Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 15 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

По ящику для выращивания червей (вермикомпостеру):
Я сделал немного проще, в своё время заказал в штатах пробный экземпляр, скатал его размеры, создал чертежи добавил кое что своё, потом поехал в Китай искать фирму которая сделает прессформу для термопресса, в итоге получил прессформы в количестве 2-х штук, и первый экземпляр ящика (в котором сразу нашел немного косяков, китайцы пообещали переделать за свой счет. Сейчас стою перед выбором где производить или у нас, или в Китае (есть ряд нюансов).

 

На фотках моё детище(за качество снимков извиняюсь т.к. снимал на мобилу буквально позавчера, как только пришел груз):

 

 

Кстати, американский "исходник" оказался достаточно ломким экземпляром, китайци это учли и дали ряд советов по штамповке другими видами пластмасс. 

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Отличный комбайн получился,а стоимость?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

для получения субстрата без патогенов достаточно выдержать компост 3 дня в температурах от 50 до 70 градусов, помимо этого червь уничтожает бактерии, если не важна "стерильность" субстрата думаю на ферментирование не имеет смысла заморачиваться (как это делает Лоцман), мне все-же приходится заморачиваться т.к. продажа биогумуса с этого года одна из прибыльных статей в моем эксперименте.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Цена пока в стадии обсчета т.к. производители хотят тоже кушать, поэтому если не договрюсь здесь, прийдется ехать обратно к желтым товарищам, и включать внешнеэкономическую деятельность как одно из направлений бизнеса со всеми вытекающими.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Цена пока в стадии обсчета т.к. производители хотят тоже кушать, поэтому если не договрюсь здесь, прийдется ехать обратно к желтым товарищам, и включать внешнеэкономическую деятельность как одно из направлений бизнеса со всеми вытекающими.

На яндексе при вводе слова "вермикомпостер" первым выпадает ссылка на отечественный интернет магазин, торгующий австралийскими компостерами CAN-O-WORMS.
При этом они уже установили ценовую планку, с которой придется считаться. Я обсчитывал, сколько мне обойдется доставка такого компостера с аукцыона ebey, при условии, что продавец рискнет отправить товар в россию, так вот сумма переваливала 300 баксов, без учета поголовья.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Еще с осени начал готовить "сани" под следующий сезон и озадачился поисками в интернете измельчителя кормов, чтобы готовить субстрат. Поскольку являюсь начинающим червятником и вся работа ведется пока в виде эксперимента, стояли жесткие рамки минимизации вложений. После долгих отчаяных поисков в дебрях интернета, просмотрев кучу золотых измельчителей, объехав местные магазины, случайно на ютубе увидел рекламу миасского завода. На их сайте сделал заказ и после месячного ожидания, получил дешевое отечественное чудо. При доставке немного облезла краска, но на функциональные возможности прибора это никак не повлияет.
Файлы:
img_9967.jpg
img_9966.jpg
img_9965.jpg

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Согласен с Лоцманом в том что хороший прибор стоит явно не 20-50 баксов, лучше использовать лакмуст. Большой минус измерителей кислотности продаваемых у нас, это их бытовое предназначение и высокая цена в персчете на невысокое качество измерений. Для получения адекватного результата (хотя это можно назвать с натяжкой), бытовой тестер нужно оставлять в измеряемом субстрате на 2-5 минут, и то результаты будут всегда разные. Прикалывался на рынке садововых товаров в Китае, пришел к продавцу, показываю на тестер и спрашиваю сколько? он в ответ: 25 юаней!, говорю: хорошо но только будем проверять каждый, ударили по рукам, начали проверять: берем первые 5 штук "втыкаем" в почвогунт для лимонов (горшок диаметром в 15 см.), уровни ксилотности от 3 до 7, следующие 5 штук и так 40 тестеров, потом по второму разу при этом сравнивая уровни кислотности на данный момент с теми что были в предыдущий раз, из 40 штук отобрали 3 штуки! после всех манипуляций цена была снижена до 6 юяней за каждый из 3-х!

На сколько нужна точность в измерениях если черви сибя хорошо чувствуют от PH5,5-8 даже погрешность в 20 % для них не страшно зачем платить больше?Все очень условно.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

для получения субстрата без патогенов достаточно выдержать компост 3 дня в температурах от 50 до 70 градусов, помимо этого червь уничтожает бактерии, если не важна "стерильность" субстрата думаю на ферментирование не имеет смысла заморачиваться (как это делает Лоцман), мне все-же приходится заморачиваться т.к. продажа биогумуса с этого года одна из прибыльных статей в моем эксперименте.

Исследования демонстрируют, что сальмонелла, болезнетворные микроорганизмы дизентерии и других болезнетворных возбудителей разрушаются также и в кишечном тракте червей, поскольку являются питательным органическим материалом в верми системах. Копролиты червей, которые питались сырьем, содержащим патогенны после исследований не показали загрязнения (заражения) данными патогеннами или показали уровни существенно ниже стандартов биобезопасности здравоохранения США.
Далее, тесты (исследования) показали, что копролиты червя подавляют рост этих патогенных бактерий.

Ваша статья?

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Всем доброго времени суток! Спасибо, господа, за интересный материал, новые эксперименты. У меня вопрос к Чеченину Сергею, и не только... Разная информация о плодовитости дендробены. Я решил провести эксперимент. Поместил 15 коконов дендры в отдельную баночку. Спустя полтора месяца пересчитал. Вывелось 70 мальков. Получается, что с одного кокона выходит около 5 штук!? Но меня больше интересует как часто взрослая дендробена откладывает кокон. Если есть какие соображения, заранее благодарен.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Статья явно не моя (по знаниям не потянул-бы), перевод (вольный) мой. в русском интернете есть статья более глубокая по эксперименту на очистных там все расписано гораздо лучше...

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144
Бадигуй пишет:

Еще с осени начал готовить "сани" под следующий сезон и озадачился поисками в интернете измельчителя кормов, чтобы готовить субстрат. Поскольку являюсь начинающим червятником и вся работа ведется пока в виде эксперимента, стояли жесткие рамки минимизации вложений. После долгих отчаяных поисков в дебрях интернета, просмотрев кучу золотых измельчителей, объехав местные магазины, случайно на ютубе увидел рекламу миасского завода. На их сайте сделал заказ и после месячного ожидания, получил дешевое отечественное чудо. При доставке немного облезла краска, но на функциональные возможности прибора это никак не повлияет.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Пользуюсь таким измельчителем уже полгода,аппарат конечно не идеальный,но цена приемлимая.Из недостатков:вибрация сильная,от этого регулятор оборотов начинает сам крутиться.Ну и заявленная в инструкции производительность не соответствует действительности.Нож лучше сразу поменять на нож из спецстали

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Sergei Александрович пишет:

Пользуюсь таким измельчителем уже полгода,аппарат конечно не идеальный,но цена приемлимая.Из недостатков:вибрация сильная,от этого регулятор оборотов начинает сам крутиться.Ну и заявленная в инструкции производительность не соответствует действительности.Нож лучше сразу поменять на нож из спецстали

спасибо за инфу, буду иметь в виду.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Дима! для Вас это в самом деле не имеет смысла, т.к. червь в более кислотной почве даже ростет лучше. кислотность имеет смысл мерить когда производишь биогумус в пром. масштабах либо на продажу.
Для меня этот процесс обязателен т.к. живем на вечных болотах и соответственно кислотность повышена, чуть не доглядел и она уже ближе к 9 а у нас это очень не хорошо....
один из моих первых опытов: откорм червя на рыбалку бытовыми отходами +навоз, и сильная влажность. Червь был на загляденье: плотный, верткий, быстрый рост, а когда проверили субстрат оказалось коконов почти нет и кислотность была за 8....

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Лучше промышленной мясорубки типа мим -80 для измельчения нечего нет, У корморезки слишком крупная фракия.
Сергею Чеченину: У меня как раз такие и кислотность наверняка высокая и субстрат переувлажнен, насчет коконов незнаю еще не проверял, но я уже не успеваю субстрат приготавливать и заготавливать на несчастных четыре вермикомпостера, сегодня ввел в работу еще и пятый со стартом в 1000 особей эстонской дендры.
Но с влажостью я не парюсь, у меня вентиляция со всех сторон, плюс еще картон в субстрате (полезная составляющая) он всегда на себя лишнюю влагу возьмет, и еще когда много картона образуются в субстрате воздушные карманы, а черви их просто обожают.

Начал уже потихоньку захаживать на городской рынок за отходами, домашних уже не хватает, последний раз 50 кг вывез свеклы и цветной капусты, на свеклу они набрасываются как львы на антилопу, а если еще и варенья сатарого подлить, ооооо это зрелище еще то, кишит так, что невольно думаешь, если засунуть руку, так они ее в миг как пираньи до костей обгладают.

Ребята, но вот эти вермикомпостеры, в том числе и твой Сергей, повторяют ВК из вормкафе.ру (кэн о вормс). В чем соль то??? А у них ценник 5000 рублей, ну и как Вы будете с ними бадаться? Такие ВК в точности повтряют контейнерную систему, только учитывают удобство в работе. С аэрацией там вобще беда, черви то жить там будут, но эфетивно трудиться врядли. Извините конечно за критику, но как чувствую так и пишу.

РОССИЯ
: челябинская обл
17.09.2009 - 21:44
: 22

У меня такой же купил осенью были пробы конечно оставляет желать лучшего думаю немного переделать хочу уменьшить зазор между воронкой и ножом думаю производительность повыситься засчет резки а не рванья как на даный момент.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Дима! для Вас это в самом деле не имеет смысла, т.к. червь в более кислотной почве даже ростет лучше. кислотность имеет смысл мерить когда производишь биогумус в пром. масштабах либо на продажу.
Для меня этот процесс обязателен т.к. живем на вечных болотах и соответственно кислотность повышена, чуть не доглядел и она уже ближе к 9 а у нас это очень не хорошо....
один из моих первых опытов: откорм червя на рыбалку бытовыми отходами +навоз, и сильная влажность. Червь был на загляденье: плотный, верткий, быстрый рост, а когда проверили субстрат оказалось коконов почти нет и кислотность была за 8....

Я не понял ваши цыфры:если у вас PH=8-9 то это не кислота,а щелоч-перебор с раскислением(свидетельствует о бедности почвы).Может ВЫ цыфры не те написали?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Dima 71][quote=Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Я не понял ваши цыфры:если у вас PH=8-9 то это не кислота,а щелоч-перебор с раскислением(свидетельствует о бедности почвы).Может ВЫ цыфры не те написали?

Дмитрий, да вы правы! у меня прибор китайский был и за 1 год я привык к нему как к родному и только через год понял что шкала сделана неправильно!!! :) у меня на приборе было ближе к 9 значит кислый, а к 3 значит щелочной (хотя цветовая гамма подтверждающая признаки кислотности или щелочности была правильная), вот так с того момента и "глюкаю" не один раз уже......

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Лоцман пишет:

Ребята, но вот эти вермикомпостеры, в том числе и твой Сергей, повторяют ВК из вормкафе.ру (кэн о вормс). В чем соль то??? А у них ценник 5000 рублей, ну и как Вы будете с ними бадаться? Такие ВК в точности повтряют контейнерную систему, только учитывают удобство в работе. С аэрацией там вобще беда, черви то жить там будут, но эфетивно трудиться врядли. Извините конечно за критику, но как чувствую так и пишу.

Ну для бытовки данные вермикомпостеры самое то! там популяции будет с гулькин нос....
так все дело в том что ценник задран и очень сильно! насколько я понимаю, они просто перепродают товар, либо пользуются моментом т.к. на рынке пока нет удовлетворения зарождающегося спроса. для того чтобы вермикомпостирование было одним из хобби для дачников, цена должна быть около 2 - 2,5 тыс.руб. (поэтому и бодаюсь с нашими производителями), не согласятся то в феврале поеду в Китай договариваться там (кстати цены на вермикомпостеры: США - от 56 долл, Европа - 47 евро - тут все зависит от количества ящиков, крана и пр. примочек).

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Ну смотря что называть бытовкой.
Одно дело избавляться эффективно (превращая мусор в биогумус), другое дело прсто наблюдать как за хомячком в клетке который крутит колесо.

Вот это бытовой:
vk_5_e_009.jpg

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Бытовой вермикомпостер (объемом 30-40 литров) расчитан на утилизацию органических отходов от одной семьи 3-4 человека. применение бытового вермикомпостера в семье дает утилизацию около 600-700 кг. отходов в год, экономию по воде около 15-17 литров в день, и получение 300 кг биогумуса. ...поэтому данные вермикомпостеры очень распостранены на западе (они просто умеют считать деньги и доросли до понятия экологичность - тут правда моё мнение расходится с мнением автора статьи по применению бытовых вермикомпостеров).

россия
: улан-удэ
18.01.2011 - 13:12
: 8

Подскажите сколько дендра от малька до взрослого растет, и до роста возможности размножаться?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"alekx42" пишет:

Подскажите сколько дендра от малька до взрослого растет, и до роста возможности размножаться?

около 3-х месяцев (могут быть и акселараты так те на 60 дней уже спариваются), дендра в среднем живет не более полгода, если поддерживать постоянную температуру около 25 гр. то живет до 8-9 месяцев (из зарубежных источников).

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

около 3-х месяцев (могут быть и акселараты так те на 60 дней уже спариваются), дендра в среднем живет не более полгода, если поддерживать постоянную температуру около 25 гр. то живет до 8-9 месяцев (из зарубежных источников).

С таким приростом не разогнаться.Но будем пробовать!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...ну есть еще и субъективное мнение вашего покорного слуги...
при высоко азотной кормежке, большом количестве бытовых отходов и прочих условиях он растет как на дрожжах, а если отделить маточник и откорм так будет просто бомба. в маточнике гнать рост популяции, а в откорме повысить немного кислотность и корма поболее и тода будет щастье....

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Честно говоря для меня это новость, что дендра живет до полугода.
Раза два наблюдал как крупная особь как бы выползала на поверхность и тупо умирала растворяясь в субстрате. С другой стороны частая смена поколений.
Сергей, а что Вы называете высокоазотистым кормом, пищевые отходы?
Ну малька у меня много, несмотря на высокуюк ислотность, хотя я с избытком раскисляю золой.
Единственное с дендрой не так весело как с фотидой (я имею ввиду у меня в хозяйстве), она как то медленно как мне кажется работает и прирост популяции еле заметен, может это пока (я ведь начал в июне с 600 особей).
Ну а по Вормфармовской дендре у меня за 3 месяца удвоение популяции, для эксперимента купил 20 особей в красивой коробочке, когда переселял посчитал, стало около сорока, сейчас думаю к 100 подошла. Очень приятно к ней заглядывать, такие монстры по 20 см и главное толстые (бодибилдеры), и биогумус от них крупнозернистый. Но в Нидерландах запрещен биогумус к использованию от этой дендры, точно почему незнаю, по слухам этот вид накачивается спец препаратами которые раздувают мышцы (типа анаболиков), поэтому она такая здоровая.
Но кстати она постоянно спаривается, очень часто вижу надутых и спаривающихся особей.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Растения содержащие большое количество азота, в момем случае используются бобовые.
Знаете сейчас пошла информация что и дендра после определенного количества поколений становится плодовитой (я тоже наблюдаю эту тенденцию). Червяк хороший выводчик радионуклеидов и тяжелых металов из почв, поэтому не всякое удобрение можно использовать после его применение. В одной из статей читал чтог если червя используют для "стерилизации" отходов богатых потагеннами, то их копролиты используют только для подкормки лесных земель (понимаете даже не для газонов в черте города, а для леса....)
Кстати, у меня дендробена за 3 месяца эксперимента (сразу оговорюсь что условия для нее создавались идеальные) дала рост с 10 штук половозрелых особей до 76 (ювенилы и взрослые), коконы не считал (на прикидку было около 20 штук и то потому что субстрат за 2 недели перед окончанием эксперимента менял), так что если брать такую прогрессию по дендробене то она ничем ни ККЧ, ни Старателю не уступает...

россия
: улан-удэ
18.01.2011 - 13:12
: 8

В обще не думал что дендра так мало живет. Где то читал что лет 15-16 живет. А стоит ли взрослых отделять от мальков, молоди и коконов? Купил Вормфармовских в октябре 3 коробки там штук 30 было, и коконы, сейчас расплодились, шт 100 наверное, не считал, а вот взрослых шт 15 осталось. Я их отсадил в тот же субстрат, 1 сразу сдох. И все таки это от старости, или все привыкнуть к новому корму не могут?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

У дендробены привыкание к новому субстрату на порядок выше чем у ККЧ (про Старателя не скажу), при прывыкании очень маленький процент падежа. Постараюсь в ближайшее время выложить статьи по дендробене, как переводимые сейчас так и переведенные еще года 2 назад.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

То есть привыкает дольше?

Тема закрыта