Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 23 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

И еще господа подскажите сегодня я взял навоз или перегной не знаю как охарактеризовать, по запаху пахнет перегноем, выглядит как перегной, но куча еще прела так вот на пробу кинул туда червей они его не захотели, что можно с ним сделать, что бы подошел?
И еще капельный полив вроде получился завтра окончательно убежусь и может попробую сделать на 2-3 ящика, потом выложу фото что получилось.
Заранее благодарю.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Уважаемый Псилог! Я бы пока кормил тем, чем и раньше, а вот этот новый навоз добавлял не более 30 %, со временем, думаю, привыкнут. С ув. Сергей.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Аridifu
Естесственно качество компоста произведенное уличным буртовым способом достаточно сильно отличается от произведенного в тёплом помещении и тем более в секционной вермифабрике, но при просеивании через 2-3 мм сито на вид трудно отличимо.
К тому же в нём достаточная масса коконов и мелких червей, которые уже в упаковке доделывают своё дело.
У меня ни тракторишки, ни людишек и даже не мой гектар просто диких, до 3 метров высоты, навалов ОСВ (осадок сточных вод — канализационных) летом зарастающих двухметровым бурьяном, но дендробене там круглый год более чем прекрасно и вырастает до 20 см и 2 гр, в тёплом подвале таких никогда не вырастало. Земеле Конечно, холодильники ставим вертикально и любого объёма, а не только ЗИЛы, и лучше ставить вверх «ногами»,

  • holodilnik_vverh_nogami.jpg
  • поскольку у основной их массы внизу имеется ступенька под которой сзади монтируется хладоагрегат и она мешает без кирпичей ровно установить пластмассовые ящики, которые изнутри застилаем синтетической тканью с 5-7 см загибом наружу и закрепляем её кусочками медного телефонного провода в изоляции.
    Полностью закладываем ящики любой органикой и прикрываем 2-3 см живой земли из леса, с газона, с луга дёрном вниз с любыми местные червями — штук по 100 на каждый ящик.
    Если найдёте навозников или приобретёте породистых, то с привычным субстратом уложить в углубление в одном из углов — у всего штабеля ящиков этот угол должен быть с одной стороны.
    На этот угол делаем капельный полив — ставим дождевую, талую или не хлорированную воду в 1-2 л канистре или картонной упаковке из под соков с 5 игольчатыми отверстиями по углам и по центру.

    Чем меньше высота ящиков, тем лучше — большая рабочая поверхность, но не ниже 10 см.
    Холодильник с кирпичом снизу «съевшим» объём.

    • holodilnik_s_kirpichom_sevshim_obyom.jpg
    • Эстетичные «саркофаги», дома ставим на красивую подставку, а в подвалах и летом на улице — на кирпичи, чуть наклонив на один из углов, чтобы обеспечить сток вермичая в мелкую широкую ёмкость — чтобы он дышал, но и в таком виде при +25 ° С
      Для стока углекислого газа, аммиака и притока свежего воздуха, оставляем по периметру магнитной дверки щель 1-3 мм.

      К уже описанным, уважаемыми верми-коллегами, преимуществам корпусов от холодильников можно добавить, только то, что их достаточно много выбрасывают, а к недостаткам, несоблюдение мер безопасности, при снятии ядовитого для природы оборудования, да ещё находящегося под высоким давлением — работать в перчатках и в очках.
      В Этонии при выпуске любого хладоагрегата в атмосферу можно схлопотать огромный штраф, потому разряжаю в мастерской по их ремонту.
      Всё — почти секционная вермифабрика готова и кому не лень возиться с очень редким подкладыванием корма в каждый ящик могут успокоиться, а для совсем ленивых, как я придётся эти ящики ещё усовершенствовать, но как, уж извините — платная «военная тайна».

      align=" left "style="COLOR: FF6600"> Сергею и Земеле
      Спасибо за диферамбы, но подсмотреть у природы не так уж сложно, а вот наладить производство сотен тонн биогумуса и сушеной биомассы червя, да ещё в БР или в Р. — это точно подвиг.Seregеu259
      Помидоры «Бычье сердце» по килограмму и более, на вермичае у нас регулярно, но замляника, которая не входит в горлышко советской поллитровой банки (жаль не успел сфотографировать — хвалился размерами коллегам по работе, но их удивили вкус) получилась только один раз — потом этот сорт «Сельва» в беснежную зиму вымерз.

      Файлы:
      holodilnik_s_kirpichom_sevshim_obyom_0.jpg
      holodilnik_vverh_nogami_0.jpg

    Россия
    : г. Каменск-Уральский
    13.02.2011 - 15:00
    : 2213

    Уважаемый Псилог, извинения принял, проехали. По бизнес плану, могу на емелю сбросить свой, авось что то сгодится. Со сроками успеете и робеть не стоит. главное ввязаться в драку, бросить вызов. Себе. Остальное - отмазка.Червей не продаю,только в вермикомпостеры. Своя популяция навозника и у В. А. Дулина Дендробену прикупил. Есть Старатель - подарили и КК. А по навоз - обработайте либо эйфо чаем. либо ЭМ Сияние, Байкал. victory
    aridif
    За" безвоздмезно" Льву червей- моё уважение. good

    Россия
    : г. Каменск-Уральский
    13.02.2011 - 15:00
    : 2213

    Виктору Алексеевичу.
    За сотнями тонн не гонюсь,пока. Задача -производить такой, чтобы самому есть можно было. Помнишь ведь, те кто проектируют и строят мосты в добрые годы при испытании под ними стояли. Вот и я на презентации бывает щепоть и приму. Кроме пользы ничего. Пусть рискнут так сделать те, у кого червь только пробежал по субстрату. Сейчас буду ставить опыт по получению "лечебной грязи". И по " дифирамбам" - после почти двух лет критики уж нельзя и хорошее слово сказать что ли?:thank_you:

    Россия
    : Омск
    01.01.2011 - 22:26
    : 171

    Спасибо всем кто ответил на вопросы serega259, Земели, да вообще скажем так старшим товарищам в вермипроизводстве.
    По поводу моего варианта капельного полива походил по разным форумам и накнулся на один пост где парень для небольших площадей использует медицинскую систему для переливания крови или еще чего либо. Купил ее за 14 рублей там сосудов достаточно для 2-3 ящиков воткнул в тетрпак 1литр, на ночь оставил, воды вышло но не много сильно затянул краник. Данный полив мне нужен по причине того что у меня в домашних условиях земля сверху очень быстро высыхает, поэтому хочу ее слегка смачивать и думаю что подработав всю эту конструкцию можно добиться не заливания водой всего субстракта а именно смачивания. Краник я настраивал так что в минуту выходит 4 капли воды а в 1 грамме воды 20 капель, то есть в час можно добиться полива поверх ности земли 12 грамм воды. Основной разницей между капельным поливом в теплицах это объем воды при выходе самый малый объем в час я видел 1-1,5 литра, то есть у меня будет потоп или все это сравнимо с обычным поливом, а задача именно полив постоянный долгое время. Мульча сверху ящика в виде картона не помогает сам картон еще быстрее высыхает. Да вообще я это затеял с 3 целями 1 добиться постоянно влажного субстракта и тут есть разные варианты, 2 облегчить полив в усилиях и сократить его во времени участия человека, 3 она всегда присутствует сокращение затрат материальных на все новшества, все это хочу применять на больших объемах.

    Для serega259, вас понял, вся тема с субстрактом состоит в том, что его у меня мало, я заразился этим в новый год и к кучам перегноя добраться сложно я вчера проехал до 70 км в одну сторону в разные колхозы и посмотрел сырье на будующее, может где что интересное найду, и смог к почти готовому перегною проийти только в одно место. И пройти значит снега по пояс примерно метров 20-30, а другие находятся под снегами на расстоянии сотни метров, а свежий есть рядом только сейчас мне он дома точно не нужен.

    Для Земеля вас отдельно благодарю за инфу, я думаю что то, что вы пишете по поводу грязи то же в своем роде ноу-хау, сегодня посмотрю как они отнесутся к такому меню как - перегной с байкалом, - перегной с вермичаем, -перегной с вареными овощами (вареные овощи они уже хорошо знают), - варианции между предыдущими блюдами.
    По поводу участия в конкурсе и моих отмазок полностью осознаю, так как в определенной степени сам являюсь психологом, сейчас окончательно помедитирую на эту тему и решу, что буду делать. В таких делах сами знаете самое важное верить в свой успех. Вот в бизнес червей я верю потому мое горение этой темой не затухает и сейчас. Вообще были у меня бизнесы которые мне не нравились и они даже доходы приносили, но в конечном итоге высасывает внутренне и как правило снижается интерес появляются ошибки, минусы и выход из темы.
    И просьба Земеля все таки если можете скинуть бизнес план с радостью приму, ящик есть в моей личке.

    А вообще радостно видеть что к данной теме приходят люди которые уже достигли чего то в жизни и есть далеко не примитивное мышление.

    Россия
    : Омск
    01.01.2011 - 22:26
    : 171

    Для Земеля подумал и решил буду делать, просмотрел сайт позвонил и узнал что я не прохожу по возрасту как физ лицо там условие от 18 до 35, а мне уже 35 исполнилось, и учащимся я уже то же не являюсь в прошлом году закончил второе высшее, говорят сожалеем, вариант сделаться безработным или открыть ООО или стать ЧП, но она мне сказала, что многие так делают и конечно и я понимаю и девушка огласила что это может быть похоже и расценено как фикция. Сумма гранта составляет 200000 руб.
    И еще всетаки несмотря на эти деньги я все таки вижу еще много минусов, а именно использование данных средств именно на то что просишь, то есть если я немного изменил приоритеты например в оборудовании, в технологии мне не нужен например кормоизмельчитель для соломы, а нужны доски для буртов на расширение по этой технологии, во вторых приоритет идет на увеличение рабочих мест а у меня приоритет на их сокращение. Кроме этого Огромный минус в оплате з\п работнику все должно быть официально, а именно з\п работнику в белую 10000 руб мне обойдется с налогами примерно 14500 руб, кроме этого сложности с увольнением не подходящих работников. Кроме этого мне необходимо будет официально платить себе з\п и работнику что выйдет для меня в виде налогов как минимум 10000 руб в месяц. И еще пока не знаю что там за бумаги которые касаются отчетности, но дополнительный пристальный контроль со стороны наших служб мне то же не подуше. Плюсом вижу что может быть выделят живые деньги, второй плюс в том что если какие либо заморочки могут выскачить опять же со стороны других наших служб может быть сам статус получения гранта может их немного присмерить в плане "палки в колеса". Но это лишь мнение на самом деле это вообще может не работать.
    Хотя в моей практике был такой случай когда наши местные сельхоз службы долго делали всякие анализы и испытания на пивоваренный ячмень из за границы, а так как это был период период посевной и наш Губернатор ставил на это приоритет, через тех для кого предназначался потом именно этот ячмень заякнулись об этом в министерстве сельского хозяйства. через 30 минут мне ВСЕ начальники лично звонили и говорили о супер мега быстрых экпрес анализах, то есть ячмень вместо 7 дней они проростили за 3 часа, и тем самым проверели его на всхожесть. Во как у нас быват. Наверное ни один фермер не сможет ячмень проростить за 3 часа, а наши чиновники могут если захотят. А могут и по другому. Он будет проростать месяц. В Мосвке один деятель не мог месяц мне выдать документ о том, что данный сорт ячменя у нас в России стоит на учете. Он просто намекал мне что нужно приехать и отметиться лично конечно не с пустыми руками. Представьте затраты из Омска в Москву и обратно плюс подарок и эта бумажка вышла бы нам минимум тысяч в 10-15 руб, после того как я ему пообещал карточку с ГСМ выслать он сделал нужную бумажку сразу, а в первый год я получил его бумажку за 3 час до поезда (растоможка была в Саранске), и то после нажима на него через его начальника.
    Да и вообще народ у нас менятся сразу когда к нему приходишь даже за мусором. Я например зашел в киоск шашлычки и попросил не выбрасывать угли, а просто отдать мне, так леди сказала, что ей этот шаг нужно согласовать с шефом, а в глазах начали бегать цЫфорки.
    Когда я заходил на базу и просил гнилья у народа пауза на пару минут потом вопросы зачем и глубокое удивление, у чиновников это удивление имеет четкие формы поведения.
    Поэтому ЗЕМЕЛЯ какие в этом отношении у Вас плюсы после получения гранта.

    Россия
    : Биробиджан
    10.02.2009 - 15:45
    : 653

    Друзья! призываю при развитии бизнеса не расчитывайте на государство и его субсидии.
    Это может быть подспорьем уже существующему бизнесу но никак не стартом, уж больно минусов много.
    Вермикультивирование начинал как эксперимент в 2007 году (с 25 червей)т.е. прошло менее 4 лет, не вложив ни копейки денег со стороны развиваюсь только с "червивых денег"
    в планах на этот год:
    средства механизации - измельчитель с нормой переработки около 1 тонны в час, электрический вермисепаратор.
    транспорт: минитрактор с навесными, грузовичек (до 1,5 тонн)
    строительство теплого сарая под маточник площадью до 70 кв.м.
    доводка упаковки червя и биогумуса до привлекательного вида.

    Развивайтесь лучше только таким темпом т.к. такое развитие дает прирост постепенный как знаний так и популяций и реализаторов. как говорят на шведских столах: берите столько сколько можете съесть.

    Россия
    : Омск
    01.01.2011 - 22:26
    : 171

    Сергей я изначально не расчитывал на поддержку нашего государства, но опыт общения на данную тему с данными структурами это польза. Я расчитываю максимум от государства не мешать мне, хотя это то же наверное эксклюзив. Но если будет еще и помощь то вообще круто, но я про гос поддержку то же вижу много минусов именно в развитии.
    По поводу вложений и времени я уже то же писал свое видение, можно мало вкладывать и дольше идти к тому результату который можно получить при больших вложениях, но в более короткий срок. Я думаю что многие со мной согласятся что ВРЕМЯ то же имеет как материальную так и нематериальную стоимость.
    Поэтому даже взять такие расчеты как мой рабочий день стоит в среднем 4-5 тысяч рублей, не сложно посчитать сколько стоит час. Поэтому если я буду слишком по минимуму входить, то исходя из того что время это то же деньги я недополучу или потеряю то же прилично.
    По поводу постоянного обучения я специально задавал Виктору Алексеевичц вопрос учится ли он до сих пор своему делу и вот его ответ здесь на форуме:

    "Психологу" - раскисляю с избытком сухой золой и размоченным гипсокартоном:
    - постоянно приходиться учиться и эксперементировать, вот пожалуйста.
    Далее идет то что он не знал про дендробену.

    Поэтому каждый вибирает свой вариант развития.

    Россия
    : г. Каменск-Уральский
    13.02.2011 - 15:00
    : 2213

    Псилог.
    Бизнес планы сбросил. Как дошли.? dntknw

    Эстония
    : г. Хаапсалу
    10.02.2011 - 12:42
    : 58


    Чтобы ящичную вермифабрику не распирало при гниении деревянных ящиков (при их усадке) необходима стяжка противоположных сторон, сложенной вчетверо синтетической упаковочной лентой.

    • foto044.jpg
    • Стяжка производится через каждый метр по ширине, и через каждые полметра по высоте — первая на высоте 30 см.
      Уклон приподнятого гофрированного металлического днища, сделан к середине одной из стенок вермифабрики.

    • foto058.jpg
    • foto057.jpg
    • foto008.jpg
    • В этом месте, в яме установлена ёмкость для сбора вермичая и насос для его откачки. как для капельного полива субстрата, так и для полива в теплице и на улице с помощью системы труб и шлангов.

    • foto055.jpg
    • nasos.jpg


    Файлы:
    foto008.jpg
    foto055.jpg
    foto058.jpg
    foto044.jpg
    nasos.jpg
    foto057.jpg

    Россия
    : Омск
    01.01.2011 - 22:26
    : 171

    Земеля, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваши бизнес планы, это поступок щедрого душой человека.
    Выводы к которым я пришел сегодня по поводу гранта, как я уже описывал выше я не прохожу по возрасту а сделать в короткие сроки ООО будет расценено с большой долей вероятности как попытка мошенничества, для этого есть у них основания. Еще одна причина, если я сейчас очень быстро начинаю попытку получить грант и это будет неудачно, то в следующий раз с большой вероятностью мою заявку отклонят в следствии того что мне уже было отказано в прошлый раз, такое условие существует в данном мероприятии.
    Поэтому лучше я сейчас подготовлюсь и возможно подам заявку в следующий раз как правило такие мероприятия проходят 2 раза в год.

    Россия
    : г. Каменск-Уральский
    13.02.2011 - 15:00
    : 2213

    Псилог.
    Всё верно. Время и ещё раз Время. Тем кому 35 -40 оно одно, кому за 50 оно другое. А когда всю жизнь на дядю работал за копейки... Плюсы в факте получения гранта.. Я сейчас всё делаю через бумагу. Опираемся на твёрдое. Написал обращение к чиновнику, зарегистрировал. Надо бить их их же оружием. Сам план - это эскиз. у нас можно его очень менять. Главное -тема должна остаться. По 2010 году были проверки. Кто то реально проел деньги, кто то угробил и ... Никому нифига не было. Но соглашусь с Сергеем, не стоит надеяться на государство. и по одёжке протягивать ножки. Как в КНДР - чучхе, опора на свои силы. едрёна мать.

    Россия
    : Омск
    01.01.2011 - 22:26
    : 171

    Я изнчально на государство нерасчитывал и не расчитываю, но если оно хоть капельку сможет мне помочь, считаю, что мне это не повредит.

    24.08.2010 - 09:50
    : 34
    "aridif" пишет:

    Но ведь Лев живет в деревне! Ему и карты в руки, нечего мелочится, все получится, надо верить. А возникнут вопросы, решим, поможем. Готов для его Дела выделить 20-30 кг червя в субстрате безмоздмездно, но весной.

    Очень приятно ощутить поддерживающее плечо опытного червевода! Спасибо! На самом деле я пытаюсь начать с малого что бы понять особенности разведения червячков и применения биогумуса.

    24.08.2010 - 09:50
    : 34
    "Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

    Друзья! призываю при развитии бизнеса не расчитывайте на государство и его субсидии.

    Полностью согласен с Сергеем.

    : беларусь
    14.02.2011 - 10:31
    : 50

    Лев, а для каких целей вы собираетесь заняться разведением цервя?
    Варианты. 1. Научное изучение. 2. Выращивания экологически чистой продукции. 3. Просто избавить себя от внесения навоза, облегчить труд. 4. Просто интересно. 5. возможный бизнес.

    Россия
    : МО
    13.02.2011 - 16:28
    : 17

    Приветствую!!!! Можно новичку влиться в Ваши ряды?
    В сети очень много различных способов разведения червей, но они все разнятся друг от друга. Многие разводят в гигантских количествах, а вот о небольшом разведении, для собственных нужд, информации как- то мало. Разведение заинтересовало, когда встал вопрос о банальном сохранении летних остатков после окончания рыболовного сезона. В этом году из за аномально жаркого лета, цены на баночку червя подскочили до 80 рублей за 25-30 штук почти дохлых особей. Рука не поднялась выбросить пару десятков червей, сложил их в пластиковое ведро и полез в сеть. Хлопот никаких, порезал банановых шкурок и картофельных очисток, смочил раз в неделю, вот и вся забота. Жить в таких условиях им понравилось и началось размножение. По скорости уничтожения очисток я понял об увеличении количества и, поделив популяцию, разложил на два пластмассовых ящика. Еще пару месяцев беззаботной жизни в новых апартаментах и начались проблемы. Резко увеличилось количество беленьких жучков. Стал находить мертвых взрослых, два три червя в неделю обязательно выползают умереть на поверхность. Купил лакмусовую бумагу и проверил кислотность, все в пределах нормы. При закрытой крышке ящика беленькая молодь вылезает на стенки ящика, как только открываю крышку, перемещаются в грунт. Оставляю крышку открытой, очень быстро сохнет верхний слой. Корм накрываю слоем смоченной туалетной бумаги, но они первой съедают бумагу и только потом приступают к корму. И самое главное, беленьких червячков, ну уж очень много. Я уже сомневаться стал, а молодь ли это. Может я начал разведение нематод???
    Разведение для меня не бизнес, вынужденное переросло в интерес, а интересу не хватает знаний и опыта. Надеюсь поделитесь??????

    Россия
    : Биробиджан
    10.02.2009 - 15:45
    : 653
    "В.Е.Х." пишет:

    Разведение для меня не бизнес, вынужденное переросло в интерес, а интересу не хватает знаний и опыта. Надеюсь поделитесь??????

    Здравствуйте, на лицо именно перенаселение (на первый взгляд).
    если белые червячки сейчас в большом количестве, то сейчас как раз идет взрывной рост популяции.
    есть несколько вопросов:
    1. какие черви?
    2.какие емкости, и сколько в них червя (на Ваш взгляд)?
    3. как часто меняете кормовую базу? (т.е. как часто подкармливаете новыми продуктами)
    4. много ли кладете бумаги?

    После ответа на эти вопросы можно подумать о каких либо рекомендациях.
    поливаете водой из под крана? (если да то сколько перед поливом отстаиваете)

    Россия
    : г. Каменск-Уральский
    13.02.2011 - 15:00
    : 2213

    BEX
    Доставьте себе удовольствие, прочтите всю ветку. От стр 1 до стр 24. Многие вопросы отпадут сами.

    24.08.2010 - 09:50
    : 34
    "aridif" пишет:

    Лев, а для каких целей вы собираетесь заняться разведением цервя?
    Варианты. 1. Научное изучение. 2. Выращивания экологически чистой продукции. 3. Просто избавить себя от внесения навоза, облегчить труд. 4. Просто интересно. 5. возможный бизнес.

    Я не научный работник, всего лишь регент )))) А червячками заинтересовался с целью использования биогумуса для своего огорода (на первых порах) и как возможный бизнес в дальнейшем.

    Россия
    : МО
    13.02.2011 - 16:28
    : 17
    "Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

    Здравствуйте, на лицо именно перенаселение (на первый взгляд).
    если белые червячки сейчас в большом количестве, то сейчас как раз идет взрывной рост популяции.
    есть несколько вопросов:
    1. какие черви?
    2.какие емкости, и сколько в них червя (на Ваш взгляд)?
    3. как часто меняете кормовую базу? (т.е. как часто подкармливаете новыми продуктами)
    4. много ли кладете бумаги?
    После ответа на эти вопросы можно подумать о каких либо рекомендациях.
    поливаете водой из под крана? (если да то сколько перед поливом отстаиваете)

    1.Какие черви не знаю. На неделе сделаю фото. Как раз поможете определиться.
    2.Пластмассовые контейнеры д.60,ш.30,в.30.Фото будет. По количеству нечего сказать, т. к. визуально не могу представить то или иное число особей.
    3.Пропорции меняются, кормлю то бытовыми отходами. Много картофельных очистков, шкурки бананов, спитый кофе, заварка, ну там попки огурцов-помидоров, от жены перепадают корешки салатного листа из горшочков. В общем, все отходы семьи из 6 человек. Нового ничего не кладу. Раньше перемалывал на мясорубке, но они съедают гораздо быстрее, чем мелко нарезанный. Не стал себя затруднять, покромсал ножом и в ящик.
    4.Накрываю корм слоем туалетной бумаги и смачиваю. Второй ящик прикрываю мокрым картоном. Вот в нем в основном погибают взрослые особи и, на мой взгляд, развитие молоди идет не в таком прогрессирующим темпе как в первом.
    Поливаю два раза в неделю водой из под крана, но отстоянной дня три-пять.

    Россия
    : МО
    13.02.2011 - 16:28
    : 17
    "Земеля" пишет:

    Доставьте себе удовольствие, прочтите всю ветку. От стр 1 до стр 24. Многие вопросы отпадут сами.

    Доставил себе удовольствие до написания первого письма. Если вы читали два года то, наверное, выучили наизусть все посты. В каком говорится о причинах массовой миграции молоди из грунта в грунт???

    Россия
    : г. Каменск-Уральский
    13.02.2011 - 15:00
    : 2213

    BEX.
    К тому, что написано иногда надо и просто голову подключать. Всё и всегда уходит оттуда, где плохо, туда где хорошо . Причин "плохо" может быть много. Определять со слов -это секс по телефону. Может это вибрация, может магнитное поле , может звук. Не всегда дело в кислотности. Ищите, думайте.Установлен факт ,что у людей весёлых, добрых всё растёт и множится, как вариант.Надеюсь , что Вы именно такой человек. ya

    Россия
    : Москва
    14.02.2011 - 07:47
    : 356
    "В.Е.Х." пишет:

    При закрытой крышке ящика беленькая молодь

    Белая или почти прозрачная с сосудиком внутри?
    Если первое, то это не компостный червь, хотя и безвредный. А если первое - то это уже молодь червя.
    Первых может быть много еще при лишней влажности. Из контейнеров отток воды лишней сделан? Остатки всежих овощей очень много воды при разложении выделяют и внизу без дренажа все может начать гнить и выделять амиак, чем и выгонять червя. Если контейнеры слишком плотно закрываются - может не хватать кислорода...

    Россия
    : МО
    13.02.2011 - 16:28
    : 17
    "Земеля" пишет:

    К тому, что написано иногда надо и просто голову подключать. Всё и всегда уходит оттуда, где плохо, туда где хорошо . Причин "плохо" может быть много. Определять со слов -это секс по телефону. Может это вибрация, может магнитное поле , может звук. Не всегда дело в кислотности. Ищите, думайте.

    Моя голова создает только одну проблему для меня, поиск познаний. Помимо еды я еще кое что кладу в нее. И не всегда всё уходит туда, где хорошо, мы все уходим, но даже не знаем, хорошо ли там. Сеть, это общение, обмен опытом и информацией. Для чего тогда написано 24 страницы??? Мы все занимаемся сексом по телефону??? Немного неуместное сравнение. А может я и не прав, в силу возраста, моем словарном запасе сочетание секс по телефону отсутствует. Можно было поместить в начало статью Сергея и потом всем рекомендовать внимательней читать и подключать голову. Ну как же, если все секреты открыть в сети, бизнес загнется. Кто будет покупать вермикухни, секреты, червей. Все сразу бросятся правильно разводить червей и станут миллионерами. Я еще раз хочу подчеркнуть то, что разведение для меня не бизнес и не идущие далеко планы. У меня есть бизнес, который устраивает меня и мою семью в материальном плане. Это увлечение на зимний период, но даже тут я хочу узнать как можно больше и сделать все, как всегда, хорошо и весело.

    "Земеля" пишет:

    Установлен факт ,что у людей весёлых, добрых всё растёт и множится,

    Наверное, я злой человек. Как представлю, трехметровый восьмичлен, не дай бог. Хотя, наверное, надо посоветоваться с супругой, может, стоит подобреть.

    Россия
    : МО
    13.02.2011 - 16:28
    : 17
    "Gench" пишет:

    Спасибо. Они и беленькие и одновременно как бы прозрачные, формой напоминающие червя, отчетливо просматривается кольцевое уплотнение на первой трети. Размер от 1см. до 3см. Вот только сосудик рассмотреть не удается, ощущение, что просматривается земля внутри. На дне ящика есть дренажные отверстия, откуда капают излишки влаги, а вот крышка закрывается плотно. В верхней части ящика сделаны отверстия для доступа воздуха, но стенки и крышка ящика постоянно запотевают. Вот по этой микро влажности беленькие и мигрируют. После открывания крышки мелочь, подсыхая, просто падает на грунт и зарывается. Попробую завтра все снять и выложить. Вот только как получится молодь, не знаю, уж очень мелко, а заказывать макросъемку, смысла нет.

    Россия
    : Биробиджан
    10.02.2009 - 15:45
    : 653
    "Gench" пишет:

    Белая или почти прозрачная с сосудиком внутри?
    Если первое, то это не компостный червь, хотя и безвредный. А если первое - то это уже молодь червя.
    Первых может быть много еще при лишней влажности. Из контейнеров отток воды лишней сделан? Остатки всежих овощей очень много воды при разложении выделяют и внизу без дренажа все может начать гнить и выделять амиак, чем и выгонять червя. Если контейнеры слишком плотно закрываются - может не хватать кислорода...

    все верно сказано!
    От себя добавлю: если судить что черви были запущены по осени, то при всех раскладах, если это культурные виды червя, у вас слишком маленькие емкости под червя (вам либо его прореживать надо, либо еще раз делить, если этого не делать то у вас будет червь мелкий и для рыбалки не пригодный).

    Уважаемые господа и товарищи!
    еще раз напоминаю, здесь дают советы, если нечего ответить и помочь словом тогда зачем писать? я не думаю что после года с лишним ветка должна скатиться к упоминаниям типа: а ты вот стр.12 абз.4 глянь, а ! точно гланул но мне больше нравится стр.7 строка 562, вот это вещь!).
    Не знаю кому, мне не тяжело напомнить и рассказать еще раз о чем-то что знаю. Будьте терпимее и отзывчевее, мы все когда-то начинали.

    Россия
    : Биробиджан
    10.02.2009 - 15:45
    : 653
    "В.Е.Х." пишет:

    В верхней части ящика сделаны отверстия для доступа воздуха, но стенки и крышка ящика постоянно запотевают.

    ...сделайте больше вентиляционных отверстий, либо оставьте открытыми свои емкости, если сверху лежит картон, он будет препятствовать высыханию субстрата.
    Влажность выходит очень сильная, червь явно не дендробена т.к. они только при сильной влажности предпочитают жить.
    Ювенильная особь прозрачная у нее очень хорошо проглядывается кровеносная система и пищевод, кольцо если это ювенил не должно проглядываться.

    Россия
    : Москва
    14.02.2011 - 07:47
    : 356
    "В.Е.Х." пишет:

    Они и беленькие и одновременно как бы прозрачные,

    Вот на этих фотках видны ювенилы. Они как бы молочно-прозрачные.
    «Белые черви», которых Вы заметили, не что иное, как другой вид дождевых червей, так называемые энхитреиды. Они не вредят компостным червям, но указывают на закисление, хоть вы и проверяли его. Попробуйте измельченной яичной скорлупы добавить или доломитовой муки. А еще они, в отличии от калифорнийцев, любят хлеб - положите кусочек на поверхность - они должна к нему сбежаться - потом можете его выбросить, если так эта мелочь не нравится. Я избавился от них просто добавив золы и доломитовой муки.
    У меня таких больше всего было с червями от Луки.

    Если броузер сам не спозиционируется на ответ - прокрутите вниз (а можно и прочитать - часть информации будет полезной):

    Тема закрыта