Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 93 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Vermiko пишет:

Полив практически не применяем. Корм достаточно влажный изначально. Если он кажется нам суховатым, слегка опрыскиваем. До следующего кормления не трогаем. Влажность отлично сохраняется, так как сверху накрываем чёрной плёнкой, которая препятствует как испарению, так и попаданию света (пробовали с плёнкой и без; пришли выводу, что с плёнкой лучше).

Спасибо за хороший ответ. Вы влажность в ящиках аппаратно измеряли?.

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

Vermiko, Спасибо за интересную информацию!
А в качестве корма что используете?

россия
: Воронежская обл.
26.12.2011 - 23:03
: 1

Здравствуйте Уважаемые Господа ЧЕРВЕУКРАТИТЕЛИ!!! я начинающий в этом деле человек. Этой весной преобрел1000000 червей и давай их разводить. Построил в днревне теплый сарай с отоплением . Навоз забираю у соседей лежавший по несколько месяцев (КРС) некоторые могарыч предлагают за то что двор освободил. Вообще намой взгляд течнология разведения с подрезанием снизу больше всего подходит для механизации. Что скажете? РАД ЗНАКОМСТВУ!!!

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
yett пишет:

"Вермичай" готовится по отдельной технологии.. То, что течет из ящиков, это ни чем не оправданные излишки воды!

Согласен надо работать над определениями. Предлагаю неоправданные излишки воды, назвать: а)вермиморс б)вермипот в)вермивар. А то что это мы правда вермичай незаслуженно обидели.

yett пишет:

И что, это мода, из одного места получать и гумус, и червя для рыбалки, и канистрами дорогостоящий "чаек"? hi

А я считаю (и ещё некоторые компетентные товарищи)что такая технология возможна при объединении дендробены и многоэтажных вермикультиваторов. Будет и то и другое, и третье.

: Рига
30.11.2011 - 00:46
: 17
LEDOKOL43 пишет:
Vermiko пишет:

Полив практически не применяем. Корм достаточно влажный изначально. Если он кажется нам суховатым, слегка опрыскиваем. До следующего кормления не трогаем. Влажность отлично сохраняется, так как сверху накрываем чёрной плёнкой, которая препятствует как испарению, так и попаданию света (пробовали с плёнкой и без; пришли выводу, что с плёнкой лучше).

Спасибо за хороший ответ. Вы влажность в ящиках аппаратно меряли?.

Да, сначала пользовались измерителем влажности простейшим. Потом стали больше доверять методу "на ощупь", ну а со временем просто на вид определять.
Кормим только навозом КРС с подстилкой. Вначале подмешивали овощи, но потом отказались, так как больше шансов натворить бед. Например, у нас однажды немного подмёрзла картошка. Она стала сладкая, а при замесе в корм забродила. Черви напились и передохли почти все. :(

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
garag52 пишет:

Здравствуйте Уважаемые Господа ЧЕРВЕУКРАТИТЕЛИ!!! я начинающий в этом деле человек. Этой весной преобрел1000000 червей и давай их разводить.

Ну вот некоторые только мечтают стать вермимиллионерами, а Вы раз и там. Поздравляю! А что с низу можно механизировать? Только подрезание, а вот при буртовой технологии можно механизировать весь процесс. Если заинтересует дам скидочку на сайт, техника правда забугорная и стоит денег.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Если позволите - вставлю свои пять слов...
Используя ящичную технологию я пришел к выводу, что ящики нужно подбирать (или самим изготавливать) небольшие по высоте...на мой взгляд - до 150 мм высотой и максимально большими по площади. Небольшая высота даёт возможность быстрой ротации ящиков, а это хорошо тем, что не будет происходить всяких неполезных процессов (типа гниения) в глубине отработанного биогумуса. Большая площадь само собой даёт увеличение популяции, т.к. червь чувствует момент переселения...
По влажности согласен с коллегами - не нужна она такая, чтобы со дна лилась вермивлага - это внедренный в наше сознание имидж с берегов финского залива. К тому же её ограничение приведет к отсутствию такого явления, что здесь упоминалось - крайне сырой нижний ящик. При ограниченном поливе будет увлажняться верхний слой, где и должны работать и жить наши подопечные, а внизу им будет как раз не комфортно...А то не раз наблюдал картину: начинаешь пересадку червя из отработанного ящика и что же? Думаешь, что весь червь перебрался в верхний ящик, да не тут-то было - по всему объему живут себе черви. Кстати, эту мысль подтверждает технология, которую пользует Дима71...здесь он выкладывал и фотки...У него нижний слой настолько сухой, что сам просыпается через решетчатое дно.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Gelo пишет:

Если позволите - вставлю свои пять слов...
Используя ящичную технологию я пришел к выводу, что ящики нужно подбирать (или самим изготавливать) небольшие по высоте...на мой взгляд - до 150 мм высотой и максимально большими по площади. Небольшая высота даёт возможность быстрой ротации ящиков, а это хорошо тем, что не будет происходить всяких неполезных процессов (типа гниения) в глубине отработанного биогумуса. Большая площадь само собой даёт увеличение популяции, т.к. червь чувствует момент переселения...
По влажности согласен с коллегами - не нужна она такая, чтобы со дна лилась вермивлага - это внедренный в наше сознание имидж с берегов финского залива. К тому же её ограничение приведет к отсутствию такого явления, что здесь упоминалось - крайне сырой нижний ящик. При ограниченном поливе будет увлажняться верхний слой, где и должны работать и жить наши подопечные, а внизу им будет как раз не комфортно...А то не раз наблюдал картину: начинаешь пересадку червя из отработанного ящика и что же? Думаешь, что весь червь перебрался в верхний ящик, да не тут-то было - по всему объему живут себе черви. Кстати, эту мысль подтверждает технология, которую пользует Дима71...здесь он выкладывал и фотки...У него нижний слой настолько сухой, что сам просыпается через решетчатое дно.

Если кормить субстратом на основе подстилочного навоза - не будет влаги лишней - придется еще поливать. Тем более, при использовании перфорированных ящиков - в них все пересыхает без увлажнения. Если овощами и фруктами - влаги будет выше крыши. Быстрая ротация ящиков приведет к тому, что червяк не будет успевать уйти из нижних ящиков (вылупиться из коконов). Хошь не хошь, а цикл 3 месяца никто не отменял, независимо от технологии.
Обратное возможно только при наличии просеивания с отделением коконов и червей, как используется это у буржуев. Червя держат с очень большой плотностью при низком уровне субстрата. И часто очень просеивают. Но там, как правило, коконы все идут в биогумус недоделанный. И хорошо это только при выращивании именно червей, а не производстве товарного биогумуса...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Вот кстати, прихожу к выводу об отказе от перфорированных ящиков. Сушит конкретно. Приходится организовывать частый полив. Ну а вобще-то, конечно, конфигурация вермисистемы сильно зависит от условий (корм и т.д.) и направления (червь, биогумус...)

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gelo пишет:

Вот кстати, прихожу к выводу об отказе от перфорированных ящиков. Сушит конкретно. Приходится организовывать частый полив.

Апсолютно согласен на ложах по стенкам никакого дренажа а на дне обязательно,исключает ошибки полива,я поливал летом раз в неделю из шланга и все ОК.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Gelo пишет:

. Кстати, эту мысль подтверждает технология, которую пользует Дима71...здесь он выкладывал и фотки...У него нижний слой настолько сухой, что сам просыпается через решетчатое дно.

Скиньте пожалйста номер поста. thank_you

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217
: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Gelo пишет:

искал полчаса

Спасибо о великий Gelo. Вопрос : возможен ли заказ двух больших вёдер (420мм нижний диаметр) от Ваших производителей пластиковых тар и отправка ТК. thank_you

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Ну...Во-первых, не такой уж я и великий...
Вы про какие вёдра???

: Рига
30.11.2011 - 00:46
: 17
"Gelo" пишет:

Небольшая высота даёт возможность быстрой ротации ящиков, а это хорошо тем, что не будет происходить всяких неполезных процессов (типа гниения) в глубине отработанного биогумуса.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про гниение. Я пока ничего подобного не наблюдал. Даже наоборот, читал, что лучшие характеристики биогумус приобретает после полугодовалого "отстоя", во время которого он становится ещё более однородным (продолжают работу бактерии и оставшиеся черви, доедая всё, что пропустил "основной отряд").

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Gelo пишет:

Вы про какие вёдра???

Ваши слова:".......... скачал новый прайс...
А вот и ссылка на это болото..www.polimercom74.narod.ru/tara.htm

А вот это ведро.
Файлы:
bak.jpg

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

вот этих двух сегодня вспугнул с вермика с дендрой.. пока настраивал фотик- отлетели на безопасное расстояние.. shok
Файлы:
27.12.11_nlo_moskva.jpg

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217
LEDOKOL43 пишет:
Gelo пишет:

Вы про какие вёдра???

Ваши слова:".......... скачал новый прайс...
А вот и ссылка на это болото..www.polimercom74.narod.ru/tara.htm

А вот это ведро.

А, вот вы про что...Ну если сильно надо - попробуем сделать...Я вобще-то может во второй половине января буду проезжать мимо Кирова...Может тогда и передать?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217
Vermiko пишет:
"Gelo" пишет:

Небольшая высота даёт возможность быстрой ротации ящиков, а это хорошо тем, что не будет происходить всяких неполезных процессов (типа гниения) в глубине отработанного биогумуса.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про гниение. Я пока ничего подобного не наблюдал. Даже наоборот, читал, что лучшие характеристики биогумус приобретает после полугодовалого "отстоя", во время которого он становится ещё более однородным (продолжают работу бактерии и оставшиеся черви, доедая всё, что пропустил "основной отряд").

У меня это было так...
Купил ящики типа "кассета" 60Х40Х20, но...без отверстий на дне, решив, что сделав небольшой уклон в одну из узких сторон и сделав в самом нижнем месте несколько отверстий - решу проблему лишней влаги. После определенного времени, когда настал момент выборки биогумуса из ящика обнаружил, что практически весь субстрат в нижней половине ОЧЕНЬ влажный, а главное - вонючий...гнилостный запах такой...Ничего общего с запахом настоящего биогумуса - запахом свежей сырой землицы. Ну и червя там тоже было предостаточно. Потом знающие люди мне объяснили, что это - результат отсутствия отверстий по всему дну. Анаэробные процессы, гниение...

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Здравствуйте коллеги!Скажите кто что знает об американском вермикомпостере Werm Wigwam?

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Вчера тряхануло Хакасию (и не только) эпицент где-то в Туве.В результате землетрясения ни один червяк не пострадал. :-)

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Казахстанский фермер пишет:

Здравствуйте коллеги!Скажите кто что знает об американском вермикомпостере Werm Wigwam?

Прошу прощения, что не ответил в личку. Об этом вермикомпостере мне ничего не известно.

По поводу тряски в Хакасии и Туве. Классически, как только министр по ЧС сказал, что никаких катаклизмов не предвидится, так сразу природа его поймала на лжи, да еще и на его Родине. И Питер топит сейчас, за то, что сейчас по телевизору вытворяют лидеры. Природу не обманешь.

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56
РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Осталось придумать механизм среза нижней части Биогумуса и можно повторять конструкцию...

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Gelo пишет:

Осталось придумать механизм среза нижней части Биогумуса и можно повторять конструкцию...

Конструкция не совершенна, но идея заслуживает внимания.
- Операция требует 2 человека .
"Жабы" на картинку приветствуются. Шлифуем конструкцию.

Файлы:
sistema_srezaniya_biogumusa1.jpg

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
LEDOKOL43 пишет:

[- Операция требует 2 человека .
"Жабы" на картинку приветствуются. Шлифуем конструкцию.

Алле-ап! Уже 1 человек справляется.

Файлы:
sistema_srezaniya_biogumusa2.jpg

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

НУ зачем так загружать себя родимого?
Суть резака по-моему менять не надо...Даже электронож имеет такой же принцип - два полотна с зазубринами плотно прилегают друг к другу и при включении начинают двигаться туда-сюда в противофазе, в результате - движение зубцов друг относительно друга...А руки - неподвижны! Также и тут - 2 решетки, одну можно сделать неподвижную, а другую, внутреннюю, подвижную...Вот подумать, как привод сделать поинтересней. Нечто подобное предлагал Земеля, который, кстати, обещал этим летом собрать свою конструкцию и представить на суд общественности, но видимо увлекся другим направлением...Правда, а него всё было там неподвижно...

: Рига
30.11.2011 - 00:46
: 17
LEDOKOL43 пишет:
LEDOKOL43 пишет:

[- Операция требует 2 человека .
"Жабы" на картинку приветствуются. Шлифуем конструкцию.

Алле-ап! Уже 1 человек справляется.

Трос, как я понимаю, расположен над сеткой? Тогда, боюсь, продвинуть его будет не так уж просто. Тем более, одному человеку.
Кроме того... куда биогумус будет ссыпаться? Вам под ящиком надо иметь ёмкость. И не просто ёмкость, а удобную для транспортировки. То есть она должна быть на колёсиках, например. Над ящиком у Вас тоже должно быть пространство. Вдобавок, при такой конструкции Вы уже вряд ли сможете делать этажи. Ну или максимум ещё один сверху.
Потом, у Вас должны быть достаточно широкие проходы для удобства перемещения ёмкостей с осыпавшимся биогумусом.
Если всё это учесть и посчитать, то окажется, что на квадратном метре помещения Вы способны разместить очень малый объём субстрата с червём, по сравнению со ставкой на "дядю Васю с тачкой". На одной и той же квадратуре производительность будет выше у "дяди Васи". И существенно. Думаю, настолько существенно, что ему в помощь вполне можно будет нанять дядю Петю, и всё равно остаться в плюсе в сравнении с Вашей системой. :)
Я был на экскурсии в одном вермихозяйстве в Литве. Успешное хозяйство, работает и на внутренний, и на внешний рынок. Делает из биогумуса почвосмеси и жидкие вытяжки.
Но интересно это хозяйство было другим. Там прямо-таки выставка разных продвинутых технологий... неработающих. Даже огромный конвейер стоит, в котором лента движется до 70см в сутки: с одной стороны подкладывается корм, с другой - ссыпается готовый биогумус. Но тоже не работает. :) Точнее, работает, но не так эффективно, как всё тот же "дядя Вася" и большие ящики.
Была там и технология подрезания. Несколько иначе реализованная, но похожая: металлические ящики, на дне которых предусмотрена отрезная пластина, за которую надо тянуть и отрезать тонкий нижний слой... Вчетвером не могут справиться.
Деньги из фондов ЕС под эти идеи можно получить, конечно. А потом все механизмы задвинуть в уголок и... использовать всё того же дядю Васю. :)

: Рига
30.11.2011 - 00:46
: 17
"Gelo" пишет:

У меня это было так...
Купил ящики типа "кассета" 60Х40Х20, но...без отверстий на дне, решив, что сделав небольшой уклон в одну из узких сторон и сделав в самом нижнем месте несколько отверстий - решу проблему лишней влаги. После определенного времени, когда настал момент выборки биогумуса из ящика обнаружил, что практически весь субстрат в нижней половине ОЧЕНЬ влажный, а главное - вонючий...гнилостный запах такой...Ничего общего с запахом настоящего биогумуса - запахом свежей сырой землицы. Ну и червя там тоже было предостаточно. Потом знающие люди мне объяснили, что это - результат отсутствия отверстий по всему дну. Анаэробные процессы, гниение...

Ясно, спасибо за ответ.
Судя по всему, Вы перелили.
Конечно, лучше, когда у ящиков снизу есть перфорация, которая позволит сгладить последствия ошибок переувлажнения. Но если этих ошибок не совершать, то можно использовать и сплошное дно.
Из практики.
Когда-то давно мы купили 4кг червей в сплошном ящике без перфорации. Сначала кормили их в этом ящике, а когда наполнился - выманили и рассадили в перфорированные. Освободить начальный ящик от биогумуса решили только где-то через год. Биогумус в нём был очень спресованный, тем не менее хороший, однородный и без всякого гнилостного запаха. Мало того, несмотря на очень небольшую влажность и огромную плотность, на любой глубине ящика (около 50см) встречались черви. То есть те, кого не удалось выманить, продолжали там жить (год!!!) в далеко не идеальных условиях.

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27

1

Тема закрыта