Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 25 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
24.08.2010 - 09:50
: 34

Уважаемые вермиколлеги! Кто нибудь знает как настроить форум что бы отслеживать новые посты с уведомлением на "мыло" ?
С уважением, Лев.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйете Все!
В выходные посещал "птичий рынок" (ныне садовод).
Интересовался ценами на червя для рыблки. За 50 измученных морозом особей худых как швейные нитки, просят 100 рублей. Но встречаются цены и ниже, 50 рублей например.

Когда я спросил у продавца, который продает червей за 100 рублей:

- почему там (где за 50 рублей) на порядок дешевле?
Он не долго думая ответил:
- Так у меня же навозник, а у них этот, как его...калифорниец, но на него же рыба не берет. Они его где то разводят сами, его никто не берет, поэтому дешевый.

Вот такой секрет открыл мне торговец с птичего рынка, при этом, потупив взгляд в пол. smile3

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

redaktoru - Правила перечитал, но так и не понял где проштрафился. Не стесняйтесь конкретики, укажите где был не прав, мне и другим будет наука - всё исправлю.
serege259 - Насколько знаю, разработчиком способов консервации вермичая является Титов и конечно этот продукт не содержит всей палитры микрофлоры и фауны свежего вермичая, но положительный эффект налицо.
MaestroLvu - Да, приоткрытая, но чтобы не замёрзли, а главное, чтобы грызуны не забрались.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Виктор Алексеевич, спасибо за ответ. Посмотрел ваше видео про загрузку фабрики ящиками - впечатлен нестандартным подходом. Однако жалко ваш эйфо - крайслер. При таких объемах вам надо эйфо - камаз покупать, или хотя бы эйфо - газель. (юмор) С ув. Сергей.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

redaktoru - Правила перечитал, но так и не понял где проштрафился. Не стесняйтесь конкретики, укажите где был не прав, мне и другим будет наука - всё исправлю.

Виктор Алексеевич, ссылки на другие сайты не приветствуются, либо с одобрения администрации.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Лоцман" пишет:

Вот такой секрет открыл мне торговец с птичего рынка, при этом, потупив взгляд в пол.

главное: потупив в пол, значит врать еще тяжко. калифорниец при правильном подходе очень даже принимается рыбой хорошо, есть ряд отрицательных моментов, но по живучести он сделает обычного навозника.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Друзья и Товарищи!
от администрации сайта поступило предложение о выделении темы в отдельную ветку форума с своими разделами.
Поэтому прошу Вашей помощи: Давайте вместе подумаем какие разделы мы хотели-бы видеть - оптимальное количество разделов думаю от2 до 4 (типа: технология, менеджмент, полезные приспособления, ну и т.д.)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

alexbrom
Александр, добрый день. Если есть возможность, разнообразьте меню. В ряд ли вам откажут в магазин, если попросите испорченных фруктов. Ну любят они их очень и растут быстро. Мне парни из Баку возят с рынка даром. У вас только КК? Рекомендую Дендробену для рыбалки, и не только.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Сергею Чеченину.
Полностью одобряю. Давно пора. Как в нетленке написано ; Для того, чтобы объединиться, нам надо размежеваться.. laugh
Мои предложения ; Раздел 1. " в начале всё просто". 2. Технологии. 3.Маркетинг. 4. Поделимся Фишками. super

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

Мои предложения ; Раздел 1. " в начале всё просто". 2. Технологии. 3.Маркетинг. 4. Поделимся Фишками.

Я бы сделал еще ветку FAQ, куда можно было выложить ответы на основные вопросы, чтобы каждый раз на одно и тоже не отвечать, а с другой стороны - туда эти вопросы и ответами и собирать, по мере их накопления.
Раздел "Маркетинг" не нужен, т.к. вряд ли кто-то будет сильно делиться своими наработками в этой области, т.к. это и есть основная фишка в вермиделе - не знаешь куда и как продавать - зачем задумываться о производстве на продажу.

Что-то типа этого:

FAQ или В помощь Верминовичкам
Вермикультивирование:
1) Домашние черви :-)
2) Вермикультивирование как бизнес (по приоритету)
-производство биогумуса
-черви на рыбалку
-черви для вермиколег
Разное

Понятно, что можно сильно и не делить, чтобы по веткам не бегать, но разделить ветки с бизнесом и как хобби надо.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Всем здрасьте! Вермиделом занимаюсь несколько лет, но не в промышленных масштабах. Так, для себя и для друзей. До недавнего времени занимался ящиками. Сейчас активно осваиваю технологию Дулина Виктора. Кстати, есть и у меня креатив. Где-то уже писал. А-ля "висячие сады семирамиды". Кстати, один мой поставщик червя активно юзает мою идею. Делился ещё с некоторыми продвинутыми пользователями - вместе нашли доп. плюсы.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Я бы сделал точно разделы это
-Технологии (кто какой пользуется какие проблемы встречаются);
- Оборудование (наверное каждый из нас пользуется кормоичмельчителями, мясорубками, вермикомпостерами, ящики, холодильники и т д, так вот что бы не наступать на грабли можно свои варианты оборудования описать плюсы и минусы)
Можно еще:
- Помощь новичкам и не только.
- Разное
- Коммерческие предложения

Для Владимира Сибирь, а что именно Вам не нравится в этой технологии и что хотите изменить.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Владимир Сибирь.
Полностью поддерживаю. Книжка нужна . Вот бы объединили свои тексты С.Чеченин и В.Дулин да плюс И. Н Титов. пусть бы и не объединили, но поставили рядом. dri

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"MaestroLev" пишет:

Уважаемые вермиколлеги! Кто нибудь знает как настроить форум что бы отслеживать новые посты с уведомлением на "мыло" ?
С уважением, Лев.
Та же проблема задавал вопрос-пока не разрешимо.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Владимир Сибирь.
На святое дело- вложимся. Азбука вермидела очень нужна. good

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

aridif
Торфогрунты , с "биогумусом" Пересвет 140руб 25 литров. Универсальный торфо грунт 38руб 5литров.Нормального биогумуса впродаже нет. У меня по20 руб кг. забрали оптом. но немного.
черви для рыбалки -от 40 до50 за 50шт. thank_you

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Всем большое спасибо за информацию по ценам.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Немного поэзии:
Червяк Анатолий!
Ищет покушать,
но крот Афанасий,
нашел его раньше,
такая вот жизнь!!!
без упрека, без фальши,
он искал, он искал,
но! его нашли раньше!

Очень жизнено!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Лоцман.
А всех Нас съедят Черви. Пищевая цепочка. Однако. lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Всех с Праздником! clap

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

Всех с Праздником!

У меня сегодня двойной - еще и сыну 18 лет!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Владимир Сибирь" пишет:

качественные брошюры по технологиям,по червячкам

Насколько я знаю, книга "ВЕРМИКУЛЬТУРА:
СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ" пишется. В этом году должна будет выйти.
Очень ждем :-)

Вот аннотация:

Настоящее руководство является наиболее полным практическим настольным руководством по вермикультуре или искусственному разведению дождевых червей (олигохет) и составлено с учетом последних научных и практических достижений в этой области. Данное руководство содержит научную и практическую информацию о биологии дождевых червей, месте дождевых червей в экосистеме, о различных типах и видах олигохет, обитающих в почве, их анатомии и физиологии, а также экономике вермикультуры.
Описаны методы культивирования олигохет и технологии вермикомпостирования органических отходов, способы получения органических удобрений и жидких биопрепаратов на основе вермикомпостов, а также их применение в органическом земледелии для выращивания широкого ряда сельскохозяйственных культур: от овощных до зерновых, а также декоративных и комнатных растений.
Показаны большие перспективы развития этого направления для биологизации и экологизации сельского хозяйства. В приложении описаны минитехнологии выращивания компостных червей в домашних условиях для садоводов и огородников.

Да простит меня автор!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Gench
И. Н Титов всё простит ,если для дела. Наверное. Когда и сколько?:shok:

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

ВСЕХ с праздником!
Посмотрел дни рождения участников форумчан и порадовался — 10 лет назад вермиделом увлекались только пенсионеры, жаль что мои сын 70 г.р. и дочь 72-го пока не въехали в эту тему.
Сергею Валентиновичу и redaktoru
Спасибо, на счёт ссылок понял, буду давать тексты.
Как поймать крота?
В кротоловке заслонки-дверцы открываются только вовнутрь.
Ну, а вот тут, как обойтись без ссылки? - Всёж-таки авторство моего хорошего знакомого: http://subhisha.blogspot.com/2010/11/blog-post_22.html
aridifu
По ценам в Эстонии:
1 кг. (1300-1500шт) — цена 130-150 евро
биогумус - 2 литровый пакет - цена 2 евро.
Да, ещё вспомнил Ваш вопрос — клиновая это такой зверь, как и шагающая гряда кормят с одной стороны бурта, а готовый биогумус срезают с другой.
Genchu
Да, пару лет назад И. Н Титов писал мне - обязательно в своей вермиброшюре опишу кратко Вашу технологию. 
А в своей книге я планирую посвятить часть главы, в которой будут описаны различные вермитехнологии, или главу об этой вермитехнологии. 

Мне удобнее, когда всё в одной куче и не нужно бегать по темам, часто вопросы перетекают один в другой, но решает большинство, а с ними почти всегда согласен.
serege259
Когда чего-то слишком много цепляю прицеп.

Файлы:
foto013.jpg

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

Когда и сколько?

На этот вопрос у меня пока нет ответа :-)
Скопирую сюда свой пост с дачного форума, может кому пригодится :-)

Купил тут себе две книжки про червей, как оказалось, это одно и тоже, только в разном оформлении:

Малай С.А. "Прибыльное разведение дождевых червей" (серия "Начинающему фермеру. Практическое издание") и
Он же "Дождевые черви для высокого урожая, или золото под ногами".

На разных порталах разные названия, а автор был только в одном случае указан - вот я и решил, что это разные книги, а кол-во страниц просто совпало :-(

Теперь о содержании.

Книга произвела двоякое чувство: с одной стороны в начале книги очень доходчиво говорится об особенностях органического сосуществования в природе.

Но затем зачем-то начинается приведение данных из различных работ про питанию, спариванию и т.д. Ну я бы еще понял, если бы автор переработал работы и так же общедоступным языком массовому читателю (а книга выпущена как пособие для фермеров) объяснил, что от чего зависит, а не приводил подобные фразы: "Черви с более высокой биомассой при спаривании были сравнимы со своими партнерами, имеющими на 100 мг меньшую биомассу в начале периода спаривания... В группе червей, имеющих большую биомассу, "сверхспаривающихся" червей было 76%. Эти данные совпадают с таковыми для других организмов. При более высоких значениях биомассы черви функционировали как "женские" особи." (как я понимаю, это из исследования Мейера из ЮАР о чем и пишет автор).

В части расмотрения влияния температуры автор сначала пишет, что снижение температуры ниже 15 градусов увеличивает репродуктивность, но потом говорит что исследования проводились с червями, выращенными при 15 и при 25 градусах с выводом, что при изменении температуры на 10 градусов репродуктивность не изменялась.
Причем, в этом месте автор называет это уже "нашими исследования" - похоже, забыл исправить или удалить.

И таких мест очень много.

Такое ощущение, что автор места просто цитировал других авторов для увеличения объема книги, не сильно заботясь о ценности материала для читателя.

Еще пример, там, где говорится про калифорнийцев, читаем, что одна родительская особь в год дает 512-1500 особей (интересна первая цифра в 512, а не в 500, т.к. вторая круглая. Ну и когда говорится про "Старателя", то 1500 уже просто приводится как плодовитость, а не как теоретически возможное в лабораторных условиях.)
Где-то еще звучала фраза про то, что компостный червь съедает до 1.5 раз от своего веса... (но сейчас все исследования говорят, что расчетным надо брать 0.5 веса). Это только мальки червя могут съесть много, относительно своего веса, но у них и веса то нет в суммарной биомассе.

Как книжка для популиризации вермикультивирования - где-то между 3+ и 4 (если объем сократить раза в два-три и чуть-чуть переработать).
Как практическое руководство для фермеров (точнее, вермеров :-) ) - ближе к 2, т.к. руководства в ней и нет, как нет и практических советов по использованию результатов...

PS. Но я рад любой книге, которая хоть что-то делает для популяризации вермикультивирования на разных уровнях.

Беларусь
: Могилёв
23.12.2010 - 12:18
: 24

Всем доброго времени суток.
Помогите разобратся какие у меня черви?
Одни ярко красные полоски еле различяются другие бурые с ярко выраженными жёлтыми полосами. Хотя сам считаю уже год что у меня Есения Фаитида. Только почему они такие разные незнаю.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Олег A." пишет:

Помогите разобратся какие у меня черви?
Одни ярко красные полоски еле различяются другие бурые с ярко выраженными жёлтыми полосами. Хотя сам считаю уже год что у меня Есения Фаитида. Только почему они такие разные незнаю.

Eisenia fetida - Эйсения пахучая или червь навозный. Этот дождевой червь среднего размера имеет очень характерный признак - полосатость. Пигментация от розового до багряно-красной окраски присутствует в полосах, отделенных непигментированными участками, которые имеют желтоватый оттенок. При раздражении он выделяет неприятно пахнущую желтую жидкость из своего тела через маленькие поры.

Eisenia аndrei - это близкий родственник вышеописанного навозного (компостного) червя E. fetida. Этот вид дождевого червя отличается от E. fetida только по одному легко обнаруживаемой визуально особенности: он имеет однородную красную окраску, так как у представителей этого вида на спине отсутствуют желто-коричневые и красные полоски. Как правило, большинство коммерческих культур компостного червя содержат смесь этих обоих видов и «червеводы» не отделяют их друг от друга.

Как-то так. А так нужно фотки глянуть.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

"Книга произвела двоякое чувство"
Это по-началу...

"интересна первая цифра в 512, а не в 500"
Это смотря для кого...Для программистов или цифровиков, как раз 512 - очень даже круглая цифра (а ещё точнее - число)

"Как практическое руководство для фермеров (точнее, вермеров :-) ) - ближе к 2, т.к. руководства в ней и нет, как нет и практических советов по использованию результатов..."

- Вот оно и есть единственное верное чувство...

Может, скажу крамольные речи, не пинайте. А кому практически помогла книга Игонина "Как повысить урожай...и т.д." ? Заинтересовать - да, как популяризатор - да, а вот практически - уже не раз слышу от вермиколлег, что самое главное познаётся на практике. Это мне напоминает ситуацию с технической лит-рой в совдепии - куча формул, куча ссылок, ни одной реальной схемы. Зато, берешь буржуйскую книжку - а там - сразу и теория на доступном языке, и практические схемы, вплоть до размеров. Оно и ясно, в совдепии не нужны были спецы, которые после института могли сами построить радиостанцию. Вся доковка кадров была или на кафедрах, или в КБ...А там - всё под присмотром...Так и тут, сколько не прочитал лит-ры - везде ура! ДАёшь чистый мир! Все на червя! и т.п. А реальную инфу получил только после оплаты чертежей реальных работающих фабрик. И вместе с ними понимание как и почему...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gelo" пишет:

Это смотря для кого...Для программистов или цифровиков, как раз 512 - очень даже круглая цифра (а ещё точнее - число)

Для меня (как бывшего программиста) 512 так очень круглое, но почему тогда 1500 (как когда-то прочитали в книге как делать деньги на червях от середины прошлого века). Хотя, считаю что и 512 в реальном производстве не достижимо.

"Gelo" пишет:

А кому практически помогла книга Игонина

У Игонина в книге есть пару разделов, которые лично мне были интересны и даже где-то помогли - это про то, как червей на даче разводить и как бороться с вредителями природными средствами.
Да была она одна из первых книг такого рода. Если убрать из нее пару глав с кучей таблиц и цифр, которые не воспринимаются, то вполне сошла бы за здравую и полезную брошюру для дачников, которые хотели бы червей у себя разводить в компосте.

А так согласен, читать их книги интереснее. А из практической ценности и вытекает переиздание по 20 раз. У нас нет просто писателей, которые могли бы ближе к народу написать книгу, т.к. они ученые (указанную в предыдущем посте книгу не рассматриваю) и не могут писать для обывателя, как правило. У них же книги пишут сами обыватели, только для стилистики обращаясь к профессиональным пишушим людям. Книжки получаются не научные, а именно прикладные.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344
Тема закрыта