Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 34 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Я буду всегда рядом, даже если не буду ничего писать, Вы все равно будете ощущать мое присутствие.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Виктор Алексеевич, здравствуйте! Никогда не думал, что червям можно растительное масло. Где то читал, что у них от жира что то там забивается и ... летальный исход. Впрочем не удивлюсь, если они трескают масло за обе щеки. Здесь только один советчик - опыт. Сам не раз убеждался: один пишет, что зола для червей - это яд в любых количествах, другой с точностью до наоборот, третий - плесень это плохо, а другой - хорошо и т. д. Дело наше новое, книжек почти нет, будем грызть гранит науки собственными зубами. Виктор, вы пишете, что пакуете гумус прямо в виде пасты... Как вы ее просеиваете? С ув. Сергей.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Бадигуй
"Уважаемый Бадигугуй не пропадай надолго а то мы без твоего юмора становимся слишком серьёзными!!! :) "
Ну не пропадай, Бадигугуй cry

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Был такой опыт,мешал перегной с жиром от кур гриль.Взрослые черви не заходили в эту массу,зато молоди было тьма .

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Gelo
"можно особо ценные в смысле содержания инфы посты где-нить группировать. Или ну их? Пусть-ка помучатся с наше? Будь я коммерсантом, то наверное тоже свою индейку насчёт висячих садов семирамиды по кускам выдавал."
Пусть Памучатся,С наше. face Да , конечно сгруппируют их, если серьёзно. Но это - К МАДЕРАтору. А насчёт индейки в садах, её - в личку мона? : tomato

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Sergei Александрович
У меня молодь не заходит, а с краёв точит. На границе видимо работают микроорганизмы. Взрослые прямо по жиру нарезали. Слизь у них выделяется.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

А лучше вообще на форум никого не пускать и всю инфу засекретить, чтобы никто не знал и пухнуть от собственной значимости. ЗЗЗЗЗЗЗЗемммеллля и СССССибиррряк ннне ппппережжживаайте я ннникуда ннне дденусь.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Эксперты черьвоведы определите, что за червяк?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Бадигуй" пишет:

Эксперты черьвоведы определите, что за червяк

Не спиртовал еще?

PS. Яичную скорлупу надо измельчать - она не гниет и не разлагается. Проверено в компосте с червями - за два года никаких практически изменений. Одна польза - ниша для червей с воздухом - любимое место для червей коконы откладывать и сексом заниматься. :-)

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Если доломитовой мукой присыпать, как у тебя, то не растворяется, а у меня кислотность, как в рекламе зубной пасты блендамед. Все растворяется. Скорлупа на фоте лежит всего 2 дня.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Бадигуй" пишет:

Если доломитовой мукой присыпать, как у тебя, то не растворяется, а у меня кислотность, как в рекламе зубной пасты блендамед.

В компост я ничего не сыпал, когда обнаружил такое.

РФ
: Москва
09.03.2011 - 13:58
: 3

Геннадий, спасибо за "начальный капитал", Очень понравились ваши вермикомпостеры в действии - удобно super

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"shvved" пишет:

Геннадий, спасибо за "начальный капитал"

Берегите их :-)

: ХМАО
08.06.2010 - 21:17
: 7

Здравствуйте. Осенью на огороде собрал с десяток червей, кинул их в ящик с кроличьим навозом, потом купил голандской дендробены штук 50( в охотничьем магазине), положил их в тот же ящик. Вчера перекладывал в ящик побольше, и глаза на лоб полезли-один червь 2-2.5 см в диаметре и 12-15см длиной. Собственно вопрос-дендробена или кто? Ещё есть калифорниец- десять ящиков. Занимаюсь с осени.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Здравствуйте. Осенью на огороде собрал с десяток червей, кинул их в ящик с кроличьим навозом, потом купил голандской дендробены штук 50( в охотничьем магазине), положил их в тот же ящик. Вчера перекладывал в ящик побольше, и глаза на лоб полезли-один червь 2-2.5 см в диаметре и 12-15см длиной. Собственно вопрос-дендробена или кто? Ещё есть калифорниец- десять ящиков. Занимаюсь с осени.

А ТЫ ПОВЕСЬ ФОТО ТЕХ И ДРУГИХ НА ФОРУМЕ. ТУТ ОДНИ ЭКСПЕРТЫ СОБРАЛИСЬ, ОНИ ТЕБЕ ВРАЗ СКАЖУТ, ЧТО У ТЕБЯ РАСТЕТ, ЧЕМ НАДО КОРМИТЬ И ПО ЧЕМ У НИХ НОВОГО КУПИТЬ. clap

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
" serega259 " пишет:

Никогда не думал, что червям можно растительное масло.
… пакуете гумус прямо в виде пасты... Как вы ее просеиваете?

Маслом и жиром не кормил, а пропитывал древесину от книения, а жесть от ржавления.
Летом просеиваю на 5 мм сетке подсушенный вермикомпост, отвожу мешки в подвал, а зимой фасую добавляя вермичай из вермифабрик, стоящих в подвале, иногда к концу зимы уходит до 10 л вермичая на 50 кг мешок.

" Бадигуй" пишет:

Эксперты черьвоведы определите, что за червяк?

На переднем плане - по размеру и полосатости похож на среднюю дендробену или большого навозника, то бишь Еisenia Foetida.

Это моя дендробена на свету - в коробках освещение при пасмурной погоде, на ладони при электрическом свете.
А в почве, в темноте - все вид выглядят почти одинаково.

Народ, для грамотного цитирования изучите ссылочку внизу "Подробнее о форматировании"
Файлы:
foto068.jpg
6.jpg
foto080.jpg

РФ
: Москва
09.03.2011 - 13:58
: 3

Виктор Алексеевич, у Вас на ладони дендробена?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

У него на всех 3 снимках дендробена. Просто она в боевой окрасе такая, на улице во время миграции. Когда она успокаивается, становиться более бледная. Еще от корма зависит.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

2_Бадигуй

Что-то вы не больно-то жалуете своих питомцев. Судя по размеру пищевых отходов, они у вас это ДОЛГО едят, а?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Что-то вы не больно-то жалуете своих питомцев. Судя по размеру пищевых отходов, они у вас это ДОЛГО едят, а?
Да нет, что Вы, как можно. В этих отходах они просто живут. А кормлю я их каждого через шприц, предварительно сам пережевываю субстрат. Единственное неудобство, зубы стерлись от доломитовой муки.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Гы...чудак-человек, отдай кошелёк...Муку-то можно ПОТОМ подмешивать!!!!
Ну а серьёзно?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

2_Виктор Алексеевич

Однако хороша дендра!
Неужели мои 500 штук такие же будут?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Гы...чудак-человек, отдай кошелёк...Муку-то можно ПОТОМ подмешивать!!!!
Ну а серьёзно?

Это относится к тем самым секретам, которые так бережно хранят черьвеведы-участники нашего форума. И сообщить этот секрет я могу только за большую сумму денег. А то появляются тут всякие и хотят на халяву получить знание, которое кровью и потом добывалось еще с советских времен. Чтобы получить ЗНАНИЕ надо с мое пожить вместе с червями в норах, поесть их пищу, поучаствовать в их разговорах за жизнь, а теперь хочешь, чтобы я тебе бесплатно все сказал???? Этому не быть.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

"Вот именно! Вы от меня этого НИКОГДА не добьётесь, товарищ Гадюкин!"

Эврика!!! Бадигуй! А ты скажи свой секрет на червином языке! Тот, кто всё это прошёл - тот поймёт, тому и не жалко! Он же уже помучился с твоё! А?

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Салют, господа червеводы!
Все круто, червяки супер звери. У меня живут в ведре обычные навозники, для дома хватает. Будет дом и куры обязазательно заведу посерьезнее. Цветочки растут от них хорошо.
Но... Не верите вы что червяк в цветочном горшке может сожрать цветок. А ведь жрут.
У меня сожрали засранцы. Купила я грунт для цветов "мейд ин червяк", пересадила цветок начал он загибаться через какое-то время, вытащила я его из горшка, а там червей кишмя. И корни реально обгрызены крупные конечно остались, а те что мелкие съедены подчистую и черви вокруг корней. Цветок загнулся... не выходила. Видимо коконы там были в земле, вывелись червячки, а кушать нечего...
Теперь землю прокаливаю и стараюсь червячную не покупать (своя есть)
Это я к чему, покупателям не кайф чтобы в земле коконы оставались. Я теперь червячную землю стороной обхожу.
Лучше этот вопрос не замалчивать, а принять во внимание тем кто биогумус производит. Для рассады это неважно, а вот для комнатных цветов червяка надо ликвидировать.
Это я от лица потребителей говорю, так сказать. Не с целью обидеть, а с целью помочь.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

У червей зубов нету. Теория о том, что у растения корни просто сгнили по какой либо причине, а черви вывелись и собрались на корм, имеет право на существование.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

У Сергея была версия что когда черви ползают задевают корневую сисему, от этого растение может чахнуть и соответсвенно корневая система тоже, а затем растению конец и радость червякам.
Такая история возможна но может быть и другую можно придумать, например я так думаю когда ветер дует деревья и трава шевелится и коревая система думаю то же в небольшой динамике, но при этом не гибнут растения, а может у червей срабатывает исттинкт выживания и они могут выделять жидкость при которой растение гибнет и соответсвенно они получают пищу?
Думаю версий можно придумать много, толи черви растение убивают когда им жрать нечего, толи растения по другим причинам погибают, а черви их доедают вопрос?

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Значит засасывают они насмерть dntknw
Я своими глазами видела что следов гниения нет цветок я не заливала, а корни только толстые остались, хотя было много тонюсеньких корешков когда пересаживала. Цветок поначалу шикарно рос потом ему поплохело. Выкопала, а там...
И потом если бы они его не ели, то что им делать на корнях? Все заразы там тусовались...
И вы можете сколько угодно доказывать цветоводам что они идиоты, но тех кто видел это собственными глазами вы не убедите что вдруг раз и сгнило растение.
Не все цветы черви доводят до гибели. Пальма у меня в кадушке растет с червяками (причем там они такие лошади судя по норам) и ни фига ей не делается. Хотя я не против сожрали бы уже ее к чертовой бабушке.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
"Бадигуй" пишет:

У червей зубов нету. Теория о том, что у растения корни просто сгнили по какой либо причине, а черви вывелись и собрались на корм, имеет право на существование.

И Света и Бадигуй по своему правы - в маленьких горшках червячки могут и навредить тем, что создают слишком рыхлую почву вокруг корней, а некоторым растениям это не по нраву.
Но живых корней, даже самых тонких, сгрызть просто не способны.
Тогда в живой природе всё от них бы погибло и никто не называл бы их "Ангелами земли".
Про потревоженные корни полагаю, что это маловероятно.
Потому моя подруга для маленьких цветочных горшков прогревает вермикомпост в микроволновке, из расчёта 2 минуты на 100 мл.
Однако вермикомпост после этого мёртв и оживает только после полива суточным настоем, сделанным из не прогретого.
А вот любая рассада, даже в самых маленьких стаканчиках с вермикомпостом и червячками только улыбается.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Вот, вот а что бы такое сделать чтобы не надо прогревать землю было. И воняет и не айс.

А так червяки молодцы...надо мной все ржут, что я их завела дома, а как на рыбалку налови нам червяков.

Тема закрыта