Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 21 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Я думаю Серега 259, что мыши легко залезут наверх такого сооружения, я видел как они залазили на мясо в гареже которое висело на проволоке а проволока крепилась к потолку, у меня дома они както залазили на стелажи, а первая полка находится на высоте 60 см.
И еще я думаю Багудий предусмотрел что если такую кострукцию поставить выше земли под своим весом вырвет решетку которая на дне, поэтому нужны будут усилители.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Псилог, спасибо за ваше мнение, мне тоже кажется, что мыши туда проникнут без проблем, другой вопрос, будут ли они там лазать только поверху, или копаться внутри субстрата... А что касается усилителей, то они не нужны. Ящик просто ставится на землю, и местные черви сами туда легко заползают, а на зиму сами уползают. С ув. Сергей.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

По поводу борьбы с грызунами у меня есть идея с использованием электричества, например там где мышы могут потенциально проникнут например в периметре этого сооружения положить например полосы металической сетки к которой подключить электричество. Но сам аппарат что бы вырабатывал такую порцию тока которая бы убивала только грызунов, а во время работы с червями отключать такую охрану.
Конечно вопросов много как например сделать так что бы дождь не сделал замыкание (Может ее поместить под дно короба), что бы такая охрана не срабатывала на сучки личтья которые могут прилететь с ветром., на крупных насекомых, на птиц.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Мыши с крысами по вертикальным поверхностям бегают чуть медленнее чем по горизонтальным. Сам неоднократно наблюдал. В мой червятник они при желании смогут проникнуть прямо через стенку из доски 50 мм, проев в ней дыру нужного диаметра. От птиц защита будет простой. Червятник сверху мульчируется собомой и сверху накрыватеся картоном, после чего накрывается сеткой из которой изготовлено дно. На предидущем фото видно. Сам червятник планируется поставить на пятаки, нарезанные из бревен. Во первых это не будет будоражить местных кротов, во вторых на таком подиуме легче будет собирать вермичай, при наклоне конструкции в один из углов и выстилании дна пленкои или листовым металлом. В прошлом году одного крота сохотил лопатой. Второго в течении недели отгонял от компоста водой. Потратил 5 тонн, но компост отстоял. В этом году играть в лотерею не хочу.
Радостно наблюдать, как ветка форума набирает новых участников, да еще с таким шикарным опытом. Друзья, если не сложно, вешайте фотки, с картинками веселее. А с цветными еще веселее. А от фотографии 200 кг. червя в мозгу может начаться выделение гармона счастья. (Шутка.)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Бадигую. Гормоны счастья присутствуют -факт, но крышу не сносит. Всё делается зачем- то, так ведь?Зачем я на этом форуме? Хочется найти коллегу - агронома или толкового фермера и пообщаться как профессионалы. Столкнулся с тем,что молодые "спецы" понятия не имеют, как земледелием заниматься.Да и не хотят знать. Второе. Сам знаю и от других слышу, что трудно продавать биогумус - спрос не сформирован. Мне интересны те, кто реально и профессионально занимается формированием такого спроса. Я начал со школ экобиоцентра и агролицея. Устанавливаю у них вермикомпостеры WORMCAFE в аренду.Им немного биогумуса и денежки, мне дешёвый продукт и социальная реклама. Работает и сарафанное радио. Пока только эти компостеры СЭС разрешает, они сертифицированы. Общаюсь с состоятельными людьми. Нужно, чтобы их женщины сделали это модным, как в Буржуинстве. Ну и третье. Надеюсь что со временем и у нас состоится некая система, гильдия что ли. Сейчас вокруг темы какого народа только нет. Много тех, кто на халяву хочет урвать. Бабла, информации. Им часто плевать на качество. Пиплы всё схавают. А как трудно после таких деятелей потом качественый товар продвигать.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Сергей, добрый день.

Тот, что вы копируете, тоже сделан в Китае и действительно из хрупкого пластика.
На фото "такой же" на выставке в Прибалтике.

Ну и по ценам: чтобы добиться цены для дачников в 2-2.5 тыс.рублей нужно:
1. вложить денег в пресс-формы
2. произвести несколько тысяч штук
3. продать их.

Что-то я пока у нас не наблюдаю желающих вкладывать такие деньги.
А как только возникает импорт - цена резко возрастает.

Да, можно привезти из Китая контейнер на ДВ дешевле, чем контейнер морем из Австралии (как это сделали мы), но стоимость доставки по стране так же основное и скушает.

PS. И еще один недостаток китайского вермикомпостера - объем лотка в 2 раза меньше, чем у австралийского.
Ну а 5 лотков - это лишнее и перебор.

Как-то так - мысли в слух.

Файлы:
img_2640a.jpg

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Я в этом году купил 1 кг дендробены у ВормФарма.
Купил для очередного эксперимента - проверить как разные черви живут в бытовом вермикомпостере без заморочек с адаптацией.
(на сегодняшний день в офисе живет два вермикомпостера - один со Старателями, другой с Русским Московским Гибридом).
Т.к. дендробена червь крупный - решил пересчитать и взвесить.
Параллельно снимал на фото и видео.
Картинки будут выложены на форум.вормкафе.ру, а пока цифры:

Выборка червя и подсчет был сделан где-то на 4 или 5 день после приобретения.

В упаковке было 2 пакета с червем. Самое удивительное, что кол-во червя по штукам в пакетах совпало
с точностью до пары. Коконы пересчитал только в одном пакете.
Результат на один пакет (должно было быть в нем 0.5 кг):

Червей (всех размеров, но в основном взрослые): 450 штук (именно ровное число получилось :-) )
Коконов - ~220 (пишу примерно, так все точно нельзя было отделить и часть пропускалась, но общее кол-во меня очень сильно порадовало).
Вес биомассы червя (без коконов) = 397 гр. (реально еще чуть меньше, т.к. часть, хоть и небольшая субстрата осталась с червем).
Меньший вес на 20%, чем заявлено могу объяснить только несколькими причинами:
1. червь похудел за 4-5 дней, хотя я сразу удалил аккумулятор холода, чтобы он опять начал кушать.
2. при отборе в вервиферме во взвешиваемое кол-во попадает больше субстрата (во втором мешке посчитал быстро только червя и его взвешал - было почти полкило. Но когда отобрал в этом кол-ве субстрат - его было почти 100 гр.)
3. банально не доложили :-(

Но еще раз повторюсь - очень понравилось кол-во коконов.

Червей запустил в вермикомпостер на даче и навалил туда кучу пищевых отходов - так получилось.
Явно после питания на торфе им такое не понравится и часть загнется, но коконы должны сделать свое дело.
Через пару месяцев проверю состояние (пока прошло только 3 недели).

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Gench" пишет:

Ну и по ценам: чтобы добиться цены для дачников в 2-2.5 тыс.рублей нужно:
1. вложить денег в пресс-формы
2. произвести несколько тысяч штук
3. продать их.

Что-то я пока у нас не наблюдаю желающих вкладывать такие деньги.
А как только возникает импорт - цена резко возрастает.

Здравствуйте!

1. уже вложился.
2. по моим расчетам я отобью все вложения после продажи 500-550 штук
3. ну, будем продавать, на первую сотню заказы уже есть, там думаю будут еще.

...уже вложил...
на стоимость по таможенным платежам рост около 30%, при этом китайцы предлагают в самом деле "сахарные" условия, которые просто убивают желание сотрудничать с нашими производителями. ...кстати замену пластмассы предложили именно китайцы...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

1. уже вложился.
2. по моим расчетам я отобью все вложения после продажи 500-550 штук
3. ну, будем продавать, на первую сотню заказы уже есть, там думаю будут еще.
...уже вложил...
на стоимость по таможенным платежам рост около 30%, при этом китайцы предлагают в самом деле "сахарные" условия, которые просто убивают желание сотрудничать с нашими производителями. ...кстати замену пластмассы предложили именно китайцы...

Могу только порадоваться за вас. Удачи и успехов!

PS. 30% прироста к цене вместе с транспортом. А транспорт сопоставим с ценой товара. :-(
Я не говорю про серые и черные схемы импорта, известные на канале из Китая.

А с нашими производителями действительно не реально договориться по цене, т.к. работать не умеют.
Сообщите потом ценник вашего вермикомпостера.

Gench.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Сергей, пожалуйста, давайте журнал на "мыло".
Простой пример. как можно начать заниматься вермиделом на улице в наши-то морозы.


А можно очень даже прилично зарабатывать даже ничего не производя - стать диллером фирм производителей:
- вермикомпоста связавшись Александром Борисовичем Абдуразаковым
E-mail: abdurazakoff@mail.ru
- или от Грин Пикъ, как Андрей Павлович Князев
http://www.green-pik.ru/newsitem/810.html
http://www.green-pik.ru/newsitem/915.html
На 4.30-13.00 минутах видео не только увидите вермихозяйство Андрея, как он разводит "Старателя", но и услышите, как он и его боевая подруга классно говорят по эстонски, а также комментарии профессора тартусского университета Мари Иваск: http://etv.err.ee/arhiiv.php?id=104073
- или австралийских вермифабрик, как Земеля

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Всем червятникам, привет!
Прочел форум.... ??????
А зачем так сложно??????????????????
Кислотность, жучки, паучки, ящики, сетки и т.д.
Ведь можно проще и получать результат. А у вас одни исследования (изобретение велосипеда), ведь это Бизнес, а он подразумевает получение прибыли от всего этого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если есть черви, на следующий сезон должен быть результат, выраженный в деньгах. Или кто-то не согласен!????

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:

Всем червятникам, привет!
Прочел форум.... ??????
А зачем так сложно??????????????????
Кислотность, жучки, паучки, ящики, сетки и т.д.
Ведь можно проще и получать результат. А у вас одни исследования (изобретение велосипеда), ведь это Бизнес, а он подразумевает получение прибыли от всего этого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если есть черви, на следующий сезон должен быть результат, выраженный в деньгах. Или кто-то не согласен!????

Это не сложности, а попытки докопаться до сути происходящих процессов и понять результат :-)
Чтобы поступать не тупо "делай как я", а с пониманием, чтобы когда придется сделать шаг в сторону, не погубить все на корню.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Как это можно погубить!???????????
Чтобы погубить - это надо постараться! Спорю на 100 баксов, 0,5 кг червя не сможите погубить (не механически) в течении 2 суток!
В природе они живут без нашего участия тысячи лет!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:

Как это можно погубить!???????????
Чтобы погубить - это надо постараться! Спорю на 100 баксов, 0,5 кг червя не сможите погубить (не механически) в течении 2 суток!
В природе они живут без нашего участия тысячи лет!

Ну может всех и не погубить (крайние варианты полива отравой не рассматриваю), но большую часть легко,
просто поменяв субстрат. например, с навоза на спитый кофе.

Да и не про червей я говорил, что про "бизнес" червячный вообще. дословно имелось ввиду "всЁ погубить".
Да и не за два дня черви убиваются, а на 1-2 недели, как правило.

Да и спорит никто не будет с вами.
Имеете что сказать дельного по вопросу

"aridif" пишет:

Ведь можно проще и получать результат. А у вас одни исследования (изобретение велосипеда), ведь это Бизнес, а он подразумевает получение прибыли от всего этого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

так поделитесь с участниками данного форуму - вряд ли кроме благодарности что-то плохое услышите, а раздавать советы вопросами - это вам не сюда - это вам в руководство страной надо.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Погубить можно оочень просто. Я вот, к примеру, намесил бананов, положил червям, бананы начали гнить, получилась брага, все черви умерли sad

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Поделиться, это запросто!

Результаты работы - ежегодно произвожу 300-500 тонн биогумуса, реализовываю 200-250 тонн грунтов на основе биогумуса. 100-200 тонн биогумуса продаю в чистом виде фермерам.
В год реализую до 5 тонн червя в живом виде. В РБ рреализую для рыбаков (в магазины поставляю) и дачников. Основная масса идет в РФ, в прошлом году вышел на ЕС, отгрузил 1.5 тонны червя в живом виде.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:
"aridif" пишет:

Поделиться, это запросто!

Результаты работы - ежегодно произвожу 300-500 тонн биогумуса, реализовываю 200-250 тонн грунтов на основе биогумуса. 100-200 тонн биогумуса продаю в чистом виде фермерам.
В год реализую до 5 тонн червя в живом виде. В РБ рреализую для рыбаков (в магазины поставляю) и дачников. Основная масса идет в РФ, в прошлом году вышел на ЕС, отгрузил 1.5 тонны червя в живом виде.

Что-то и страниц там не найдено, кроме первой и гостевой книги.
5 тонн червя - это круто.
теперь хоть знаем основного поставщика червей на территории СНГ.
Без сайта и без информации.
Ничего личного - мысли вслух.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Странички есть, но это не главное. Основная информация *из уст в уста*.
Да и подтвердить, в какой-то степени может Виктор Алексеевич Дулин (он присутствует на этом форуме). Я к нему несколько раз отправлял покупателей, но... он почему-то их не *обслужил* и они опять обратились ко мне.. и приобретали у меня червей в прошлом году. В этом году планируют приобрести еще.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

1. сайт на "народе", продавая столько биогумуса и червя, бред
2. на сайте нету ничего scratch_one-s_head

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:

Основная информация *из уст в уста*.

"А зачем так сложно??????????????????"

Это очень напоминает некоторых товарищей - "даю только платные консультации".

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:

Да и подтвердить, в какой-то степени может Виктор Алексеевич Дулин (он присутствует на этом форуме). Я к нему несколько раз отправлял покупателей, но... он почему-то их не *обслужил* и они опять обратились ко мне.. и приобретали у меня червей в прошлом году. В этом году планируют приобрести еще.

А какова площадь гряд (другим способом таких объемов не достич) вашего хозяйства?
Ну очень интересно, где размещаются порядка 25 млн. червей...

И если не секрет, сколько человек работает на таком хозяйстве, производящем больше тонны биогумуса в сутки?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Друзья! (ну или товарищи и господа)
давайте не отходить от темы разговора, ветка создавалась для выяснения аспектов по содержанию и разведению червя, производству биогумуса, о коммерческой составляющей речи не шло!!!
для многих тема интересна тем что обсуждаются вопросы именно без привязки по объемам. Опыта можно спросить у человека у которого есть 20000 червей, может это его хобби и о червях он знает почище всякого академика, и его опыт и знания уникальны!
Как топик стартер попрошу воздерживаться от высказываний в адрес участников ветки не подтвержденных ничем кроме слов (аридиф в адрес Дулина)
Попрошу сомнения в объемах, реальности производств высказывать в личке друг другу, а не выносить на всеобщее обозрение.
Еще раз призываю: Мы здесь собрались чтобы помогать друг другу, поэтому давайте помогать (конструктивно!!!)
С уважением, Сергей.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

Сергей, пожалуйста, давайте журнал на "мыло".

Виктор Алексеевич, посмотрите почту должно прийти!
Если интересно другим прочитать статью в оригинале про дендробену милости прошу, давайте мыло - вышлю!

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

А мыло в личку давать?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Sergei Александрович" пишет:

кидайте сюда или в личку, сейчас и вышлю

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Все дошло

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

уехало! кто захочет, только через личку, а то мы ветку превратим в сборный пункт почтовых адресов для спам роботов.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Что за "журнал" на "мыло" раздают? scratch_one-s_head

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Есть 2 га земли, помещение примерно 1 тыс.кв.м. (подвал).
Изначально завез 2 тыс. тонн навоза КРС, каждую весну добавляю 1-1.5 тыс.тонн навоза. Все это добро лежит под открытым небом. Черви, как вы знаете, очень умные и дисциплинированные товарищи, а имея идеальные условия для жизни, кормавую базу, дают отдачу за мою заботу и любовь!
Техника: маленький тракторок со сьемным инструментом.
Оборудование: транспортеры; *трясучка* для просева семян трав, приспособленная под просев буогумуса; бункер-смешиватель; дозатор для фасовки и *запайщик* пакетов от 3 до 50 литров.
Автотранспорт: авто грузоподьемностью 4.5 тонн.
Работают постоянно 2 чел. рабочих они же грузчики, они же водители (тракторист); + бухгалтер он же контроль оплат;
+ зав.производством он же инженер, он же сбыт.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Ага, сайт должен быть *золотой* и обязательно платный, вот тогда уж точно пойдут продажи. Сами то верите в это? Меня устраивает.

Тема закрыта