам будет интересна следующая информация, а как известно, кто владеет инф-цией, тот владеет миром.
Есть такой психолог Литвак Михаил Ефимович. У него есть книга «Психологическое айкидо», в ней «Приложение. Амортизационные письма», одно из них «Как вернуть жену».
Удачи yes3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Алёна64 пишет:

У меня вопрос к тем, кто держит червячков дома, в террариуме. hi
Какие-то они у меня мелкие стали. Взрослых нет, одна молодежь. Летом на балконе были крупные, а сейчас помельчали. Хотя их достаточно много, но мелочь одна. Куда взрослые подевались? dntknw
Червяки у меня не породистые, «дачные».

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Сейчас пытаюсь собрать силы для решения запущенных мной за 3 недели дел, пока удается никак...
Верю что "лечение жизнью" начинает действовать, так как мой жизненный путь могу пройти только я сам, со всеми моими ошибками и уроками.

Мудро. Прямо по Овидию: «Делом займись и делу уступит любовь»
Есть ещё у Берна: «У любви есть один конкурент – дело. У дела конкурентов нет»

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Да, у меня произошло горе: От меня ушла любимая женщина

Сочувствую.
Сергей, если есть желание вернуть любимую женщину, то Вам будет интересна следующая информация, а как известно, кто владеет инф-цией, тот владеет миром.
Есть такой психолог Литвак Михаил Ефимович. У него есть книга «Психологическое айкидо», в ней «Приложение. Амортизационные письма», одно из них «Как вернуть жену».
Удачи yes3

Слова из старой. старой песни:" Если к другому уходит невеста. то не известно, кому повезло." Дело не в факте. а нашем отношении к нему. Можно решить. что это ГОРЕ, БЕДА. Можно и по другому. yes3
Но вернёмся к Вашим ..... червячкам. В террариуме измельчают, однозначно. Крупные. выросшие на СВОБОДЕ, скорее всего погибли. cry

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Ребята про меня хватит! давайте это будет табу?!
Я уже всё решил! У меня свой путь, у неё свой путь...
Главное что доча быдет видеть меня когда и сколько захочу я и она.
Всё остальное, переживу!
Да прибудут с Вами червяки!!!

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Алёна64 пишет:

У меня вопрос к тем, кто держит червячков дома, в террариуме. hi
Какие-то они у меня мелкие стали. Взрослых нет, одна молодежь. Летом на балконе были крупные, а сейчас помельчали. Хотя их достаточно много, но мелочь одна. Куда взрослые подевались? dntknw
Червяки у меня не породистые, «дачные».

Моё ИМХО. Два пути:
1.Разделение популяции с увеличением площадей проживания.
2. Если черви проживают без амбиции увеличить народонаселение, то выборка взрослого червя, применяя его как источник протеина.

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

Ребята а еще вопрос.

Я проанализировал доступную мне кормовую базу. Как выяснилось навоза у меня не будет вообще. Все что мне доступно это листья, трава, летом падалица фруктов. Это то, чего будет реально много, особенно листьев и травы.

Вроде бы это все органика... Но выживут ли черви только на такой еде?

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Gorchakow пишет:

реально много, особенно листьев и травы.

С просторов интернета.
Файлы:
kak_sdelat_listovoy_peregnoy.docx

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Gorchakow" пишет:

Вроде бы это все органика... Но выживут ли черви только на такой еде?

Не только выживут но и биогумус будет неплохой...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Земеля пишет:

В террариуме измельчают, однозначно. Крупные. выросшие на СВОБОДЕ, скорее всего погибли. cry

Значит, как я поняла, всё нормально. Так и должно быть.
Мне собственно говоря крупняк и не нужен. А эта мелкота вполне хорошо справляется с нашими кухонными отходами. wiggle
Единственное, что смущает-это воспроизводство нового поколения. Ну, да ладно. Будем посмотреть.

LEDOKOL43 пишет:

Моё ИМХО. Два пути:
1.Разделение популяции с увеличением площадей проживания.
2. Если черви проживают без амбиции увеличить народонаселение, то выборка взрослого червя, применяя его как источник протеина.

1.Не, жилплощадь червякам увеличивать не буду, т.к. даже этому террариуму в нашей "хрущёбе" еле место нашла.
И муж червячками не доволен. Его мушки достали, вечно к нему в монитор ломяться. Там же светло. wink
2. Да, проживают без амбиций увеличения и можно выбрать. Но...кто этот протеин будет употреблять? dntknw

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11
Чеченин Сергей Валентинович пишет:
"Gorchakow" пишет:

Вроде бы это все органика... Но выживут ли черви только на такой еде?

Не только выживут но и биогумус будет неплохой...

А с листьями и травой надо поступать также как с навозом?
Точнее так: надо ли листья и траву предварительно выдерживать как навоз в течении многих месяцев.

А еще точнее вопрос выглядит так: после сбора опавших листьев и разного травяного мусора, как их приготовить для еды червякам?

Расскажите пожалуйста, кто знает.

Документ по ссылке прочитал.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

А кто сказал что навоз КРС надо выдерживать многие месяцы,бывает достаточно двух,трёх недель(если он разгорелся).А с листьями и травой всё просто делаете компост,а потом кормите.

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

Вот выдержка с сайта Сергея Валентиновича :

кучу желательно укрывать темным материалом . После начала саморазогрева компоста, ежедневно производя рыхление субстрата, поддерживаем температуру в течении:
1-3 день - около 40 градусов
4-6 день – около 60-70 градусов
с 7 - 10 дней – плавное снижение температуры до 20 - 30 градусов
(данный температурный режим можно без проблем поддерживать примерно с конца апреля по конец сентября), при невозможности поддержания больших температур, процесс компостирования может растянуться и до 5-6 месяцев.

После приготовления кормового субстрата производим его тестирование, помещаем на поверхность субстрата нескольких червей, если в течении 2-3 минут червь не скрылся в субстрате, значит субстрат еще не готов и его надо «доводить» продолжая процесс компостирования. Субстрат не должен быть кислым, оптимально: 6,5 -7,5 Рн, или щелочным, не должен содержать повышенного количества солей.

В среднем при хорошей температуре мой компост из листьев и травы будет готовится около 1-3 месяцев?

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Алёна64 пишет:

И муж червячками не доволен. Его мушки достали, вечно к нему в монитор ломяться. Там же светло. wink

А Вы ему поставте на рабочий стол. Натуральных мух.(Есть такая тема.) Ему Ваши сказкой покажутся.

Алёна64 пишет:

Да, проживают без амбиций увеличения и можно выбрать. Но...кто этот протеин будет употреблять? dntknw

У Вас или родных, друзей есть собаки,кошки. Они прямые потребители этого протеина . Это для нас они Черви. А для них, да после 48 часов чистки, да в каше , аппетитный кусок мяса. Главно перестроить наше мировозрение, червь сплошной комок мышц и ни капли жира.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Из червя даже фарш не надо делать, его можно сразу в котлеты формировать и жарить

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Бадигуй пишет:

Из червя даже фарш не надо делать, его можно сразу в котлеты формировать и жарить

Полностю согласен , но пока сам эти котлеты есть не готов.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Бадигуй пишет:

Из червя даже фарш не надо делать, его можно сразу в котлеты формировать и жарить

Это дело наживное.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

HEELP!!! Друзья, у мня беда, на мою вермиферму напала медведка bang , притом в достаточном количестве что не передавить ее в ручную!!! слышал про какието фокусы раст масла и яичной шкорлупы, кто каким советом может помочь??? у меня бурты метров 3на10, очень надеюсь на вашу помощь!!! thank_you

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

HEELP!!! Друзья, у мня беда, на мою вермиферму напала медведка bang , притом в достаточном количестве что не передавить ее в ручную!!! слышал про какието фокусы раст масла и яичной шкорлупы, кто каким советом может помочь??? у меня бурты метров 3на10, очень надеюсь на вашу помощь!!! thank_you

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58
Gorchakow пишет:

[изображение]

вот схема стеллажа. чтобы нагляднее было.

Доброго времени суток!!!!
Прям мои стеллажи и ящики!!!
Работать жутко неудобно, (если труд не автоматизорован конечно)! Кроме того необходимо много ящиков(буквально МНОГО), т.к. верхние ящики необходимо менять 2 - 3 раза, а нижний(с переработанным биогумусом) очень влажный и очень пастообразен(накладно сушить и перерабатывать). Кроме того стеллаж должен хорошо закреплен, желательно железным, покрыт несколькими слоями КУЗБАССЛАКа., ну и т.д, т.д, т.д.

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

Ух-ты... а можно с вами поподробнее на эту тему пообщатся? а то я щас как начну строить а потом за локти кусать сам себя начну)

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58

Да пожалуйста!!!! Только наверное в лычку давайте перейдем, дабы не забивать флудом форум!

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58
LEDOKOL43 пишет:
Бадигуй пишет:

Из червя даже фарш не надо делать, его можно сразу в котлеты формировать и жарить

Полностю согласен , но пока сам эти котлеты есть не готов.

а мне еще шепнули, что чистый порошок из червя безопасная замена всяких там виагр!!!!)))))
ссылочку дать не могу, т.к. разговор шел в частной беседе с одним профессором))))))

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Бадигуй пишет:

Из червя даже фарш не надо делать, его можно сразу в котлеты формировать и жарить

Как например это делают наши вьетнамские товарищи.

http://www.youtube.com/watch?v=mNHVP08jgtk

: Рига
30.11.2011 - 00:46
: 17

Для Gorchakow.
Добрый день.
Для небольшого помещения можете попробовать с ящиками и стеллажами. Физически это будет довольно утомительно, так как ящик 600*400*200 имеет объём 30-40 литров (зависит от исполнения: конусные стенки или прямые) и весить будет порядка 30кг (особенно нижний, где биогумус очень влажный и спрессованный). Тягать такие ящики с пола или верхнего ряда не очень удобно. И спина за это спасибо не скажет.
Если Вы всё же будете использовать этот метод, не гонитесь за объёмом ящиков. Помните о весе.
Мы с коллегой тоже начинали в крохотном помещении именно таким способом. А теперь перешли на самодельные деревянные ящики объёмом 1м3, с основой под европаллет. По впечатлениям, черви в таких ящиках чувствуют себя превосходно. Сейчас у нас идёт размножение как весной, очень хорошими темпами. Да и тревожим мы их теперь гораздо реже, по сравнению с предыдущим методом.
Плотность заселения Вам тоже надо будет пересмотреть. По нашему опыту, если в 30-литровом ящике более 1,5кг червя (примерно, конечно), то скорость размножения снижается.
Позволю себе посоветовать Вам пересмотреть вводные исходя из следующих цифр:
8 ящиков в ряд, 3 стеллажа, по 3 "этажа" на каждом стеллаже (4 - перебор, ИМХО). Итого: 72 "рабочих" ящика. Это примерно 100кг червя. В день будет съедаться от 50 до 100кг корма (зависит от прожорливости и количества взрослых червей).
З.Ы. Мой рост 196см, так что не пренебрегайте советом насчёт отказа от 4-го яруса. :)
Если хотите увеличить количество ящиков, ставьте их на стеллаж поперёк. Тогда у Вас в ряд влезет 12 ящиков, "съедая" часть прохода. Работать будет менее удобно. Но Вам и так комфорта ожидать не приходится. :)

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Vermiko пишет:

А теперь перешли на самодельные деревянные ящики объёмом 1м3, с основой под европаллет. По впечатлениям, черви в таких ящиках чувствуют себя превосходно. Сейчас у нас идёт размножение как весной, очень хорошими темпами. Да и тревожим мы их теперь гораздо реже, по сравнению с предыдущим методом.

Тоесть сейчас у Вас работы с ящиками механизированы? Или заполнение вручную , а выгрузка самосвалом?И какую технологию содержания червя Вы применяете?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Vermiko пишет:

Мы с коллегой тоже начинали в крохотном помещении именно таким способом. А теперь перешли на самодельные деревянные ящики объёмом 1м3, с основой под европаллет. По впечатлениям, черви в таких ящиках чувствуют себя превосходно.

Тоже склонен к ящикам больших обьемов-работать в разы проще чем с ящиками.

: Рига
30.11.2011 - 00:46
: 17
LEDOKOL43 пишет:
Vermiko пишет:

А теперь перешли на самодельные деревянные ящики объёмом 1м3, с основой под европаллет. По впечатлениям, черви в таких ящиках чувствуют себя превосходно. Сейчас у нас идёт размножение как весной, очень хорошими темпами. Да и тревожим мы их теперь гораздо реже, по сравнению с предыдущим методом.

Тоесть сейчас у Вас работы с ящиками механизированы? Или заполнение вручную , а выгрузка самосвалом?И какую технологию содержания червя Вы применяете?

Механизация ещё впереди. :)
Перемещать ящики по необходимости будем "рохлой", а в последствии погрузчиком. Кормим вручную: тачка-вилы. Тем не менее, это всё же гораздо легче, чем кормить ящики на стеллажах, где в прямом смысле слова приходилось работать вручную.
Выборка биогумуса будет происходить, скорее всего, тоже вручную, разобрав одну сторону ящика (специально на шурупах делали). Когда заработаем на технику - будем совершенствовать систему. :)
По поводу "технологии содержания" - я не понял вопроса. Уточните, пожалуйста, что Вас интересует.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Vermiko пишет:

По поводу "технологии содержания" - я не понял вопроса. Уточните, пожалуйста, что Вас интересует.

Я имел в виду применяете ли капельный полив, или просто орошаете или вообще полу-сухое содержание, тоесть корма даётся столько что червь его перерабатывает при комфортной влажности, потом новая порция и о влаге вообще не заморачиваетесь. И если есть верми чай как проходит его сбор. Как устроена вентиляция ящика. Если это конечно не коммерческая тайна.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94

Я понимаю выглядит это примерно так?

Или какая то другая схема?
Файлы:
yashchiki_1m2.jpg

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Я имел в виду применяете ли капельный полив, или просто орошаете или вообще полу-сухое содержание, тоесть корма даётся столько что червь его перерабатывает при комфортной влажности, потом новая порция и о влаге вообще не заморачиваетесь. И если есть верми чай как проходит его сбор. Как устроена вентиляция ящика. Если это конечно не коммерческая тайна.

"Вермичай" готовится по отдельной технологии.. То, что течет из ящиков, это ни чем не оправданные излишки воды! 100 проц. влажности выдерживают только рыбы и амфибии.. (даже коконы прибалтийской дендробены сгнивают!). Влажность 60-70%, нужной червям, это чуть больше влажности свежесрубленной древесины..
И что, это мода, из одного места получать и гумус, и червя для рыбалки, и канистрами дорогостоящий "чаек"? hi

: Рига
30.11.2011 - 00:46
: 17
LEDOKOL43 пишет:
Vermiko пишет:

По поводу "технологии содержания" - я не понял вопроса. Уточните, пожалуйста, что Вас интересует.

Я имел в виду применяете ли капельный полив, или просто орошаете или вообще полу-сухое содержание, тоесть корма даётся столько что червь его перерабатывает при комфортной влажности, потом новая порция и о влаге вообще не заморачиваетесь. И если есть верми чай как проходит его сбор. Как устроена вентиляция ящика. Если это конечно не коммерческая тайна.

Полив практически не применяем. Корм достаточно влажный изначально. Если он кажется нам суховатым, слегка опрыскиваем. До следующего кормления не трогаем. Влажность отлично сохраняется, так как сверху накрываем чёрной плёнкой, которая препятствует как испарению, так и попаданию света (пробовали с плёнкой и без; пришли выводу, что с плёнкой лучше).
Доски ящика сбиты не вплотную, а с небольшими зазорами. Думаем, что этих щелей будет хватать для аэрации (о которой, кстати, по-прежнему спорят: нужна или нет). Если потребуется дополнительная аэрация, будем чем-либо тыркать через эти щели. :) Кроме того, плёнка лежит не плотно и обеспечивает доступ воздуха к верхнему слою.
Температура в помещении постоянно находится в пределах 19-21 градуса. При этом внутри ящика она колеблется в районе 23-27.
Корма накладываем с таким расчётом, чтобы черви съедали его за 4-5 дней. На данный момент это примерно 30-40кг на ящик. Но думаем, что оптимальная плотность червя может быть выше (мы лишь недавно заселили ящики), так что один ящик в день будет перерабатывать 15-20кг корма (площадь поверхности 1,4м2). При превышении оптимальной плотности будем выманивать червя в перфорированные пластиковые ящики, оставшиеся после стеллажного метода.

Тема закрыта