Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 40 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Это американские раскладки соотвественно вся бытовка у них уходит через канализацию...

Спасибо за разъяснение, не учел амереканскую действительность.

Украина
: Украина, Днепропетровская область
15.02.2011 - 15:44
: 72
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

кстати по скорости размножения и плотности червя я уже года 2 как не заморачиваюсь, оно надо ??? на место выбывших бойцов встают новые, и если ранее ты их знал всех в лицо, то сейчас не имеет значения.

100% правильный ответ на все дискуссии выше...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

кто может просветить, какого червя продает Лука?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

кто может просветить, какого червя продает Лука?

Красного. Сильно похожего на ККЧ. При этом называют малым красным выползком.
Lumbricus rubellus – малый красный червь.
но я не обнаружил у него способностей землю пахать.
Надо попросить Псилога заспиртовать одного крупного и посчитать у него кольца и где поясок находится - можно будет хоть как-то попытаться определить кто это.
Я своих осенью всех в компостную кучу выпустил - надоели мне в ящиках.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Кстати перчитывая ту же Чекановскую, поражаюсь любви людей к проделываемой работе, настойчиво советую прочитать, много получите знаний.
вот некоторые моменты:
1. затронута тема свечения червей, сказано о том что даже простой навозник при соблюдении условий в темноте светится (эта информация важна для разводчиков на наживку)
2. Виды и роды червей (тоже очень полезная информация)
3. дана оценка Баррету (вывел ККЧ)
4. общая информация по развитию, размножению, миграциям и многое, многое другое...

Из данного труда становится ясно что были люди с огромным багажом знаний, только их никто не слушал, в итоге имеем деградации земель с/х назначения и это в конце 50-х...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Gench" пишет:

Красного. Сильно похожего на ККЧ. При этом называют малым красным выползком.
Lumbricus rubellus – малый красный червь.

Вот и происходят непонятки, среда обитания данного червя это грунт с всевозможным опадом и т.д. как его можно заставить навозом давится, ведь это не его стихия. Или я чего не понимаю?
...кстати он прямая родня Лумбрикуса террестриса, попробуйте выползка запустите в навозную кучу...

Вот так и происходит много, очень много непоняток, к сожалению.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Вот и происходят непонятки, среда обитания данного червя это грунт с всевозможным опадом и т.д. как его можно заставить навозом давится, ведь это не его стихия. Или я чего не понимаю?
...кстати он прямая родня Лумбрикуса террестриса, попробуйте выползка запустите в навозную кучу...

Вот и выпустил я его в компост, пусть разбегается по моим лесным угодьям и хавает листовой опад, с которым всячески пытаюсь бороться, но листья дуба никто хавать не хочет. Процесс компостирования - 3 года, блин.

Для Псилога: если заспиртуешь одного - сделай крупную фотку и попробуй посчитать кольца. Фотать лучше сверху и снизу.
Справка по этому червю (если не врут):
Длина 50-150 мм, ширина 4-6. Число сегментов 70-145. Пигментация пурпуровая. Хвостовой конец тела уплощен. Поясок с 27-го по 32-й сегмент.
Один из наиболее распространенных видов дождевых червей в подзоне смешанных и широколиственных лесов РФ. Широко распространен, обитает в огородах, в сырых местах, под гниющими листьями, в парках и садах. Держится обычно недалеко от поверхности почвы. Растет и размножается очень быстро. Устойчив к различным температурам и значениям рН среды. Черви этого вида обладают исключительной способностью к адаптации к различным условиям своего местообитания. Этот дождевой червь нор не роет, а обитает в подстилке. Их находят и минеральной почве и в хорошо аэрируемых компостах, состоящих из растительных отходов, в навозной куче. Выращивается в качестве корма для рыб.
Это представитель другого вида, который также подходит для вермикомпостирования. Некоторые считают его настоящим или истинным красным червем (red worm). Благодаря тому, что дождевые черви вида L. rubellus живут в почве, богатой органическими веществами, они обладают способностью выполнять двойную работу «компостёра» и «пахаря».

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

С октября 2010 один ящик(типа 20000 экз.) лукинских на навозе КРС с 20-30% морковных очисток разросся до 5 ящиков с нормальной плотностью и очень активны.Из овщных ящиков не застеленных ни один не вылез. Подсчет не делаю.При поднятии жилого слоя отверткой и так всё видно.Вилами не ворошу,ложу мягкие элементы.А в начале было также,как у Псилога-один малек.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

А источник можно? это я Генчу...

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Заспиртую его в водке на выходных, но скажу сразу, хвост у него круглый что очень сильно мне бросилось в глаза, у меня червь взрослый вялый его растягиваю для фото он ели ели стягивается, а вот другой наоборот чуть поменьше, но я не успеваю его нормально сфотать, в субстракт ныряет как прыгун в воду раз и нету его, а это с передышками медленно вплывает в субстракт.
Поэтому мне не нравится Лукинский червь, кроме этого у меня малек уж очень долго растет и уже прошло 1,5 месяца почти, а он даже еще не покраснел ни на грамм. Ну пусть я его колбасил пусть менял субстракты в общем помогал ему сохранить молодость, но сейчас я создал контрольную баночку в которой они растут без всех моих "благ", мест там много, еды тоже, посмотрю что будет через 1 месяц.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

А источник можно? это я Генчу...

Источник чего?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Чеченин Сергей ...
где можно найти Чекановскую почитать?. Стыдно, но не читал. blush2

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Сейчас получше заглянул в тот ящик где заселял только взрослых особей 750 штук потом 50 штук отдал итого 700 осталось, "ЗВЕЗДА УШОКЕ" средний вес червя 0,5-0,6 грамма одного поймал 0,83 грамма правда перед этим я его помучал что бы он получше на фото попозировал немного воды потерял, а был сразу 0,9 грамма, толщина примерно 0,5-0,6 мм, длина в нормальном состоянии 8см, а те что весят поменьше длина 5-7 см, весы электронные ювелирные позже скину фото. Эти 700 штук сидят у меня в ящике 43\25\15 высота субстракта, то есть населенность очень густая и вымахали вот такие гиганты, малька правда очень мало, а яиц полно, заселил месяц назад из чего делаю вывод что за 1 месяц они могут нормально набрать вес и размер для рыбалки.
То есть в 1 дц кубическом живет 112 штук и отлично себя чувствуют

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Lidjey - 50-100 особей дендробены выслать смогу - только что вылупились.

  • dsc04701.jpg
  • Психологу - Лет двадцать назад тоже с нетерпением ждал когда гриндаль покраснеет — до сих пор не покраснел wub

    И вроде бы, тупые морды лиц Ваших белых зверей от Луки, совсем не похожи, не только на ККЧ, но и даже на гриндаля, blush2 который у меня, как видите —заострён с обоих концов, тонкий, длинный и не сегминтирован, хоть и тоже бело-желтый, как Ваши непонятки, но где-то, у кого-то, уже такое видел - дай Бог памяти ...
    Мальки же дождевых червей, с момента вылупления прозрачные и внутри по всей длине виден кровеносный сосуд.

  • dsc04717.jpg
    • Гриндаль и Еi Fo Andrea
    • dsc04702.jpg
    • Сергею Валентиновичу — Немцы правы, очень часто замечал скопление мальков на ржавой жести.

      Земеле — В мешки-инкубаторы (сетчатые с полиэтиленом) закладываем и консервные банки victory

      Набирай в поисковике Ольга Витольдовна Чекановская и скачивай

      Genchu -— Да паковка Wormfarm конечно классная, вот только не узрел вентиляционных отверстий в пенопластовой коробке dntknw

      Файлы:
      dsc04717.jpg
      dsc04701.jpg
      dsc04702.jpg
      dsc04687.jpg

    Россия
    : Омск
    01.01.2011 - 22:26
    : 171

    Пока не могу поверить, что мне целыми ящиками Лука присылает исключительно гриндаля и в нем несколько десятков взрослого червя.
    Я могу пока списать на то, что я их теребил часто так как у меня снизу пошел запах аммиака и я их пересаживал пару раз что бы сделать нормальный дренаж, пробовал им давать разные субстракты от чего они не в восорге, теперь у них перенаселение вследствии того что вылупляются новые мальки.
    По цвету червячки полупрозрачные не белые и не желтые, в них видно как пища по ним продвигается. На хлеб не реагируют, прошли и подсушивание субстракта и расщелачивание мелом и золой и все это выдержал исключительно гриндаль не могу поверить.
    Сравнивал их еще с другим поставщиком они одинаковые.
    Это все одни и те же мальки.
    Файлы:
    img_4626.jpg
    img_4628.jpg
    img_4627_0.jpg

    Belarus
    : -------
    03.03.2011 - 11:38
    : 128

    Aridif спасибо за информацию ,я не ради компоста а ради экологии .

    Belarus
    : -------
    03.03.2011 - 11:38
    : 128

    Псилог я хоть и не спец по червям еще учусь yes3 Но это у тебя гриндаль.

    Россия
    : Биробиджан
    10.02.2009 - 15:45
    : 653
    "Gench" пишет:

    Источник чего?

    информации по малому красному червю.

    Россия
    : Биробиджан
    10.02.2009 - 15:45
    : 653
    "Земеля" пишет:

    где можно найти Чекановскую почитать?. Стыдно, но не читал.

    А мыло можно, тогда точно прочитаете.... wink

    Россия
    : г. Каменск-Уральский
    13.02.2011 - 15:00
    : 2213

    Чеченин Сергей
    pogorelov.v.g@yandex.ru

    Россия
    : г. Каменск-Уральский
    13.02.2011 - 15:00
    : 2213

    Всем СПАСИБО За О.В. Чекановскую. Долблю гранит науки. bang

    Россия
    : Омск
    01.01.2011 - 22:26
    : 171

    Господа горе у меня сегодня посмотрел в тестовую баночку от второго прихода от ЛУКИ а их там уже много, а садил я туда штук 10 червячков теперь буду общаться с Лукой на эту тему.
    Еще раз посадил в другую баночку ровно 10 штук в чистый субстракти на всякий случай проверю еще.
    Кроме этого посмотрел более внимательно на всех малько и увидел разницу небольшую между червем и гриндалем у гриндаля более выражен белый поясок и прохождение пищи видно только во второй половине тела а у нормального червя видно прохождение пищи по всему телу и пояска у маленьких почти не видно то есть он однородный.
    Сегодня заспиртовал червей от Луки и от первого поставщика, от Луки червь был 0,63 грамма и при заливании водки он начал выпускать желтую жидкость которую я сфотал, второй червь ничего не выпускал вообще, вес покойного был 0,43 грамма, память павшим во имя эксперимента cry

    До пояска у червя от луки 24 примерно деления, и хвост более приплюснутый и он сам немного приплюснутый червь
    У второго червя то же самое может 25 колец. Этот червь вместе с хвостом просто круглый.

    Россия
    : Москва
    14.02.2011 - 07:47
    : 356
    "Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

    информации по малому красному червю.

    Это из книги (не вышедшей) Титова, где он тоже на Чекановскую ссылается:

    Lumbricus rubellus Hoffmeister, 1843 – малый красный червь.
    Длина 50-150 мм, ширина 4-6. Число сегментов 70-145. Пигментация пурпуровая. Хвостовой конец тела уплощен. Головная лопасть танилоби¬ческая. Спинные поры начинаются с межсегментной бороздки 7/8, реже 5/6 или 6/7. Щетинки сильно сближены попарно. Щетинки пучка ab 9-10-го сегментов на папиллах. Мужские половые отверстия на 15-м сегмен¬те, без железистых полей. Поясок с 27-го по 32-й сегмент. Пубертатные валики с 28-го по 31-й, но могут заходить и на соседние сегменты. Известковые железы с дивертикулами в 10-м сегменте.
    Космополит. Один из наиболее распространенных видов дождевых червей в подзоне смешанных и широколиственных лесов РФ. Широко распространен, обитает в огородах, в сырых местах, под гниющими листьями, в парках и садах. Держится обычно недалеко от поверхности почвы. Растет и размножается очень быстро. Устойчив к различным температурам и значениям рН среды. Черви этого вида обладают исключительной способностью к адаптации к различным условиям своего местообитания. Этот дождевой червь нор не роет, а обитает в подстилке. Их находят и минеральной почве и в хорошо аэрируемых компостах, состоящих из растительных отходов, в навозной куче. Выращивается в качестве корма для рыб (Чекановская 1960).
    Это представитель другого вида, который также подходит для вермикомпостирования. Некоторые считают его настоящим или истинным красным червем (red worm). Благодаря тому, что дождевые черви вида L. rubellus живут в почве, богатой органическими веществами, они обладают способностью выполнять двойную работу «компостёра» и «пахаря».

    PS. А кто чем читает книги в формате DJVU?

    Россия
    : Москва
    14.02.2011 - 07:47
    : 356
    "Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

    Genchu -— Да паковка Wormfarm конечно классная, вот только не узрел вентиляционных отверстий в пенопластовой коробке

    Их там нет. Они червя поставляют с аккумуляторами холода, сразу снижая его активность. Воздуха в коробке при этом червю хватает. Я просил не охлаждать - все равно положили - сразу удалил (благо, что не долго они до меня ехали). А как, контейнер не герметичный все равно. Для червя воздуха хватит, если только не месяц его там держать.

    Россия
    : Москва
    14.02.2011 - 07:47
    : 356
    "Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

    Набирай в поисковике Ольга Витольдовна Чекановская и скачивай

    Все EXE-шники содержат вирус - антивирус останавливает скачивание в конце закачки. :-(

    Россия
    : Биробиджан
    10.02.2009 - 15:45
    : 653
    "Gench" пишет:

    Все EXE-шники содержат вирус - антивирус останавливает скачивает в конце закачки. :-(

    у меня не ругается, мыло давайте кину

    Россия
    : Москва
    14.02.2011 - 07:47
    : 356
    "Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

    у меня не ругается, мыло давайте кину

    Книгу я нашел, но у меня читалки формата нет :-(
    В инете сплошное разводилово.
    мыло info [собака] wormcafe.ru
    Если читалку сбросите (для которой смски не надо отправлять), буду благодарен.

    Россия
    : Башкортостан
    30.10.2010 - 19:38
    : 24

    Gench,неужели ковровские старатели так влажность не любят.Вчера побрызгал чуть больше обычного,сегодня утром нашел не двух трех ,как всегда,а 25 штук вылезших через нижнюю решетку(она осталась не застелена).У меня были планы на них- в Дулинскую конструкцию запустить,а там капать должно все время.

    : ХМАО
    08.06.2010 - 21:17
    : 7

    Здравствуйте. И мне книгу скинте пожалуйста. zeicoman(собака)rambler.ru

    Беларусь
    : Мінск
    16.03.2011 - 17:51
    : 31

    Читал в рассылках у Виктора Алексеевича (огромное ему за них СПАСИБО!), что червячков можно кормить даже окурками. Этот пункт меня заинтересовал, так как курю очень много. Но как то стремно травить их никотином и прочейгадастью, котораятам остается. Да как перерабатывется фильтр - то же вопрос. Может кто ставил такие эксперементы? (только советов типа "бросай курить не надо - сам знаю bang )

    Тема закрыта