Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 125 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

А я себе их 3 штуки купил!!!

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Земеля пишет:

глава 7. Вермикультура : заблуждения и мифы.

Далековато я от издателя. Будет возможность- прочту, пока без комментариев. Но честно говоря, сейчас мне читать об опыте практиков с форумов пока больше нравится, я здесь отдыхаю, да и к Европе я чуть ближе, так сказать к первоисточнику. Опять же тот же Титов неоднократно участвовал в конференциях некоторых компаний, которые активно продвигают своего "гибрида" созданного на основе ККЧ и местного или соседнего навозника. Я не отрицаю, что очень много из того, что приписывают ККЧ, как раз и является не совсем правдоподобным, но то что он есть это однозначно, то есть как своего местного навозника назвали американцы это на их совести, наши тоже как угодно своих местных называют...

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Здравствуйте коллеги! Начал ферментировать остатки овощей и фруктов в ЭМ ведрах по 15 литров.Кто пробовал расскажите,подскажите..........

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Чудный запах стоит или с ЭМками его нет???
Я ушёл от этого (просто ферментация без ЭМ - полив отходов вермичаем) - промораживаю, быстро разлагается и поедается червём и практически никакого запаха.
А если ферментировать, то на улице и в большой компостной куче, воздухоток хороший для этой процедуры просто необходим.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Казахский фермер

Во Класс!! Он уже начал!!! А нам предлагает поучаствовать и.. ответить за результат. lol А чтобы до того как, не спросить? dntknw

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Казахстанский фермер пишет:

Здравствуйте коллеги! Начал ферментировать остатки овощей и фруктов в ЭМ ведрах по 15 литров.Кто пробовал расскажите,подскажите..........

Какую цель преследуете? Если в дальнейшем планируете добавлять в вермикомпостеры то заморачиваться с ЭМ-ведрами право же не следует.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217
Казахстанский фермер пишет:

Здравствуйте коллеги! Начал ферментировать остатки овощей и фруктов в ЭМ ведрах по 15 литров.Кто пробовал расскажите,подскажите..........

Привет!
ЭМ ведро - это всё от лукавого, поверь мне, наступал на эти грабли...Поясню...
В ведре созданы условия для анаэробной ферментации, а это ТОЧНО повышенная кислотность, тем более, если туда ещё ЭМ-ок подлить...
Переделывал я такое ведро под вермик - чушь...С тем же успехом можно вермик делать из крышки от торта.
Родион дело говорит, воздуха надо больше! Да и если ты читал описания от ААБ его ферментера, то там даже был механизм принудительной накачки воздуха внутрь ферментёра...всё это не зря.
Самый простой способ - валить всё в кучу и поддерживать влажность, но стараться не давать закисать всей этой массе, и по-чаще перемешивать, взрыхлять...

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Спасибо!Похоже Вы правы.Проще промораживать и подавать на стол.Вопрос снимается.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Можно ли скормить червякам отжимки после приготовления томатного сока? И в каком виде дать, они же как каша?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Елена 66 пишет:

Можно ли скормить червякам отжимки после приготовления томатного сока? И в каком виде дать, они же как каша?

Не толстым слоем под покров от мошек.

РОССИЯ
: Нижний Тагил
13.03.2012 - 19:12
: 27

ХАНА - НА - МИТИ ! Всем ВЕРМИ-НАНО технологам привет ! Летняя страда подходит к концу. Надеюсь,что на этой неделе окончательно за бетонирую червя,который живет в грядах до весны.Смотрю за время моего отсутствия на форуме,приросло аж 23 страницы.Сейчас придется наверстывать и изучать последние писки в нашем не простом авенном деле. Судя по последней странице тема по прежнему остается актуалной и злободневной. Хочу передать приветы ветеранам движения: Сергею нашему Валентиновичу,товарищу Жукову Петру (Бадигую) , а также осьподам Погорелову и Мулярчику.

по прежнему начинающий VERMIкомбайнер из Нижнего Тагила

РОССИЯ
: Нижний Тагил
13.03.2012 - 19:12
: 27

Бес меня попутал.Начал читать в обратную сторону.Оказывается,что 124 страницу я уже читал.Как сказал Земеля тема умерла или что-то подобное.видимо первыми вымирают колхозники.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Если нечего читать, тогда пиши! Мы будет читать. laugh

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

СОС! По ходу загубила червяка! Сдуру бузганула ему грибы и овощные очистки выше его рациона. В ящике образовалась сумасшедшая влажность, просто болото, (дренаж есть, туда вытекает), запах омерзительный и дохлые черви, но пока есть еще и живые. Что делать?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Выпила коньяка, позвонила Земеле, достала из ящика все это... прямо на мешке, на котором это в ящике было, переложила в бОльший ящик, еще сходила на кухню, выпила коньячка, сколь смогла достала ошметки "еды", выкинула, оставшийся субстрат с живыми червями разложила потоньше на мешке и посыпала сухим торфом. Коньяк кончился! Что я еще для них смогу сделать? В гараже, где они живут, очень жарко, 25-27 градусов. Может, куда попрохладнее вынести?
Позвонила мужу, попросила купить по дороге домой еще коньяка. Тогда спокойно смогу дождаться помощи форума. Но черви... Они могут и не дождаться!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Корм - это самое большое ЗЛО в вермикультивировании, если речь идёт о бытовых отходах.
Плохо - когда много корма, создаётся избыток влажности, развиваются гнилостные процессы в условиях недостатка воздуха. Это верная смерть для любого червя.
Плохо - когда мало корма и вы его своевременно его не добавили, забыли не проследили и т. д. Червь начинает бежать и соответственно гибнет засыхая, бежит в основном взрослый червь, а ведь именно он является полноценным производителем, продолжателем рода. Это плохо, очень плохо. Потерь нужно стараться избегать. Пока молодь выйдет из коконов и подрастёт до половозрелого состояния пройдёт не менее 3 месяцев
Нужно искать разумный баланс, точнее кормить понемногу, но часто. Заложенной порции должно хватать максимум на неделю, лучше дня на 3 -4.
Если запах стоит зловонный - однозначно менять субстрат на новый и выбирать уцелевших особей и коконы червя.
Если живых червей достаточно много и они активны - добавьте в субстрат кормового мела горсть и разрыхлителя.
Неприятный запах - это продукты жизнедеятельности бактерий, эти газы и убивают червя, а ему нужен не яд, а кислород!!! Мел остановит жизнедеятельность бактерий, а опилки лиственных пород (или лежалые хвойные), солома, щепа вдохнёт жизнь в ваш червятник и реанимирует его за счёт хорошего воздухообмена.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Я в качестве субстрата использую торфяные брикеты Торфолин А.

В торф нужно добавить ещё и разрыхлитель 50/50%.
Червь жив и здоров, субстрат стерилен и не заражён никакими паразитами и вредителями т к подвергается термической обработке на производстве. Можно использовать и кокосовое волокно, но у нас его не продают.
Файлы:
brikety_torfolin_a.jpg

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Елена 66 пишет:

Выпила коньяка, позвонила Земеле, достала из ящика все это... прямо на мешке, на котором это в ящике было, переложила в бОльший ящик, еще сходила на кухню, выпила коньячка, сколь смогла достала ошметки "еды", выкинула, оставшийся субстрат с живыми червями разложила потоньше на мешке и посыпала сухим торфом. Коньяк кончился! Что я еще для них смогу сделать? В гараже, где они живут, очень жарко, 25-27 градусов. Может, куда попрохладнее вынести?
Позвонила мужу, попросила купить по дороге домой еще коньяка. Тогда спокойно смогу дождаться помощи форума.
Но черви... Они могут и не дождаться!

Выход есть! Надо отполировать пивасиком.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Каждого выжившего червячка?
Ребята, я ведь серьезно!
Хороший, конечно, совет:кормить торфобрикетами, но их у нас в деревне столько же, сколько "Карвуазье" в деревенской лавке.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Елена 66" пишет:

Выпила коньяка, позвонила Земеле, еще сходила на кухню, выпила коньячка. Коньяк кончился!
Позвонила мужу, попросила купить по дороге домой еще коньяка.

Елена, бросай это дело!!!
Сопьешься нафиг!!!
А если серьезно
К выше сказанному могу добавить только одно, у червей всегда должно быть место, куда они могли бы слинять, в такой ситуации.
Новый, для них, корм кладите всегда в одно место, не толстым слоем,
и не больше половины поверхности ящика, а лучше 1/3

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Елена 66 пишет:

Каждого выжившего червячка?
Ребята, я ведь серьезно!
Хороший, конечно, совет:кормить торфобрикетами, но их у нас в деревне столько же, сколько "Карвуазье" в деревенской лавке.

Коньячку дерябнула, надо пивасиком полирнуть. Водка без пива - деньги на ветер. Первая топором, все остальные соколом. Между первой и второй перерывчик не большой. После первой две вторых. После первой не закусывают. Кто долго держит-денег не будет и тд.
А черви это мелочь, они еще наплодятся.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Да, млин, матчасть вроде бы и изучила, но беда у меня в том, что я не знаю пока, сколько им еды давать. 4 сентября купила 1 кг червяков в примерно 3-х кг субстрата. 2 недели не кормила, потом дала примерно 1 кг еды, вроде начали есть. 10 дней назад дала овощные очистки, смешанные с перепревшим навозом, примерно 1,5 кг. То есть по норме не дотягиваю явно. Поэтому бес попутал отдать им грибы. Все вместе явно зашкалило по калориям.
А муж коньяк по дороге домой не купил, так что спиться не удалось.
Посыпала ящик молотой перепелиной скорлупой, опять порыхлила верхний слой. Подожду.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Елена, "торфотаблетки" это не корм, это стерильный субстрат, это так сказать постель для червя, где ему будет комфортно.
Если у вас в деревне есть солома, опилки лежалые и готовый перегной, сделайте новый субстрат не поленитесь.
Опилки и перегной 50/50%
Если не хотите выбирать червя, а сделать это не так уж и сложно, если субстрат выбирать на ярком свету (настольная лампа с мощным светом), червь быстро закапывается и на дне вашего мешка останется чистая биомасса. Так вот, если не хотите выбирать, рядом положите новый субстрат (со старым, но не перемешивайте), червь сам перейдёт в него так как он всегда мигрирует в поисках лучших условий. В новом субстрате начинайте потихоньку подкармливать, если червь начал переходить в него.
Не спешите выкидывать старую "каку", в ней могут остаться коконы и через некоторое время появится молодь.
Молодь тоже не нужно выбирать, она сама подтянется на кормёжку.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
maxwer пишет:

.

Сильно сказано, побольше бы таких постов.

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39
Бадигуй пишет:
maxwer пишет:

.

Сильно сказано, побольше бы таких постов.

+10000 А главное, заставляет задуматься о смысле жизни себя, clap и червя.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Стебари блин!!!
Елена, Родион правильно все вам пишет.
А корма чтобы было .немного надо насыпать слоем не более 5-10 мм, и уж никак не 1 кг корма на 1 кг живой массы...
и еще пять копеек: После определенного периода коньяк не помогает, только цинизм (минус 2 кг червя, ну и ладно) и осознание принципа не навреди.
Постоянство в выбранном корме, есть признак растущего профессионализма...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Елена!
Как говорил т.сталин - гибель одного солдата - это трагедия, гибель тысяч - статистика....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Стебари блин!!!
Елена, Родион правильно все вам пишет.
А корма чтобы было .немного надо насыпать слоем не более 5-10 мм, и уж никак не 1 кг корма на 1 кг живой массы...
и еще пять копеек: После определенного периода коньяк не помогает, только цинизм (минус 2 кг червя, ну и ладно) и осознание принципа не навреди.
Постоянство в выбранном корме, есть признак растущего профессионализма...

Тогда совсем запуталась. Если червь ест в день около половины своего веса, а кормлю я раз в неделю, то 0,5*7=3,5 кг. Я дала 1 кг и получилось, что много.
Вся моя беда в том, что я не знаю, как понять, что червяк проголодался. Неопределены начальные условия. Если бы было так же просто, как с птичками: кормушка пустая - насыпал и все делов.
Какая-то жизнь у меня там, в червятнике, еще теплится, боюсь пока часто рыться. В понедельник зять привезет ящики, как у Бадигуя, буду как-то перемещать туда выживших.
Ну скажите, как понять, что их пора кормить!!!!!!!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Копнули, если кормёжки нет или очень мало, добавляйте очередную порцию но немного, (так же, как с птичками, только копать нужно и смотреть) как уже говорил, давать корм дня на 3 - 4.
Можно кормить поверхностно, накрывая отходы мокрой мешковиной, но в этом случае нужно очень тщательно маскироваться от мушек, если попадут к вам в ящик, плодиться будут получше червей.
Как определить сколько давать???
Только опытным путём, кинули 100 гр. посмотрели через денёк другой.
Если корма нет на следующий день - мало дали. Только исходя из своих наблюдений можно определить правильные нормы дачи корма. Завалите кормом - опять беда, если корм лежит больше недели и червь его плохо перерабатывает, он начинает загнивать со всеми вытекающими последствиями. Последствия очень печальны...
С бытовухой очень сложно работать, нужен постоянный контроль, а главное - ЗНАНИЕ МЕРЫ.
По этой причине почти все промышленные производители биогумуса и червя используют именно ферментированные (перегоревшие) навозы, в этом случае такой опасности нет.

: Альметьевск (Татарстан)
10.09.2012 - 00:45
: 8

Всем здравия! Вопрос по листовому опаду, он как корм или разрыхлитель?

Тема закрыта