Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 29 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте, Вячеслав.
Здесь рады каждому человеку, без разницы на количество и качество.
Объяснить свои действия могу в личке (если надо).
Впредь постараюсь чтобы не было сообщений которые будут расценены как грубость и личные нападки.

С уважением, Сергей.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Сергей мне как то даже не по себе, я ни одного слова даже близко не написал касаемо личности, а только в крайнем случае немного пытаюсь указать на слегка грубоватый моменты и при этом предлагаю дальше вести разговор в нормальном русле, иначе если эти моменты вообще оставить без внимания, то дальнейшие посты например по отношению к любому участнику могут усугубиться не имею не делаю икаких намеков по природе это такая человеческая натура. И я только ЗА модераторство, как я и писал с самого начал мне интересно не обсуждение моей например персоны и правильности моих действий, а конкретные ответы на вопросы. На некоторые я так и не получаю ответы, хотя на подобные вопосры я сам отвечаю.
А по поводу вчерашней переписки с aridif вчера например я так понял что после первых же строк все и закончилось, могу добавить больше у меня уважение к этому человеку, да и ко всем остальным участникам нет другого отношения, а дальше я нормально обосновывал свою точку зрения по поводу маркетинга и продаж и со своей стороны продажи и все ньюансы я тоже отношу к очень важному разделу вермпроизводства.
Если что не так описал Сергей поправте меня.

С уважением, Евгений.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Чеченин Сергей . Уважаемые Сергей Валентинович, позвольте несколько мыслей по поводу...( И они не истина в последней инстанции) Форум это - место где люди Общаются. То есть ищут друг в друге нечто общее с целью поделиться и получить от этого Удовольствие. Так? На форуме есть те , кто что то уже сделал в теме( себя к ним ,честно, не отношу) и те кто только начинает. В моём понимании Начинающий просто Обязан прочитать Внимательно всю ветку, чтобы составить более полное представление об участниках и теме. Это же всего29 страниц. Тогда и не будет наездов типа"а вы то сами пробовали червей выращивать?", на человека производящего тысячи тонн продукта. Тогда и не будет попыток пришить русскому Эстонскую ментальность и послать его " кормить червей" с его старческим маразмом.". Нужно делить ветку .И если человек вылезает не туда и не с тем корректно поправлять. Или злостных банить.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Информация о том что кроличий помет черви будут есть без ферментации у меня не подтверждается уже 3 день лежит одиноко как в размолотом виде так и в шариках а черви только едят овощи около навоза кроликов. Примерно месяц до этого кроликов ничем химическим и лекартвенным не поили и не кормили.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

Информация о том что кроличий помет черви будут есть без ферментации у меня не подтверждается уже 3 день лежит одиноко как в размолотом виде так и в шариках а черви только едят овощи около навоза кроликов. Примерно месяц до этого кроликов ничем химическим и лекартвенным не поили и не кормили.

А ты "не торопися". Червяку же нужно созреть до новой еды... У меня дендра тоже вначале в помет не полезла, к тому же он был с древесным наполонителем, пропитанным мочей, но прошло две недели, амиак улетучился и теперь он его жрет на ура (т.к. больше ничего, кроме еще сырых овощей, ей нечего - вот на 2 недели ее оставил при +14-17 снаружи. Через полторы недельки проверю. Думаю, все будет ок и следов помета уже не найти будет. Побрызгай вермичаем и доломитовой мукой чуть присыпь (ну и накрой сверху чем-нибудь влажным и хотя бы дня 2-3 вообще не заглядывай в ящик - они уже скоро вообще у тебя шевелиться бояться будут).

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

2_Псилог

Интересно, а эти пареньки, что землёй торгуют под видом гумуса, под какой-то маркой это делают? Не стоят же они и не зазывают - а вот, кому почву! ? Если именно так, то выход, на мой взгляд, в создании своего или пользовании (по договору, ессессно) чьего-то бренда, который был бы устойчив и узнаваем и т.д. Если же они чьё-то имя пользуют - сдать с потрохами владельцу бренда.

2_aridif

Как я понял из ваших постов, вы собираете готовый биогумус сверху гряды, заставляя червя мигрировать вниз? Честно говоря, неясно, как он на такое соглашается? :) Обычно червь двигается снизу вверх? По крайней мере, я про это и читал и наблюдал в своих условиях.

Россия
: г. Астрахань
09.12.2010 - 15:07
: 18

Уважаемые форумчане прошу вашего совета. Подскажите стоит ли кислить субстрат с живущими червями если ПШ у него 8. Черви в принципе не жалуются плодятся и поедают субстрат.

Для ПСИЛОГ мои черви живущие в навозе КРС очень быстро и охотно переключились на бытовые отходы, а после того как все съели ушли опять в навоз. Можно сделать вывод, что пищевые отходы для них как конфеты для детей которые съедаются в первую очередь. Проголодаются и за помет возьмутся.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Для Gelo, я не знаю под каким соусом они продают обычную землю, но обязательно поинтересуюсь о них, думаю что таких деятелей в каждом городе должно хватать.

Для mrTSN, я когда измерил субстракт своих, там было кислотность около 5 начал раскислять им не понравилось, им вообще все быстрые перемены не очень нравятся. А по поводу навоза КРС и бытовых отходов у меня они сразу кинулись хотя перегной КРС хороший они тоже хорошо чавкают.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Псилог" пишет:

Если что не так описал Сергей поправте меня.

С уважением, Евгений.

Евгений, это было сказано в "дружеском" ключе, и никак не иначе.

Земеле: Я согласен с Вами в одном, перед тем как написать что-то надо прочитать много, и тогда многие вопросы отпадут сами собой, но также считаю что к новому человеку в теме надо относится уважительно и без фамильярностей (я например могу понять многие оттенки обращения, при этом джостаточно спокойно отношусь к "подтруниваниям" и "легким наездам" сотоварищей - но это я, другой человек может воспринимать всё по другому). Всё остальное должно тоже протекать в непринужденном и товарещеском общении.

Всем:
Ветку сделают для новичков, милости прошу помогать советом!

Посему вношу предложение: всё выяснения и переходы на личности оставить страницей ранее (или еще ранее) и впредь обзначивать свою мысли и чувства маленькими смайликами (будь они неладны)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"mrTSN" пишет:

Уважаемые форумчане прошу вашего совета. Подскажите стоит ли кислить субстрат с живущими червями если ПШ у него 8. Черви в принципе не жалуются плодятся и поедают субстрат.

...а все зависит от целей вермикультивирования: если нужно "большого червя" то прийдется поднимать кислотность...

Россия
: г. Астрахань
09.12.2010 - 15:07
: 18

На данном этапе необходима биомасса червя, но в дальнейшем размер будет иметь значение )))). Сергей чем можно поднять кислотность. Можно ли использовать бытовые отходы для этого? Или например лимонный сок ?

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Gelo
Черви двигаются в любых направлениях, а проще - там где есть что кушать ya
Если положить бурт высотой 1 м, черви будут находится: в дневное время 5-10 см от поверхности, а ночью наверху. И так будет продолжаться пока верхняя часть не будет сьедена. После этого, они с большой не охотой могут углубится до 30-40 см, а в большей мере - перейдут на режим выживания. Причина - не достаточно кислорода. Конечно, описанное выше поведение червей в бурте будет не всегда. Многое зависит от погодных условий. Если долго нет дождей, черви конечно же не будут находится наверху. Но как правило, такое бывает редко.
И еще. черви любят свободу и природу! Клетки (ящики) хоть золотые, они не любят. Но это не значит, что ящики плохо. Но я не полностью понимаю дальнейшее развитие этого направления dntknw Т.е. один, два ящика и с увеличением до ........., и что бы получить 100 тонн биогумуса этож скока надо ящиков dntknw , какое необходимо помещение, отопление?! А простой работы с ящиками скока надо, работники нужны, сам не справишься. И если посчитать Экономику - будет пшик!
Да и популиризация разведения червей будет НУЛЕВАЯ!!! Из тысячи может возьмется за это - один. Ну не будут люди заниматься этим! По простой причине - сложно, а если вы скажите что их еще и кормить надо - Все и этот убежит ya

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"aridif" пишет:

Черви двигаются в любых направлениях, а проще - там где есть что кушать

Скажите, а если делать сдвижные бурты (клиновая система)?
Т.е. справа подкладывается субстрат, а слева выбирается компост, соответственно бурт уходит вправо.
Затем наоборот. Что скажете, aridif?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:

Да и популиризация разведения червей будет НУЛЕВАЯ!!! Из тысячи может возьмется за это - один. Ну не будут люди заниматься этим! По простой причине - сложно, а если вы скажите что их еще и кормить надо - Все и этот убежит

Сергей, позволю не согласиться, если только ящики и вермикомпостеры для вас разные вещи :-)
Ящичная система - да, геморрой. Может быть только для зимнего маточника. А вот вермикомпостеры - это как раз популяризация, т.к. уход минимальный, мусора почти нет. Засыпал отходы кухонные, иногда полил, если сильно не терпится - скорлупу толченую добавил - и забыл до следующих отходов. А в результате и удобный сбор вермичая (и эффект от его использования) и биогумус для личного использования.

Это не для производства товарного кол-ва биогумуса или биомассы червя - это хобби, забота об экологии (как это не высокопарно звучит). Тот же червяк для рыбалки всегда свой.

Россия
: Татарстан,с.Красный Бор
18.02.2011 - 10:07
: 8

Здравствуйте всем!Скажите пожалуйста, если червей разводить в буртах под открытым небом,то когда будут сильные дожди разве бурт не размоет.А также я читала,что черви и ветер не любят.Может бурт сверху укрывать или навес делать.
С уважением Светлана.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Gench
Вот как раз в основу вопроса надо бы и заложить мысль - а для чего мне червь? Кому-то, как аридиф, для масштабного, если не сказать глобального, производства, а кому-то - для себя любимого...А есть ещё переходные формы из второго в первый...

Теперь по поводу вопросов и ответов. Как наблюдаю, у всех производителей и коллег есть свои т.н. НОУ-ХАУ, которые были добыты немалым трудом, временем, потерями и т.д. Мне лично понятно, что не все с радостью согласны вот так за здорово живёшь всё это выложить на всеобщее обозрение. Впрочем, это свойство всех подобных форумов, где толкутся разработчики, программисты и т.д. Я думаю, что те коллеги, которые просят за инфу, технологию и т.д. некоторое вознаграждение, вобщем-то имеют на это право.

Беларусь
: Могилёв
23.12.2010 - 12:18
: 24

Здраствуйте.
По поводу бытовых отходов если червя выращевать в ящиках не чего не измельчайте и не перемешивайте черьвь сам разберётся что сесть на первое а что на второе но ящики желательно иметь длиные мин.1.5м.
и если что не так ему будет куда уйти. Моё личное наблюдение....

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Нравится мне как излагает Аридиф, придерживаюсь точно такой же стратегии, при минимуме затрат, максимум прибыли!
Не забывайте причины по которым вы приходите в вермикультивирование.
Давайте рассмотрим несколько направлений:

1. Получение биогумуса - при минимальных затратах, важно получить большой рост популяции при большой скорости производства данного продукта. В данном случае это возможно с применением именно "технологий каменного века", а именно клинования и буртов. Стоимость вермифабрик полностью автоматизирующих процесс работы исчисляется сотнями тысяч долларов, то что как то автоматизирует процесс тоже стоит не 3 копейки. Американцы в переписке прямо говорят: Сергей, не заморачивайтесь и работайте с буртами, самый быстрый путь к дальнейшему благополучию, и только когда денег будет некуда девать начинайте смотреть в сторону уменьшения площадей под вермикультивирование.

2. Получение червя для наживки - тоже очень перспективное направление, правда имеющее свою специфику. Вот здесь важны другие приоритеты, а именно отдельная особь которая может использоваться для рыбалки. И технология в данном случае совсем другая, биогумус это побочный продукт, над которым я до прошлого года вообще не заморачивался. В данной специфике выращивания червя под наживку очень сильны немцы и французы, в основном используется именно ящичная метода разведения (т.к. свои нюансы). На мои вопросы о перспективах данного направления немец ответил: я не думаю что у Вас армия рыболовов в процентном соотношении сильно отличается от нашей, поэтому это перспективное направление, с рядом оговорок...

3. Экологическая составляющая. В основном это направление не имеет коммерческой ценности т.к. закладываются совсем другие цели. Кстати те-же американцы писали что никогда биогумус полученный на очистных не используют для работ в с.х. и в коммуналке города, только в леса и лесозоны. Тоже касается червя выросшего на стоках. Совсем недавно читал об опыте Лос-Вегаса, программа переработки стоков приказала долго жить, только потому что грант закончился, а коммерческой составляющей не было.

4. Получение биомассы червя. Вот это направление полностью может сочетаться с первым пунктом.

...выдохся, продолжу чуть попозже.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"aridif" пишет:

И еще. черви любят свободу и природу! Клетки (ящики) хоть золотые, они не любят. Но это не значит, что ящики плохо. Но я не полностью понимаю дальнейшее развитие этого направления dntknw Т.е. один, два ящика и с увеличением до ........., и что бы получить 100 тонн биогумуса этож скока надо ящиков dntknw , какое необходимо помещение, отопление?! А простой работы с ящиками скока надо, работники нужны, сам не справишься. И если посчитать Экономику - будет пшик!

Тоже с этим согласен.Начинал тоже с ящиков-много неудобст.IMHO
Сейчас обкатываю что то типа буртов(смысл тот-же)но сложнее конструктивно есть+ есть-пока говорить рано но физически меньше работы чем с ящиками.

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

aridif
вы не могли бы дать свой электронный адрес. С уважением к вам АЛЕКСАНДР.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Дорогие друзья!
Просматривая последние посты ветки форума, пришел к выводу, что уже необходимо делить сообщество минимум на 3 ветки.
Например
1. Промышленное вермикомпостирование.
2. Домашнее разведение червей (удобрения, наживка, хобби).
3. Коммерческое разведение живой наживки.
Полагаю, что конфликты на форуме возникают из-за разности интересов участников.
Для себя лично я уже получил максимум возможной информации на форуме и проверил ее в своих условиях, дальше буду делать все сам, на основе опыта. К сожалению последние страницы форума стали сплошным флудом, в разряд которого может попасть и мое сообщение. ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПЛЕНИЕМ ВЕСНЫ!
УРА!
СКОРО В ПОЛЯ!
Петр.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

cminimus
Можно и сдвижные, но результат будет хуже!
Обьясню почему. Червь будет выбирать *там где лучше* т.е. если вы положили бурт 30-40 см, червь переработает 10-15 см верхнего слоя и пойдет в сдвижной бурт (зечем ему лезть вглубь? если рядом такой же корм) Вот и получиться *размазанный* бурт (внизу навоз,сверху гумус) А используя метод снятия верхнего слоя, вы *заставляете* червя двигаться в нужным для вас направлению. А вот когда снимать уже будет нечего (15-20 см) можно или положить рядом бурт или наслаивать на этот. Но проще и менее трудоемко - положить рядом бурт, а *старый* бурт положить наверх.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Коновалова Светлана
Нет, не размоет.
О ветрах, эсть такое дело, но... далеко не критично! Да и обычно, возле бурта летом трава стоит выше пояса, образуя природную защиту наших любимцев air_kiss
Навес должен быть передвижной, он необходим только для работы с верхнем слоем (что бы вам на голову не капало при осадках).
Укрывать.... хм, для чего? Если от осадков -пленка, значит уменьшится доступ кислорода и черви убегут к краю бурта. От роста сорняков? Чем? И опять - ЗАЧЕМ?
Проблема роста сорняков решается только - 1 раз в месяц - ворошение (желательно техников) по другом эту проблему вряд ли вы решите.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

аридиф

Я согласен, что червь идёт туда, где корм. В вашей технологии предусмотрено выращивание молоди? Я имею ввиду ту, что выведется через 2-3 мес. после заселения в этот район взрослой особи. Как мне видится - не все подобные технологии рассчитаны на полное переселение червя....много коконов остаётся в биогумусе. Или это как бонус счастливому обладателю почвосмеси?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"aridif" пишет:

зечем ему лезть вглубь?

Так это же только вначале, а первая же подкладка будет переработана полностью, т.к. близко к поверхности.
И непереработанный глубинный слой можно использовать на третью подкладку корма (после съема гумуса).
Что думаете?
Может у кого еще какие замечания, предложения будут?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"cminimus" пишет:

Так это же только вначале, а первая же подкладка будет переработана полностью, т.к. близко к поверхности.
И непереработанный глубинный слой можно использовать на третью подкладку корма (после съема гумуса).
Что думаете?
Может у кого еще какие замечания, предложения будут?

Если уж хочется шагающую гряду, то ее начинают формировать снизу, наращивая и расширяя, и только достигнув проектной высоты, начинают "двигать". Иначе не будет равномерности переработки субстрата.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Gench" пишет:

Спасибо, что остальные скажут?

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

cminimus
Я имел ввиду движения червя сверху вниз, а вы наоборот.
Ваш способ будет очень трудоемкий huh Это будет так как описал Gench чуть ниже.
Gelo
Ну почему же? Я готов поделиться всем что знаю на этапе становления.
Вы правильно поняли по поводу коконов, а молодь уходит в навоз. По поводу бонуса для обладателя почвосмеси: это вам *за счастье*, а покупателям проблема (как они считают) Большенство людей считают червя вредителем и пытаются различными способами избавиться от него даже на своем огороде, о как! Более того, нынешнее ветеринары тоже считают червя вредителем - им так в академиях приподают.
александр юрьев Aridif@tut.by

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Я на других форумах о растениях видел как гибель земляники в домашних условия форумчане списали на червей которые в земле, поэтому соглашусь полностью с aridif, что народ может считать червя злом, хотя я лично никак не пойму как он может ГРЫЗТЬ корни, я так понимаю надо было найти причину вот всем скопом и нашли крайнего Червь.
А вот как вы aridif, удаляете яйца и мальков червей с верхнего слоя.
Я подобную задачу пытаюсь решить так выбираю взрослых червей и примерно 1-2 месяца пока мелочь и мальки еще не стали половозрелыми стану опять выбирать, можно и просеивать.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

И еще aridif как вы укладываете пол на который кладете перегной, плитами под уклоном или еще как?
Как вы избавляетесь от влаги осенью, я так понимаю когда проходят дожди все это дело может превратиться в глыбу льда как это происходит с нашим перегноем?

Тема закрыта