Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 14 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Подмосковье
29.12.2010 - 06:57
: 6

Здравствуйте, тёзка259 ! Хотел спросить - где Ваша фабрика зимой работает? Или не работает?

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

ферма находится на даче. зимой она не приносит плодов, а нужна мне лишь для сохранения популяции червя до весны. основное действо происходит в ящиках под открытым небом. с уважением Сергей.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Всех коллег поздравляю с наступившим Новым Годом! Желаю новых достижений в нашем малоизученном деле! Ура, товарищи! С уважением Сергей.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Всех с Наступившим Новым годом!
нашёл тут видео, шокировали маштабы производства червя.. shok
http://www.youtube.com/watch?v=U27Aizi64Wg&feature=related

Россия
: Новосибирск
02.01.2011 - 16:13
: 6

Здравствуйте.
Прочитала весь топик -очень интересно, но хотелось бы поразмышлять вместе с вами по вопросу экономической составляющей в разведении червя на корм рыбе, птице и животным.
В начале топика рассматривалась возможность реализовывать сухой корм из червя.
Я прикинула примерно какая стоимость в таком случае должна быть за 1шт.червя или за 1кг сухого вещества. И у меня получились совсем не радостные выкладки (каких-то серьезных расчетов пока не делала, пока лишь примерные наброски).
Так вот, если мы принимаем за основу, что средний вес червя 1гр.(дендробена), то получается в 1кг должно быть примерно 1000шт.
Сухое вещество червя после сушки составляет 10% от изначальной массы. В таком случае, на 1кг сухого вермикорма необходимо 10 000шт червей, так?
далее, если отталкиваться от цены 20коп. за шт червя, то 1 кг. нашего сухого корма должен стоить не менее 2000 рублей (и это без дополнительных накладных расходов) - цена даже такая является нереальной для конечных покупателей, согласны? Ее просто не будут покупать по такой стоимости....
На мой взгляд, тут чтобы не загубить бизнес, надо придумать какую-то другую форму продажи червя как корм.
На пример, возможно не сушить его, а замораживать. Тогда и вес не теряется. И продавать его именно штуками, исходя из того, что в качестве подкормки птице нужно 1гр червя на 1 кг. ее веса ежедневно.
Тогда получается более реальная картина: допустим вес каждой птицы 2кг, тогда в день ей необходимо 2шт червя, на 1000 птиц надо ежедневно 2000шт червей. В месяц получается потребность птицефабрики примерно 60 000шт червей.
Если мы продаем замороженного червя даже по 40коп. за штуку, то в месяц птицефабрика тратится на данную ценнейшую подкормку всего 24 000 рублей. Вполне реальная цена на мой взгляд как для птицефабрики, так и для продавца червячков.
Конечно, затраты по корму крупных рыб и животных гораздо выше, ну там и сами животные дороже...
Поправьте меня пожалуйста, если мои предварительные расчеты не правильны. Как считаете, пойдет замороженный червь на корм птице и животным?
Ну и вообще, хочется развить именно это направление бизнеса (биомасса на корм), буду благодарна за любые мысли по данной теме.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте!

Всем поздравления с Наступившим Новым годом!

----сушенная масса червя достаточно дорогой по себе товар (тут надо отталкиваться от цен по зоомагазинам и т.д.)
----по окончанию теплого времени года, мне просто червя некуда девать, как вариант это сушка.
----почему такая дорогая червивая мука? просто здесь очень большое количество лизина (на сколько я понимаю ни один из видов муки - рыбная, масокостная и пр. такого количества не дают)
----по нормама ввода муки сейчас не скажу, но обязательно у друзей поинтересуюсь сколько идет гр. на голову той же курицы в день....

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Кстати, приношу всем извинения если я не ответил на вопросы в личке или на форуме.
очень много переводов поэтому весь там, так что если не затруднит, дублируйте вопросы повторно в личку если в течении 3-4 дней не отвечаю.

С уважением, Сергей.

Россия
: Новосибирск
02.01.2011 - 16:13
: 6

Также поздравляю всех предприимчивых форумчан с наступившим новым годом! Желаю успехов и реализации планов!
Сергей, посмотрела оптовые цены на сухие корма для аквариумных рыбок вот тут http://aquamenu.ru/Price-DryFood-1?PHPSESSID=034f86940eb12538278ed558603...
Ну что сказать....если на них ориентироваться, то конечно получается, что 2000-3000рублей за кг. червивой муки номальная цена, но.....одно дело аквариумисты, которые покупат корм граммами и им не в тягость отдать 11 рублей за 15 грамм корма, и совсем другое дело потребность в промышленных масштабах (как у тех же птицеферм). Сейчас прочитала статью по сравнению кормов - лизина в вермимуке не больше чем в рыбной, но она полностью закрывает потребность в белке при кормлении в расчете 1гр червя на 1кг животного/птицы/рыбы, улучшает многие параметры выращиваемых животных, но при такой цене на подкормку куры будут золотыми для покупателей. Почему-то почти уверена, что даже по 2000р за кг. не станет никто закупать вермимуку в промышленных объемах:(.
Какой вы видите минус в замораживании червя, а не в сушке?

Россия
: Новосибирск
02.01.2011 - 16:13
: 6

Кстати, еще в одной статейке мимоходом предлагают варить червя на продажу. Но как-то мне кажется, что это вообще не подходящая идея - наверно будут теряться многие полезные вещества при варке, да и в любом случае его после этого скорее всего надо будет замораживать для продажи...

Россия
: Новосибирск
02.01.2011 - 16:13
: 6

Бадигуй
понравился ваш вариант домашней вермифабрики. Молодец! Этим ящикам бы еще побольше перфорированности для вентиляции и проклеить все отверстия москиной сеткой....

Россия
: Подмосковье
29.12.2010 - 06:57
: 6

Спасибо за ответ, Сергей ! Хочется наладить производство червя круглогодично, вот и спрашиваю... Как рассчитать доходность вермикультивирования? Пытаюсь высчитать - сколько нужно червя, чтобы получать 1 кг его в день... Сломал голову, но у меня получилось около 1 000 000 штук. Может кто-то поравит - подскажет- и т. д. ? Заранее спасибо!

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Всем привет. Интересует 1 вопрос. Как дела обстоят с цитрусовыми и луком? Где-то прочитал , что можно цитрусовые корки добавлять в субстрат...
Пока не даю цитрусовых, но скопилось у меня их достаточно. И мандарины есть, подпорченные. Кароче пишите всё что знаете! huh

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...если добавлять в кормовой субстрат (до 10%) то ничего не будет червю вообще, если просто насыпать в качестве основного корма - то может быть падеж. цитрусовые дают сильную кислотность - поэтому раскислять!!! все овощные-фруктовые отходы добавлять в основной кормовой субстрат осторожно т.к. если их будет очень много пойдет процесс "горения"...

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

...если добавлять в кормовой субстрат (до 10%) то ничего не будет червю вообще, если просто насыпать в качестве основного корма - то может быть падеж. цитрусовые дают сильную кислотность - поэтому раскислять!!! все овощные-фруктовые отходы добавлять в основной кормовой субстрат осторожно т.к. если их будет очень много пойдет процесс "горения"...

Спасибо за ответ thank_you Как дела обстоят с луком?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Добрый день всем форумчанам.Может кто-то знает или сталкивался ? Интересует аэрация вермиложа ящика и т.д
Какова разница и есть ли она когда ложе аэрируется и когда нет? У меня нет подачи воздуха,на сколько это нужно если можно в цифрах.Большое спасибо.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77
Dima 71 пишет:

Добрый день всем форумчанам.Может кто-то знает или сталкивался ? Интересует аэрация вермиложа ящика и т.д
Какова разница и есть ли она когда ложе аэрируется и когда нет? У меня нет подачи воздуха,на сколько это нужно если можно в цифрах.Большое спасибо.

Я с этим эксперементировал. В начале я сделал минимум аэрации, в ящике была влажность 80-85%, все черви в основном были поверх субстрата.

Во втором случае я сделал очень хорошую аэрацию (сено,дырки в ящике и т.д.) в итоге ящик высыхал часа за 3-4.

Сделал для себя выводы, аэрация нужна, в маленьких колличествах по-моему.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Спасибо за информацию.По верх субстрата как-бы нормально если в темноте,а вот на второй картинке им явно не хватает влаги-перебор с аэрацией.Просто попались статейки Лабораторные работы по вермикультивировании в Китае так там пробные образцы культиваторов были с аэрированием оно-же и было подогревом.Просто свои бурты ворошить не будь увереным что в этом есть смысл не хотелось,пробывать в ящиках долгое ожидание ризультата 2-3 месяца.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Два месяца назад привезли 5т.наавоза.Как обычно бывает говорили о КРС ,а привезли 2\3 свинного и он мягко говоря червям не нравиться что делать какие предложения?Спасибо.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77
Dima 71 пишет:

Два месяца назад привезли 5т.наавоза.Как обычно бывает говорили о КРС ,а привезли 2\3 свинного и он мягко говоря червям не нравиться что делать какие предложения?Спасибо.

Навоз прошёл процесс ферментации? Если нет то всё ясно yes3

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
lit.Dima пишет:
Dima 71 пишет:

Два месяца назад привезли 5т.наавоза.Как обычно бывает говорили о КРС ,а привезли 2\3 свинного и он мягко говоря червям не нравиться что делать какие предложения?Спасибо.

Навоз прошёл процесс ферментации? Если нет то всё ясно yes3

Нет не проходил.С КРС проходило все нормально и без ферментации,а здесь нет.Что делать на улице мороз ?

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

5 тонн навоза в мороз не пройдёт ферментацию. Я знаю, что есть специальные ЭМ препараты , которые ускоряют процесс ферментации. Скорее всего нужно помещение типо сарая,подвала,гаража или что в этом роде (если торопитесь с ферментацией). Со спец. препаратами ферментация проходит за 1.5-2месяца, но нужна хорошая темепература. yes3

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Спасибо за совет,я думаю будет он лежать до весны,а я закажу еще 5т.Навоза КРС червь его топчет аж треск стоит и без ферментации.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте Коллеги!

Бадигуй: Хороший вермикомпостер, очень похож на австралийский "Кэн о вормс" из лотков. Воздух (аэрация) одно из самых важных условий для деятельности червей, вентиляция должна охватывать как можно больший периметр, иначе это будет братская могила.

Я конечно с навозами, не работаю, потому как живу в 7 км от Москвы, с навозом тяжело. Я перерабатываю только пищевые отходы (приемущественно овощи и фрукты), этого добра вдоволь, добавляю обязательно картон и туалетную бумагу. С ферментацией не заморачиваюсь, черви и так поедают все без проблем. Саморазогрева у меня не происходит, все происходит в мезофильной фазе. Думаю что и свинной навоз можно также переработать, предварительно раскислив его. Саморазогрева можно избежать с помощью медленного постепенного полива.

Поделитесь пожалуста кто как мониторит кислотность субстрата?
Для меня это задача пока не решенная, раскислять то я раскисляю, но точную кислотность определить не получается, дешевые приборы врут, хорошей индикаторной бумаги не везде найдешь. Есть точный прибор за 500 евро, но как то жалко денежек, вдруг есть что то дешевле.

Спасибо!

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

В настоящее время, пока зеленый компостер работает на балконе, готовится к выпуску на продажу доработанная версия в вентиляционными окнами, закрытыми москитной сеткой и увеличенными отверстиями в днище рабочих ящиков. Да, кроме того он еще и красного цвета будет. Как только смастерю, повешу фото.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Бадигуй пишет:

...готовится к выпуску на продажу доработанная версия в вентиляционными окнами, закрытыми москитной сеткой...

+1.Молодец! Когда я разводил в ящиках столкнулся с тем что излишняя(боковая вентиляция)снижает влажность субстрата очень сильно особенно летом .Замерял в ящиках без бок.вент 70-80% с вентиляцией 50-60.Использовал навоз.Если акцент на пищевые отходы то может с вентиляцией и лучше нужно измерять.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Лоцман пишет:

Здравствуйте Коллеги!

...Поделитесь пожалуста кто как мониторит кислотность субстрата?
Для меня это задача пока не решенная, раскислять то я раскисляю, но точную кислотность определить не получается, дешевые приборы врут, хорошей индикаторной бумаги не везде найдешь. Есть точный прибор за 500 евро, но как то жалко денежек, вдруг есть что то дешевле.

Использую такой http://ecounit.com.ua/goods_10_1221.html Минус влажность показывает надписью 5 позиций правда уже привык остальные показатели нормально.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

на амазоне или ибее есть Ph-метры которые предназначены для замеров кислотности в гидропонике, мне рекомендовали их. стоимость такого аппарата 170-200 доллариев.
хорошими природнымыи тестерами являются: свекольный сок, смородиновый лист (но по этому поводу лучше спрашивать не у меня), обычно при использовании навозов от одного и того-же поставщика уровень кислотности примерно один и тот-же и поэтому достаточно потратить время один раз на замеры и потом пользоваться одними и теми-же схемами раскисления, время от времени подтверждая их выборочными тестами особенно при приготовлении новой партии кормового субстрата...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Вот выдержка из переводимого текста:

БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ В получаемом биогумусе.
Получаемое удобрение (биогумус) – является видом органических удобрений содержащим богатый активный бактериальный материал. Определенная часть пользователей данного вида удобрений высказывает опасения о содержащихся в нем болезнетворных бактериях. Приводились примеры: в птичьем помете может содержатся достаточно большое количество сальмонеллы, в свином навоза – дизентерии, в навозах также могут содержаться паразитические черви и их яйца. При всех опасениях по поводу применения данных удобрений, стоит напомнить, что при соблюдении технологии подготовки приготовления кормового субстрата являющегося основным кормовым ингредиентом для вермикультивирования, и содержащим основное количество навоза или помета можно гарантированно избавить приготавливаемое удобрение от присутствия болезнетворных микроорганизмов

Аэробная система компостирования дает возможность для контроля патогенных организмов. Когда приготавливаемый компост находтся при температурах между 135°F (57°C) и 160°F (71°C) в течение по крайней мере шести часов в день в течение трех дней подряд, удаление патогеннов будет достигнуто. Важно, чтобы весь материал в компостной куче был подвержен этим температурам, чтобы гарантировать, что все болезнетворные микроорганизмы разрушены. Куча должна быть перемешана так, чтобы материал по внешней стороне был перемещен во внутреннюю часть, где бактериальная деятельность и нагревание являются самыми высокими. Куча компоста должна также быть изолирована, чтобы предотвратить возможное загрязнение от нового компоста.
Исследования демонстрируют, что сальмонелла, болезнетворные микроорганизмы дизентерии и других болезнетворных возбудителей разрушаются также и в кишечном тракте червей, поскольку являются питательным органическим материалом в верми системах. Копролиты червей, которые питались сырьем, содержащим патогенны после исследований не показали загрязнения (заражения) данными патогеннами или показали уровни существенно ниже стандартов биобезопасности здравоохранения США.
Далее, тесты (исследования) показали, что копролиты червя подавляют рост этих патогенных бактерий...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Согласен с Лоцманом в том что хороший прибор стоит явно не 20-50 баксов, лучше использовать лакмуст. Большой минус измерителей кислотности продаваемых у нас, это их бытовое предназначение и высокая цена в персчете на невысокое качество измерений. Для получения адекватного результата (хотя это можно назвать с натяжкой), бытовой тестер нужно оставлять в измеряемом субстрате на 2-5 минут, и то результаты будут всегда разные. Прикалывался на рынке садововых товаров в Китае, пришел к продавцу, показываю на тестер и спрашиваю сколько? он в ответ: 25 юаней!, говорю: хорошо но только будем проверять каждый, ударили по рукам, начали проверять: берем первые 5 штук "втыкаем" в почвогунт для лимонов (горшок диаметром в 15 см.), уровни ксилотности от 3 до 7, следующие 5 штук и так 40 тестеров, потом по второму разу при этом сравнивая уровни кислотности на данный момент с теми что были в предыдущий раз, из 40 штук отобрали 3 штуки! после всех манипуляций цена была снижена до 6 юяней за каждый из 3-х!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Вот выдержка из переводимого текста:
...
Исследования демонстрируют, что сальмонелла, болезнетворные микроорганизмы дизентерии и других болезнетворных возбудителей разрушаются также и в кишечном тракте червей, поскольку являются питательным органическим материалом в верми системах. Копролиты червей, которые питались сырьем, содержащим патогенны после исследований не показали загрязнения (заражения) данными патогеннами или показали уровни существенно ниже стандартов биобезопасности здравоохранения США.
Далее, тесты (исследования) показали, что копролиты червя подавляют рост этих патогенных бактерий...

Тоесть лучше не заморачиватся с ферментирование ,а давать все как есть только подогнать PH и сроки от получения навоза.

 

Тема закрыта