Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 22 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

seregе 259 - у меня крысы исхитрялись забраться на сосну стоящую в метре от вермифабрики и прыгать в неё с веток сверху, так что крышка не помешает, хотя сам не применяю, кроме вермифабрики на очистном предприятии.
Лет пять назад, в пятикубовой секционной вермифабрике в гараже, полностью заполненной просроченными продуктами, крысы сожрали всех до одного червячков и всю мою конструкцию, поскольку деревянные рейки пропитывал отработанным жиром, а залезли через печь и дымоход на крышу и оттуда черех проржавевшую вентиляционную решетку в металлический корпус.

Психологу - усилители обязательно нужны, у меня под сплошным гофрированным оцинкованным 0,5 мм железом, лежат кирпичи через каждые полметра.
Где-то читал, что черви буквально вылетают из субстрата даже при очень малом напряжении, какой-то садист таким способом выбирал крупных, а что сделалось с мальками история умалчивает.

Бадигую - крысы прогрызают не только доски, но и бетон, и кирпичи - спасает только железо и стекло в бетоне.
Из птиц особо домагали вороны, но в ЗОЖ нашли и несколько лет используем отличный способ - на высоте 1-1,8 м, над открытой вермифабрикой натянули несколько белых капроновых ниток и ворон, как бабушка отшептала.
От кротов и водяных крыс по всей дачной территории, через каждые 3-4 м на 2/3 прикопаны 1-2 литровые пластмассовые бутылки под углом около 30* от вертикали, наклон по различным сторонам света - ветер дует, а бутылки гудят неслышно для нас, но очень раздражительно для этого зверья. Когда ещё не было пластмассовых ставили стеклянные, но их при попадании воды часто рвало морозами.

Земеле - ты помнишь, как я на своём сайте пытался использовать сарафанное радио типа МЛМ, так вот, даже за вознаграждение, никто из сотен моих подписчиков на это не клюнул - верно народ у нас так напуган схожестью абревиатур с МММ.
А неплохо бы запустить вермидело через сетевой маркетинг и толковые спецы имеются, в отличие от агрономии.

Genchе - у нас неподалёку имеется шведская фабрика по литью и прессовке из пластмассы, в том числе и компостеров, и даже с двойными стенками утеплённых пенопластом.
зондировал цены на пресс-формы
По собственному более чем 10-летнему эксплуатации кухонной - даже семье из двух человек самый раз 70 литровая секционная вермифабрика с калифорнийцем или 150-литровая с дендробеной.
Надеюсь выпустили килограмм голандской дендробены на даче не н а мороз.
Вот именно, живут без нашего участия тысячи и даже миллионы лет, но стоило нам приложить плуг, удобрения и главное безмозглость, так погибли миллионы гектаров плодороднейшиз чернозёмов в США и у нас.
Да и я знаю "спецов", которые губили гораздо более чем 2 кг за полсуток, в том числе и я сам, летом в прошлом году, вёз в Москву 10 000 дондробены и она вся сварилась при 35-градусной жаре в поезде - до сих пор молю Бога о прощении.

aridifu - Как и Вы, во всех случаях сначала подумаю, а что если все так будут делать, как я предлагаю и выходит, что нужно не столько тревожиться о "бабках" на перепродаже чего-либо, сколько о реальном производстве и сбыте собственной продукции.
И Вы сами тому отличный пример для подражания и восхищения Вашими успехами и не только в вермиделе.
Да, было дело - с Вашей подачи получал заказы на червей, но я занимаюсь этим делом один и годков мне на десяток с хвостиком побольше чем Вам, потому бывают форсмажорные обстоятельства, когда не могу исполнить заказ и даже не мог сообщить почему - виноват, исправлюсь - заведу наверно, как и Вы помощников.

Чеченину Сергею Валентиновичу - Спасибо, всё получил.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"aridif" пишет:

Ага, сайт должен быть *золотой* и обязательно платный, вот тогда уж точно пойдут продажи. Сами то верите в это? Меня устраивает.

Да не заостряйтесь.
Я очень рад за вас! Процветания!
Теперь вопрос: используете клиновую систему?

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

А это что за зверь?
Я использую доступную и простую систему - бурты. Ширина 5-6 метров длинна произвольная. За лето, что бы не рос сорняк на навозе, пару раз трактором *перелопачиваю*. На зиму не укрываю. Осенью, с буртов, трактором, снимаем верхний слой - 20-30 см.и свозим в подвал. До больших холодов просееваем и фасуем в пакеты. К началу сезона (середина января) начинаем развозить по торговым точкам. И так до мая. С приходом весны, просыпается основная масса любителей рыбалки. Для них фасуем червей в субстрате в 250 мл.коробки и развозим в рыбаловные магазины. Дачники тоже не против иметь свою ферму, для них занимаеся рассылкой по почте. Если заказ экономически выгоден развозим прямо на дачи. Также есть *перекупы* которые тож не против *вклиниться между мной и потребителем, с ними тоже стараемся найти компромиссное и экономически выгодные решения. На летний сезон, при необходимости, нанимаю дополнительную рабочую силу, выборка червя хлопотное и тонкое дело. Для *выманивания* червя из субстрата, есть свои наработки (не скажу какие).
Вот если очень кратко.
О *врагах* червей. Решаю эти проблемы - глядя на дикую природу и исхожу из принципа - Им тоже что-то кушать надо, короче - не враждую.
И конечно же, как у многих червятников, есть проблемы и т.д. Но они решаемы.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Вот они истинные белые братья!
А как приезжаешь в БелРесурс, так они "ты что! у нас в Беларуси бизнесом тяжело заниматься, о нем мы говорим только под одеялом, и только с выключенным светом".
Кокетничаете? super

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Вы правы! Так и есть.
Спасает то, что они (чиновники) считают, что в навозе нечего НЕТ!!! И дело это грязное (чья б корова мычала). Я их в этим и не пытаюсь убеждать, пусть так и считают!
Но очень часто бывают очень курьезные ситуации, связанные с червем. Видили бы вы глаза ветеринара, когда я пришел к нему за ветеринарным свидетельством на... червя bang
А налоговик чуть со стула не упал, когда я ему сказал о количестве работников на моем производстве ya
Есть у нас такая книга *Учет товаров и материалов* как-то так называется, так вот я возьми, и ради хохмы написал 1 млрд. червей, а налоговику захотелось проверить super
Книгу можно писать!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

aridif
Похохотал от души.Всё повторяется.Мне вообще грозился ветврач "бригаду из дурки" вызвать, когда попросил справку на червя.А справка за 200 кг червей - это Задорнов отдыхает. Да и нужна то она была к защите бизнес проекта. С одной стороны - надо проверить, с другой - смотреть на это не могу. shok Как говорят в "науке" неадекватная реакция, основанная на не верном ассоциативном ряде. wacko2 Хотя по правде где -то к тонне из зимовки выходит. И ещё о чём скажу. Все по разном и в разное время стартовали. У всех свои цели и задачи. для кого то это -Бизнес! Бизнес!. А для кого то - психотерапия или даже форма медитации. А мерятся длинной известного органа -это как то-по детски, хотя Фрейда никто не отменял.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

ARIDIF, скажите я правильно понял что ваши черви находятся под открытым небом, а подвал судя по рассказу вам нужен только для работы?
Если так то что за порода червей?
Как вы отапливаете такой подвал и какова там темпиратура?
Вы пишите что вы свозите навоз он уже готовый или разный или именно свежий?
Я так понимаю что в таком колличестве он скорее всего разной готовности, а соответсвенно в перегное есть своя родная популяция червей и я так понимаю у вас должно происходить скрещивание всех популяций что в свою очередь должно привести к худшей рождаемости червей. Каковы ваши мысли на эту тему?
На сколько я понимаю на больших производствах готовность биогумуса определяют тем сколько червей в бурте и примерно сколько их там в биомассе соответственно им дают на 2-3 дня еды и считают что за это время и получается биогумус, затем опять их кормят и так далее.
И каков Ваш критерий что биогумус готов особенно на таких масштабах как бурт 5-6 метров?
Есть ли другая живность в вашем готовом к продаже биогумусе и как если она есть на это отзываются покупатели?
Если ответите на эти вопросы думаю что благодарность вы получите не только от меня но и от многих людей читающих этот форум. Хотя как я понял она вам не очень нужна, но все же хотелось бы что бы вы поделились с нами своим успехом.
Заранее благодарю Евгений.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

ЗЕМЕЛЯ к вам то же вопрос на каких условиях вы получили гранд и сколько времени потратили на его подготовку и защиту, кроме этого есть еще какие то плюсы от этого?

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Червей я приобретал много и в разных местах, было это лет 8-10 назад. Своих питомцев отдавал на изучение ученым мужам, по их утверждениям - нет такого червя, т.е. по всем описаниям не походит. В связи с этим я пришел к такому выводу - червь выполняет необходимые мне функции, какая разница как он называется! А по поводу названий, так это один червь, а названия торговая марка, с таким же успехом я мог бы имеющегося у меня червя назвать своим именем.В вобщем, лично мне одинаково тигровый, полосатый, старатель, пахарь, красный ну и т.д.
Подвал действительно, нужен только для фасавки, что бы на *голову не капало*, ну и для склада готовой продукции.
По началу червь был в подвале, но... пришел к выводу - на *воле* он значительно лучше себя сувствует и развивается. В подвале был - много, но мелкий. Подвал не отапливается - нет необходимости, да и экономически не выгодно. Все работы стараюсь проводить в теплое время года, зимой - только отправка в торговлю.
С буртов снимаю верхний слой - 20-30 см, он уже готовый на 70-80%, влажность - 20-30%. Все это определяется *на глазок* и исходя из своего опыта. Раз в год (осенью) полученный субстрат отдаю на агро-химическое исследование, но это скорее для успакоенности души, обычно результаты почти одинаковы ежегодно.
По поводу скрещивания, *врагов*, жучков-паучков и т.д. - это ПРИРОДА!!!! Бороться с ней не продуктивно, а вот понимать и дружить надо, и она даст ВСЕ! Я исхожу из этого принципа.
Кормлением червя я не занимаюсь! Я даю ему с большим избытком корма, а он лучше меня знает как и когда плодиться, опять же - считаю не надо вмешиваться в природу, там все гарманично.
Отзывы покупателей только положительные. Даже иногда черезчур. Пример: фасовал в начале своего пути в одни пакеты, затем решил поработать над дизайном, немного изменил по цвету и т.д. Народ перестал брать требовал - *те что были раньше*, продажи за сезон упали на 20-30%. Сейчас к этому подхожу очень осторожно.

Беларусь
: Могилёв
23.12.2010 - 12:18
: 24

1. Каких червей вы разводите?
2. Какая цена?
3. И как вас найти?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

ПСИЛОГу
По гранту . Город в программе поддержки моно городов. государство выделило 42 лимона на гранты малому предпринимательству. Дали 166 человекам. Кому как, но не больше 300 000 тыс. Это беспроцентная и не возвратная ссуда. Главное , чтобы было целевое использование , близко к бизнес плану.Не ахти какие деньги, но курочка по зёрнышку клюёт, а говна полон двор. laugh прошел три этапа тренингов. за каждый получил сертификат, предварительная защита. ОХ и подолбала меня молодёжь cry Потом защита на комиссии из18 человек. Пополам чиновники и бизнесмены..Было не просто, у всех образ кучи навоза и мусора. Выручил В А Дулин. Прислал свою упаковку биогумуса из Эстонии на русском и Истонском языке. А у нас перед всем загранишным всё ещё млеют.( Хотя такой страны Истония нет. Индия есть, Исландия есть Истонии нет. Это мне девушка, старший миньетжер сказала,когда я по вестеру хотел Дулину в Эстонию деньги переслать.) Писал проект пару недель. На реализацию дают три года, проверки через год.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Потом сутки ожидания... И Уря! И ещё город под ёлочку неделю бизнес тренингов подарил всем Ипешкам. Были Глеб Архангельский, Игорь Манн, Радислав Гандапас , Алекс Левитас из Израиля. Самые самые из самой Москвы и окрестностей.Супер! super Я был на всех семинарах и тренингах. Сейчас вот подписался на рассылки ,учусь.

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

aridif,значит у вас червь живет в глубине буртов?Выходит весной наверх к свежаку,съедает до осени,и опять в глубь? Или же в течении сезона добавляется наверх навоз?

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Олегу А. 1.Разных (см.выше). 2.Пока 10 долл.кг. 3. моб.714-54-87.
Кемери. Чуть чуть не так. За сезон я снимаю верхний слой и *перелапачиваю* весь бурт трактором, пока не останется 30-40 см. от земли. Когда бурт приближается к этой отметке, рядом уже готов новый бурт. Вот эти 30-40 см. я ложу на новый бурт. Можно ложить и на верх, но это хуже для червя.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Виктор Алексеевич Дулин - кто он и каково моё отношение к нему? достаточно часто этот вопрос мне задавали и задают.
Теперь могу сказать что это САМОРОДОК!
После поверхностного прочтения его изобретения могу с уверенностью заявить, нигде и никогда с таким решением задач вермикультивирования я не сталкивался.
В американских разработках попадались чертежи и эскизы чем то отдалено напоминающие его фабрику. Этот человек прошел свой путь по созданию на его взгляд оптимальной системы вермикультивирования.
Каждая технология вермикультивирования, если она проверена временем и делом имеет своё право на жизнь, таковой является и технология Виктора Алексеевича.

На мой субъективный взгляд, данные фабрики оптимальны в небольших помещениях и на небольших площадях, где отсутствует возможность вермикультивирования при помощи буртов, клиновой системы т.к. эти технологии требуют больших площадей. Приятно сознавать что это отдельная авторская технология, поначалу (из за скудности информации) воспринятая мной как переделка так называемых реакторных систем.

Хоть это и не "моя технология" (т.е. не отдам ей предпочтения при вермикультивировании и вводить у себя не буду), но она может стать "своей" технологией для человека только задумывающегося над вермикультивированием.

Таково моё субъективное мнение и господине Дулине и его фабриках вермикультивирования. Раскрывать информацию содержащую авторские разработки я не имею права, но думаю при желании собравшихся здесь людей Виктор Алексеевич чуть приподнимет завесу тайны, обрисовав в общих чертах принцип работы его фабрик.

С уважением, Чеченин Сергей.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Виктор Алексеевич, спасибо за комментарий! Уже почти два года читаю взахлеб вашу бесплатную рассылку. Много полезного подчерпнул, но купить ваш секрет так и не решился - жаба давит. За два года внимательного изучения материала по червям, изобрел свою конструкцию "черного ящика". Весной начну испытывать, о результатах сообщу. Если разбогатею, все же куплю ваш ящик - спортивный интерес, заинтриговал так, что спать не могу. Надо мной смеялись все родственники, как только не называли: дуремар, звезданутый и т. д. Но отношение резко поменялось, когда я вырастил на биогумусе помидоры, размером с человеческую голову. А недавно понял простую вещь: то что продается в супермаркетах есть нельзя. Там в молоке нет молока, в твороге нет творога, в сыре нет сыра. Не верите - почитайте состав. Мой родной город Москва превратился в огромную финансовую помойку - конвейер пожирающий купюры и человеческие души, а выдающий взамен генно- модифицированные продукты, ароматизаторы, стабилизаторы, улучшители вкуса ... Так все надоело. Мечтаю скопить денег и построить особняк в деревне, участок имеется. С ув. Сергей.
Файлы:
401.jpg

24.08.2010 - 09:50
: 34
"serega259" пишет:

Мой родной город Москва превратился в огромную финансовую помойку - конвейер пожирающий купюры и человеческие души, а выдающий взамен генно- модифицированные продукты, ароматизаторы, стабилизаторы, улучшители вкуса ... Так все надоело. Мечтаю скопить денег и построить особняк в деревне, участок имеется

Вот вот , и я о том же. Мы уже третий год как в деревню во Владимирскую область из Москвы перебрались. Курочек вот завели, теперь всерьез задумываюсь о червячках. Присмотрел для этих целей сломанный холодильник. Вопрос к аудитории, кто нибудь обустраивал вермифабрику в холодильнике?
С уважением, Лев.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Напишите в личку пожалуйтса, свои цены на 50кг биомассы червя cen

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте Всем!
Для MaestroLev: Вот по поводу холодильников это как раз к Виктору Дулину, у него, я точно знаю, есть разработки по изготовлению, ейфофабрики из старых холодильников.

Очень приятно читать из под твоего "пера" Сергей, эти строки про изобретение Виктора Дулина, так как все, и я в том числе уважаем твое авторитетное мнение как состоявшегося Вермитехнолога.
Особенно приятно мне, после той, нашей давней переписке с тобой по этому вопросу.

Я тоже собираюсь на гектары, не могу, надоела Москва за 10 лет.
Лужков и Ко безграмотно превратили ее в один сплошной торговый центр. Хоть и живу в 7 км от МКАДА. Ближнее подмосковье тоже не подарок, стихийная коттеджная застройка в стародачных местах с узкими дорогами, где в каждом доме минимум две машины. Транспортная сеть не развита, если у тебя нет машины, то ты муравей посреди огромного поля, поэтому у всех есть машины, и все стоят в пробках (на порш каенах зачастую взятых в кредит с минимальным первоначальным взносом, лопаясь от раздражения из за того что скоро нести в банк очередную мзду, а в кармане нет денег на бензин, а порш зараза прожорливый), бесконечна ярмарка тщеславия для нанороботов. Тьфу противно! Но это так и есть! Извините, накипело.

И вот взяв на вооружение Вермикультивирование, я смело, не обманывая себя, беру курс на километров этак 120-170 от Морквы в южном направлении!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

aridif
И ещё. Вы конечно человек уважаемый, но стоит ли подталкивать Льва к " масштабам", если он похоже из совсем начинающих?
Льву.Начните с холодильника и именно по технологии В А Дулина. Хитрого там особо ничего нет, как говорится всё гениальное просто. И черви плодятся быстро, и защита от мух и грызунов да и биогумус класс, если раза три пройдёт через червя. В буртах такого не получить. Поверьте, как агроному. victory

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

Льву.Начните с холодильника и именно по технологии В А Дулина. Хитрого там особо ничего нет, как говорится всё гениальное просто. И черви плодятся быстро, и защита от мух и грызунов да и биогумус класс, если раза три пройдёт через червя.

Титов вот что про холодильник пишет:
очень просто и удобно использовать в качестве контейнера для вермикомпостирования старые отслужившие свой век бытовые холодильники, например знаменитый советский холодильник марки ЗИЛ. Из таких холодильников удаляются полки, морозильная камера, компрессор и т.п. Объем холодильника марки ЗИЛ составляет около 1,5 куб.м. Такая камера – это два в одном. Это и термос, сохраняющий тепло, и сейф – защита от грызунов и насекомых. Очень удобно обслуживать такой вермикультиватор, если старую холодильную камеру разместить в «лежачем» положении на подставке на расстоянии от земли 50-60 см. На дно холодильной камеры настилают слой рваных газет, помещают кормовой субстрат (компост), заселяют компостными червями и дверцу закрывают. В таком вермикультиваторе-вермисаркофаге сохраняется и тепло, и влага. В таком контейнере компостные черви размножаются с исключительной скоростью. В нем можно получить 0,6 куб.м. вермикомпоста за 2-3 месяца и получать ежемесячно по 100-200 тысяч взрослых особей компостных червей. Такие «вермисаркофаги» могут стать идеальными для получения маточной вермикультуры компостных червей.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Титов вот что про холодильник пишет:
очень просто и удобно использовать в качестве контейнера для вермикомпостирования старые отслужившие свой век бытовые холодильники, например знаменитый советский холодильник марки ЗИЛ. Из таких холодильников удаляются полки, морозильная камера, компрессор и т.п. Объем холодильника марки ЗИЛ составляет около 1,5 куб.м. Такая камера – это два в одном. Это и термос, сохраняющий тепло, и сейф – защита от грызунов и насекомых. Очень удобно обслуживать такой вермикультиватор, если старую холодильную камеру разместить в «лежачем» положении на подставке на расстоянии от земли 50-60 см. На дно холодильной камеры настилают слой рваных газет, помещают кормовой субстрат (компост), заселяют компостными червями и дверцу закрывают. В таком вермикультиваторе-вермисаркофаге сохраняется и тепло, и влага. В таком контейнере компостные черви размножаются с исключительной скоростью. В нем можно получить 0,6 куб.м. вермикомпоста за 2-3 месяца и получать ежемесячно по 100-200 тысяч взрослых особей компостных червей. Такие «вермисаркофаги» могут стать идеальными для получения маточной вермикультуры компостных червей.

Только что измерил свой большой холодильник стинол. Разочарован. размеры 50*60*180 по наружному профилю. Внутри и того меньше. Нехитрые математические вычисления и получаем 0,54 куба. Подскажите где мне можно достать холодильник ЗИЛ со встроенным расширителем пространства советского производства, чтобы я мог воспользоваться советом Титова?
Дорогие друзья, давайте хотя бы немного фильтровать информацию, вывешиваемую на странице, а то гости подумают, что здесь не люди по интересам, а сборище шарлатанов. У меня полгода назад перед глазами навозные миллионы стояли, так как начитался чудесных басен о вермикультивировании и невообразимой плодовитости червей и ненасытности российского рынка. Реальность все ставит на свои места.
Я допускаю, что Титов мог иметь в виду промышленный холодильник для столовых и ресторанов. Но у нас не все имеют доступ к предприятиям общепита, в которых еще сохранились эти мамонты.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Да, что-то ссылка не работает blush2
Как вариант - скопируйте в адресную строку, у меня пошло.
О холодильниках. Да, как вариант, если нет другой возможности живя в городе, а хочется. Но ведь Лев живет в деревне! Ему и карты в руки, нечего мелочится, все получится, надо верить. А возникнут вопросы, решим, поможем. Готов для его Дела выделить 20-30 кг червя в субстрате безмоздмездно, но весной.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Бадигуй" пишет:

Я допускаю, что Титов мог иметь в виду промышленный холодильник для столовых и ресторанов. Но у нас не все имеют доступ к предприятиям общепита, в которых еще сохранились эти мамонты.

Еще есть люди, у кого такие монстры до сих пор дома работают с доперестроечных времен...

Например, такой

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Согласно сведений по этой ссылке http://www.com3holod.holodilniks.ru/articles/zil_history2/ максимальный объем холодильников ЗИЛ был 240 литров, что в шесть раз меньше чем говорит тов. Титов.
Еще раз прошу не ссылаться на сведения, не соответствующие действительности.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Бадигуй" пишет:

Еще раз прошу не ссылаться на сведения, не соответствующие действительности.

Поддерживаю!
попробуйте впихнуть в тот холодильник до 200 тыс. взрослых червей
... и дальше считаем:
возьмем не 200 т.шт. а 100 т.шт.
вес взрослой особи 0,3 (т.к. перенаселение просто жуткое)
поедаемый корм берем равный половине веса: 0,15 гр.
0,15 гр. * 100 000 = 15 кг. субстрата в день
в месяц это 450 кг съедаемого субстрата.
Мое видение: для такой плотности площади должны быть раза в 3-5 больше.
Либо человек просто выдал на гора всю популяцию 100-200 т.шт. (включая коконы, ювенилов, и половозрелых)
взрослых тогда будет от 20 000 до 40 000, т.к. оптимально это 20% взрослых от общего числа.
а если брать за правду 100-200 т.шт. взрослых особей то это выходит что в ЗИЛ впихнули популяцию составляющую: 500 - 1 000 т.шт (и тут встает сразу вопрос: может их пожалеть надо, ведь у них плотность такая что китайцы нервно курят в стороне)

кстати: прекратите вестись на рекламный слоган: червь съедает в день свой собственный вес! это только отчасти правда, свой вес в день съедает ювенильная особь которая весит с "гулькин нос", взрослый ест до 50% от своей массы (и это еще очень хорошо, можно сказать идеальные условия).

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Сегодня получил от Луки ответ на вопрос, как избавится от мокриц в субстракте, ответ "Побрызгать поверхность субстрата с червями аэрозольным дихлофосом. Для червей он безопасен (в разумных объёмах), а мокрицы и мухи пропадают."
Так что БАДИГУЙ ваш сарказм оказался правдой, испытание хлором они прошли, скрой пройдут (избранные) дихлофосную атаку, а там и до фери недалеко.
Была бы пища для экспериментов, а там мы пойдем на очистку фикалий от нефтезавода глядишь к первому миллиону долларов быстро подойдем.
Все надо проверять с Сергеем полностью согласен вот они говорили мне что плесень червям не полезна а у других черви ее жрут и хорошо себя чувствуют.
Сегодня буду пробовать в домашних условия сделать дешевый капельный полив стоимостью 14 рублей на 1 ящик.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа, товарищи. Да не лёжа у Дулина холодильник работает, а Стоя. И работает как прямоточный реактивный двигатель. Виктор Алексеевич - боевой лётчик и идея оттуда.А лёжа -это далеко не то. Проходил. Если лежа , то годиться любой железный ящик. О каких объёмах тогда спорить?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Это Псилогу. Считается в приличном обществе правилом: если задал вопрос и тебе ответили, скажи хотя бы спасибо. Дурные манеры - это то , что отталкивает , а не объединяет.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Извините ЗЕМЕЛЯ что вас пропустил ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваш ответ, обычно благодарю сразу (посты с моей благодарностью есть).
А по вашей информации я посмотрел, что у нас делается в регионе в принципе довольно реально наверное получить гранд, оказывается он не один по моно городам там еще куча разных грантов есть, лишь бы условия выполнил, сейчас я уже думаю не успею документы подать на грант потому как подача заявок до 6 марта, да и объем который у меня будет к этому времени будет не большой, да и опыта маловато, вот на следующий думаю в самый раз, а с бухты барахты к таким вещам не могу относиться.
И еще пару вопросов есть к вам, вы червей продаете и какой породы если продаете, если можете то цену огласите, я сейчас еще хочу купить партию.

Тема закрыта