Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 91 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
Бадигуй пишет:

Сергей Валентинович!
Если че там типа помощь оказать посильную с миру по нитке, пишите не стесняйтесь. Мы, это самое, всегда рады. Мы- это Бадигуй.

Поддерживаю!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Виктор Алексеевич Дулин пишет:
Бадигуй пишет:

Сергей Валентинович!
Если че там типа помощь оказать посильную с миру по нитке, пишите не стесняйтесь. Мы, это самое, всегда рады. Мы- это Бадигуй.

Поддерживаю!

Помочь, не поможем...Не помешать бы..

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39
Земеля пишет:
Виктор Алексеевич Дулин пишет:
Бадигуй пишет:

Сергей Валентинович!
Если че там типа помощь оказать посильную с миру по нитке, пишите не стесняйтесь. Мы, это самое, всегда рады. Мы- это Бадигуй.

Поддерживаю!

Помочь, не поможем...Не помешать бы..

Причина озвучена на форуме Сергея Валентиновича, и к большому сожалению, в данной ситуации, ему мы не поможем.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте, Друзья!
А ведь таковыми мы стали за уже более чем 2 года переписки?
И не беда что иной раз мы не знаем друг друга в лицо...
Да, у меня произошло горе: От меня ушла любимая женщина, не желая строить со мной дальнейших отношений, ушла потому что устала 6 лет поддерживать человека который постоянно увлекается чем либо. Если раньше нас увлечения объединяли, были мотоциклы, были хорошие скоростные машины, была нормальная компьютерная фирма. После рождения дочери с помощью моей жены я вдруг осознал что все мои увлечения - это адреналиновый наркотик, я жил постоянно на грани - гонял, прыгал, нырял, и с ломкой как у наркоманов я слез со всего этого, стал простым семейным человеком. В апреле этого года, человек которого я называл другом с моими московскими партнерами, разорили мою фирму и он стал обладателем моего бизнеса. Всё это время моя жена была рядом со мной, поддерживала своей любовью и теплом, я в авральном темпе начал развивать вермибизнес т.к. надо кормить семью. Я включился в работу по полной, и стал уделять меньше внимания семье т.к. боялся прихода безденежья. Все 6 лет совместной жизни я слишком мало говорил и делал для любимой, а она устав ждать моего изменения ушла сказав: лучше одной, чем с тобой.
Сейчас пытаюсь собрать силы для решения запущенных мной за 3 недели дел, пока удается никак...
Верю что "лечение жизнью" начинает действовать, так как мой жизненный путь могу пройти только я сам, со всеми моими ошибками и уроками.

С Божьей помощью, встану на ноги, и как никогда Верую что все что случилось со мной полезно для меня.
Я всем Вам признателен, за то участие которое вы выказали мне своими сообщениями, звонками и СМСками.
Храни Вас Бог!

С уважением, Сергей.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Сергей держитесь,всё будет хорошо.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Сергей Валентинович, самое ценное, что есть в человеке - это его душа, и чем меньше в ней грязи, тем легче и счастливее наша жизнь.
А негодяев Бог рассудит, им остаётся только посочувствовать.
А с женой конечно, не додали любви, заботы и внимания, просто не хватило на всё сил.
Беда всех предпринимателей - с головой уходить в новое увлечение, новый бизнес. При этом страдают в основном наши близкие и не все способны мирится с нашими взглядами на жизнь.
Искренне желаю вам скорейшего духовного и физического восстановления!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

По поводу.... Хорошо когда в Деле ты один. Партнеры в малом и среднем бизнесе на стадии становления КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. beer Особенно друзья и родственники.
Женщины.... это ТЫЛ. good Боевая подруга, как говорит Виктор Алексеевич. А бой каждый день. Покой нам только снится. Хорошо, когда просто уходит. Хуже, когда в спину ... Да был бы фронт, а тыл нарастёт... face

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Сергей Валентинович, как говорят в Узбекистане Аллах дал, Аллах взял.
Мой принцип отношения с боевой подругой - меньше знает, счастливей живём, к вермиделу не привлекаю и даже наоборот, бывает прогоняю со скандальцем, когда пытается соваться не в своё дело.
Кinder, kuhe, kirhe - немцы не дураки, правда ещё добавил ей komp, и мне теперь почти никогда не мешают лишними вопросами, даже внуки - в Инете есть ответы почти на всё.
Тем не менее, Аля уже 42 года заменяет мне и друзей, и партнёров, обеспечивая крепкий тыл добротой и отличноей кухней.
Какие Ваши годы?
В 40 лет мы тоже начинали новую жизнь, tomato правда без гроша в кармане, да ещё с двумя детьми, да в чужих странах, и ничего - через пару лет уже выгребли.
Чего и Вам желаю!

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Дорогой Сергей!
Понимаем, что всего вот так прилюдно не скажешь, тем более хочется вас поддержать.
Буду молиться от вас, чтобы Бог поддержал и помог, ибо Его воля такова:
"И сказал Бог - не хорошо быть человеку одному"
"Посему оставит человек отца и мать и прилепиться к жене своей и будут два одна плоть"

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Держись, Сергей, ведь жизнь сурова!
Пусть будет дочь всегда здорова!
Любовь в сердцах людей не тухнет
Хоть боль быть может и затухнет
Коль любит, то еще к тебе вернется
Для жизни шанс еще найдется!
Обидно – верю, понимаю,
Поступок я не одобряю!
Жизнь все расставит по местам,
Воздастся всем по их делам!
Чтоб эту суть понять – не надо Бога!
Любовь и дружба – вот подмога!
Бывает, да, и «друг» «кидает»,
Бывает и жена сбегает…
Ты стисни зубы и борись!
Желаю лучшего! Держись!

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58

Уважаемый Сергей Валентинович!!! Слава Богу, за все! И в горе и в радости. Подам записки с требами о Вашем здравии!!! Многие Вам лета!

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Родиону.Можно ли купить у Вас старателя и дендробену.Я из Костаная.Есть свое фермерское хозяйство.150га земли.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Всё, друзья!
Бог дал - Бог взял!
Начинаю, жить тем более у меня есть для кого, 3 дочки...
В воскресенье еду до 2 января по душевным делам, а потом всецело с Вами!
Спасибо Вам за Всё!!!
Храни Вас всех БОГ!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Казахстанский фермер пишет:

Родиону.Можно ли купить у Вас старателя и дендробену.Я из Костаная.Есть свое фермерское хозяйство.150га земли.

Здравствуйте, я предприниматель, но не "вермер", черви есть в небольшом кол - ве для души. Изучаю повадки червя, его особенности, так сказать держу для души и общего развития.
По старателю смотрите здесь:http://www.green-pik.ru/sections/35.html - это официальная информация с сайта Грин Пик (родоначальники породы Старатель) по диллерам - распространителям, владельцам собственных хозяйств
По дендробене - обратитесь к Чеченину Сергею Валентиновичу, этот человек давно и успешно специализируется на выращивании червя для рыбалки - дендробены, цены на дендру ниже, чем у Московской вормфарм, а червь адаптирован на наши подручные корма.
Или в Московскую фирму Wormfarm - http: //www.wormfarm.ru/index.php
Вместо Старателя можете приобрести червя РМГ - Русский Московский Гибрид, все производители биогумуса очень довольны работой этой породы (самый высокопризводительный и жутко неприхотливый).
По РМГ смотрите здесь - http://www.wormcafe.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42. Звоните в "Точка Опоры"
С уважением, Родион.

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Сергею Чеченину.Держитесь.Не вздумайте падать в стакан,мы с Вами..........

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Господа, коллеги...а что объявлен сорокадневный траур. что ли..? dntknw Жизнь ведь продолжается.....

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

...

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Здравствуйте господа червеводы!Принимайте в свой коллектив.Я начинающий.Червей пока нет.Естественно все прочитал.Полгода уже изучаю.Как начать с наименьшими ошибками.Кк сделать все оптимально.Есть фермерское хозяйство.150 га пашни.12 га пастбищ возле речки.Есть место на личном подворье 400 м2.Навоз КРС,свиной,помет птиц неограниченно практически.Все это всмеси из сараев.Хотелось бы это все дело вести на улице.Зимой морозы до 40.Средняя температура - 25.Как подготовиться к предстоящему сезону.Червя хочу разводить для рыбалки и биогумуса.Какое нужно оптимальное количество для старта.Нужны Ваши ценные советы...........

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

ОТКОРРЕКТИРОВАНО на основе советов Dima 71
Уважаемые форумчане, прошу совета и дружеской критики по следующему плану.

Примерный подсчет производительности предполагаемой домашней верми-фабрики.
Исходные данные взятые для расчета: червь в среднем весит - 0,5г. В день производит количество биогумуса равное половине своего веса. Т.е. 1 кг червя в сутки дает 0,5 кг гумуса. Далее в таблице.

Производство вермикомпоста
Общая площадь помещений – 24 кв.м.
Площадь помещения с ящиками с червем – 15,6 кв.м.
Стеллажи: Три стеллажа по 4 яруса. На каждый ярус по 8 ящиков.
Расстояние между ярусами 60 см. Нижний ярус стоит на земле.
Ящик: размер 600*400*200(или лучше высоту 300мм???), площадь ящика -0,24кв.м
Общее количество ящиков в один ряд – 96 ящиков. + 96 ящиков с подменным кормом.
Общая площадь ящиков – 23 кв.м. +23кв.м. с подменным кормом.
Плотность заселения червем: 25-50 тыс.штук червей на 1кв.м. 6-12 тысяч или 3-6 кг на ящик.
Общая масса заселения ящиков червем 288-576 кг.
Начальная масса полученного биогумуса – 144кг в день. 4,3т в месяц.
Максимальная масса производимого биогумуса – 288 кг в день, 8,6т в месяц.
Минимальный объем питания: 144 кг в день, 4,3 т в месяц.
Максимальный объем питания: 288 кг в день. 8,6 тонн в месяц.
Период работы: 12 месяцев, круглый год.
Максимальная масса произведенного биогумуса за период:103 тонны
Максимальное количество корма на период: 103 тонны.
Все расчеты произведены с учетом поддержания условий содержания близким к идеальным.

Большая просьба к знающим людям подкорректировать расчетные данные.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

blush2

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gorchakow пишет:

Т.е. 1 кг червя в сутки дает 1 кг гумуса.

Дает 0,5кг и при все ОК

Gorchakow пишет:

Стеллажи: Три стеллажа по 4 яруса. На каждый ярус по 8 ящиков.

А как с это перамидой работать? 4*8*20=640см

Gorchakow пишет:

Расстояние между ярусами 60 см. Нижний ярус стоит на земле.

????????????

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

Три стеллажа по 4 яруса на каждом. Стелажи стоят не один на другом) А просто три стелажа в помещении. Между ними проход по метру шириной. Длинна стелажа 5 метров. ширина 0,5 метра. И на каждую полку (ярус) я ставлю по 8 ящиков в ряд. А там уже потом на каждый переработанный ящик ставлю сверху новый ящик со сведим кормом, жду пока перелезут в него черви и убираю нижний.

Потому общая высота каждого стелажа всего лишь 2 метра. А мой рост 2,07)))) В общем на примере зеленого лука - такая высота абсолютно не критична.

Ок. Спасибо за первое уточнение по поводу производимого червем гумуса.

Еще уточнения будут? По количеству корма. на ваш взгляд как?

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

схема

вот схема стеллажа. чтобы нагляднее было.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gorchakow пишет:

Еще уточнения будут? По количеству корма. на ваш взгляд как?

Gorchakow пишет:

Минимальный объем питания: 475 кг в день

288*0,5=144кг.день

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

Дима я хочу кое что уточнить.
Один ящик = 3кг червей (по минимуму). В сутки эти 3 кг червей съедают 1,5 кг корма и производят 1,5кг биогумуса? А растут за счет чего?
С большими цифрами: 288 кг червей съедают (---) корма и производят 144 кг гумуса.
Объясните пожалуйста где я делаю ошибку.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gorchakow пишет:

А растут за счет чего?

Gorchakow пишет:

В сутки эти 3 кг червей съедают 1,5 кг корма и производят 1,5кг биогумуса?

производят 1,499997468кг.биогумуса,остальное в рост laugh

Gorchakow пишет:

С большими цифрами: 288 кг червей съедают (---) корма и производят 144 кг гумуса.

3 кг червей съедают 1,5
288(вес червя)*0,5(половину своего веса сьедает за день)=и производят 144 кг гумуса

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

Дима я понял ваш смех)) Но я почему переспросил, потому что где-то (потрясающе точное определение) прочитал что черви 60% корма перерабатывают в гумус а 40% на рост популяции идет.

Откорректировал свою табличку в предыдущем посте.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gorchakow пишет:

прочитал что черви 60% корма перерабатывают в гумус а 40% на рост популяции идет.

Корм-1кг.червь-1кг.Время-1сутки.Переработан1кг*50%=0,5кг из них 0,3кг(гумус)+0,2кг(прирост червя)-НЕ ПЛОХОЙ ПРИРОСТ ЗА 1день 20% дайте ссылку на ресурс и можно отправлять https://fermer.ru/forum/tekhnologiya-vermikultivirovaniya/114545

: Украина, Луганская область
23.12.2011 - 15:20
: 11

Ой я наверно достану вас уточнениями и просьба пояснить... Но еще одно уточнение, ну что бы уж совсем быть во всем уверенным)))

Вот 1 кг червей переработал 1кг. Получили 0,3гумуса + 0,2 массы червяка. Куда остальные 0,5 делись?

Я предполагая, что не переработались и червяк их завтра есть будет. Т.е. как бы 1 кг червяков хватит 1кг корма на два дня.

Или эти оставшиеся 0,5 кг делись.... ну... например.. превратились в неперабатываемый остаток или растворились в мировом эфире.. dntknw

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Часть ушло на биомассу червя, часть превратилась в воду и тепло с углекислым газом, остальное в биогумус.

Из 1 кг навоза получается 0.6 кг биогумуса. 0.4 кг навоза уходят на работу и воду. И где-то совсем чуть-чуть от этого на наращиванием массы червем...

Тема закрыта