Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 27 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Кроме этого я видел неплохой принцип вентиляции при изготовлении древесного угля, поэтому когда будет в помещении все это дело я сделаю вытяжку по определенной схеме, которая равномерно будет вентилировать все. Без вытяжки закисание гнилья практически постоянно.
Почемуто все остальные фото не загрузились. Там каждый ящик в отдельности.
Можете покритиковать мои наблюдения или подсказать что либо.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Читаю и не пойму, зачем так сложно??? shok
Псилог Ну я могу понять чисто научные изыскания, но это... tomato
Как можно ваше устройство использовать в промышленных масштабах или даже для личного хозяйства? Если есть время и возможность разьясните. Пытаюсь понять ход мыслей форумчан в этом направлении - не понимаю.
Считаю, решил заниматься этим делом, даже только для личных целей) ЧЕРЕЗ ГОД ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТ!!!!!! Который будет виден в УРОЖАЕ
А все остальное, оставьте ученым или сами занимайтесь исследованиями параллельно.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Для aridif.
Цели таких изысканий следующие:
1 Найти наиболее лучший вариант воздушных потоков для того что бы быстро можно было ферментировать навоз, не вороша его постоянно вилами.
2 Я собираюсь осенью перекочевать с природы в помещение и скорее всего это будет ящичный метод возможно с большими и маленькими, поэтому важно для меня найти наиболее лучший вариант решения всех этих вентилируемых вопросов. Пемещение мне нужно не только для производства биогумуса но и для продажи самого червя зимой. А из кучи зимой не очень их правильно доставать.
3 На природе я оставлю часть червей, но для того что бы меньше было крупных отходов от просеивания биогумуса, хочу все измельчать, а это в свою очередь приводит к большой плотности субстракта и соответсвенно к окислению и так далее.
4 В планах есть организовать работу с колхозами и как мне видится если не ограничивать доступ местного населения, то червю потихоньку прийдет конец. Поэтому там я то же хочу это сделать в постройках.
И еще хочу эту технологию внедрить в овощехранилищах и здесть то же помещения необходимы. Цель выращивать биомассу червя и уже паралельно получать биогумус, и п
Все это я делаю пока размеры не превратяться до приличных когда их можно будет просто выпустить на лоно природы в зиму.
И еще aridif можете еще раз дать полностью ваш телефон или мыло у меня есть мысли осенью купить большую партию червя возможно у вас, думаю даже с транспортными расходами у вас купить будет дешевле взрослого червя нежели у других.
И еще какие у вас зимой темпиратуры при которых червь выживает и какая высота бурта осенью.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Чеченину Сергею. По поводу разбивки по темам. Лично мне интересно все, что касается вермикультивирования, я бы оставил все как есть, чтобы не открывать по десять окон. Но если администратор настаивает... Форум создали вы - вам и карты в руки! Смелее, приму в любом виде. С ув. Сергей.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Кстати я довольно четко осознаю, что я прыгаю вокруг них как шаман с бубном только сначала, потом это будет не интересно. Интересен будет только сбыт.
aridif, вы занимаетесь только вермиделом или еще чем либо? Остается ли у вас время на другие дела при ваших масштабах?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

Почемуто все остальные фото не загрузились. Там каждый ящик в отдельности.

Нужно просто окошко прокрутить - они справа у вас все.

Вот такие ящики овощные я покупал когда-то у ЛуКи - вентиляция супер.
Только им общий поддон надо, куда все стекать будет, да и внутренности лучше выложить чем-нибудь, чтобы не просыпалось.

Файлы:
warms_in_box.jpg

Украина
: Украина, Днепропетровская область
15.02.2011 - 15:44
: 72

У меня сейчас все мое хозяйство в таких ящиках... Негативов пока нет.

По поводу веток форума или тем.
Обязательно надо бы, ИМХО, "Черви и грошы" (темы продам, куплю, обменяю)
и в первую очередь 1. С чего начать.
Этим новички не будут забивать обсуждения профессоров в других темах своими вопросами.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

1. Насколько я понял, ворошить Это - для доступа кислорода?! Считаю, ЗРЯ!!! Ниже 30-40 см вы его туда не заманите, да и нет необходимости. Зачем вам его так далеко загонять?
2. А из кучи зимой не очень их правильно доставать.
Это почему не правильно? Может не очень удобно? И для вас много времени, ЗРЯ! Время для выборки 10 кг червя в чистом (голом) виде 4-5 часов.А 10 кг это примерно 13-15 тыс.штук, для рыбаков по 50 шт. в коробку - это 300 коробок.
3. Так же не могу в голову взять, А ИЗМЕЛЬЧАТЬ з а ч е м???? Представляю если бы этим занимался я... жуть 1 тыс т. навоза измельчить bang
4. Не буду говорить за Омск, но у нас номер с колхозами не пройдет, как не прошел и с тепличными хозяйствами. Почему? Причин очень много..... ну а главная - а им это надо?
Поверьте моему опытуи ПРИРОДА вам впридачу, многому надо учиться у нее!!! И все секреты можно подсмотреть тож у Природы! И не строить золотые клетки, думая что в заперти им *червям* будет лучше.
Мыло - Aridif@tut.by, тлф. 8-0216-26-46-89 как звонить из РФ не знаю.
Большую партию, это скока? Да и помниться, вроде я вам обещал 20-30 кг за *просто так* за ваше рвения и ЖЕЛАНИЯ заниматься этим дело, мне это импонирует roma

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Согласен ящики не плохие только у нас я таких не нашел. Сейчас от Луки прийдут еще такие ящики я час пересажу в свой большой деревянный ящик, а часть оставлю в родных ящиках.
Мне больше по душе большие ящики на колесиках я сейчас один такой сделал, что бы спину не надрывать, так вот там нужна вентиляция. Там я сделал ящик 1\0,8\0,5 высота, пол с уклоном под слив, думаю с таким работ будет поменьше, и грязи в квртире то же так как слив будет в одно место. Да и чем больше масса тем меньше шансов что можно в субстракте координально изменить его кислотность и так далее.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Да, это мое основное занятие. Параллельно занимаюсь - биогазом, (ведь органика и навоз заставляют думать) Начинал лет 10 назад, почти так как и все новички! Строил пирамиды 4 метра высотой, лазил в них замеряя температуру зимой. С *воздухом* баловал; поливал; укрывал; зимой даже в дом вносил (живу в частном доме), жена прямо из дома выгоняла --- ну и много другое делал, все пытался сделать лучше.
Ну и хобби - дельталеты - летаем.

24.08.2010 - 09:50
: 34
"aridif" пишет:

Да и помниться, вроде я вам обещал 20-30 кг за *просто так* за ваше рвения и ЖЕЛАНИЯ заниматься

Это Вы мне обещали... blush2

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Значит двоих обеспечу roma
Мои предложения в силе!

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

1 Ворошить навоз для более быстрого ферментирования, а не субстракт с червями, а точнее что бы его как раз не ворошить а сделать так что бы воздуха поступало туда много без манипуляций с навозом.
2 Я так понимаю куча во первых сверху может быть мерзлой и во вторых я нарушу их температурный режим.
3 Измельчать для большего колличества получаемого биогумуса и для более лучшего его качества, во вторых овощи и фрукты думаю целесообразнее измельчить так они быстрее начнут гнить так как площать соприкосновения с воздухом больше. В третьих для содержания их в теплом помещении мне кажется лучше измельчить что бы поменьше отходов было.
4 Я не знаю пройдет у нас эта тема или нет, да вот только думаю, а что они теряют, если они получат более качественное удобрение, а мене червь и то же часть удобрения.
По поводу партии полагаю примерно 1 тонну в биомассе, ближе к осени четче определюсь. И к ней еще соответсвенно нужен субстракт примерно я так думаю тонн 15, вот и фура готова
А червей вы обещали Льву.

И еще какие у вас темпиратуры зимой и какой слой субстракта в котором черви зимуют?

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

1. А почему не использовать ферментацию природную? Ведь в природе ни кто ни чего не ворошит!
2. Так вы ведь говорили что в помещении для рыбаков? И еще, ничего вы не нарушите, это примерно так, как вы говорили о воровстве, сюда же можно и кротов причислить. Вот и получается - естественная убыль.
О содрудничестве с колхозами: попробуйте. Они ничего не теряют, но и не находят. Альтруисты это только наш брат roma
1 тонна , это нормальная партия, в деньгах это 10 тыс.долл., плюс транспортные - потяните?
Температура: сейчас - минус 12 град. А так, в стреднем за зиму минус 8-10, ну бывает 25-30. Например, в прошлом году держалось в течении 1 месяца от 15 и выше.
Бурт высотой примерно 60-80 см.ширина 5-6 м.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

По поводу занятия данным делом пока горю и не перестаю гореть, 1,5 месяца назад народ здесь на форуме можно сказать смеялся над моими гигантическими планами. На данный момент я купил у Луки еще 100 штук не смотря на то что кормить мне их особо нечем. Точнее нет в доступности навоза сугробы по пояс и все замерзло в ледяную глыбу, но это меня не пугает, сейчас у знакомого взял полмешка перегноя, фрукты и овощи на базе беру там их полно, сегодня кролиководов нашел завтра их обзвоню на предмет взять у них на пробу навоз.
Пришла еще такая мысль у нас добывают сапропель, то же органика только из озер сегодня дал им на пробу посмотрим что получится, пока в него они нырнули, а вот съедобен он им или нет посмотрим. В общем катаюсь когда есть время в разных направлениях по колхозам и смотрю где что есть общаюсь, но ничего никому пока не предлагаю. Перегной у них то же довольно разный и не весь подходит червям, где то он бесплатный только за погрузку заплатить где то за деньги. Но достать нормального пока не могу, да все равно прокормлю своих пацанов.
У нас здесь в Омске уже есть производитель биогумуса, но в основном продает он почвосмеси, червь у них мелкий и для рыбалки не подойдет, так рассказывают рыбацкие магазины. Поэтому моя ниша больше лежит в черве для рыбалки. Объем спроса в сезон на один хороший рыбацкий магазин 1000 банок в неделю, самый захудалый 50-80 банок в неделю. Конкурентов для данного направления стабильных почти нет исключение иногородние производители, где как раз они и закупаются. Все остальные как правило временные или пришел продал, выпил, уполз и все забыл.
А вот по биогумусу и почвосмесям конкуренция я так понимаю приличная, во первых местный производитель практически один был какое то время, еще у него был конкурент который добывает сапропель дачники у них его берут неплохо когда у меня была транспортная контора сами им возили по дачам машинами, но все таки их осноные потребители это колхозы, так как хозяин производства депутат он их так скажем вынуждает покупать и не только это, у него еще появилось производство всякого корма из пивнй дробины летом ее много а колхозам она летом и не нужа особо, так он им говорит кто летом будет покупать тому зимой буду давать ее, а зимой ее становится меньше в 6 раз. А все остальное завозное у нас завозное. Самое смешное даже керамзит завозной в пакетиках в Леруа Мерлен и в Ленте.
Никаких вермикомпостеров и тому подобных преблуд просто нет.
В общем пока горю этим делом, вижу я коммерческую перспективу.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Я и больше по деньгам потяну только я планирую не резко в рост пойти, а плавно как вы говорите переспать надо с этой темой примерно 1 годик в ноль поработать пройти все процессы в том числе и продаж а там уже и пойму мое это или нет.
Природная ферментация хороша, но долго и например я не успел или дорого мне купить перегной, а дешевле купить навоз особенно летом коровы на выпосе перегноя нет его за весну весь продают или вывозят на поля.
И еще вы знаете плодовитость вашего червя или он у вас по сути наш навозный?
А вообще время покажет во что трансформируется эта идея.
И еще как у вас успехи в биогазе?

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

У нас с вами разные начальные знания и способ получения результатов.
Мой способ прост и доступен каждому: Берем навоз выдерживаем его 2-3 недели и запускаем червя. Если навоз *плохой* червь сам не пойдет в него. Червь поедает верхний слой и уходит ниже, мы верхний слой снимаем - он опять ниже. За это время, навоз сам по себе превращается в перегной. Все просто и ни каких *заморочек* . Кое какие секреты конечно же есть, но они в процессе работы отпадают.
Лично я для себя решил, что любой червь хорош, если он прожорлив и плодовит! А так.... просто торговые марки. Я много где покупал и давал биологам на исследования, и почти всегда ответ: нет такого червя, по всем параметрам не подходит по описаниям и т.д. Назвал бы я его сам - была бы еще одна разновидность blush2
По биогазу. Похвастаться пока нечем sad Получил примерно 1-2 куба биогаза на примитивной *установке*. Газгольдер (куда собирается газ) - камера от заднего колеса трактора. Воодушевленный успехом, построил еще одну примитивную *установку* на 10-15 кубов (контрольную перед вложением средств в нормальную установку) но.... результат --- НОЛЬ !!! Сейчас чешу репу и пытаюсь ответить на вопрос - почему! Буду bang летом.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Спасибо вам за ответы. Я у нас то же искал умельцев по биогазу они построили установку но она так и стоит мертвым грузом они не смогли дать ей толк.
А вообще считаю подобные темы очень перспективными для сельхоз районом.
По биогазу может вы видели есть контора зорг, у них был форум и там обсуждается много всяких вопрососв как экономических так и технических.
И еще сегодня звонил кролиководам у них как раз есть навоз кроликов и они выращивают червей на нем, так вот говорят что всетаки его надо ферментировать недели 2 передтем как дать его червям.
А с другим фермером пообщался так у него вообще вагонов 10 навоза и перегноя кроликов так он не знает что с ним дальше делать во как.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Да, я знаком с Зорг. На Украине, судя по инету, очень хорошо развита эта тема. Все что можно по информации, я прочел и как писал выше - даже получил первый биогаз. Считаю, нужна обыкновенная *обкатка* - Москва не сразу строилась. Буду двигаться и дальше в этом направлении, думаю должно получиться.

: Екатеринбург
01.03.2011 - 13:34
: 1

Добрый день коллеги, в интернете много оптимистичной информации, хотелось бы заняться разведением червяков - и биогумуса. Подскажите когда и с чего лучше начать и как происходит процес сертификации... а также сколько нужно особей червя для тонны биогумуса???

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Вы - настоящий оптимист! А не пробовали почитать хотя бы всю эту ветку? Я уж не говорю про другие форумы и статьи...

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Вот для этого и надо форум сделать по направлениям что бы новички через каждые 5 страниц не задавали те же самые вопросы.
Вы правильно заметили там информация очень оптимистичная и только конкретные оптимисты смогут наверное что то сделать особенно спину надрывать на первых этапах, да и на последующих наверное еще круче, конечно если вы решили не пару сотен разводить.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Господа, Коллеги. Только что с выставки. Местный , городской партхозактив и перед ним программа "начни своё дело". Из "животного" только мои черви. Полный абзац. Вся выставка у меня. . Люди червей не видели! lol Влёт ушёл вермикомпостер к 8 марта и ещё очередь. super Фотки попозже.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

Люди червей не видели!

А ты боялся червей пускать в вермикомпостер для выставки :-)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Gench
Да, когда запускал руку в " помойку", показывал Эйсению Фотиду, это не для слабонервных. Как говорят, беременных и детей просим покинуть цирк.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Мда, дикие времена - червя уже считают экзотикой как корову и лошадь...
Сегодня - завтра администрацию попрошу о выделении веток по направлениям.
ветка: Помощь новичку - будет обязательно...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

ElenaFermer
Землячка, через личку рад буду хорошо пообщаться. Есть хорошее предложение. mail

Россия
: Подмосковье
29.12.2010 - 06:57
: 6

Для Елены Фермер !- Здравствуйте,Елена ! По отпитимистичным прогнозам инета - 10 (!!!) червей Старатель за 8 месяцев дадут Вам 1000 кг биогумуса и 10000-15000 особей, готовых трудиться на Вас ! Я лично, с трудом верю...

Россия
: Подмосковье
29.12.2010 - 06:57
: 6
"aridif" пишет:

Чтобы погубить - это надо постараться! Спорю на 100 баксов, 0,5 кг червя не сможите погубить (не механически) в течении 2 суток!

Как-то раз вечером я покормил червей - утром ВСЕ померли ! Так, что стараться тут не надо (((

Часть поста вырезал т.к. считаю его началом выяснения отношений - Чеченин Сергей Валентинович

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Дохтор, не надо меня лечить!
Вы что из ложечки их кормили? Жить и тем более кушать, червь будет только то что он хочет! Заставить его нельзя! Умерли они не от того что что-то сьели, а от присутствия той гадости, которую вы положили. Вы попробуйте еще серной кисмлоты туда плеснуть!
Мериться письками и кто скока вырастил, у меня нет желания.

Думал подредактировать и этот пост, но оставлю его таким каков есть, т.к. в нем хоть и резкие высказывания, но они в самом деле правильны, т.е. червь дохнет не от того как покормили а от того чем покормили...
Аридиф - помягче плиззз...

Тема закрыта