Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 35 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Света, горшок побольше или мульчу, как корм подкладывать, но это иногда просто невозможно - например для кактусов, где нужен маленький горшок и уж больно колюч.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Света.
Ещё в Сельхозинституте 30лет назад девушки ставили опыт.Вывод: всё зависит от особенностей корневой системы растений . Черви кое что выделяют в почву. И это кое -что весьма активно. Легко может угробить отдельные корни отдельных растений , особенно при переувлажнении. А уже потом:wiggle:

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Как вариант вредят или нет растениям?Попробовать смоделировать аналогичную ситуацию ответ не заставит себя ждать.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Модель следующая. Молодь, вылупившись из коконов доела остатки питательного субстрата и немного подросла. Почуяв еду (корни), подползла близко и стала клубиться около мелких корней, чем лишила их связи с почвой. В результате, мелкие корни отмерли, став кормом для червей. Из-за отсутствия мелких корней, растение лишилось питания и само стало кормом для червей.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

В общем как ни крути а червей в биогумусе не должно быть особенно для цветочных покупателей, для дачников это даже наоборот хорошо, а вот все остальное плохо. Убедить человека в хорошем гораздо сложнее нежели в плохом. Увидел человек червя в цветке даже если он (червь) и не при делах цветочных (а может он косяк и есть ползучий), человек все равно на него все спишет, так как червя не заметить сложно.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

В общем как ни крути а червей в биогумусе не должно быть особенно для цветочных покупателей, для дачников это даже наоборот хорошо, а вот все остальное плохо. Убедить человека в хорошем гораздо сложнее нежели в плохом. Увидел человек червя в цветке даже если он (червь) и не при делах цветочных (а может он косяк и есть ползучий), человек все равно на него все спишет, так как червя не заметить сложно.

При правильной технологии не должно оставаться коконов в вермикомпосте, т.к. цикл при той же самоперемещающейся гряды занимает 3 месяца. Черви успевают не только переработать компост, но и из их коконов произойдет вылупление малька и он тоже уйдет в сторону еды.
Это одна из причин, почему не используется дендробена для вермикомпостирования в буртах - слишком длительный цикл вылупления из кокона и медленное размножение...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Ну вот, сегодня удалось споймать одного из канадских пацанов...застукал пару на поверхности субстрата. Попробую выложить фотки...
Файлы:
worm.jpg
worm_1.jpg

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

А у меня что-то дендробена сообразить не может, что нужно по островку подниматься назад в лоток, если вывалилась. Другие черви в вермикомпостерах Worm Cafe соображали, а эти по углам собираются.
Обнаружил, что стали трупы в вермичай попадать - поднял - офигел...
Спас. Посмотрим, что будет завтра.

Файлы:
s1120012.jpg

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Для Gelo

Спешу тебя обрадовать дружище. У тебя самый настоящий червяк. Его обычно используют для наживки и в вермикомпостировании. Поздравляю!!!!!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Привет всем! придержвиаюсь все-же версии Светланы, и поступаю как знакомая Дулина, для цветочных культур прокаливаю биогумус. С рассадой кстати тоже может такое случиться поэтому в рассаду мы в основном сейчас применяем вермичай, он рост дает быстрее.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Бадигуй" пишет:

Для Gelo

Спешу тебя обрадовать дружище. У тебя самый настоящий червяк. Его обычно используют для наживки и в вермикомпостировании. Поздравляю!!!!!

Тут по хвосту надо смотреть, вполне возможно что это как раз Limbricus Terrestis (выползок), из того что я вижу у меня складывается впечатление что это выползок... (Все никак не привыкну что фотки сейчас находятся еще и левее от первой...)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Gench
Всё также. Собираю регулярно и наверх. Но у меня то Дендра Истонская, я на неё не в обиде. Отношу к особенностям национального менталитета. laugh

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

2_Бадигуй

Ну вот умеешь ты человека обнадёжить...А я уж начал расстраиваться, что это ужики у меня там!

Ну так я же говорил, что это канадский выползок. Пока, к сожалению, как меня и предупреждал Виктор Дулин, большого толку я от них не нахожу...Очень эгоистичные натуры, не любят большое общество, отсюда - плохо размножаются в небольшом пространстве (мы тут боремся за увеличение плотности населения, а они...). Всё-таки думаю в летний период дать им пространство и пусть размножатся...А там - на рыбалку пусть отправляются....Или к кому-нибудь в террариум. Интересно, а сколько они могут стоить в рыбацком магазине? И что на них ловится?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gelo" пишет:

Ну так я же говорил, что это канадский выползок. Пока, к сожалению, как меня и предупреждал Виктор Дулин, большого толку я от них не нахожу...Очень эгоистичные натуры, не любят большое общество, отсюда - плохо размножаются в небольшом пространстве (мы тут боремся за увеличение плотности населения, а они...). Всё-таки думаю в летний период дать им пространство и пусть размножатся...А там - на рыбалку пусть отправляются....Или к кому-нибудь в террариум. Интересно, а сколько они могут стоить в рыбацком магазине? И что на них ловится?

Выползку надо полметра земли хотя бы, чтобы он жил, он же норы роет, а выползает только листочек схватить, скрутить и в норку затащить.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа, коллеги.
Так то оно приятно конешно, но спасибо за мешки - это не мне. blush2 Это - Виктору Алексеевичу. Получил его рассылку "секреты железного ящика". ЧИТАЙТЕ! Я первый кину камень в того , кто считает, что здесь нычат какие то секреты. yes2 Вопрос в том , что без вреда может усвоить отдельный индивид. Спрашивайте. В вопросе уже половина ответа. . mail

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Я сегодня получил ящики от Луки особенность в каждом ящике есть какая то субстанция с непонятным запахом где кишит мелочь как правило это субстанция лежит в центре ящика, это либо газете свернутая в комок либо что то густое, на запах похоже в некоторых ящиках на мочу КРС, а некоторых что то я бы сказал резковатое.
Подскажиете что это может быть газета вымоченная в сахарном сиропе или еще что то?
В этот раз мокриц почти небыло что конечно радует.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Псилог
Мне бы понюхать. lol Может кто то покакал и в газету blush2 ? Ну любит молодь всяку каку. А по серьёзному - именно так.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Земеля, все бы так, так вот запах в основном не какушки и цвет мазюкалки как будто белый и запах в основном не какушки эти запахи я в разной стадии уже знаю, а тут как будо химический может сахар в бумаге так пахнет?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Псилог
Патока, скорее всего патока свекловичная. В ней остатки сахаров и кальций. да много чего.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Воооооооо спасибо может они ей пропитывают.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Читать голосом Дроздова:
Тихо сегодня! О! Синичка! Красивая!
Наверное все вермиколлеги, пошли своих подопечных проведать, потому как те, уже вовсю начали просыпаться после долгой ночи любви. Нагуляли аппетит зверский! Того и гляди пальцы обсосут!

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

ЧИВИКИ.
Файлы:
img_0124.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Лоцман
Сегодня действительно кормил поил и делил жизненное пространство smile3

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Хм...Я кормлю и пою чуть не каждый день...А хвост у моих пацанов не простой, а треугольником к концу...Выползок, одним словом...

Россия
: г. Астрахань
09.12.2010 - 15:07
: 18

Уважаемые вермиводы! Прошу помочь советом кто, что использует для аэрации субстрата. Про опилки и щепу все ясно. За совет про сетку от мешков респект, но она всё таки разлагается (сыпется со временем) и ее тяжело я так думаю будет отделить от червей. Использует ли кто что-либо не гниющее, не разлагающееся и многоразовое.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

mrTSN
Итак модуль. аэрируемый , мобильный .многоразовый.типа висячей грядки.
" спинки" -это- П -образные конструкции. Ширина -1,5 высота 2 метра. профиль 40х40. Обтягиваю сварной оцинкованной сеткой 50х50. И по верх нетканным материалом. Обтягиваю на высоту( сверху вниз) 1.5 метра. Между конструкциями 50 сантиметров. они параллельны по ширине. И соединены между собой.Три "грядки" -это куб 1.5х 1,5 метра. по периметру -профлист. Внизу собираю чай и гумус в непромокаемый тент с плёнкой.Заряжаю с боку все три секции" слоёным пирогом". Проверено , если ширина не больше 50 см. субстрат не вываливается. в начале только картон вниз. Итак, грядка висячая? По моему - да. Мне важно что разборная , мобильная. Утеплить не проблема.Можно собрать четыре таких в один на зиму,как модули. Ну где то так. Соберу, выставлю фотки. thank_you

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Это вам к Дулину...

Россия
: г. Астрахань
09.12.2010 - 15:07
: 18

Господа!скажите кто-чем аэрирует субстрат. Про опилки и щепу слышал. Возможно кто-то использует что-то другое?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Не аэрирую, субстрат не готовлю, кормлю картофельными очистками, гнилыми кабачками, бумагой. Мечтаю купить гектар земли, 10000 тонн навоза и бульдозер. А пока пытаюсь заработать миллион с помощью своего вермикомпостера. Да кстати для участников форума будет наверно интересно. Я провожу эксперимент по замораживанию червей в бытовой морозильной камере. Вчера положил 6 штук в морозилку и держал там 1 час. 10 минут. Когда вытащил наружу, внутри все было стеклянным. Поставил на медленную разморозку. Результаты научной работы вормконцлагеря сегодня вечером. В дальнейшем планируется проведение исследований на тему "Черви и пар", " Микроволновые печи, как вермикомпостеры повышенной производительности".

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Бадигуй" пишет:

Поставил на медленную разморозку. Результаты научной работы вормконцлагеря сегодня вечером. В дальнейшем планируется проведение исследований на тему "Черви и пар", " Микроволновые печи, как вермикомпостеры повышенной производительности".

САДИСТ!!!

Тема закрыта