Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 53 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Женя!

Много интересной информации на сайте Виктора Алексеевича Дулина.
Там же и узнал-Дендробена на крючке под водой живёт до 2-х часов, в отличие от других видов живёт и в
морской воде,устойчива к перепадам температур. Это очень крупный червь-до 15 см в длину,но,как я понял,
размер зависит от того,на каком корме выращивается червь.

Также ещё раз внимательно прочитайте материалы форума.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
"Gench" пишет:

А это отпугивалка дендробены из лотка-накопителя. Лезть перестали :-)
4 светодиода, простая схема и крона.

- Спасибо за совет!
Для предотвращения путешествий Дендробены, внизу люков выгрузки по заказу тоже буду устанавливать светодиоды - чтобы не держать включённым наружный свет.

"billbil" пишет:

Про ОСВ

Англичане после многократной переработке ОСВ с помощью ТДЧ используют в с/х.

"женння" пишет:

Электроспрособ ...

Патент: RU 2364082 от 11.03.2008 Кудрявцев К.А. Смоленцев В.Б.
Способ удаления дождевых червей из среды обитания включает физическое воздействие на субстрат с червями с помощью устройства маломощного источника постоянного электрического тока и последующее отделение червей от субстрата.
Но, как и другие — полагаю малоподвижная молодь погибнет.

"Lidjey" пишет:

А Вы не выращивали Дендробену на субстрате,состоящем из навоза КРС?

Не пробовал — у нас навоз в дефиците.
Дендробена адаптируется на любую органику легче остальных видов.

"Gelo" пишет:

Фото ящиков с тканью

Чтобы ткань не махрилась режу её электровыжигателем по дереву, подворачиваваю 2 см и прошиваю капроновыми нитками.

"Бадигуй" пишет:

Согласно технологии Дулина, надо найти побольше лохов, которым впарить за 450 евро кусок жестянки

Цены на всё определяет спрос, да и с куском железки и прочими 20 наименованиями в него входящими, нужно профессионально поковыряться, как минимум 24 часа — слесарно-швейные дела порой уже достают и приходится нанимать работников, а это опять заботы на голову, потому желаю побольше понятливых.
Для счастливой пенсионной жизни нам вполне хватет двухчасовой утренней прогулки. ya

"Псилог" пишет:

А так не знаю какие есть приемущества например просто перед ящичной системой

Мне лень сотни ящиков таскать по стелажам — вот и всё преимущество секционной вермифабрики — один раз загрузил и до выгрузки забыл, особенно удобно если капельный полив автоматизирован.
ТДЧ можно загружать только в одну секцию, а во все остальные только неферментированный корм.
Когда корм созреет ТДЧ сами переходят когда нужно им или нам, что регулируется только капльным поливом.

"Псилог" пишет:

А еще круче есть версия товарищ Дулин решил показать кто рулит рынком дендры и выкинул пару лямов дендры на рынок

Да, могём и по руппятьдесят штучка, да только для тех, кто Дендробену сам из гуано выберет, а для остальных, даже с учётом сброса цены наполовину, с почтовыми расходами от заказчика — штучка получается около 4 р и не надо на меня бочку катить face

" Лоцман" пишет:

Льется из щелей вода, потому что внутри мало субстрата он не распределился и не прижался к стенам.
Вермифабрика комплектуется ножками (ребра по трем сторонам), но Александру похоже достался недокомплект.

Даниил, спасибо за грамотные ответы, да и в инструкции всё расписано — как и что укладывать, и как применять капельный полив.
Ножками перестал комплектовать, поскольку несколько заказчиков выразили недовольство необходимостью сборки подставки и её стоимостью 2 евро за пересылку 2 кг «дров», поэтому в инструкции рекомендую поставить на два бруска.
Но клиент всегда прав и только их благодаря замечаниям, хоть и в нарушение инструкции, приходится работать над «вандалоустойчивостью», как самой вермифабрики, так и над инструкцией (извините за термин и он ни к кому конкретно не относится, а в авиации в таких случаях обычно выражаются не лексиконно).

"Лоцман " пишет:

Александр Юрьевич, что же по скайпу этого у меня не спросил?

И со мной по скайпу за 38 минут Александр Юрьевич спрашивал всё что хотел.
Скайп: elektrichka38 [30.03.2011 15:02:40] Звонок от Александр Юрьевич Панков-Блинков, Волгоград 24.06.1972 г.р., продолжительность 38:40

" Александр Юрьевич " пишет:

Для Бадигуя. На этих фото показана таже технология, которую использует В. А. Дулин. Если я не прав, то пусть меня поправит В. А.
Сергею Валентиновичу- Я думаю, что технология В. А. Дулина уже известна в мире.

К сожалению то, что Вы, Александр Юрьевич, думаете — расходится с заключением патентного бюро, которое провело международный патентный поиск, определило новизну способа и выдало международный патент.
Я уже не говорю про многолетний успешный опыт эксплуатации конструкции многими десятками вермиколлег.
А какой у Вас опыт - кроме отличного с сеткой, с подвесной и трёхнедельной мороки с сеционной вермифабрикой?
В показанной на фото сетке — снаружи будет сухо и внутри горячо, а где ТДЧ жить?
Если сеционная фермифабрика до сих пор стоит в поддоне с водой (согласно инструкции — пункт второй — поставить на бруски), то она уже должна соржаветь и развалиться — поскольку предназначена для длительного ВНУТРЕННЕГО контакта с водой, а НЕ ВНЕШНЕГО - придётся добавить такой пункт в инструкцию. bang

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

У меня небольшая проблемка с моими эйфофабриками. Не могу найти поддон размера подходящего (длина 48-50, ширина 20 см), фабрики у меня на ножках от пола 10 см, широкие поддоны не лезут из за ножек (так как они утоплены слегка), получилось так что сделали днище выгнутым (для стока) и под каждой секцией по три отверстия в по центральной линии изгиба, и когда одновременно работают две секции, приходится по два поддончика маленьких подсовывать, а они друг за друга задевают и смещаются.
А если бы сделали мне на заводе одно отверстие по центру, тогда бы никаких проблем!

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Виктору Алексеевичу!
Чтобы еще быстрее делались самые современные фабрики, можно еще перестать их комплектовать дверцами и шпингалетами, тогда и влага перестанет из них течь. Но подождем пока пользователи пожалуются. А спрос на все современное сейчас уже позволяет поднять цену до тысячи евро, тем более что в России сейчас только ленивый не продает устаревшие вермикомпостеры, которые на самом деле не приносят ожидаемых доходов и не делают миллионерами инвалидов, пенсионеров и малоимущих.

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Виктор Алексеевич: Я развожу дендробену в ящиках долгое время. По поводу инструкции, так я ее от вас не получал. У меня ваше верми-фабрика стоит на кирпичах, а подон для сбора верми чая установлен внизу верми-фабрики. Я описал минусы вашей технологии в пунктах 8. А по поводу вашей запатентованости, пусть каждый решает для себя ново это или нет. Мы здесь общаемся для того, чтобы делится информации наработанной у каждого в своем личном опыте. Если у вас есть, что предложить предлагайте.
С уважением Александр.

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31

Собераемый спитый чай покрылся плесенью. Стоит ли его давать червячкам, или лучше выкинуть?

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Я даю с плесенью!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Просил у Сергея Валентиновича Моргана. Таки нету. dntknw А кому то сбросил? Аль прикрыли его уже в зале суда? За не оплаченный туалет. laugh

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

parent Чай с плесенью -это у них как травка с грибочками. lol Мои прутся .. lol lol lol

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Я тоже у него просил Моргана. Не присылал еще.

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15

приветствую :)

почти пару месяцев назад купил обычного навозника в рыболовном магазине, поселил в ведро, подкармливаю кофе, бананами...
но суть не в этом - наконец нашел "лакмусовые" бумажки. померял pH - он ближе к 8!
как "поднять" - понятно, подкинуть доломитовой муки, кусочков мела из класса... вобщем раскислить.

но в данном-то случае - надо опустить! не лимонной же кислотой это делать? о_О

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Приветствую всех.
Для Земели отрывок книги у Сергея Валентиновича на сайте, на новом, думаю найдет вход сос тарого сайта там есть ссылка.

billbill, овощей можно подкинуть и вообще все что гнить будет будет давать повышение кислотности.
И еще надо правильно пользоваться лакмусовыми бумажками в нете есть как это делать, ее не опускают в почву, а опускают в воду которая отстоялась от почвы, там есть пропорции чего сколько.

для всех мои нормально плесень жрут, например солома плесневеет, морковка, через время нет плесени нигде.

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15
"Псилог" пишет:

billbill, овощей можно подкинуть и вообще все что гнить будет будет давать повышение кислотности.

не получилось у меня с ходу найти в инете что при гниении даёт повышение кислотности.

может есть у кого свои наблюдения?
такая инфа думаю всем полезна будет. хотя бы для того чтобы знать что при использовании таких "продуктов" обязательно надо раскислять!

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

для billbill я наблюдал у себя кое какие изменения в Ph субстрата где работают черви, так из наблюдений что колебания в 1единицу от нитральной среды вполне нормально, черви сами кстати уравнивают кислотности и щелочь так как им нужно, ну а если вам так хочется подкислить то по наблюдениям яблоки нормально пойдут

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Кислую почву можно нейтрализовать мелом или гашеной известью, а щелочную подкисляют, поливая раствором аскорбиновой кислоты – 1 таблетка на 1 л. воды.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"billbill" пишет:

приветствую :)почти пару месяцев назад купил обычного навозника в рыболовном магазине, поселил в ведро, подкармливаю кофе, бананами...
но суть не в этом - наконец нашел "лакмусовые" бумажки. померял pH - он ближе к 8!
как "поднять" - понятно, подкинуть доломитовой муки, кусочков мела из класса... вобщем раскислить.
но в данном-то случае - надо опустить! не лимонной же кислотой это делать? о_О

Если не секрет для чего все это?Из своих наблюдений могу добавить PH от4-8 нормально переносится червями и никаких отклонений визуально не заметно,кислотомером перестал пользоватся когда понял что в этом нет смысла,черви все себе сами отрегулируют и то что им не нравится есть не будут,а оно тем временем подготовится к ихнему столу-подымет или понизит кислотность.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте, всем!
За последние две недели произошло слишком много всего чего нельзя желать и врагам, поэтому на время отсутствовал.
По книге: постараюсь вывесить на свой сайт в течении суток-двух, сразу говорю что книга на английском, поэтому смотрите читайте внимательно т.к. нюансов очень много и некоторые нюансы разбираешь только после 8-10 перечитывания.

"Александров Александр" пишет:

Кислую почву можно нейтрализовать мелом или гашеной известью

Только не гашенной известью! это примерно также как и вшей у человека можно травить дихлофосом, вроде выжил и вшей нет, а отравление сильное есть...
кстати немцы получают ярко насыщенного красного червя добавляя в субстрат пыль красного кирпича, он кстати очень хорошо раскисляет почву, можно использовать как раскислитель и как чистилку для желудков у червя.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Я наверное что-то пропустил.Сергей Валентинович можно ссылочку на новый сайт?

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Sergeyu Александровичу.
Заходите на worm-dv.ru, потом "Добро пожаловать", попадаете на сайт"ЛПХ "Дальневосточные черви", там
заходите в раздел"Новости", внизу будет"Вот ссылка",кликаете и попадаете на новый сайт Сергея Валентино-
вича Чеченина.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Спасибо

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Товарищи!!! Выложите пожалуйста фото ккч , ну очень нужно а то я развел червя, а калифорниец то или навозник dntknw

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

женння
Калифорниец -это -навозник. ККЧ - торговая марка. бабки платим за бренд, будь он ... shok

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Просто это Андрей. Безпорлосый. Всё.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Земеля" пишет:

Калифорниец -это -навозник. ККЧ - торговая марка. бабки платим за бренд, будь он ... shok

Не согласен:ККЧ отличается от навозника размерами и окраской,ККЧ более бурый и размер до 30см вес ок.1гр,навозник красный до 15см.вес 0,5г.
ККЧ состав тела напоминает резину при разрыве очень упруг,навозник более мягкий-рыхлый,гдето так face
Из брендов Старатель типичный навозник.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Dima 71
Что. за беда, у меня дендра до 15,0 см, а здесь ККЧ 30.0. Куплю такого. ya дорого. lol

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

для Dima 71 неужели у вас ккч по 30 см? fotku

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15

в одном ведре у меня живёт самый обычный навозник, покупал пару месяцев назад. он был тощий и длинный. не так давно переселял в ведёрко побольше. тощих и длинных стало мало, стали короткие и толстые. слегка изменили цвет и на навозника совсем не похожи :(

проблема не в этом :) кормлю я их молотым кофе. и совершенно не понятно - кофе ли это еще или уже копролиты?
и то и другое одинакового цвета.и то и другое по плотности одинаково.
у кофе помол довольно мелкий, потому на ощупь - практически не возможно отличить готовый гумус от 2-3 дня пролежавшего кофе в верми чае. а пройдёт больше времени - вообще не отличить :(

может есть какой способ видеть, что съедено, а что еще только ждёт чтоб съели?
навозник самый обычный, в верху не появляется, тусуется на глубине ~5см...

Ps: в другом ведёрке теперь живёт так же обычный навозник, но не давно нарытый в куче. кормлю чаем "в пакетиках". там видно невооруженным глазом, что слопали и что еще только будут лопать :)

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"женння" пишет:

ля Dima 71 неужели у вас ккч по 30 см?

Да нет,до 30см при передвижении,а в свободном до 10см.Надеюсь в остальном согласны? blush2

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Dima 71 я после покупки ккч по осени прошлого года и не присматривался как он отличается от остальных а сейчас заинтересовался, но он у меня сейчас очень разнообразный, возможно даже и навозник обыкновенус=)) позже выложу фото, может кто сможет утвердительно сказать что есть что dntknw

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Где-то постами выше спрашивал совета разделить ККЧ и Старатель.Столкнулся с такой проблемкой:рыбаки сейчас не хотят брать крупного червя,подавай мелкого- сейчас отдельно покупаю навозника и продаю и навозник и ККЧ.До своего наверно не доживу,те темпы с которыми у меня размножается лет через 20 смогу свой продавать.В сарае температура 17гр по кругу,отапливать газ жалко,открывать дверь грибы пересыхают,буду ждать повышение температуры вот тогда попрет yes2

Тема закрыта