Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 11 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Сергей Валентинович,можно про червей?Взял у Луки 1 ящик,корм тот-же КРС.ящики решетчатые.Адаптировались хорошо,нравится мокрая мешковина на укрытие;живут дома t20,весь интернет прочел,ваш опыт самый открытый и обобщенный.Хочу узнать,если можно:1.Насколько важно ночное освещение(лука советует)2.Чтобы к весне было максимальное поголовье,что лучше?(ящики еще подкуплю)3.Насекомые в субстрате бегают-не опасно?

Россия
: Нижний Новгород
30.10.2010 - 03:58
: 11
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

...значит мне последние два года везет, все излишки продавал, продаю и уже купили почти весь биогумус который будет в 2011 году. про не хитрое дело: а вы сами занимаетесь производством или просто теоретик?
то что не существует ни рынка органики, ни постоянных потребностей отчасти правда - но это только пока, экологией то заморачиваться начали, значит дойдем и органики...

Может и теоретик, скорее всего экспериментатор, я произвожу 10 000 тонн в год. И то что у кого то купили 2 тонны, я очень рад....
И если кто то хочет подробностей, могу объяснить всем, что это не бизнес, это может быть только хобби....

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Уважаемый, Бриг!

Хобби тоже может приносить доход, поэтому люди и пробуют. При этом может для кого-то и 2 тонны это уже деньги и достаточно существенные. Помимо этого для многих занятие данным направлением это еще и социальная и экологическая составляющая.

...тема была создана для решения технологических, а не коммерческих задач, знаю что достаточно много людей читают тему для того чтобы развести червя на подкормку птице, рыбе. В данной ветке не говорится о золотых жилах, идет обмен мнениями и люди помогают друг-другу....

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

1. если брали у луки, то у них калифорниец - он домосед, можно и не подсвечивать. но в момент обеднения субстрата могут побежать вот в связи с этим и делают подсветку. что касается дендробены она бегает еще и как. ...я подсвечиваю...
2. снизить температуру до 15-17 градусов (более спариваются). достаточно не раскислять субстрат, червь станет помельче но спариваемость станет гораздо больше (с этим очень аккуратно).
3. нет не опасно (мелкий беленький паучек??? - если смотреть через увеличилку)

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Brig пишет:
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

...значит мне последние два года везет, все излишки продавал, продаю и уже купили почти весь биогумус который будет в 2011 году. про не хитрое дело: а вы сами занимаетесь производством или просто теоретик?
то что не существует ни рынка органики, ни постоянных потребностей отчасти правда - но это только пока, экологией то заморачиваться начали, значит дойдем и органики...

Может и теоретик, скорее всего экспериментатор, я произвожу 10 000 тонн в год. И то что у кого то купили 2 тонны, я очень рад....
И если кто то хочет подробностей, могу объяснить всем, что это не бизнес, это может быть только хобби....

специально провёл небольшое исследование крупных магазинов. Садовых отделов в Ашане, Леруа-Мерлен и Метро в Москве. Так же был в некоторых специализированных садовых магазинах.
Нашел в наличии только в одном магазине - Метро 2,5 л пакет стоит 54 рубля. Во всех остальных - либо не было никогда, либо бывает - но очень редко. И быстро разбирают.

Россия
: Нижний Новгород
30.10.2010 - 03:58
: 11
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Уважаемый, Бриг!

Хобби тоже может приносить доход, поэтому люди и пробуют. При этом может для кого-то и 2 тонны это уже деньги и достаточно существенные. Помимо этого для многих занятие данным направлением это еще и социальная и экологическая составляющая.

...тема была создана для решения технологических, а не коммерческих задач, знаю что достаточно много людей читают тему для того чтобы развести червя на подкормку птице, рыбе. В данной ветке не говорится о золотых жилах, идет обмен мнениями и люди помогают друг-другу....

В этом я согласен, если речь про 2-3 тонны, я про это и сказал, что это хобби для поддержки штанов ).
Вот выдержка из какого то форума:
"стараниями" одной компании, к данному бизнесу, а вернее к строительству "пирамиды" привлечены люди со стороны и весь интернет напоминает: "заработать это просто!!!! позвони мне и я открою тебе "ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ!"", нифига это не золотая жила, это достаточно тяжелый физический труд т.к. в самом начале бизнеса приходится рассчитывать только на свои силы, искать сбыт, проводить подготовку сознания человека к тому что использование бигумуса несет только плюсы (а это участие в сельхоз выставках с овощами и фруктами выращенными на биогумусе, разговоры с садоводами и прочее, прочее, прочее) .

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Brig пишет:
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Уважаемый, Бриг!

Хобби тоже может приносить доход, поэтому люди и пробуют. При этом может для кого-то и 2 тонны это уже деньги и достаточно существенные. Помимо этого для многих занятие данным направлением это еще и социальная и экологическая составляющая.

...тема была создана для решения технологических, а не коммерческих задач, знаю что достаточно много людей читают тему для того чтобы развести червя на подкормку птице, рыбе. В данной ветке не говорится о золотых жилах, идет обмен мнениями и люди помогают друг-другу....

В этом я согласен, если речь про 2-3 тонны, я про это и сказал, что это хобби для поддержки штанов ).
Вот выдержка из какого то форума:
"стараниями" одной компании, к данному бизнесу, а вернее к строительству "пирамиды" привлечены люди со стороны и весь интернет напоминает: "заработать это просто!!!! позвони мне и я открою тебе "ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ!"", нифига это не золотая жила, это достаточно тяжелый физический труд т.к. в самом начале бизнеса приходится рассчитывать только на свои силы, искать сбыт, проводить подготовку сознания человека к тому что использование бигумуса несет только плюсы (а это участие в сельхоз выставках с овощами и фруктами выращенными на биогумусе, разговоры с садоводами и прочее, прочее, прочее) .

речвь идёт о том, например, что любое животноводческие хозяйство имеет большое количество навоза в виде отходов. Причём, кроличий и козий навоз, в отличие от того же свиного или навоза КРС не требуют предварительной ферментации. то есть на ровном месте, при бесплатном сырье и небольших трудозатратах можно получить дополнительный источник дохода хозяйства и дополнительную степень переработки продукции и отходов.

Россия
: Нижний Новгород
30.10.2010 - 03:58
: 11

100%, только в таком варианте, но не как самостоятельный, бизнес.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...приятно блин что вспомнили о том что было написано в моем блоге, так оно и есть. ест только несколько но:
1. какая сумма должна считаться поддержкой штанов (ведь понятие достаточно размытое, для одного это около 20 т.р./мес, другому 150 т.р./мес не достаточно)
2. данный сегмент рынка как раз должен быть интересен именно "малышам", с их производством по 15-50 тонн в год и продаже в розницу, продаже червя и пр. т.к. затраты минимальны и там где "утонет" большое предприятие можно обойтись силами ЛПХ (соотвественно нет налогов и все делается своими силами)
3. да есть рынок сбыта для этой продукции! просто мы все страдаем гигантоманией, пора от этого отказатся! рассматриваем больших фермеров, агрохолдинги и т.д. самая большая армия кормильцев это те самые дачники которые на 6-8 сотках творят чудеса и они готовы покупать и покупать в больших количествах. для червя тоже есть рынки сбыта -откорм, рыбалка, не знаю как сейчас но в 2007 году на меня выходили фармацевты с предложением покупки сушенного червя (лизин на сколько я понял их интересовал т.к. импортный очень дорог).
мне достаточно часто говорили в жизни: дорогу осилит идущий.
4. последние 2 года в плотную общаюсь именно с иностранными производителями, так вот более 70% производителей биогумуса это хозяйства расположенные на 10-14 сотках, работают в нем 3-5 человек, при этом не закрывают свои технологии, делятся опытом.....
...показателен случай произошедший со мной на одном из немецких форумов: начало июня этого года я поехал нащупывать новые магазины по реализации, в течении 3-х дней что отсутствовал температура воздуха поднялась до 46 гр., на открытых площадках поварилась куча червя, так вот в течении недели с одним из старожилов немецкого форума по имени Марк выясняли причины падения популяции т.к. ранее при таких температурах червь себя чувствовал нормально, в итоге нашли причину которая была подтверждена потом химическими анализами...

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

И что за причина,если не секрет?

: ХМАО
08.06.2010 - 21:17
: 7

Здравствуйте. Подскажите как готовить субтракт из картона(упаковочные ящики)?

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Здравствуйте. victory
Я новичок в вермикультурировании. Мы с другом недавно занялись этим делом, пока мой арсенал не велик, но я стараюсь. Хочу узнать ОСНОВЫ. Начал я в августе, купил 30червей... Первый опыт был неудачным т.к. я хотел купить червей "Старатель", а купил обычных дождевых червей ,как выяснилось позже. (они у меня все умерли т.к. я из запустил в крайне неправильный субстракт).
Посетил выставку "Золотая осень" на ВВЦ , узнал много полезного, так-же в 1 павильоне есть магазин фирмы "Сияние" , там я приобрёл червей
"Старатель" (1000руб за кг). Цена меня крайне удивила...

Что я имею сейчас:
>2 ящика с червями( в субстракте)
>парник (который я не понятно для чего построил..)
>крайне малое колличество опыта и знаний о червях и биогумусе
https://fermer.ru/blog/26210 тут я веду свой блог

ищу сообщников и помощников scratch_one-s_head

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

lit.Dima прочитай блог Чеченин Сергей ..,если там не понятно,брось эту затею

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Спасибо за совет. В блоге очень много ифнормации, будет тяжело всё это прочитать ещё и усвоить.. Хотел у знающих людей основы узнать, что-то типо плана или не знаю даже...

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23
lit.Dima пишет:

Спасибо за совет. В блоге очень много ифнормации, будет тяжело всё это прочитать ещё и усвоить.. Хотел у знающих людей основы узнать, что-то типо плана или не знаю даже...

С разрешения Сергея прокоментирую. Нужно много органических отходов, подвал отапливаемый (20 градусов по цельсию) и огромный стимул вот и всё. Всё остальное мелочи и детали :-)
Хочу поблагодарить Чеченова Сергея. Тебе надо памятник поставить за то что ты делаешь.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77
mariarti пишет:
lit.Dima пишет:

Спасибо за совет. В блоге очень много ифнормации, будет тяжело всё это прочитать ещё и усвоить.. Хотел у знающих людей основы узнать, что-то типо плана или не знаю даже...

С разрешения Сергея прокоментирую. Нужно много органических отходов, подвал отапливаемый (20 градусов по цельсию) и огромный стимул вот и всё. Всё остальное мелочи и детали :-)
Хочу поблагодарить Чеченова Сергея. Тебе надо памятник поставить за то что ты делаешь.

Здравствуйте. Полностью с вами согласен. Стимул у меня есть, много отходов у меня нету.. Пока думаю как это всё настроить. Подвал мне не нужен у меня дом есть , там отопление (стабильно 22-24 гр). По поводу Сергея, тоже согласен yes3

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте Всем!
Здравствуйте Brig! И как же так Вас угораздило затеять аж на 10000 тн производство без: анализа, мониторинга, планирования? Значит Вы не очень дальновидный предприниматель.
Если Вы ничего не выдумываете, то я знаю одну контору в Нижегородской области, которая метила на такие объемы используя технологию "Лука", по крайней мере они так писали у себя на сайте, также планировали продавать в китай биомассу.
Сбыт есть! Надо уметь "правильно" продавать.
Тем более есть если площади под такое производство буртами, почему бы не организовать тепличное хозяйство.
Другое дело что эти буртовые технологии экономически не эффективны в больших масштабах, я это начал осозновать, когда был на полпути в Ковров. Европейцы и Америкосы мало заморачиваются на буртовом принципе.
Спросите себя: зачем впаривать народу эффективную технологию, при том что у тебя есть деньги, на расширение и модернизацию? А заказные статейки, интервью, пиар??? Я в другой ветке писал для чего.
Хотя мной тоже овладевали авантюрные мысли. Но я все же тоже пока рассматриваю это как дополнительный заработок.
Я знаком с человеком у которого в Мос обл есть своя земля с ангарами , производительность примерно как у Вас, чувствует себя неплохо. Но он не зациклился на одном сбыте биогумуса. Он выращивает на биогумусе овощи. При том, что у него нет рекламмной компании в СМИ и интернет. Вот в сентябре хотел у него картошки выращеной на биогумусе купить, и не успел, все продано еще в августе!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

....и еще раз здравствуйте, Даниил!
все верно, верно даже то что на западе в основном не используют буртование (т.к. это позапрошлый день при промышленных объемах), все идет к созданию универсальной полностью механизированной системы производства (которая думаю процентов на 70% уже создана), для нас-же остается только учится на примере других (в том числе и на примере человека из вашего письма).
Только иной раз при общении, узанавая сколько я могу взять в аренду земли, они завидуют, далее привожу примерный перевод:
Привет, Серж!
при твоих возможностях я просто-бы занимался производством по старому с апреля по октябрь, а все остальное время отдыхал в теплых местах. стоимость оборудования помогающего войти на наш рынок серьезно и на долго начинается от 200 тысяч. ты меня расстроил, хочу Ваши условия и наши цены с потребностями. хотя ты знаешь все взаимосвязано, где небольшой спрос там маленькие издержки. по поводу биогумуса из развивающихся стран: может там и недорого, но лоббирование интересов никто не отменял, наше правительство в первую очередь думает о поддержании переработки своих отходов....
(далее он рассказывает как им неплохо подают на жизнь различными грантами, дотациями и пр. при этом упоминает что это как и у нас не доступно всем и каждому, а только хорошо себя зарекомендовавшим и лояльным и т.д. и т.п. - хотя это и смущает с их-то развитием законности и защите конкуренции??? фиг его знает!!!)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте, Дима!
Ничего страшного в желании и стремлении нет! вот только придется читать иной раз и много читать!
САмое главное Вы определитесь для чего червя разводите, потом попробуйте в течении 3-4 месяцев получить рост популяции, затем заняться уже специализацией (биогумус, откорм червя).
во многом помогут люди (если попросить), но самая большая помощь может прийти только от самого себя. успехом любого занятия и дела можно быть благодарным только качествам: упорству, пытливости и знаниям (еще и смиренности). Задавайте вопросы, чем смогу помогу!

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

....и еще раз здравствуйте, Даниил!
все верно, верно даже то что на западе в основном не используют буртование (т.к. это позапрошлый день при промышленных объемах), все идет к созданию универсальной полностью механизированной системы производства (которая думаю процентов на 70% уже создана), для нас-же остается только учится на примере других (в том числе и на примере человека из вашего письма).
Только иной раз при общении, узанавая сколько я могу взять в аренду земли, они завидуют, далее привожу примерный перевод:
Привет, Серж!
при твоих возможностях я просто-бы занимался производством по старому с апреля по октябрь, а все остальное время отдыхал в теплых местах. стоимость оборудования помогающего войти на наш рынок серьезно и на долго начинается от 200 тысяч. ты меня расстроил, хочу Ваши условия и наши цены с потребностями. хотя ты знаешь все взаимосвязано, где небольшой спрос там маленькие издержки. по поводу биогумуса из развивающихся стран: может там и недорого, но лоббирование интересов никто не отменял, наше правительство в первую очередь думает о поддержании переработки своих отходов....
(далее он рассказывает как им неплохо подают на жизнь различными грантами, дотациями и пр. при этом упоминает что это как и у нас не доступно всем и каждому, а только хорошо себя зарекомендовавшим и лояльным и т.д. и т.п. - хотя это и смущает с их-то развитием законности и защите конкуренции??? фиг его знает!!!)

Я прекрасно помню Сергей, что Вы где то писали что купили участок, по моему соток девять за смешные деньги. И тут чтоб хорошо всем друг друга понимать, надо опираться на географ территориальность, в Московской области земля очень и очень дорогая, арендовать или покупать землю под бизнес не так выгодно, как строить на ней коттеджные поселки, но зато тенденции к формированию спроса на биогумус очень хорошие.
Я сам проживаю в подобном к/пос, и знаю какой контингент там проживает, это обеспеченные люди среднего и выше возрастов, которые переехали сюда именно из за того что их потянуло к природе (к земле), у которых есть деньги на обустройство и озеленения своего сада, цветника, тепличного блока. А такие поселки растут как грибы по Мос. обл.
Поэтому в МО в условиях ограниченных ресурсов бурты не эффективны.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

30 соток и за все заплатили в районе 9 т.р.
завидуйте ;)
шутка....

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

А у нас 150т.р. за 12соток в черте города

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Здравствуйте, Дима!
Ничего страшного в желании и стремлении нет! вот только придется читать иной раз и много читать!
САмое главное Вы определитесь для чего червя разводите, потом попробуйте в течении 3-4 месяцев получить рост популяции, затем заняться уже специализацией (биогумус, откорм червя).
во многом помогут люди (если попросить), но самая большая помощь может прийти только от самого себя. успехом любого занятия и дела можно быть благодарным только качествам: упорству, пытливости и знаниям (еще и смиренности). Задавайте вопросы, чем смогу помогу!

Хорошо ,в случае возникновения вопросов я вам напишу yes3

Россия
: г.Уфа
21.04.2010 - 13:33
: 19

Здрасте все!Скажите,Сергей,разница между ККч и Старателем,помимо температурных режимов,на Ваш взгляд,визуально или анатомически сильно отличаются?Мне показалось,шо Старатель более бледный.Или мне только показалось?Спасибо.

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

Кто знает, что за ерунда? В ящике с дендрой заметил уже несколько странных червей, толщиной как обычные, но длина - сантиметра 3, не больше.
С момента заселения прошло 3 месяца, коконов полно, а молоди не видно. Как это может быть?

23.11.2010 - 17:08
: 32

Интересно как дела у того товарища что хотел после биореактора давать червям похавать? Я тож собираюсь кроликов разводить. Интересует можно ли им сырого рубленого червя давать, и если можно то скока? И еще байкал -М1 пишут что в небольших количествах способствует лучшему пищеварению, вот интересно если биогумасовым чаем воду в торфяниках чистят, то может и добавка в воду кроликам тож пойдет на пользу?

23.11.2010 - 17:08
: 32

И еще Байкалом советуется обрабатывать клетки чтоб микробов было меньше, а чаем для тех же целей можно делать?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

По Старателю я не спец, видел раз 5 только, из того что видел могу сказать отличий почти нет т.к. они одного семейства и рода.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

В смысле похожы на дендробену просто очень короткие и толстые?
если так то могу только сказать что эта страсть и у меня случалась достаточно часто, у червя просто отмирает часть сегментов, почему это происходит пока не понял...

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

В том ящике только дендробена. Но какие-то черви, очень мало, просто короткие. Странным показалось... Сегодня еще раз поковырялся в грунте, коконов много, молодняка не видно. В соседних ящиках с калифорнийцами - и коконы и молодняк.

Тема закрыта