Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 38 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"lidjey" пишет:

Да,такой большой,а в сказки поверил. Спасибо за комментарии.Значит,для более быстрого роста двадцать особей-маловато будет?

Смотря какие цели преследуете.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Скорость размножения больше зависит от плотности на м.2

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

А как же "калифорниец"-увеличение популяции в 800 раз-не сказки? Чеченин С.В. писал,что за два года из 25
особей вывелось более 10 миллионов-это увеличение минимум в 650 раз?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"lidjey" пишет:

А как же "калифорниец"-увеличение популяции в 800 раз-не сказки? Чеченин С.В. писал,что за два года из 25
особей вывелось более 10 миллионов-это увеличение минимум в 650 раз?

Сказки! 10 млн из 25 штук - это 400 000 раз :-)
Вы что-то не внимательно где-то прочитали.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Для Gench.
С чем связана комплектация "wormcafe" именно "дендрой" ?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

С чем связана комплектация "wormcafe" именно "дендрой" ?

Двумя факторами:
1. Проверкой ее в условиях вермикомпостера (другие черви уже работают)
2. Желанием летом пустить дендру в кучу с листвой, чтобы проверить, может ли она в ней жить и питаться вместе с местными выползками. (опять таки, проверить слухи о живучести дендры и как она перезимует без дополнительного утепления). Для этих целей этот вермикомпостер и запустил на даче (два других у меня в офисе трудятся в кабинете).

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Чеченину Сергею Валентиновичу.
В прошлом году организовал компостную кучу-увлажнял каждый раз,когда поливал огород,так к концу сезона червей развелось немало,можно даже сказать,много. Теперь посмотрю,как они перезимовали, и буду также проводить с ними селекционную работу для выращивания своей местной популяции. Как я понимаю,
Eisenia fetida-это как раз и есть местный навозный червь?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Допустимая плотность населения была где-то озвучена как 100 особей на 1 кв. дм.
Это для ККЧ, для дендры конечно много меньше, а для моих пацанов и одному будет маловато...

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Геннадий Николаевич спасибо за ответы! Я хотел также спросить, а вы в своей фирме продаете червей и каких если.....? Какая цена ? С уважением Александр.
P.S. Ролики хорошо получились, спасибо.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"александр юрьевич блинков" пишет:

Геннадий Николаевич спасибо за ответы! Я хотел также спросить, а вы в своей фирме продаете червей и каких если.....? Какая цена ? С уважением Александр.
P.S. Ролики хорошо получились, спасибо.

Продаю русского московского гибрида. Цена есть на сайте - тут не принято открыто "продавать".

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Лично у меня динамика такова:
1) Ворм Фармовская дендра - за 1 цикл (очень внимательно пересчитывал) из 20 половозрелых особей в ящике (600*300*200), субстрат (пищевые + картон) получилость 42 особи, прибавка в 22 особи (мальки размером с ККЧ). Сейчас (прошло 2 цикла) судя по плотности заселения субстрата и скорости потребления около 500, очень много малька и коконов.
2) Шапировский гибрид (я сам их так назвал, так как получил их от коллеги профессора Шапиро А. В.), помесь старателя, диких и ККЧ - из 50 особей (субстрат пищевые + картон) за 1 цикл около 800-1000 особей. Кстати мне их подарили в количестве 170 особей 20 мая 2010 года, теперь их у меня целых три вермифабрики по 150 литров.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Лоцман" пишет:

Лично у меня динамика такова:
1) Ворм Фармовская дендра - за 1 цикл (очень внимательно пересчитывал) из 20 половозрелых особей в ящике (600*300*200), субстрат (пищевые + картон) получилость 42 особи, прибавка в 22 особи (мальки размером с ККЧ). Сейчас (прошло 2 цикла) судя по плотности заселения субстрата и скорости потребления около 500, очень много малька и коконов.
2) Шапировский гибрид (я сам их так назвал, так как получил их от коллеги профессора Шапиро А. В.), помесь старателя, диких и ККЧ - из 50 особей (субстрат пищевые + картон) за 1 цикл около 800-1000 особей. Кстати мне их подарили в количестве 170 особей 20 мая 2010 года, теперь их у меня целых три вермифабрики по 150 литров.

Что такое 1 цикл? Время сколько?

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

1 цикл это три месяца, так называемый цикл червя.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Я тут в одном сообщении отвечу на несколько тем:
Опыты с криогеникой - изначально был предопределен результат, т.к. червю надо выгнать по максимуму воду из организма, это происходит в течении суток (на сколько помню), после этого червь сворачивается в клубок, и таким образом он пережидает холодной время.
по калифорнийцу - рост в 1500 особей вполне реален, но есть ряд обстоятельств которые убъют нафиг желание гнаться за таким результатом, кстати мой рост червя немцы окрестили нонсенсом т.к. человек обычно не может поднять популяцию тем более в информационном вакууме.

"Dima 71" пишет:

Обратил внимание что "дендра" лучше переживает адаптацию(меньше отхода) чем "калифорниец" или "старатель" это + по переработке также как и выше перечисленные.

да вы правы, она очень хорошо переносит новые условия. (хоть один человек заметил...)

"lidjey" пишет:

Eisenia fetida-это как раз и есть местный навозный червь?

Именно так, все ККЧ и старатели это и есть ейзения

"Александров Александр" пишет:

1. Какие типы червя, по Вашему мнению, нужно разводить, чтобы отвечали следующим требованиям. Крупный(чем крупней, тем лучше). Особый спрос, на червя, который на асфальте после дождя ( как правильно он называется?), и реально ли его разводить.
2. Сырьевая база следующая. В 10 км. от нас птицефабрика, помет кур есть ("возраст" разный).
3. Место для бизнеса. Свой дом. 4 сотки чернозёма. Погреб 4=4 под летней кухней (пол глина). Гараж. Возможность отопить погреб есть.
4. Порекомендуйте, если знаете, куда на Украине можно подъехать и посмотреть, пообщаться по этой тематике.

1. безусловно дендробена, размер можете сами задавать...
2. с пометом достаточно будет тяжело, подготавливать прийдется долго и тестировать обязательно
3. для небольшого вермихозяйства специализирующегося на наживку площади подойдут.
4. С незалежной и самостийной кто-нить человеку сможет помочь???

Пока все пошел дальше сайт мучать...

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Gench" пишет:

Продаю русского московского гибрида

Скажите, а чем он отличается от ККЧ и Старателя?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"parent" пишет:

Скажите, а чем он отличается от ККЧ и Старателя?

Да все они практически одинаковые :-)
Просто чуть отличается.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"parent" пишет:

Скажите, а чем он отличается от ККЧ и Старателя?

деление на гибриды условно. Гибрид это смесь между двума разными родами червей, например - навозник и земляной.
на данный момент гибрид смог получить американец Шеффилд Оливер в 1930-х (как он говорил), к сожалению авторского свидетельства он не смог получить т.к. умер, но ученые всего мира до сих пор твердят что гибрид невозможно получить и считают его шарлотаном.
поэтому рассматривайте понятие ГИБРИД как смесь из разных районированных червей одного рода (например: тот-же навозник но смешанный из чуйской долины и владимирской области -на сколько я помню именно так получен Старатель).
районированный червь лучше привыкает к тем условиям где его вывели, но не факт что он покажет себя лучше по сравнению к местному старожилу при его переезде в новый климат и почву.

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Gench" пишет:

Да все они практически одинаковые :-)

Логично!

"Gench" пишет:

Просто чуть отличается.

Надеюсь в лучшую сторону? Ну так сделайте немножко легкого пиара :)

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31

Чеченин Сергей, спасибо за ответ Насколько я понимаю все гибриды отличаются по плодовитости, размерам, приспосабливоемости к новым условиям, ну и чем то еще. Про ККЧ и Старателя информации много (хотя порой и противоречивой), а про этого московского - пока не встречал. Вот и пытаюсь разобраться

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"parent" пишет:

Надеюсь в лучшую сторону? Ну так сделайте немножко легкого пиара :)

Врать не умею, поэтому не буду. Сергей выше ответил правильно. Зачем лишняя реклама?

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Gench

Геннадий Николаевич! С Вашего позволения,могу ли я полюбопытствовать,откуда такая информация по "Старателю"-то,что при оптимальных условиях разведения популяция увеличиться только в 10 раз-Вы сами
пробовали разводить или как? Это ведь ни в какое сравнение не идёт со "Старателем".

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Простите,опечатка-хотел написать:" С "Калифорнийцем".

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Gench

По поводу "Калифорнийца" у Чеченина С. В. Я имел в виду увеличение популяции в 650 раз за год-получается
следующее: 25*650=16250-это через год; 16250*650=10562500-это через два года.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"lidjey" пишет:

Геннадий Николаевич! С Вашего позволения,могу ли я полюбопытствовать,откуда такая информация по "Старателю"-то,что при оптимальных условиях разведения популяция увеличиться только в 10 раз-Вы сами
пробовали разводить или как? Это ведь ни в какое сравнение не идёт со "Старателем".

1500 раз - это теоретически достижимое в лабораторных условиях. Лабораторные условия - это совсем не обычные производственные. А уж в частных руках на улице на даче тем более, где есть большие колебания температуры и влажности. Старателя я пробовал на даче и в вермикомпостере. С него и начинал. Пробовал и "ККЧ" от ЛуКи, пробовал и производные от Старателя, пробовал и РМГ. Чудес не бывает. Червь быстро плодится, но и не живет 16 лет, как любят говорить про того же старателя. Старатель больше похоже на навозного червя Eisenia fetida, РМГ и черви Луки на Eisenia аndrei. У ЛуКи взрослые черви крупнее "наших". (это по моим собственным наблюдением). Вот только если у ГринПИКа еще похоже на 1500 особей смешенной популяции в мешке, то у ЛуКи ничего похожего на 20000 в ящике. При этом, свалиется все на коконы - типа коконов должно быть много (а их столько нет) и каждый кокон считается за ... 10 условных червей (обещая из одного кокона вылупляются от 5 до 20 мальков червей.) Про 60-80 процентов малька - такая же сказка.
Спросите на конфе, кто уже поигрался с ЛуКой?
Сейчас вот пытаюсь понять, пустит ли к себе наш червяк дендробену. Запустил 30 штук в январе в вермикомпостер с РМГ.

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Александру Александрову

Нашёл сайт "Worm.com.ua"- это в Харькове,посмотрите. Ещё есть в Донецке-ЧП Донецкий гумус.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

по калифорнийцу - рост в 1500 особей вполне реален, но есть ряд обстоятельств которые убъют нафиг желание гнаться за таким результатом, кстати мой рост червя немцы окрестили нонсенсом т.к. человек обычно не может поднять популяцию тем более в информационном вакууме.

Не знаю как это у Вас получается?Наверно что то знаете bang

"Gench" пишет:

Максимум раз в 10 популяция за год при оптимальных условиях у вас увеличится.

Склонен к этим цыфрам.
У меня 3 вида червей старатель,дендра,ККЧ.По дендре пока наблюдаю только 1мес,а выводы по старателю и ККЧ.

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Геннадий Николаевич!Спасибо за ответ!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"lidjey" пишет:

По поводу "Калифорнийца" у Чеченина С. В. Я имел в виду увеличение популяции в 650 раз за год-получается
следующее: 25*650=16250-это через год; 16250*650=10562500-это через два года.

Я не знаю, где вы берете информацию. Читая материалы Сергея, нахожу про поиски причин первые 4 месяца о снижении популяции, а так же то, что было не только 25 штук, но были еще и коконы. И что через 1.5 года стало примерно 1,5-2 млн. червей. И лишь через 2.5 года от начала опытов Сергей "оценивает" популяцию в 10 млн. Реально же оценить кол-во очень сложно.
В своих заметках далее он пишет уже по 15-19 млн.штук, при этом еще и продавая огромное кол-во для рыбалки.
Можно только восхищаться результатами такого успеха.
Осталось только договориться как Серей делает оценку и на какой площади...
Информации о свое хозяйстве он на сайте дает очень мало. Те конструкции маточников, которые он показывает и слова про 10 кв.м. отапливаемого помещения, лично у меня вызывают чувство легкого недоверия. Но я по природе человек во всем сомневающийся, пока сам не увижу и не попробую. Совершенно не хочу обидеть ни Сергей, ни еще одного участника данной конфы, продавшего в прошлом году только червя 5 тонн.
Ничего личного :-)

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте коллеги! Из личного опыта, может кому пригодится. Дендробена. 26 октября 2010 года купил на птичем рынке в Москве 8 коробок вормфармовской дендробены, в каждой примерно по 40 штук, итого 320 штук. Около 20 штук погибло при адаптации. итого исходных 300 штук. Через неделю обнаружил большое количество коконов в новом субстрате. Этот червь действительно прекрасно адаптируется, гораздо лучше, чем калифорниец, кроме того, дендробена намного крупнее и подвижней. На настоящий момент прошло почти 5 месяцев со дня покупки. Дендра расплодилась очень - очень. Сосчитать не получается. Подавляющее большинство - мальки, до 2 - 3 см. Дело в том, что имеет место жуткое перенаселение (китайцы нервно курят). Думаю их не менее 100000 шт., но еще раз говорю - посчитать не смог. Когда берешь в руку горсть субстрата, то соотношение червей и субстрата примерно одинаковое. Сейчас 4 ящика 40 * 40 * 20.
В декабре проводил эксперимент: отсадил в отдельную баночку 15 коконов дендробены, вывелось 70 мальков. Отсюда получаю плодовитость - 5 штук с одного кокона. Вопрос который до сих пор остается неразгаданным: как часто половозрелая особь откладывает кокон.....? И еще одно наблюдение по дендробене: когда я их покупал, они были огромные, как выползок. Думаю им было не меньше полугода отроду, плюс пять месяцев у меня, получается около года. Сергей Чеченин пишет, что они живут не более 8 месяцев ... Я в этом сомневаюсь. Впрочем подождем до осени - времени подведения итогов. С ув. Сергей.

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Сергей 259 здравствуй! Я хотел у тебя поинтересоваться, а в чем ты их содержишь субстрат сосотоит из чего и чем кормишь . С уважением Александр.

Тема закрыта