Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 65 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

привет всем тема хорошая раскажите мне в кратцие что и как нада делать wub и какда можна капать червей месных

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58
Денис Денисыч пишет:

уважаемые верми-мэтры, доброго времени суток!!!! Много написано о содержании микрофлоры и грибах в биогумусе, вернее о том, что все это ооооочень хорошо работает!!!!
Но что ЭТО???
БГКП- это понятно ))))!!!! А все остальное, что там есть, кто знает!!!!????!!!!

На примере применения ЭМ могу однозначно сказать действительно кол-во "титр" уменьшается!!! А вот что и чем пополняется???
Один из уважаемых людей писал, что ЭМ это уже не тот продукт, что был раньше(и я в этом лично убеждаюсь на протяжении 5лет dread , пока не начал использовать биогумус) good
А еще ЭМ немного подкисляет(на опыте с 7,8до 7,2) и почему то снижает кол-во NO3 ( со 155 до 95)!!!

Ну господа!!! Уделите время пожалуйста, или отправьте куда подальше!!!!!!!!!!!! Спасибо.
Тут говорилось о азотфиксирующих бактериях(разговор был о ботве и корнях бобовых)
Кто нибудь знает какие штамы есть в биогумусе и по каким ГОСТам, МУК, их там искать????????????

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Денис Денисыч
fТут говорилось о азотфиксирующих бактериях(разговор был о ботве и корнях бобовых)
Кто нибудь знает какие штамы есть в биогумусе и по каким ГОСТам, МУК, их там искать????????????
А собственно, Вам это зачем? scratch_one-s_head Пожалуйста ответьте. Вы юный натуралист, биолог?. Или Вы просто утоляете своё любопытство за чужой счёт? laugh Если для собственных нужд получаете немного биогумуса , то стоит ли заморачиваться штаммами?. Штаммы Могут и Бывают РАЗНЫЕ. . Многое зависит от исходного субстрата и Вашей технологии. И от червя.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Антонио
привет всем тема хорошая раскажите мне в кратцие что и как нада делать wub и какда можна капать червей месных
Тема очень хорошая. Рекомендую прочитать всю ветку. Тогда не то что в "кратцие" а и поглубже копнёте и сразу поймёте "какда можна капать червей месных" lol

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58
Земеля пишет:

А собственно, Вам это зачем? scratch_one-s_head Пожалуйста ответьте. Вы юный натуралист, биолог?. Или Вы просто утоляете своё любопытство за чужой счёт? laugh .

Простите конечно, но я и не думал за чужой счет утолять свое любопытство!!!!! Я спросил, может кто на литературу намекнет. Я поступил в университет и уже сейчас выбрал тему диплома(немного амбициозно конечно), но в этой работе я хочу затронуть и микрофлору тоже, как и негативное воздействие биогумуса на растения!(если таковое конечно есть вообще), кажется об этом кто то спрашивал уже на этой ветке "вот например здесь-супер- на биогумусе, а вот это полуживое- контроль !!! ))))
Еще раз прошу прощения, если вызывал у Вас или кого либо еще- чувство легкой наживы с моей стороны! В селе особо рассчитывать не на кого, кроме себя!!!!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Денис Денисович!
От себя могу только сказать что с литературой интересующей Вас, сталкивался в отделе сельскохозяйтсвенной книги в нашей библиотеке, причем вся литература была выпущена до развала СССР. Поэтому срочно бегите в свою библиотеку т.к. фонды списывают, а нового не привозят...
Если-уж сами ничего не найдете тогда выберу пару часов пойду к нашим библиотекарям на поклон, думаю не откажут...

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Денис Денисович!
От себя могу только сказать что с литературой интересующей Вас

Спасибо!!!Благодарю за ответ!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Денис Денисыч
Вот теперь понятно и похвально Ваше любопытство. Сам два диплома защитил, и другим ( оболтусам) десяток -другой написал. Все, чем могу помогу. thank_you Для начала пришлите свой майл.

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

Земеля здраствуйте

может это смешно месные черви одаптированы или я неправ потом можна смешать с другими и получить замечательный гибрид поправте меня если неправ cry я еще юнетц в этом дели

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58
Антонио пишет:

Земеля здраствуйте может это смешно месные черви одаптированы или я неправ потом можна смешать с другими и получить замечательный гибрид поправте меня если неправ cry я еще юнетц в этом дели

Простите что вмешиваюсь!!! Но правда, прочитайте ветку- ВСЮ!!! Не пожелтейте времени!!!
Уже несколько раз писали о "своей селекции"!!! Как это правильно сделать!!!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

несколько страниц назад я даже автореферат на эту тему местных ученых размещал. Про микрофлору и пр. в биогумусе.

Из последнего, изданного в США, это очень мощный труд
Vermiculture Technology
Earthworms, Organic Wastes, and Environmental Management
Edited by
Clive A. Edwards
Norman Q. Arancon
Rhonda Sherman

Большая книга, где рассмотрены почти все вопросы.

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

спосибо всем итак читаю аж голова болит shok спосбо что откликнулись good

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58

clap СПА - СИ - БО!!!!!!!! clap

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58

Вот кстати мои небольшие опыты с биогумусом)))))))

Все саженцы выращивались через рассаду, в теплице, Грунты с осени + биогумус! Полив- вода артезианская+вермичай! Соответственно никаких пестицидов, гербицидов!!! Без пикировки, от семечка до саженца в пластиковом стакане 0,5л. При посадке в каждую лунку- биогумуса с горсть (небольшую), полив-капельной лентой, вода та же артезианская, опрыскивание вермичаем 4-6 раз за сезон.

Одно могу сказать наверняка- завязей очень много независимо от сорта!!!! Пустоцветов практически нет

А о качестве плодов и говорить не стоит- это нужно попробовать)))))))!!!!!

Еще картофель сажал (замочки, примочки-все на биогумусе)+ в лунки добавлял!!! Попробовал сажать под солому!!!
Скоро копать там и видно будет, что за урожай!!!))))))), а там еще морковь, свекла, капуста. В общем пробовал на всем, чем можно было!!!!

Простите привычного спичечного коробка не нашлось, пришлось использовать сладенькое (кусочек рафинада)

P.S. -есть комментарии к изображениям, держите курсор на фото!!!
Файлы:
dsc04602.jpg
dsc04611.jpg
dsc04603.jpg
dsc04598.jpg
dsc04599.jpg
dsc04618.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Денис Денисыч
Отлично! МОЛОДЕЦ! ya Но электронный адрес где? Или уже не надо? dntknw

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58

Земля пишет:
Денис Денисыч
Отлично! МОЛОДЕЦ! ya Но электронный адрес где? Или уже не надо? dntknw

Я Вам еще вчера отправил!!!!!

Сегодня продублировал!

Спасибо

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Красиво блин! good
А мы за своими гонками по подъему продуктивности червя, и отлавливания его из всех щелей даже фотать не успеваем... cry

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Здравствуйте. Ветку прочитала всю. Очень познавательно и интересно! Спасибо всем! Накопала червей (полосатеньких) в компосте, просто ради любопытства как они будут жить. Штук 20. Живут пока в пластмассовой литровой банке из под майонеза. Дырочки для воздуха в крышке сделала. Вы будете смеяться, но теперь мне их жалко. Они пытаются удрать всякий раз, когда я открываю банку чтобы перемешать (аэрировать) субстрат и заодно посмотреть на своих домашних любимцев :). И даже яркий свет их не смущает. Может выпустить обратно, пока не поздно?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Ивoлга пишет:

Здравствуйте. Ветку прочитала всю. Очень познавательно и интересно! Спасибо всем! Накопала червей (полосатеньких) в компосте, просто ради любопытства как они будут жить. Штук 20. Живут пока в пластмассовой литровой банке из под майонеза. Дырочки для воздуха в крышке сделала. Вы будете смеяться, но теперь мне их жалко. Они пытаются удрать всякий раз, когда я открываю банку чтобы перемешать (аэрировать) субстрат и заодно посмотреть на своих домашних любимцев :). И даже яркий свет их не смущает. Может выпустить обратно, пока не поздно?

А чем кормите? Может еда не нравится?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Ивoлга
А ворошите субстрат зачем? кто научил? ЭТО В ЛИТРОВОЙ банке lol Вот они и бегут. В донышке дырочки сделали? . Сделайте и баночку в другую баночку вставьте. Без дырочек Туда чай соберёте. mail А вообще Вы ЭТО ЗАЧЕМ затеяли? shok

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Пока ни чем не кормлю, только кусочек шкурки банана положила и картон сверху добавила дня три назад. Ещё скорлупу от яйца кинула на всяк. случай, вдруг кислотность повышена. Выкопала я их недели две назад, может чуть больше. Я их выкопала вместе с куском компоста в котором они ползали, и т.к. они этот компост (подгнившая газон. трава) ещё не съели, то мне кажется кормить их ещё рано. Но они похудели :/ .
Ворошу, т.к. из здесь прочитанного поняла, что для субстрата так лучше. Я не сильно ворошу, так чуть палочкой приподнимаю от дна, ну и посмотреть на них.
В донышке не делала, я увлажняю где-то по 20 куб.шприц раз в два дня. Субстрат влажный, но стекать там нечему.
Затеяла, думала обеспечить свою рассаду биогумусом и вермичаем, но по прочтении поняла что на сегодняшний момент для меня это не осуществимо. Черви мне всегда нравились, поэтому хочу оставить в качестве домашних питомцев и на вермичай для комнатных цветочков. Но чего-то жалко их стало.
Думаете, что воды надо больше? Чтобы стекало?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Скорее всего в почти закрытом объеме их воздуха не хватает.

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Этой весной делала тёплые грядки, с картоном, со старым навозом и с прошлогодним компостом, и видимо черви там размножились, так кроты - "собаки худые" всё там перерыли, на грядках живого места нет, всё в норах. На следующую весну буду решетку вниз класть. А так бы гумуса добавил, вермичаем полил и червячки дома в безопасности и кротов не привлекаешь на огород. Все 33 удовольствия:)

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17
Gench пишет:

Скорее всего в почти закрытом объеме их воздуха не хватает.

А дырочек в крышке мало? Я ещё открываю каждый день ворошу. Думаете нужен больший объём?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Кроты они к червям лезут. Всех пожрать могут. У меня такое в компосте было.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Ивoлга
Все 33 удовольствия:)
Все 33 удовольствия это когда в доме стоит нормальный вермикомпостер. купленный, или самопальный. и желательно не один yes3

: Херсон
02.09.2011 - 18:01
: 3

Здравствуйте! Вот завтра должны привезти мне ККЧ ,но вот одна проблемка, они сейчас питаются навозом,а мне это не нужно. хочу сразу приучить к овощным отходам,но не знаю как это сделать. Прошу совета знатаков :)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Andruxa767 пишет:

Здравствуйте! Вот завтра должны привезти мне ККЧ ,но вот одна проблемка, они сейчас питаются навозом,а мне это не нужно. хочу сразу приучить к овощным отходам,но не знаю как это сделать. Прошу совета знатаков :)

Все просто, червь должен прийти со своим родным субстратом, в новом субстрате на который вы хотите перевести червя делаете ямку и в нее высыпаете червя со старым субстратом, червь постеменно привыкнет к новому сусбтрату без потерь...

: Херсон
02.09.2011 - 18:01
: 3

Спасибо,Сергей,так и сделаю.
Вот ещё один вопросик меня тревожит,какой должна быть куча куда я буду засыпать червячков (2000шт.) если можно,скажите приблизительные параметры

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Andruxa767
Эх Андрюха, Андрюха, а что ветку почитать, это ниже вашего достоинства? dntknw

Тема закрыта