Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 16 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Sergei Александрович" пишет:

То есть привыкает дольше?

"Sergei Александрович" пишет:

То есть привыкает дольше?

Нет, привыкает гораздо быстрее...

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

У меня уже четвёртый месяц пошёл как дендру взял,чё то крупных ещё нет.Не доросли?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Здравствуйте всем, меня зовут Евгений и я тоже просто ЗАРАЗИЛСЯ червями и всеми вытекающими от них последствиями. Прочитал то же много прессы из интернета и понял что у нас в России все только начинается и четкого представления об этом нет за исключением тех не многих которые уже успели получить свой опыт за несколько лет. При общении понял что опыт, а точнее выводы от опытов очень разные.
Меня интересует в большей степени экономическая часть данной деятельности, хотя сами черви и все что с ними связано то же интересно так как сам являюсь рыбаком. На данный момент опыта выращивания червей практически нет за исключением того что я с осени накапываю навозных червей в 2-3 литровую банку пластиковую и они у меня зимуют дома в холодильнике до весны практически без кормления. Правда худеют прилично.
Кроме это мне нравится изобретать, а здесь поле не пахано.
При условии, что я городской житель и у меня ничего для их выращивания нет все будет арендованное, наемное и заемное.
В общем для начала я взял 1 млн штук червя взрослого молоди и яиц. И посчитал кучу затрат на аренду помещения, покупку навоза, найм 2х работников со временем, покупку оборудования и инвентаря, даже налоги в учет взял, процент на заемные средства, непредвиденные расходы, ГСМ и еще рад затрат. И у меня получились примерно такие цифры.
По виртуальному плану, в первый год я произвожу червя для рыбалки и биогумус и практически все продаю и оставляю только червя с поголовьем в 5 млн штук. При всем этом получается что я первый год окуплю все затраты то есть итог будет примерно что то около НУЛЯ рублей за год работы.
Я считал что я продам полученного червя в количестве 2 млн штук по 50 коп и 150 тн биогумуса по 6000 руб за тонну.
В расчет брал, что через год червя будет 10 кратное увеличение с учетом падежа, с учетом того что для рыбалки нужен взрослый червь и рост популяции замедлиться.
Что касается выхода биогумуса то здесь то же все примерно начнется с 1,5 тонн в месяц и так дальше до 1,5 тонн в день.
Период расчета год. Затраты брал по максимуму, площадь для работы в теплом помещении взял сначала деятельности 30 м\кв а затем расширил до 100 м\кв.
В общем итоге получил, что реальную ощутимую прибыль можно получить только на 2 год работы.
Это все в теории, а в практике на данный момент я отобрал пока 2 поставщиков червя ККР, сейчас жду по одному ящику от каждого, для того что бы определиться у кого именно буду покупать. Довольно сложно поверить, что в ящике например 70*40*20 будет находиться 20000 штук червя всех возрастов вместе с яйцами. Поэтому хочу все вручную, пересчитать взвесить молодняк крупных особей. В общем произвести статистику. СТАТИСТИКА всему голова. Считаю, что ни один бизнес не проживет долго без статистики.
Старателя после прочтения некоторых постов покупать не хочу против червя ничего не имею а вот люди меня настораживают, а особенно их условия. В качестве потенциального поставщика и Сергея рассматриваю только на червя «качка», но позже.
Нашел помещение 26м\кв с обязательством взять в аренду еще остаток рядом помещения в 50м\кв. и обойдется мне все удовольствие в 120 руб\кв\м. то есть 9120 в месяц за все по моему виртуальному плану я брал в учет 20000 руб в месяц.
Далее стал более тчательнее рассматривать что взять в качестве компоста.
Из всех перечисленных здесь на форуме я еще взял пивную дробину, это отходы пивного производства. Так как я раньше работал в крестьянском хозяйстве знаю, что пивоваренный ячмень как раз идет с минимальным содержанием белка в отличае от обычного ячменя. Его так же как и навоз используют для производства биогаза. Естественное повышение температуры начинается уже через несколько часов. Раньше стоило это добро 80 рублей за 1 тонну. Но тут меня огорчила другая новость. Когда я обратился за данной штукой узнал что один из наших чиновников взял эту тему в свои руки, и поставил производство сухой пивной дробины и сухих пивных дрожжей и соответственно всю дробину выкупает у завода по 80 руб. и тут же перепродает колхозам по 450 руб за тонну это на корм КРС, сейчас ее дефицит так как потребление пива зимой снижается то ее выход 50-60 тн в сутки и хранить ее можно дольше, а летом выход до 300 тонн в сутки.
Фракция ее мелкая как раз для червя, влажность в районе 80%, никаких животных нет все очень чистое, запах нормальный. НООООООО мне предложили только несанкционированные поставки, а я не хочу ставить бизнес на таких условиях, да и цена 450 руб за тонну считаю дорогой. Говорят летом снижается до 200 руб.
Кроме этого для опыта хотел прокомпостировать купил для этого Байкал, но у меня ничего не получается.
Взял 3 варианта без байкал поставил на батарею и поливал банку и все равно сверху появляется плесень и все просто высыхает. Второй вариант взял добавил байкал банку закрыл пакетами и поставил возле батареи дней 7 стоит пока ничего не происходит кроме брожения внизу банки. И 3 вариант просто залил банку водой с байкалом вместе и закрутил крышкой поставил на батарею стоит пару дней запах после открытия банки сшибает с ног. Но то как я себе представляю перегонной например и то что получается у меня очень разные вещи.
Поэтому вопрос сбраживание и перегнивание это разные процессы или что то есть общее?
Вы здесь поднимали вопрос про азот в компосте, есть у меня мысль что его будет больше там где корма содержат азотосодержащие компоненты. Кроме это червь состоит из лизина а его много в горохе. Но вот по поводу того что Сергей говорит что азота много в бобовых тут немного другая песня. Например бобовые садят в поля так как они накапливают как раз азот НО В КОРНЕВОЙ СИСТЕМЕ. Поэтому при уборке гороха много азота остается именно в почве. А сам горох содержит много белка, лизина и много чего еще. Я так понимаю что как раз белка червю нужно очень мало. Еще могу сказать про азот следующее. К нам одно время приезжал как мы его прозвали СВЕТИЛО то есть человек который занимается разведением определенных сортов зерновых и отработке технологий по их выращиванию. Так вот есть технологии где растение берет азот именно из ВОЗДУХА. Могу ошибаться так как не знаю химических процессов которые происходят при жизнедеятельности червей.
Вот статья как раз описывает как получается азот в почве. http://www.eduhmao.ru/info/1/3783/24143/
Вообще хочу напомнить свой вопрос как мне с помощью или без помощи байкала быстро получить субстракт из пивной дробины?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Еще вопрос к Сергею и другим участникам подскажите где купили чудо техники ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ? Раньше писали что в интернете киньте пожалуйста ссылку.
Я смотрел по магазинам нашим нашел пока только измельчитель БОШ 10 т рублей стоит, но посмотрел на фракцию она крупная.
Нашел неподалеку в Кургане но думаю что не подойдет у него горловина под загрузочным бункером примерно 10 см, а бункер 40 на 40 см, зато может по желанию измельчать дробить до фракции 0.1-0.5 мм и цена практически 3000 руб производительность по траве 150 кг\час, корнеплодов 900 кг\час, зерна 300 кг час. Подскажите такой может подойти

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Евгений,возьми 2-3 ящика червей,желательно разных,подержи их 3-6 месяцев,постоянно изучая всю информацию,потом можно принять какое-то глобальное решение.Они живые организмы.Иначе влететь можно по полной.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

В общем есть рациональное зерно в вашем совете, обычно перед вложениями я как раз и изучаю тему примерно 3-6 месяцев, потом осторожно вкладываюсь и тестирую инветиции примерно до года, а только потом уже на полную. Но здесь просто горю данной темой. Сейчас ко мне приедет 2 ящика попробую с них и одновременно буду тестировать все необходимое. Хочу все таки уложиться в месяц. А именно в это время научится практически делать компост. А дальше не вижу глобальных препятствий.
РН метр и влагометр пока покупать не буду довольно дорогая штука нашел у нас лакмусовые бумажки буду первое время ими тестировать + червями, паралельно думаю возить на анализ в лабораторию. В общем я сейчас больше ставлю ставку на изучение и подбор корма для червей и условия их содержания, с реализацией по небольшому опросу рыболовных магазинов проблем не будет. Да и вообще не с луны свалился 2 высших образования да и деятельность разная в моей жизни присутствует.
Но думаю что осилю данную технологию довольно быстро, по поводу вложений не переживаю потому как это эксперимент и конечно есть доходы на него, хотя жизнь сильно изменчива.
Вообще хочу поделиться еще своими мыслями по поводу сбыта червей осенью.
Я рыбак и вижу довольно много прикормок которые сделаны на основе растительных ингридиентов, так вот думаю, если червя осенью высушить, то можно добавлять их в прикормку особенно это актуально в весенне летний период когда рыбу интересует белок, предпологаю что дробленый червь в воде очень сильно может привлекать рыбу.
Второй вариант тоже связан с рыбалкой в качестве добавки к рецептуре к бойлам. Баночка примерно 200 мл бойлов в магазинах стоит от 100 рублей и туда напихано всякой дряни которую рыба не ест в наших краях, например шоколад, землянику и так далее. Я создал свою рецептуру бойлов и когда товарищей в первый раз отправил их тестировать был просто в шоке. Карпы которые в том озере никогда таких штук не видели ловились как мальки. Сделал я их из ингридиентов которыми постоянно прикармливали эти места.
Данные бойлы актуальны для крупной мирной рыбы. Технология изготовления такова, что в конечной стадии их необходимо высушить до сухаря и в таком виде они могут храниться годами и как раз в таком виде они и нужны крупной рыбе, что бы мелочь их не высосала.

И еще одно ноухау хочу предложить вам для рассмотрения, есть такая вода "грандера" а точнее колба с правильной струкурированной водой которая передает свои свойства другой воде, как пишут эффект в разных отраслях от ней такой что челюсть до колена отвисает. Хочу купить такую штуку и затем такой водой поливать субстракт и проэксперементировать на червях что у них от этого изменится
Еще одно изобретение это ящики для червей хочу предложить чуть позже оно пока теоретическое, поробую сделать из железа и дерева потом сфотографирую и покажу или покажу эскизы.
Кормоизмельчитель который есть на странице 15 смотрю, что то же с маленькой горловиной, может и то что я нашел то же подойдет связался уже с производителем через пару дней вышлют фото агрегата, потом представлю для обсуждения кому будет нужно оставлю координаты

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте Псилог! Вы мне напоминаете меня! Я такой же горячий и увлекающийся но не долгоиграющий. Как советую старые мудрые люди с горяча (на эмоциях) ничего делать нельзя и принимать решений. Как говорится горячее сердце и ХОЛОДНЫЙ РАССУДОК. Поэтому я присоединяюсь к совету о том, что начинать надо с малого.
Опять же на продаже червей далеко не уедешь.
Биогумус пока увы, продукт дорогой и недоступный для того же сельского хозяйства (теплиц и т.д.), надеется только приходиться на дачников и домовладельцев. Далеко ходить не надо зайдите на ветку РАСТЕНЕВОДСТВО почитайте о чем там люди пишут, максимум это правильная обработка почвы, компосты.
Поэтому обогащения на вермипроизводстве пока мне кажется мифом, в лучшем случае как хороший доп. заработок.
Нет, конечно же стремиться надо, что все здесь и делают.
Лично я вижу больше перспективу вермикультуры это как одно из звена в комплексе фермерского хозяйства (тогда и париться с реализацией биогумуса не надо).
Либо перспектива в утилизации пищевых отходов и прочих органических отходов которых тьма возле мегаполисов, но опять же надо организовать и предложить себя так, чтобы тебе за это платили.
Да и плюс ко всему не все верят в чудо свойства биогумуса, это надо все проверять, доказывать пиарить и показывать на конкретных примерах (то есть на даче, на поле, на загородном участке, чем я и буду заниматься этим летом), как любой товар-новинку. А есть еще жулье которое продает под видом биогумуса всякую торфосмесь, отбивают у людей доверие.
Так что Псилог , надо настраиваться на долгую кропотливую работу с успехами и разочарованиями.
Вот Вам конкретный пример: можно скармливать сидераты червям для повышеня азота в биогумусе (как делает Сергей), а можно просто засеять поле или участок сидератами, а когда они взойдут просто отдисковать (запахать их) и они также поднимут азот в почве и улучшат качества почвы для плодородия.
Я всем очень рекомендую читать ветку Растеневодство, чтоб понимать кому и для чего может понадобиться биогумус и как его предлагать. А то мы все бежим, а куда бежим никто незнает!
И поверьте мне наслово я это пишу не просто так, я посейщал реальные хозяйства по производству биогумуса в подмосковье, ездил на рыбные фермы на консультации по востребованности ими биомассы червей. Не все так радужно.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Кемери" пишет:

Евгений,возьми 2-3 ящика червей,желательно разных,подержи их 3-6 месяцев,постоянно изучая всю информацию,потом можно принять какое-то глобальное решение.Они живые организмы.Иначе влететь можно по полной.

+5 Могу только подтвердить написанное.Занимаюсь этим 7мес.Есть иагазин по продаже рыб.снастей и наживки.Начинал с ноля.Действительность не такая радужная и не такая простая как кажеться на первый взгляд.Многое чему уделяется много внимания есть второстипенным и наоборот.Чтобы не попасть на деньги попробуйте с малым количеством."Обкатайте" свои идеи,заработайте 100$, а потом будет видно.Вам сейчас надо 2ящика(10$)+2 крышки(3$) и помещение(?$) и больше нечего для данного этапа.
МОЕ МНЕНИЕ.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Заинтриговали Вы меня Дендрой Сегодня заказал будем "ПОСМОТРЕТЬ".К теме о дендре:разговаривал с поставщиком Живет 12 лет.Поляки наверное знают?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Вопрос может кто знает? ККЧ "загибается" с завидным постоянством 2-3 шт на м2 в течение недели возраст разный все показатели в норме за исключением влажности 100%.Пробовал снижать снижается активность поведения пришлось оставить.Может так и надо.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Господа не вижу смысла дискутировать на тему горяч или нет. Еще раз повторюсь что я описал свои планы и переходить к ним буду по мере того как будут появляться успехи или разочарования.
Лучше скажите почему пивную дробину не получается превратить в компост например.
По поводу реализации вижу примерно так, в нашем городе есть производитель биогумуса, так вот в продаже самого чистого биогумуса НЕТ, есть только почвогрунты на основе торфа, если реализации биогумуса не получится ни в розницу ни оптом дачникам ни через интернет магазин и даже по заниженной цене, вижу второй путь самостоятельное использование в теплице особенно актуально в зимнее время такие вещи как зелень, возможно цветы, возможно лук севок или все то что может продаваться как семяна весной.
Про червя могу сказать что в нашем регионе в 2010 году из-за жары был страшный дефицит, но пообщавшись с продавцами у всех как под копирку каждый год проблема в постоянстве поставок червя. Как правило народ набирает бомжей или еще каких нибудь элементов или сами элименты капают червей, в том числе школьники, да и еще бог знает кто, а затем после получения каких то денег исчезают и надолго. Поэтому я для себя хочу делать упор на магазины в летее время, а в зимнее время продавать червей ящиками через интернет магазин так же наладить производство биогумуса который так же хочу продавать в магазины, кроме этого планирую делать вытяжку из биогумуса, даже если и это не сработает, то как описал выше сделаю из них корм рыбкам как аквариумным так и подкормку для более существенных особей водного мира.
Ну если такую пессемистическую картину представить, то получается что все чего я в жизни добился это просто везение. В течении лет так 10-15.
Как вы советуете в теории например утилизировать отходы, то считаю данную идею просто утопической, как с технической стороны так и с финансовой. Технически переработать то что производит город миллионник да еще и за деньги, да еще разношерстный мусор по свежести и составу да еще и червями это фантастика. Экономически у нас вывезти один бак разношерстного мусора наверное 1,5-2 м\куб ориентировочно стоит рублей 150, так вот никто больше платить не будет. по поводу отходов со столовой то же есть информация что данные отходы отдают людям которые держат поросят и таких у нас много. Они в столовую привозят за деньги мясо картошку и обратно могут забирать отходы столовой.
Я расчитываю работу без прибыли и вообще без реализации примерно на 1-1,5 года.

В общем у меня предложение опять же не обсуждать мое видение, а обмениваться технологиями и идеями, а пока ни одного слово на мои идеи и ни одного предложения на поставленные вопросы.

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Пивная дробина-штука мало кому знакомая,совет, наверное ,никто не даст.Всё остальное у Чеченина.Работает. А в идеале,как сказал Лоцман-"Лично я вижу больше перспективу вермикультуры это как одно из звена в комплексе фермерского хозяйства". Но это другая песня.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Пивная дробина в себе содержит много дрозжей и карамели поэтому быстро загарется и киснет, я от нее отказался но для разнообразия хотел все таки ее добить. А так буду отходами КРС пользоваться хотя легче всего взять свинной помет.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Псилог:
Ну, как говориться карты в руки! Я буду искренне рад за Вас, если у Вас все получится (без сарказма)!

Основные бесплатные технологии это либо контейнер либо бурт.
Остальные платные.
Я лично покупал технологию, может быть поэтому ее хвалю и считаю более продвинутой.
Если есть много дешевой площади, то проще всего буртовая технология.

А с отходами Вы не правы! Конечно около подъезда в мусорных баках мусор будет разношерстный.
А вот на продуктовом рынке то что надо. Лично я утилизирую пищевые отходы, уже несколько раз захажиивал на продуктовый рынок за бракованными фруктами и овощами.
Как мне кажется у меня не плохо получается.
Я незнаю как в Омске, а в подмосковье навоз платный, особенно конский.
А представляете сколько на овощебазах оптовых и всяких овощехранилищах отходов.
Вывезти 8-ми кубовый мусорный контейнер строительного мусора, у нас стоит 3500 р., а пищевых которые жутко воняют еще дороже, еще и не все полигоны рады такому мусору. А при хорошей устойчивой популяции 8-мь кубов овощей и фруктов можно переработать быстро. Вы не путайте там где централизованный вывоз мусора и там где предприятие (оптовая овощебаза) само решает проблемы вывоза мусора. Лично наша организация (основная моя работа), в этом году летом вывезла строительного мусора на 300000 рублей (около 30 машин).

россия
: улан-удэ
18.01.2011 - 13:12
: 8

подскажите сколько мела добавлять к измельченным бытовым отходам,чтобы раскислять, если иметь виду брусочки мела для школьников.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Уговорили на счет плодоовощных баз постараюсь в ближайшее время проехать и узнать обстановку с утилизацией гнилья, как раз одна находитя рядом. Но тут встает вопрос уже объемов если для начала я могу и на легковой все забирать по 100 кг например в день то потом уже необходимо будет более крупные объемы а навоз для этого дела подходит лучше, единственный вариант вижу это совмещение навоза с овщными отходами.
Второй вопрос, даже если я найду вариант больших партий то мое помещение не позволяет заезжать машине во внутрь поэтому в зимнее время все превратиться в глыбу льда, что тоже не совсем удобно.
И третье, например я буду кормить червей отходами овощей, а затем перейду например на навоз как скажется на адоптации червя к новым условиям.
Отвлеченно, по поводу строительного мусора у нас многие даже наоборот его покупают дешево но покупают рублей 200-300 за машину, покупают в летний период когда нужна основа например для асфальтирования в частном порядке. А вот с ценами на утилизацию вообще мусора наверное Омск с Москвой сравнивать нельзя у вас стоимость земли сходна со стоимостью драг металлов. У меня была небольшая транспортная контора так вот года 3 назад мы вывозили мусор на полигон и на 5 тоный ЗИЛ талон стоил что то около 50-60 рублей, а все осталное это транспортные расходы.
В Омске камаз перегноя весной для дачников стоит порядка 2500-3000 рублей

И еще ЛОЦМАН по поводу платных технологий как вы считаете она себя оправдывает по сравнению с бесплатной, точнее той что можно найти в интернете и с проводимыми самостоятельными опытами?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Псилог - а можно имя? (мне гораздо легче обращаться к человеку по имени...)
основное размышление: тяжело делится чем-то что только пробуется и еще не "откатано", в двойне тяжелее делится тем что работает и что "откатано". Поэтому большие фирмы пускают миф о нерентабельности данного вида бизнеса.
Начиная заниматься червями я не давал отчета себе в том что данный рынок еще находится в зачаточном состоянии, когда об этом узнал даже интереснее стало т.к. люблю вводить на рынок новые продукты. Прибыльность бизнеса это не расплывчатое состояние, она либо есть и тогда это коммерчески оправданный бизнес проект, либо это больше общественно значимый социальный проект в котором прибыльности либо нет либо она не предусматривается как одна из составляющих успеха (считайте как дополнительный бонус).
так вот для меня это в первую очередь проект социальный по нескольким причинам:
1. я за открытость информации.
2. человеку который не хочет грабить и убивать, а также мошенничать надо помогать.
3. деньги не важны (сами посудите для человека получающего хорошие деньги - считаю что и по меркам Москвы не маленькие, будет ли ежемесячная выручка в 100-130 т.р. грезами или мечтой?)
4. чистота эксперимента (начал забывать то чувство когда идешь в бизнесе на грани фола в развитии, либо денег не хватит либо люди подведут, так и здесь бизнес задумывался с одной целью: доказать племяннику что и не имея в кармане не копейки можно встать на ноги. в итоге: в бизнес направление мной не вложено ни копейки своих денег, а прибыль идет и достаточно существенная - помните про бонус что несколькими строками выше?).

Много еще могу писать, только переводы стоят, а они милые как раз и предназначены и Вам и другим людям которые уже заинтересовались вермикультивированием или еще не знают что заинтересуются.
ну вот вроде пока и всё!
А! если сегодня осилю то статью по дендробене выложу (для тех кому обещал)

С уважением, Сергей.

П.С. И если были конкретные вопросы ко мне, напомните пожалуйста, т.к. читаю краем глаза и могу пропустить что либо, за что прошу прощения...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Вы на них разоритесь! покупайте в крайнем случае мел кормовой в зоомагазинах, его разводите в воде и этой водой поливаете раз в неделю, пропорция примерно такова: 1 стакан мела на ведро воды, если кислотность высокая то добавляйте пару раз еще по стакану.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Согласен Сергей, все возможно, если этим заниматься, и свято в это верить!
Одно дело когда ты начинаешь без вложений, на бесплатной земле и т.д., а другое дело когда человек хочет в это вкладывать деньги.
Разные условия!

Я лично раскисляю золой, 50 гр сухой золы на 1 кг, далее если появился кислый запах в субстрате поливаю разведенной золой в воде, но это бывает редко.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Вопрос к Чеченину Сергею, и не только... Разная информация о плодовитости дендробены. Я решил провести эксперимент. Поместил 15 коконов дендры в отдельную баночку. Спустя полтора месяца пересчитал. Вывелось 70 мальков. Получается, что с одного кокона выходит около 5 штук!? Но меня больше интересует как часто взрослая дендробена откладывает кокон. Если есть какие соображения, заранее благодарен.
.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"serega259" пишет:

Но меня больше интересует как часто взрослая дендробена откладывает кокон. Если есть какие соображения, заранее благодарен.
.

только что выложил в своем блоге статью по дендробене, там есть ответы на ваш вопрос.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Сергей еще раз напоню меня зовут
ЕВГЕНИЙ
я практически сразу об этом написал ну да ладно.
Для Лоцмана, съездил сегодня на плодоощную базу пообщался только с одним арендатором склада сам он как видно из ближнего зарубежья. Так вот говорит что только он недавно выбросил бананов 50 тонн, чему я был сильно удивлен спрашивать по какой причине не стал потому как его рЫскАЯ язык довольно сложно понять, бывает и картошка и овощи другие, а сейчас смотрю в основном яблоки и апельсины.
Потом я снова удивился тому как они утилизируют это дальше, частично перебирают гниль еще не замороженную охранники, потом они просто вывозят гниль на свалку которая находится на территории базы метров в 30-50 от здания. А там и деревянные ящики тонкие есть и бумаги пару кубов, баже видел как картон народ собирал видимо на сдачу полную шестерку загрузили.
В общем гнилья на всех хватит и бумаги и деревяшки можно покрамсать если нужно, и пластмассовые ящики есть.
ЛОЦМАНУ благодарность выражаю за идею.
Но как всегда есть НО, сейчас идет в основном гниль апельсин и яблок, а там много жидкости, да и цитрусовые как я читал лучше не употреблять. в общем встанет вопрос утилизации данной жидкости, затем я попробовал предствать какую работу нужно провести что бы отбиться от мух, мошек и другой живности в процессе компостирования.
В общем сделал 2 вывода если добавлять то в перемешку с другим компостом
Второй вывод у нас есть овощеводческие базы поэтому предпологаю что картошка будет более приспособлена для этих целей.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Кстати один из моих поставщиков в Нижнем Новгороде оказался посредником и есть шанс что и еще мошенник. Когда ситуация разрешится особенно в неудачную сторону обязательно напишу что с данным человеком лучше дела не иметь. Хоть и сумма смешная для таких дел, а предупредить считаю важно всех.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Если говорить о психологической составляющей данного направления я могу гововорить и писать на данную тему очень много. Одно время даже к тренинговой работе готовился и как ни странно писать после вышеописанного поста именно по возврату долгов.
Мне временами очень сильно надоедают люди со своими проблемами, примитивным мышлением да еще много чем, поэтому данное направление могу рассматривать как отдых головы, а если оно еще и прибыль будет приносить вообще радостно.
2 года назад я купил УАЗ санитарку и вдвоем с товарищем делаем ее у знакомых в СТО, нет ничего приятнее чем варить, точить, сверлить, придумывать и видеть результат своего труда, хотя мог его отдать на ремонт за деньги.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Сергей, спасибо за статью по дендробене, кое - что, это уже лучше чем ничего. ознакомился с вашим блогом и понял, что у нас похожие истории (в смысле - меня тоже достал бизнес ради денег - бег по кругу с ускорением, а потом с подскоками). Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся червячки...

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

50 тонн бананов!!!!!!!!! Египетская сила!
Червяки очень любят бананы!
Бананы, заварка, кофейная гуща, цветная капуста, свекла - это самы приоритетные!

Давно уже пытаюсь ВФ дендробену с калифорнийцем скрестить. А вдруг!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Лоцман" пишет:

Давно уже пытаюсь ВФ дендробену с калифорнийцем скрестить. А вдруг!

даже не пытайтесь! в щататах 1 человек 13 лет пытался но ничего не вышло (ну ухо: статейку перевожу ;), блин у меня сейчас на все статейки есть...)

кстати если кормовой субстрат заражен яйцами дроздофилы, то скоро она начнет вылетать для этого достаточно поставить рядом с ящиками или емкостями с червем несколько тарелочек с любым хмельсодержащим напитком (пиво например), дроздофила никуда улетать не будет будет вся на этих тарелках...
да, 50 тонн бананов, это червя можно просто вооооооооооооооооооооооооооооооооот таким выростить!

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

А с тарелок её пылесосом, надо полагать?Или края чем-либо липучим помазать?

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

У меня если бывают, то в основном фруктовые мушки. С мухами у меня проблем нету. Я сверху присыпаю слой 2 см торфа (лучше биогумусом), и никаких мух и запаха.
Они у меня если и появляются, то в основном по моей вине, Либо субстрата много положил, либо плохо сверху присыпал торфом.

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Фруктовые-и есть дрозофиллы.После закладки смеси навоза и овощных отходов их 2-3 дня полно.Потом идут на убыль.Кто успел-вылетел и умер,жизнь их коротка,до остальных ,видимо черви добираются.С появлением червей на поверхности нового корма,дрозофиллы идут на убыль до следующей закладки.Насчёт присыпки 2 см.-мысль.

Тема закрыта