Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 19 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Псилог" пишет:

наверное в него я занес больше всего хлора с перчаток есть такая версия взрослый червяк один лежит трупом

Я раз плохо смыл мыло с рук, подохли черви в 2 ящиках. Так что принимайте это как опыт который дает понять: здесь нет мелочей.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Псилог" пишет:
"Псилог" пишет:

"Технологический червь для вермипроизводства Lumbricus rubellus (малый красный выползок)"

Он тогда точно не калифорниец! те из навозников Эисения фетида.
кстати тогда возникает масса вопросов!
1. какова скорость роста популяции?
2. каков вес взрослой особи?
3. Насколько происходит смещение горизонта обработки субстрата? (ККЧ работает на поверхности, Дендра работает в слое 10-20 см.)

...блин что-то неверится что это выползки! у них другая кормовая база и она очень сильно отличается от того чем кормят в Луке! Постараюсь собрать побольше информации, после чего поставлю в известность!

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Сергей,а кроме мела,известью можно раскислять?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Когда я разговаривал с директором Луки она то же сказала что чистый калифорниец у нас не живет, и поэтому у них гибрид. Еще раз скажу что черви у первого поставщика были очень шустрые и взрослые особи мельче чем у луки, здесь они были во всю ладонь пока не померли сделаю фото от первого поставщика и от Луки
Сделал фото от луки червь достигает 12 см а от первого поставщика примерно 7-8 см. У меня то же такие же как у Сергея возникли вопросы. Кроме этого от луки взролый червь ленивый а от первого поставщика чуть ли не бегом бегаю за ними вокруг ящика. Фото выложу позже.

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Вот это у тебя мыло!!

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Все я сделал все что мог, у меня иссякли идеи борьба за жизнь пацанов прекращена, я их в разные субстракты садил и к взрослым из другой партии и к мелким и уже поднял то что был сверху их родного субстракта и в родную коробку с перфорацией посадил и другой водой поливал, мокрицы бегают как ни в чем не бывало, а эти сидят наверху головами машут потом скапливаются в кучу и вылазят из ящика толпой. наверное через день будут похороны.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здрасти Всем!
Привет Сергей!
У меня помоему февраль начался еще в январе! Я так усиленно с октября готовился к февралю, что оказался совсем не готов. Только приготовил новый ВК к отсадке фотиды, тут у дендры перенаселение.

Под капризностью дендры я подразумевал, то, что если ее побеспокоить, она начинает убегать.
Ты же сам писал как то Сергей как ловил 18 см-ую особь, которая убегала!

ВормФармовская дендра у меня так отожралась, что похожа теперь больще на канадского выползка, чем на дендру. Как нибудь выложу фотки, а рядом специально спичку или шариковую ручку положу, чтоб заметить гигантский размер, а самое главное толщину!

Я лично у Дулина брал два раза дендробену, первый раз летом, второй в ноябре, и еще жду партию.
По поводу продолжительности жизни дендры, Дулин сказал что у него она за полгода еще не становиться даже половозрелой. Но насколько я знаю, корни его дендры берут происхождение из Польши. Может там долгожители?
А может у тебя Сергей другая разновидность?

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Да все это обычная ейсения фотида.
Какие то выползки!? Другое дело селекция.
Я один раз всего лишь купил фотиду, 2400 особей, зовут Старатель. И 100 особей мне просто подарили.
Если хороший гибрид он будет молниеносно плодиться. Вот те которых мне подарили четко множаться на 10 за цикл от исходного количества (100*10=1000*10=10000*10=100000).
А вот старатель как то по началу в контейнере не пошел у меня, зато сейчас по 5 кило в сутки субстрата съедает. Поэтому закупать фотиды партиями по 10-20 тысяч смысла не вижу, лучше набраться терпения.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Все я попробовал взбрызгнуть их мелом и гашеной известью примерно на 1 литр воды 20-25 грамм извести и мела и им пришел конец окончательно. Сначала я попробовал на меленькой партии они по крайней мере перестали на стены лезть но и в субстракт особо не стремились, ну думаю чуток по больше надо и все движение народа замерает потихоьку навсегда. Лакмусовые бумажки показывали РН 4-5 по мне, атоварищ говорит попробуй на сколько я понимаю известь наоборо надо применять при РН больше 7,5 да все равно они были уже не жильцы. Народ там ползает но крайне вяло.
в связи с этим Сергей что делать если РН меньше 6 чем поднять, чем опустить я понял мелом или гашеной известью а чем поднять РН?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Вот фото червей тот что поменьше это от первого поставщика калифорниец, а тот что побольше от ЛУКИ.
Второе фото это когда они ко мне приехали сколько там было молоди от Луки, третье фото это борьба с грызунами по средствам клея.
Файлы:
img_4523.jpg
img_4535.jpg
img_4543.jpg

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

ВАЖНО - Сэм MD Z7 - Пожалуйста, обратите внимание существенная поправка - Сельскохозяйственные извести НЕ оксид кальция (СаО). Оксид кальция, который обычно называют негашеная известь, сильно щелочной, очень едкий и опасной и никогда не должны быть приведены в какой-либо червь фермы.

Agriculural извести на самом деле карбоната кальция CaCo3 которая намного мягче, как это просто groundup известняк или мел. Земля морских раковин, яичной скорлупы или даже мрамора также содержат карбонат кальция и безопасны для использования с червями в небольших количествах.

Если известняк (карбонат кальция) обжаривается в промышленных печах - то он превращается в негашеную известь (оксид кальция) и в процессе становится опасным.

из импортных сайтов,
прошел примерно час а черви мои пока еще живы.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Псилог.Вы за ними наблюдаете очень много, свет на них пагубно влияет dread

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Здаровица всем!!! Нашел поставщика по дендробене в Эстонии "Виктор Дулин" кто нит брал у него дендру?

Виктор Алесеевич Дулин поставляет дендру без проблем, как только получит оплату по почте, либо скан квитанции об отправке перевода по электронке. Я заказывал 200 штук на пробу по 4 рубля за штуку плюс доставка 14 января 2011 года, пришла через 3 недели. В двух поллитровых пластиковых контейнерах с игольчатыми проколами. На 2 контейнера падеж составил 8 червей. Он отправлял ее из Питера, где находился у родственников. Отправку организовал на следующий день после отправки мной перевода и сразу сообщил по почте. Червь молодь, около 3 см. в спокойном состоянии, что засечь было сложно, поскольку при извлечении черви ломанулись во все стороны как спринтеры и вертели головами как вертолет лопастями, отличие от обычных червей разительное. Я сомневаюсь, что смогу сохранить популяцию, так как из- за отсутствия опыта, не был готов к массовому бегству и уже через 5 часов обнаружил около 50 штук в поддоне с вермичаем, только благодаря природным данным черви не погибли. В живую увидел, о чем, говорил Сергей Чеченин про этого червячка. Вешаю фото в каком виде пришла посылка. На втором фото трое из спасенных утопленников.
Файлы:
img_9970.jpg
img_9972.jpg

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

А мои хлопцы утром еще ЖИВЫЕ и начали прятаться в субстракт, получается что их нужно было просто полить мелом, но семья все равно проредела какаято часть всетоки одиночными выползками выходит из ящика и засыхает, но основная масса спряталась, но выглядят они очень слабыми. Ну что пусть теперь адоптируются как есть.
Наверное и перчатки с химией роль сыграли и то что я сверху новый свой КРСный субстракт положил сразу и полил своей водой которую отстаивал из под крана 2 недели. Жаль что они не могут петицию написать что им нужно.
Я понимаю что свет губителен но в темноте я не вижу их реакции на мои действия как тогда их спасать, а вообще в иструкции Луки для них даже свет почемуто необходим 60 ватт на 20 м\кв норма 40 ватт минимум 80 ватт максимум.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Eisenia fetida или Lumbricus rubellus в импортной литературе написано что это оба вида червя выведены для компостирования, но между ними есть разница калифорниец живет больше в поверхностных частях, а гибрид живет и питается глубже, кроме этого калифорниец терпит более высокие темпиратуры в то время как гибрид наоборот луше терпит низкие темпиратуры. Еще одно важное отличие калифорниец при отсутствии еды будет двигаться по поверхности а гибрид наоборотпойдет внизпочвы если только холод не будет мешать.
И еще гибоид в морозы может уходить ниже чем калифорниец и поэтому выживает в холод.
Вот такую инфу я конечно не знал.
Теперь у меня есть калифорниец и может быть выживет гибрид и их поведение как видите разное поэтому технологии производства биогумуса и отлова червей будут то же разными ВО КАК.
Еще нашел то что гибрид будет убивать других червей в земле.
Еще действительно гибрид крупнее калифорнийца.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Для Бадигуй:
Я когда от Дулина получил первые 600 особей (июль), вобще никаких проблем не было. Ни какого бегства, адаптация прошла вобще без потерь. Так вот сейчас эти 600 штук начали показывать хорошие результаты.
А вот вторая партия (пришла в декабре) 1200 особей попала по пути в сильные морозы, и еще плюс ко всему пролежала неделю на почте (я сразу не смог забрать). Так вот когда я раскрыл посылку, некоторые повылезали из субстрата, сидели на стенках картонной коробки, в процессе адаптации потеря составила особей 50 всех возрастов, сейчас они сидят в своем ВК и обустраиваются.
Теперь жду большую партию, 3800 особей.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Написали мне:

Lumbricus rubellus, не является гибридом.
Тип: Annelida
Класс: Clitellata
Подкласс: Oligochaeta
aplotaxida
Семейство: Lumbricidae
Род: Lumbricus
Вид: Lumbricus rubellus

Известен в России и Европе как обычный: красный земляной червь
если интересуют характеристики можно скинуть.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Псилог" пишет:

Я понимаю что свет губителен но в темноте я не вижу их реакции на мои действия как тогда их спасать, а вообще в иструкции Луки для них даже свет почемуто необходим 60 ватт на 20 м\кв норма 40 ватт минимум 80 ватт максимум.

Если у Вас осталась еще хлорка,кислота,нефтепродукты и т.д за последствиями действий выше перечисленных на "хлопцев" можете наблюдать включив красный цвет освещения,он не будет их пугать.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Можно их еще попробовать дихлофосом или борной кислотой, а потом фейри помыть и после этого у Луки заказывать уже вагонами и открывать предприятие по переработке ОСВ. Дело осталось за малым лимонов 50 рублев. Уважаемый Псилог, да не мешайте вы им жрать и жить. Хоть 3 недельки пусть адаптируются. Все что ей надо это чтобы сточный вермичай поливался сверху с незначительным добавлением свежей воды.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Вроде ситуация у подопечных нормализовывается они приходят в себя начинают реагировать на орошение.
Бадигуй если бы я вчера не взглянул ушли бы хлопцы огородами в поисках лучшей жизни.
Сарказм ваш конечно мне не поможет и если у человека неприятность то форму вашей помощи я увидел.
Я работал в сельском хозяйстве с мукой, зерновыми разными и сколько работал столько и учился, мало того мой шеф учится постоянно хотя он в этом деле уже лет так 20 а я всего 8 лет.
Поэтому у меня есть просьба к вам если вы помочь желаете то сделайте это не в такой форме, а из вашей информации я ничего ценного найти не смог.
А мой опыт может кому и поможет спасти подопечных. Кроме этого я узнал (и выложил то что узнал) и задумался над разницей между червями.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Кстати из всего проишедшего вышло несколько вопросов. Когда я малькам от Луки предложил субстракт из КРС в котором спокойно живут другие мальки и взрослые от первого поставщика они его напрочь отвергли и видимо вода именно с этого субстракта добавила и так нехорошую ситуацию. То есть получается что субстракт КРС подошедший по РН одним червям и вообще не подошел другим. Я бегство червей от луки остановил только опрыскиванием мела всего субстракта.
Сергей у вас есть объяснение такому феномену?

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Мое мнение по раскислителю. Проводить эксперименты с гашеной и негашеной известью конечно нужно, но жаль терять популяцию, поэтому я использую доломитовую муку. Она конечно не самая дешевая, но ее ведь не так много надо. С ув. Сергей.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Уважаемый Псилог, не обижайтесь пожалуйста на мои ёрничества. На этой ветке форума мы все " будущие миллионеры" и честно сказать, что то скучновато становиться. А еще авитоминоз и до лета еще далеко. Полгода назад надо мной вся семья смеялась, как я корпел над червями как кащей над златом. Сегодня в Туле в супермаркете Линия обнаружил вермичай саратовского и питерского производства. Даже интересно, найдет ли в таком большом магазине товар своего покупателя.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Я возьму на вооружение долмитовую муку, но у меня просто логичеки пока не укладывается как один и тот же субстракт подходит по кислотности 2 видам червей это от черви от первого поставщика и просто наши навозники, а вот молоди от луки этот субстракт стал ядом. И еще мел я так понял вполне справляется со своей функцией.
Бадигуй, хорошо что вы встали в колею нормального общения. У меня мои близкие надо мной не смеются потому как я свои задумки во многом довожу до логического конца хотя концы бывают не всегда прибыльные в силу разных причин, но любую причину я рассматриваю как свою ошибку либо утрату интереса к теме.
Я в начале червичного пути грубо месяц назад начал исследования с целью продажи конечного продукта и остановился практически сразу потому как например биогумус в продаже в Омске в чистом виде увидел лишь недавно и это наш местный производитель который производит почвосмеси на основе биогумуса. Кроме этого много засилия иногородних поставщиков. И самое главное почему остановился это потому что у меня нет продукции и по сути нечего показывать, нет упаковки, нет цены нет других условий для работы с магазинами. И еще Сергей об этом говорил наш рынок то же просто не знает что такое биогумус и его надо готовить, он знает только почвосмеси для цветов и перегной для дач весной еще правда знает некоторые удобрения, а в основном темный лес. Поэтому у меня зреет своя дорога касаемо продаж, но это будет намного позже, а сейчас я для себя ставлю задачу освоить технологию выращивания червя для продажи, а уже во вторую очередь но параллельно ставлю биогумус. Кроме того хочу технически создать оборудование которое по максимуму облегчело бы труд человека и по возможности максимально минимизировало участие человеческого ресурса. Человеческий ресурс считаю самым нестабильным ресурсом в данном направлении и самым малоэффективным. Лучше сделать одну транспортерную ленту чем содержать 2-3 грузчиков как пример. Кроме этого если я ОСНОВНОЕ время буду тратить в будующем на червей в качестве чернорабочего это будет смерть дальнейшему развитию.
А вообще, то что стоит на полке найдет своего покупателя только тогда когда народ узнет, попробует и поймет что это такое и что оно может дать.
Исходя из этого и на мой взгляд и нужно строить свою стратегию продаж. Информирование серого вещества населения, пробные ДЕШОВЫЕ (может даже и бесплатные) акции и лишь потом продажи.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здрасти!
Я тоже последнее время стал раскислять обычным мелом (доломитовой мукой), купил на "пптичке" целый мешок, он у меня еще с лета стоит.
Сейчас заглянул в ВК где перенаселение бурное, черви взбунтовались, думал опять отсаживать надо, а они какие то вялые, не как обычно (упругие и бодрые), а перед этим орошал вермичаем, так вермичай видать из субстрата вымыл мел, скаканула кислотность, это сразу стало ясно из за характерного запаха. Пришлось орошать растворенным в воде мелом.
Все же золой раскислять лучше, она почти не вымывается из субстрата.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Псилог. Я посмотрел по сайтам и на ютубе много всяких червячих и биогумусных производств и остался при мнении, что у Дулина самый дешевый и малоэноргозависимый способ, расчитанный на одного человека. Жалко только он этот метод продает за денежку. Минимум 10 000. Я просмотрел все его халявные видеоролики, прочитал все что он пишет на сайте. Его метод основан в первую очередь на природном поведении дендробены, которая при окончании корма не дохнет а идет в путь дорогу за едой. Благодаря своему методу, он не сидит и не выбирает червя из субстрата, а как грибник на свежем воздухе ходит и собирает червей. Один наклон за червем 4 рубля. Кроме того полив в большой вермифабрике у него делает дренажный насос, который контролирует минимум автоматики. Надеятся на то что для тебя работу сделают гастрабайтеры действительно не приходится, будет большая братская могила а не биогумус. Если сделать как у Дулина один большой компостер, то будешь один его грузить и разгружать 2 раза в год, все остальное время торговать и заниматься фасовкой. (Расчитывать на семейных не приходится, работа нудная и тяжелая.) А по поводу упаковки, ничего сложного сейчас нет. Закажешь пакетов на полимерном производстве, они сейчас практически в каждой области есть. Вози и оставляй под реализацию в маленькие садоводческие магазины. Про большие сети забудь, да и не надо это начинающему ВЕРМИКУЛЬТИВАТОРУ, там не наш покупатель. Твой мешок с биогумусом будет стоять на самом видном месте, он его не увидит, как я 3 год назад не видел ничего, что касалось бы дачи. Главное не охладеть так как с сегодняшних дней до начала продаж наживки еще год не меньше, а земли за этот год предстоит перелопатить не меряно. Я практически ничего не теряю, потому и занимаюсь. Ящики которые купил всегда пригодятся для хранения картохи в подвале, компост он у меня и раньше был, Дендрабену я купил по цене 2 бутылок хорошей водки, а Изения Фотида моя родная с участка. Даже если ничего не получится, я все равно в плюсе буду, так как у меня дача, за которую никому не надо аренду платить да и живу на ней все лето и на работу езжу. В вообще в стране только только разворачивается дачный бум. В позапрошлом году в нашем кооперативе жило постоянно летом 20 процентов дачников. В прошлом уже 70. Да еще один момент, в центральной полосе, где я обитаю стояла жуткая жара (Лоцман знает) и в природе большая часть червя подохла. В рыболовных магазинах по прошлому лету цена за изению фотиду была 2 рубля штука. При этом скотинка была тоща и замучена, видать привозили издалека, так как червяк был полупрозрачный и худой от долгого хранения в холодильнике. В этом году народ еще больше на дачи ринется, а потому на твой биогумус уже будет смотреть твой покупатель, который собирается творить чудеса на своих 6 сотках.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Недавно на форуме поднималась тема компостной живности, клещей мокриц и пр... Вот ссылка на ю туб, французы поснимали, что в их компостере творится. http://www.youtube.com/watch?v=g4r4je-YGOA&feature=player_embedded#

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Псилог" пишет:

Кстати из всего проишедшего вышло несколько вопросов. Когда я малькам от Луки предложил субстракт из КРС в котором спокойно живут другие мальки и взрослые от первого поставщика они его напрочь отвергли и видимо вода именно с этого субстракта добавила и так нехорошую ситуацию. То есть получается что субстракт КРС подошедший по РН одним червям и вообще не подошел другим. Я бегство червей от луки остановил только опрыскиванием мела всего субстракта.
Сергей у вас есть объяснение такому феномену?

конечно есть, от одного производителя по каким-то параметрам субстрат был ближе к Вашему достаточно сильно поэтому черви его приняли спокойно, от другого производителя какието параметры оказались не такие как у Вас, поэтому червь и побежал.
мой совет приживлять к новому субстрату комом т.е. в Вашем субстрате делаете выемку и в нее полученого червя кладете и после этого ни под какими соусами не ворошите, червь постепенно прейдет в новый субстрат (т.е. будет постепенно привыкать к новой пище пробуя и возвращаясь в свой субстрат.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

У меня предложение:
Т.к. общаются люди с разным чувством юмора, оставить подтрунивания и подколки, просто у каждого человека свой порог восприятия юмора. Главное это обмен мнениями и знаниями (например от Евгения я кое что тоже получил определенную информацию), с максимальной доброжелательностью т.к. данным направлением занимаются люди любознательные но в силу обстоятельств с ограниченным доступом к информации.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Посмотрел на ютюбе этот фильмец так вот у меня в новом новозе в который червяки не охотно полезли были букашки в начале фильма которые бегали по червяку. Я этот компост пока положил на балкон может быть потом попробую подмешивать совсем немного в другой.
А вообще у меня радость мои хлопцы окончательно попрятались и только стоит звонкое чавканье.
Если говорить об облегчении труда то у меня зреет и формируется мысль следюущая хочу попробовать внедрить в жизнь ложе но которое будет по функции транспортерной лентой. В этой ленте 3 отдела 1 отдел с червями, второй с их яйцами и молодью, третий уже готовый биогумус, который в конце линии будет падать например в бункер и дальше процесс уже будет идти только с биогумусом.
Вот сырая мысль. И когда черви будут съедать компост постоянно вперед подкладывать его, если стадо хлопцев разростется то его прорежать, то есть вытаскивать и класть в другой подобный бункер.
Подобная схема может съэкономить место так как их можно делать друг под другом, физические усилия то есть крутнуть пару раз в неделю ручку то же думаю не сложно, а полив делать через насос. сам готовый биогумус не поливать что нам даст уже по сути готовый продукт в конце который можно если нужно разрыхлить, подробить в бункере и из бункера можно уже фасовать.
Ящичный метод то же можно использовать но только гораздо в меньшем объеме считаю его достаточно затратным физически, хотя и в нем есть не мало плюсов, можно с ним делать эксперименты, в случае ошибки падежа можно избежать в меньшем объеме.
Вообще я убедился в том что автоматизированный вариант работы в сельском хозяйстве не смотря на его первоночальную дороговизну окупит себя гораздо быстрее.
Яркий пример моего бывшего шефа, когда он купил мельницу 60 тонн переработки зерна в сутки через некоторое время встал простой и вопрос с выбойщиками, они пьют, воруют, не выходят на работу и постоянно мозг выносят. Мельницу останавливать не выгодно поэтому она работает круглосуточно. Ее запуск довольно дорогое дело, так как она запускается этапами, при этом 3-4 тонны зерна идет только на разогрев вальцов до определенной температуры после которого зазор между горячими вальцами становится оптимальным и появляется качественная мука. Так вот у него не было бункера накопителя в ночное время и он в него вложил 1 млн рублей и посчитал что это окупиться через год.
За счет этого он из 4 смен сделал 1 смену, по з\п ему не надо было платить ночные, выходные, конечно просто уменьшились затраты на з\п, кроме этого ночное воровство ушло, ушел гаморой с невыходом людей. Кроме этого люди каждый год просили надбавку к з\п, а техника особенно простая просит только поддержку, плюс пошла однородная мука за счет смешивания муки в бункере, лаборатории меньше стала делать анализов.
Сейчас он построил очень приличный свинарник и естественно его то же автоматизировал пусть конечно не до конца, он вообще хотел это сделать на столько что бы в нем жила одна семья и управляла им только кнопочками это бы исключало занос заразы практически на 95 %, а свинарник мощностью содержания 25000 голов. Но потом переориентировал эту систему так как вопрос встал в 50 млн руб. за подобную автоматизацию, но основные участки работы конечно все по новейшим технологиям.

Тема закрыта