Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 12 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

А! Кстати:

  • вчера благополучно закончились переговоры по приобретению печатных и электронных материалов по вермикультивированию у немцев и американцев (знакомые с форумов), в течении недели стану счастливым обладателем более чем 2000 статей (включающих разделы: технология вермипроизводства, биохимия, эеономическая составляющая, менеджмент и прочее, прочее, прочее).
  • благополучно размещен первый заказ на изготовление пробной партии ящиков для домашнего производства биогумуса (в Китае).
  • начаты работы по созданию первого электрического сепаратора и измельчителя (со своими нюансами)
  • начаты работы по созданию сайта полностью посвященного вермикультивированию, сайт задумывается как площадка для тематического общения, обмена информацией и товарищеской помощи.
23.11.2010 - 17:08
: 32
Quote:

более чем 2000 статей

круто, это как сайт про выращивание грибов вешенки, ещеб ктото как Сергей про кроликов рассказал вобще былобы good

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

Сергей, ящики в Китае вышло дешевле делать, чем у нас? Я в прошлом году наводил мосты, нужно было сделать литую деталь из силикона для дизельного двигателя, так в Китае это получилось дороже, чем тут :(
вы будет публиковать схемы сепаратора и измельчителя?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Принципиальные схема - да, обязательно!. Чертежи будут доступны только зарегистрировавшимся пользователям сайта. Но об этом попозже, когда будет запущен сам сайт....

Россия
: г.Уфа
21.04.2010 - 13:33
: 19

Искренне рад за Вас!Молодца!С нетерпением ждем от Вас подвижек по всем заявленным темам.С уважением,все остальное прогрессивное человечество.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

У кого есть опыт по старателю,подскажите,на зиму он уходит в землю или замерзает?

Россия
: г.Уфа
21.04.2010 - 13:33
: 19

Здрасте все.Сергей,скажите,в чем преимущества вноса в субстрат растворенного в воде мела в отличии от "сухого"?Или это связано с использованием пищевых отходов,которые быстро и сильно закисляют субстрат уже в процессе кормления?И еще вопрос можно? В процентном отношении зимняя продажа червя на наживку в вашем регионе на сколько падает?Спасибо.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте!
раскисление в жидком виде происходит гораздо быстрее и равномернее чем если вносить сухим мелом. При сухом внесении часть почвы становится слишком щелочной, и постепенное вымывание щелочи дает эффект постепенно расползающихся "гиблых пятен".
При кормлении бытовыми отходами всегда присутствует эффект повышенной кислотности, раскисление обязательно, при этом оно должно быть равномерным и обоснованным тестами кислотности (РН должнен быть в пределах 5-6).
...падение при зимних продажах примерно в 7-10 раз, я просто в этот момент компенсирую выпадение доходов по червям, активной продажей биогумуса (с этого года)...

Россия
: г.Уфа
21.04.2010 - 13:33
: 19

Здравствуйте.С раскислением-понятно.Будем пробывать.У нас в продаже зимой то же не видать червей.Оно и понятно.Основная зимняя живая наживка-мотыль.Я думаю что магазины просто не заморачиваются с зимней продажей червей.Все равно объема нет,один гемор с температурой.Спасибо Вам за советы.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Добрый день.У меня магазин рыб.снастей.В июле 2010 взял 2кг(пр 4т.штук)ККФ для пробы посмотреть что получиться в надежде что червь буду выращивать самостоятельно.Игрался с ящиками-лето "удалось" до+40(в тени)перетаскивал в погреб,пробовал давать разный навоз КРС.К стати везде читал о ферментации.???Навоз брал подстилочный 2мес.-6-9мес. выдержки там достаточно соломы все поедалось добросовестно без всяких обработок.В сентябре прикупил "старателя" 2кг (4т.штук)для разнообразия.В октябре проанализировал:С таким увеличением массы червя далеко не уедем.То что везде пишут у меня далеко до этого.В октябре докупаю 10кг.(30000шт)ККФ у нас с ним проще переношу все хозяйство в отапливаемое помещений и сформировал что-то на подобие буртов.Сейчас все находится там.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте Дима! Если я правильно понял - вы хотите разводить червей для рыбалки? Хочу поделиться своим опытом. Развожу червей два года. Моя первая ошибка - я начал с калифорнийца и старателя. Да, размножается он хорошо, но... о-очень мелкий! В результате - год трудов - коту под хвост. Теперь занялся обычным местным навозником - намного крупнее и размножается не хуже. Еще приобрел дендробену - вот это для рыбалки самое оно! Удачи!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
serega259 пишет:

Здравствуйте Дима! Если я правильно понял - вы хотите разводить червей для рыбалки? Хочу поделиться своим опытом. Развожу червей два года. Моя первая ошибка - я начал с калифорнийца и старателя. Да, размножается он хорошо, но... о-очень мелкий! В результате - год трудов - коту под хвост. Теперь занялся обычным местным навозником - намного крупнее и размножается не хуже. Еще приобрел дендробену - вот это для рыбалки самое оно! Удачи!

В чем разница между дендробеной и ККЧ?. Мне для продажи то ККЧ самое оно от 0,3-1г.А это на разные потребности от мелкого карася до сома ,кому какие.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

отличий много:
1. для придания товарного вида ККЧ и дендробене нужно разное количество времени: для отращивания до размера годного к продаже у ККЧ уйдет около 2-3-х мес., дендробену до такой кондиции можно выгнать и за 3 недели...
2. плотность червей разная, дендробена представляет собой этакого "качка" по сравнению с "очкариком" ККЧ, дендру мелочь с крючка просто не может стащить, а с ККЧ расправляется на ура...
3. сроки живучести на крючке: для дендробены активная фаза примерно 4-6 часов, для ККЧ около часа (при насаживании 10-15% тела)
4. дендра переносит морскую воду, ККЧ нет
5. дендра хранится лучше, лучше переносит как перепады в плюс так и в минус...
6. привыкание к новому субстрату происходит менее болезнено.
и т.д.

кстати сегодня: закончился 2-х месячный эксперимент по выгонке денры.
цель: максимальный прирост массы в отдельно взятом черве.
что достигнуто: увеличении массы в 5-6 раз, рост червя от 3 см до 7-8 см (в спокойном состоянии), и это средний результат, на отделных особях результаты еще лучше.......
поэтому присоединюсь к предыдущему "писателю", лучше ставьте перед собой сразу задачей: выращивание "нужного" червя, а не того который есть под рукой. рост продаж после пробы рыбаками будет достаточно сильный.

Беларусь
: Могилёв
23.12.2010 - 12:18
: 24

Здраствуйте подскажите пожалуста как выращивать выползка в неволе какие условия и кормя?
Будет ли хорош ящик из фанеры 1,5х0,5х0,5.
В природе наблюдал срасть выползка к коровьим лепешкам и листьям одуванчика может это и есть корм?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Повторюсь:У меня магазин,Мне для продажи от 0,3-1грм.оптимально 0,5гр.(все условно)такого размера червь продается 95 % -дендра(подлиственник) вес срезний 3-4 гр.Его берут исключительно для ловли сома,а таких не очень много поэтому ККЧ и старатель самое оно.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Прочел ветку:или у меня червь ни как у всех,или живу на другой планете:потребность в сезон червя около 300кг.Для нормальной репродукции червя необходимо около 35кв\м площади с идеальными условиями(18-24гр) +корм.у меня 20-25 кг.Червя за 2 месяца уничтожили 1-1,5т.Навоза.Какое компостирование? Из 25 соток участка собрал примерно 3 тон.Того что можно переработать на компост из которого получилось аж 700-800 кг.Так называемого субстракта который сьедят(весной) за 1-3 недели.Привез перегноя 5тон на пару месяцев хватит. Так это только 20-25.Какие у вас обемы производства? если у меня только небольшой магазин и я очень сомневаюсь что я смогу обеспечить себя червем при том что есть 25 соток земли и 30 кв\м теплого сарая.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Может кто то подскажет что это такое,а то смотрю донемает червя?
Файлы:
pc230018.jpg

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Пробуем выращивать грибы помещение для содержания подходит и для червей и для грибов.
Файлы:
pc230019.jpg
pc230002.jpg

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Для Дима 71. Сергей Чеченин дал исчерпывающий ответ, даже добавить нечего. Основное отличие ККЧ и дендробены это размер. Когда вы фасуете червя в баночки 50 штук ККЧ еле -еле прикрывают дно. 50 штук дендробены даже в баночку не влезут. кроме того когда берешь в руки дендробену, невольно появляется какое-то уважение к ней - она как пружина - чувствуется какая -то энергия. Попробуйте поработать с дендрой и с другим червем уже будет не так интересно. Удачи!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
serega259 пишет:

Для Дима 71. Сергей Чеченин дал исчерпывающий ответ, даже добавить нечего. Основное отличие ККЧ и дендробены это размер. Когда вы фасуете червя в баночки 50 штук ККЧ еле -еле прикрывают дно. 50 штук дендробены даже в баночку не влезут. кроме того когда берешь в руки дендробену, невольно появляется какое-то уважение к ней - она как пружина - чувствуется какая -то энергия. Попробуйте поработать с дендрой и с другим червем уже будет не так интересно. Удачи!

Попробую еще раз:Дело не в штуках и не в весе ,а размер червя на определенную рыбу.В данном случае больше не значит лучше.Я сам часто рыбачу.Средне статистический карась в размер с ладонь- ему мало интересен удав висящий на крючке с его длинной.Заинтерисовать такой червь может большого карася ,карпа ит.д от 0,5кг. и то50\50. Больше привликает извивающийся навозник 0,1-0,2гр.весом.Продаю в магазине так что спрос по размеру знаю.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Дмитрий, вам не про это говорят, а про то что дендра специально выведена на рыбалку- заточена на это.
А какого размера вы будете продавать это уже ваше дело. У меня при работе с рыболовными магазинами идут три типоразмера: мелкий, средний и крупный, вы правы в том что самый востребованный это мелкий червь т.к. он годится для рыбалки так называемой шаговой доступности (т.е. возле дома, вечерком после работы), но лучше поймать на одну мелкую дендробену 3-4 крася и при этом червь будет также извиваться на крючке, чем постоянно насаживать ККЧ хотя при этом его тоже рыба очень ценит.
вы жалуетесь на то что размер маленький, это не потому что у вас руки не оттуда растут, это потому что червь которого вы приобретаете выведен селекционным образом специально для производства биогумуса, а при этом самый прожорливый червь это ювенильная особь которая еще не достигла полового созревания и весом она до 0,1 грамма именно эта особь съедает в день до 100% от своего веса, а нормальная взрослая особь при очень хороших условия съедает до 20-50% (ну очень надо постараться) - это все ККЧ. с дендрой все получше обстоит т.к. изначальный посыл был в важности конкретного экземпляра, поэтому он и ложит на лопатки и ККЧ и Старателя и прочую эисению.

Я точно также начинал с ККЧ по конец 2009 года, а сейчас не жалею о том что ставку сделал на дендру. Края у нас рыбные и на всякого червя, найдется своя рыба.......

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

С выползком не заморачивайтесь, это бесперспективный вариант, хранить сможете, а размножаться он не будет.

ящик для него нужен будет глубиной около 2,5 метров, т.к. этот червь роет норы вертикальной направленности и много горизонтальных отводов, поэтому в искусственных условиях это дело не выгорит.

сегодня как раз переводил статьи посвященные выползками канадцам....

основной корм выползка - листовой опад...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Думаю время покажет на какой делать акцент,я стараюсь оттакиваться от спроса.
Вопрос если можно Чеченин Сергей:И всеже чем конкретно вы кормите,как заготавливаете и каково количество у вас червя и какой оборот (продажи,день,месяц).

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...из того что я прочитал мне показалось что у Вас технология не поставлена.
если у вас сейчас 20-25 кг червя съели 1,5 тонны, то вы просто убираете чистый несъеденный субстрат.
взрослая особь как вы прочитали выше съедает примерно 20 30 проц. в сутки от своей массы, вот и выходит
25 кг* 0,2*30 дней=150 кг прибавьте сюда для страховки еще столько же.....

кстати вы сами сейчас наступаете на те грабли про которые мы вам пишем, это червь для биогумуса, а не для наживки...

....а навоз по теплу просто летит......

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

основной корм - навоз КРС, разрыхлитель - щепа. Мел, песок, ароматизаторы - добавки (с этого 2011 года планирую заготовить определенное количество бобовых культур для поднятия азотного фона в кормовом субстрате).
Достаточно часто в корм перепадают фруктовые отходы (гниль и пр.), червь очень хорошо на них растет.
сейчас как таковых продаж нет, зима время экспериментов.
по прошлому году чуть не дотягивал до 100 т.р. в месяц, в этом надеюсь перешагнуть рубеж (это только по червю на рыбалку и при том что ради чистоты эксперимента в основном работал один). цены на червя смотрите на моем сайте.

С уважением,Сергей.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

...из того что я прочитал мне показалось что у Вас технология не поставлена.
если у вас сейчас 20-25 кг червя съели 1,5 тонны, то вы просто убираете чистый несъеденный субстрат.
взрослая особь как вы прочитали выше съедает примерно 20 30 проц. в сутки от своей массы, вот и выходит
25 кг* 0,2*30 дней=150 кг прибавьте сюда для страховки еще столько же.....

кстати вы сами сейчас наступаете на те грабли про которые мы вам пишем, это червь для биогумуса, а не для наживки...

....а навоз по теплу просто летит......

Я еще ничего не убирал(смотрю по реально загруженому)Температура пола18гр.Помещения 14,бурта 22,Влажность 85.А сколко им грузить и когда они сами подсказывают-разравнивается поверхность и на верху одни копролиты.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

...на моем сайте.
Ссылку плиз ?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Дмитрий, на сегодня последний пост т.к. у нас уже полвторого ночи. :)
примерная раскладка на 1 кв.м. начальная плотность около 2-4 тыс.червей. первый слой субстрата около 15-20 см. это съедается в течении месяца потом добавляем каждую неделю по 5 см корма, так примерно 3 мес (всего), после этого делим популяцию и в новый субстрат. А вам не кажется что у вас большая плотность червя? кстати это одна из причин измельчания червя.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

мои данные гляньте....
все ушел, если что пишите в личку может у вас есть какая либо специфика которая Вам отравляет всю работу...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Дмитрий, на сегодня последний пост т.к. у нас уже полвторого ночи. :)
примерная раскладка на 1 кв.м. начальная плотность около 2-4 тыс.червей. первый слой субстрата около 15-20 см. это съедается в течении месяца потом добавляем каждую неделю по 5 см корма, так примерно 3 мес (всего), после этого делим популяцию и в новый субстрат. А вам не кажется что у вас большая плотность червя? кстати это одна из причин измельчания червя.

Извените что не учел разницу во времени у нас 18ч.Вроде все так только каждую неделю не 5,а 10-15см.Я наоборот хочу добится большей плотности(они веселей размножаются).И меня интересует только биомасса , а не размер.

Тема закрыта