Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 41 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Кемери" пишет:

Gench,неужели ковровские старатели так влажность не любят.Вчера побрызгал чуть больше обычного,сегодня утром нашел не двух трех ,как всегда,а 25 штук вылезших через нижнюю решетку(она осталась не застелена).У меня были планы на них- в Дулинскую конструкцию запустить,а там капать должно все время.

Да никто лишнюю не любит, кроме дендры. Но через дырки наровят вылезти все. Если света вокруг нет. Особенно это касается конструкции Дулина, где много вентиляционных отверстий. Категорически нельзя в темноте оставлять - а то будет как в стихе про Рождественских червей :-)
С влажностью это вряд ли связано (я про ваш случай). Если сыро - червяк инстинктивно лезет наверх, а не в них зарывается. Он понимает куда вода течет....

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gench" пишет:

Если читалку сбросите (для которой смски не надо отправлять), буду благодарен.

Всем откликнувшимся и приславшим читалки - огромное спасибО!

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Геннадий добрый день! Я читаю с помощью WinDjView. А по поводу червей с пересылкой мне, хотел бы поговорить по скайпу. Когда возможно?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"александр юрьевич блинков" пишет:

А по поводу червей с пересылкой мне, хотел бы поговорить по скайпу. Когда возможно?

Стучись в скайп да все. Если не отвечу - значит нет на месте.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Интересный факт на стр.47, что червей можно научить :-)
Вот проверим, как мои научатся невыползать в вермичаеприемник :-)

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Gench" пишет:

Интересный факт на стр.47, что червей можно научить :-)

А по-подробние.
Можно ли и мне получить данную книгу parent3986@gmail.com

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Всем кто откликнулся и написал свои замечания и пожелания огромное спасибо!
Теперь есть над чем работать.

С уважением, ЧСВ.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Проведал дендру на даче.
Сделал маленькое видео во время бессонницы.
В этот раз без звука, т.к. снимал рано утром и боялся своих разбудить.
Кратко: дендра жива и резва. Появились мальки и уже подросшие особи, что говорит о том, что и из старых коконов вылупление было и новые откладываются. Коконы так же встречаются, особенно в нижнем из двух лотков. Проведенный эксперимент с "биопакетом" показал, что нифига он не разлагается за 2 месяца (почти два месяца пролежал в агрессивной для него среде). Похоже, что стал появляться гриндаль (раньше не наблюдал). Есть червячки тоньше волоса и куча каких-то яиц (в основном там, где картофельные очистки). В лоток-накопитель по-прежнему дендра выползает. Упаковка от яиц по совету Багидуя результата не дала - на нее тоже не хотят залазить, а вот под ней скапливаются. Похоже, что дендре просто жрачки пока не хватает привычной, но пусть привыкает. Для борьбы с беленькими обильно посыпал место обитания золой, толченой скорлупой яичной и доломитовой мукой - ударная доза. Через неделю проверим. Эксперимент продолжается. Компост оттает - начту отсаживать в него.

Проверка дендры в вермикомпостере

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Чеченину С. В.

Сергей Валентинович! А можно и мне книгу Чекановской О. В. ? Адрес: lidjey@yandex.ru

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Чеченину С.В.

Спасибо,книгу получил,только одно но- не могу прочитать,открывается какая-то абра-кадабра.

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"lidjey" пишет:

не могу прочитать,открывается какая-то абра-кадабра.

Скачай читалку http://windjview.sourceforge.net/ru/

24.08.2010 - 09:50
: 34

Геннадий, приветствую Вас! Я обращался к Вам через личку, но ответа так и не дождался, могу я на следующей неделе с Вами пересечся или по каким либо причинам это не возможно? С уважением Лев.

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

parent

Спасибо за читалку - теперь всё в порядке, могу читать.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"MaestroLev" пишет:

Геннадий, приветствую Вас! Я обращался к Вам через личку, но ответа так и не дождался, могу я на следующей неделе с Вами пересечся или по каким либо причинам это не возможно? С уважением Лев.

Лев, приветствую! Странно, сообщений не получал от вас. Через соощения на этом сайте?
Странно, от других получаю.
На следующей недели я планирую быть в Москве. Телефон мой в моих контактах, там же e-mail, который я всегда читаю. Если вы мне 10 минут назад звонили, то я не смог взять трубку, чтобы своих не разбудить. Часика через два звоните, если нужно. Ну и просьба повторить сообщение через электронную почту.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Червь от Луки полностью попадает под описание у Чкановской за исключением что поясок начинается где то на 24-25 кольце.
Фото
1 длинна
2 вес
3 еще раз длина
4 погибщий в водке желтый пигмент выбросил защищаясь от водке
5 вид сверху
6 вид сбоку червь приплюснутый и брюшко немного вогунтое во внутрь.
7 червь другого поставщика при спиртовании ничего не выделял и он круглый

Файлы:
img_4702.jpg
img_4705.jpg
img_4709.jpg
img_4696.jpg
img_4688.jpg
img_4689.jpg
img_4708.jpg

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

А теперь загадка это гриндаль или червь?
Может кто гриндаля покрупнее сможет сфотать на моих виден поясок белый, либо у меня весь гриндаль либо весь червь.
Сегодня отложил 10 коканов и когда выведуться только тогда смогу сказать что у меня, малек от другого поставщика такой же, гриндаля в наших магазинах не нашел.
В хлеб он не идет рядом в баночке ползает и все.
В зависимости от фона то он белый то он вот такой как понять что это?
В ящике от другого точно такойже черьвь только его мало.
Никаких более мелких яиц найти не могу.

Файлы:
img_4711.jpg
img_4717.jpg
img_4719.jpg
img_4713.jpg
img_4721.jpg
img_4722.jpg

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Псилог, это малек!
Гриндаль другого цвета, и меньше, он цветом как спагети или вермишель, как бы белый с желтизной.
А это молодь, она прозрачна, поэтому видны сосуды. mail

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Псилогу
Женя, а ты взрослого червя убивал, половозрелого? Я посчитал у него около 90 сегментов.А пубертатные валики у него на пояске сколько сегментов занимают?

: ХМАО
08.06.2010 - 21:17
: 7

Скинте мне тоже книгу пожалуйста. zeicoman@rambler.ru

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Бадигуй полистай фото там все хорошо можно посчитать, я насчитал около 90 колец всего, 8-9 колец на валике
Слава богу наконец то определились что малек, я уже устал придумывать способы определения ху из ху.

У меня теперь следующий этап познаний начался родились полчища мошек, пылесосом устал их ловить, бъю, кот ловит завтра буду травить всех и вся иначе кирдык я еще и морковкой тоже покормил с мрковкой буду закругляться иначе они меня из комнаты будут выносить.

Кроме того есть радостные новости у меня выплывают черви от первого поставщика по 0,9 грамма и это не дендробена ростом 10 см

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Псилогу.
Пубертатные валики (бугорки) - это уплотнения в брющной части пояска справа и слева, занимающие от 2 до 4 сегментов у разных видов червей. У навозника эти самые валики занимают четыре сегмента, ближе к концу пояска. Я потому и задал вопрос, что на фото не видно. При рассмотрении червя, валики напоминают волдыри от ожогов либо зажившие шрамы. Посмотри пожалуйста, сколько сегментов занимают пубертатные валики на твоих червях.

Для участников форума поясню свою дотошность. У Чекановской вычитал, что у Дендробены венеты пубертатные валики занимают 2 сегмента на пояске 30 и 31, а у Эизении фетиды четыре сегмента. Пока из того, что вычитал у Чекановской, это основаная отличительная особенность этих червей.
Последний месяц я сломал голову, поскольку те черви которые растут у меня в вермикомпостере во взрослом состоянии всегда более 100 сегментов, длинные и резвые. Их я взял из своего компоста. У меня есть серьезные основания полагать, что они породы Дендробена венета. Однако, при сравнении с Дендробеной купленой у Виктора Алексеевича Дулина, выяснил, что у нее также пубертатные валики занимают 4 сегмента .
Прошу прощения за мое занудство но вопрос стоит в стоимости капитала, ибо цена червей на рынке разная.
Если кого не затруднит, имеющих в разведении Дендробену, посчитайте сколько сегментов у нее занимает эти самые валики. Просьба посчитать не на одном черве, а сравнить несколько из популяции, так как у одних валики выражены меньше у других больше. Я сравнивал по 10 червей из разных популяцый, результать четкий у всех по 4 сегмента.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

У меня у луки 4 я бы сказал соска, а у другого поставщика 2 соска, но около этих сосков такое впечатление что формируются как будто еще соски они выглядят как белые шишечки, но без дырочек и у обоих видов.

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Псилог,дрозофил можно уничтожить лампочкой засунутой в консервную или пивную банку.Содной стороны лампа с хорошим патроном,другая приоткрытая направлена вниз.За ночь гора трупов.Дулин научил.Проверено на опыте.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте коллеги! Сегодня вернулся с дачи. К К Ч вялый, не размножается, коконов ооочень мало. температура около + 15. Зато дендробена также активна, как и в квартире при + 24, полно коконов и малька.

GENCH пишет: А что касается ваших поразительных результатов, то возникает сомнение что это дендробена. Вот что читаем в исследованиях ученых про дендробену:
Средняя продуктивность коконов равна в среднем 0,28 кокона в день при инкубационном периоде в ....

Уважаемый GENCH , дендробена у меня такая же, как и у вас на видео про компостер. Кстати повторно провел эксперимент: взял 12 коконов дендробены, вывелось 60 мальков. Т.е. снова 5 штук с кокона. Советую самому проверить. Авторитетному мнению ученых давно не доверяю. Знаю как пишутся научные работы. Только собственный опыт! Еще заметил интересную особенность: ящики, в которых я не копошусь ( стараюсь не тревожить) - слабые, вялые, плохо размножаются. А вот ящики в которых я переворачиваю все вверх тормашками не менее 1 раза в неделю, наоборот - все плодится и размножается, и корм перерабатывается в разы быстрее. Такая вот арифметика. С ув. Сергей.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"serega259" пишет:

Уважаемый GENCH , дендробена у меня такая же, как и у вас на видео про компостер. Кстати повторно провел эксперимент: взял 12 коконов дендробены, вывелось 60 мальков. Т.е. снова 5 штук с кокона. Советую самому проверить. Авторитетному мнению ученых давно не доверяю. Знаю как пишутся научные работы. Только собственный опыт! Еще заметил интересную особенность: ящики, в которых я не копошусь ( стараюсь не тревожить) - слабые, вялые, плохо размножаются. А вот ящики в которых я переворачиваю все вверх тормашками не менее 1 раза в неделю, наоборот - все плодится и размножается, и корм перерабатывается в разы быстрее. Такая вот арифметика. С ув. Сергей.

Могу только порадоваться за вас. Экспериментов не проводил. Содержимое всегда аэрирую. Попробую как-нибудь отсадить коконы, если не лень будет, но сомневаюсь, что так много вылупится. Маленький вопрос: какого цвета были коконы и через сколько времени вылупились мальки до состояния, что их можно было пересчитать?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Кемери спасибо, за совет завтра попробую а сегодня поставил сок от морковки в тетрапак и свернул трубочки и вставил в него якобы мошки залазят туда а обратно им это сделать сложнее, но я буду делать проще я их потом просто взболтаю. Другой вариант у меня был давно так боролся ставил пакет а туда отходы фруктов затем ждал пока их там начинает кишить, потом пакет закрываю и в морозилку, а в замен ставлю следующий потом достаю из холодильника и снова размораживаюи опять все заново.
Ну и думаю без диклофоса никак, в следующий раз я морковку им давать не буду.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Бадигуй" пишет:

Пубертатные валики (бугорки)

Вот кто скажет сколько их здесь? Два, три или 4?

Файлы:
img_123.jpg
img_1233.jpg

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Для GENCH.
Маленький вопрос: какого цвета были коконы и через сколько времени вылупились мальки до состояния, что их можно было пересчитать?
С момента отсадки полтора месяца, коконы от светло - зеленых до темно - коричневых. мальки от 0.8 до 2 см. С ув. Сергей.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"serega259" пишет:

С момента отсадки полтора месяца, коконы от светло - зеленых до темно - коричневых. мальки от 0.8 до 2 см.

Это уже похоже. Ради интереса попробую тоже :-)

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Виктор Алексеевич! Я Вам только что написал письмо,если есть возможность,ответьте,пожалуйста,на мой адрес: lidjey@yandex.ru

Тема закрыта