Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 122 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
россия
: курган
07.07.2012 - 21:06
: 9

попробуем по тихоньку лижбы не потравить народ жалко будет

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Дихлофос применять можно только в том случае, если вы не используете поверхностное кормление червя. Пробовал и это, погибшие черви были, отказался. Если же вы прикапываете корм довольно глубоко, тогда да нормальный метод, но как ни крути, дихлофос всё равно воняет.
От гриндаля вы с помощью дихлофоса не избавитесь, только промыванием червя ну и коконов. Главное не допускать контакта свежего субстрата с промытым червём с "летающими" объектами. Иной раз смотришь, когда проводишь очередную закладку корма - мошки просто атакуют субстрат, вот так инстинкт самосохранения!!!
Для этой цели (защиты от мошек) я сшил мешки из плотного Агротекстиля (плотность 60гр./м) чёрного цвета.
И червю комфортно за счёт притенения, и конкуренты не донимают и воздух хорошо пропускает да ещё много чего (прочтёте ниже на фото).
Ящики с червём из агротекстиля:
Дихлофос "без запаха" с запахом:
Укрывной материал - Агротекстиль:

Файлы:
agrotekstil005.jpg
yashchiki_agrotekstil_i_cherv.jpg
dihlofos_bez_zapaha.jpg

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Rodion" пишет:

Дихлофос применять можно только в том случае, если вы не используете поверхностное кормление червя. Пробовал и это, погибшие черви были, отказался. Если же вы прикапываете корм довольно глубоко, тогда да нормальный метод, но как ни крути, дихлофос всё равно воняет.

Использую поверхностное кормление.
Субстрат с червем накрыт тряпкой в четыре слоя, не знаю как она правильно называется, продается в хозяйственных магазинах и на строительных рынках метражом 20 руб метр.
Тряпка всегда влажная.
Между поверхностью субстрата (закрытый влажной тряпкой) и верхним краем ящика зазор, сантиметров десять, вот как раз там и тусуются мошки, туда как раз и брызгаю дихлофос.
С верху ящик закрываю мешковиной, как уже писал.
К вечеру запаха ни какого, падежа не наблюдалось.
На корм естественно лить дихлофос нельзя.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

А какой дихлофос применяете вы?
Мой термоядерный... wacko2

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Rodion" пишет:

А какой дихлофос применяете вы?

Я сейчас в отпуске, только через неделю смогу точно сказать какой.
И фото если интересно.
А вообще, в хоз-товарах попросил аэрозоль, от мух, чтобы меньше вонял.
Дали дихлофос вообще без запаха, ну почти без запаха.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Добрый день всем в этой теме! У меня небольшая экокатастрофа, одолели жуки. Дело в том, что навоз от птиц и кроликов складируем на участке и вот облюбовали наши кучи бронзовки(крупные, изумрудного цвета жуки). Их личинки тоже почвообразователи и я не особо беспокоилась вначале. Однако взрослые жуки питаются спелыми плодами и, когда их сотни уже, сильно страдает урожай. Сначала они поели малину(гроздьями облепляя ветки), потом перешли на абрикос, потом на грушу, по мере поспевания плодов, выбирая самые хорошие, на очереди слива и яблоки. По ходу дела, они спариваются и вновь устремляются к навозным кучам-откладывать яйца. Сегодня ворошила кучу, выбрала 80шт за небольшое время личинок разного возраста/размера. Может их тоже рыбакам предложить, вместо опарышей каких. Но надо как-то избавляться от этой напасти, для начала закрыть навоз от новых жуков, а вот от личинок как?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Alya пишет:

У меня небольшая экокатастрофа, одолели жуки.

Это обратная сторона пользы навоза.В природе все сбалансировано,если где то чего то много его нужно уравновесить ИМХО.Была та-же проблема 2 года назад(на заре моей вермикарьеры smile3 ) не предвидя не каких проблем привез машину навоза(МИКС),и там завелась личинка майского жука-"хрень" еще та,вред:уничтожает корневую систему растений.И расползлась по всему огороду.У нее период созревания 2 года,так что отголоски пожинали еще и в этом году.В навозе откладывают личинки и медведка.На этом ее и отлавливают при начале заморозков. Для себя решили- ни какого навоза на ПХ благо есть тому заменители.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Да уж, лишканули с животными в прошлом году, навоза много получилось. Таблетку от жадности срочно надо. А еще ведь раздавала знакомым, по 20 мешков вывозили навоз, теперь переживаю, каких "подарков" они себе привезли, кроме удобрения и червей. А если закрыть навоз в зиму плотными щитами(металл, фанера, шифер), жуки весной не смогут выйти же?(с надеждой в голосе вопрос).

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Alya пишет:

А если закрыть навоз в зиму плотными щитами(металл, фанера, шифер), жуки весной не смогут выйти же?(с надеждой в голосе вопрос).

Думаю отгораживаться не самое хорошее решение,тем болие что трудоемкое и не эфективное.Главное не провоцировать.Навоз нужно либо сразу перерабатывать типа готовить субстрат со всеми термофильными фазами либо куда то вывозить. Это для нас они вредители,а для природы - "Санитары". ИМХО.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Так они не в свежем навозе поселяются, а как раз в прошедшем термофильную фазу, "навозом" я тут все наши кучи называю. Мы раздельно складируем птичий от кроличьего, плюс подстил(опил, лузга у птиц и крошеное сено у кролов), отдельно свежий от прошлогоднего лежит. так больше всего именно в почти готовом компосте личинок(ну и навозного червя там же). Если новые кучи закрыть от заселения жуком(червям это не помеха, думаю), старую кучу придется перебирать при внесении на грядки, выбирать личинок. А в дальнейшем, вы правы, придется видимо, вывозить с участка(по крайней мере птичий точно не нужен в таком количестве нам). Трудно поддерживать равновесие на маленьком участке, перекосы неизбежны, наверное, но ведь и урожая такого обильного без органики не было раньше у нас... "делится" с жуками малиной не приходилось раньше, просто ее мало было.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Alya пишет:

Так они не в свежем навозе поселяются, а как раз в прошедшем термофильную фазу,

Термофильная-это в которой происходит плановый разогрев до 60-70 °C.(все поэтапно расписано).

Alya пишет:

Если новые кучи закрыть от заселения жуком(червям это не помеха, думаю)

Очень трудоемко.

Alya пишет:

Трудно поддерживать равновесие на маленьком участке, перекосы неизбежны, наверное, но ведь и урожая такого обильного без органики не было раньше у нас... "делится" с жуками малиной не приходилось раньше, просто ее мало было.

Использовать для удобрения навоз-вчерашний день.Поштудируйте "органическое земледелие" есть множество приверженцев и себя отношу к таким.НИ КАКОГО перегноя,а урожай ПРЕТ.Начинали с 20 соток,сократили до 10 на 2010г.На 2011 2,5 сотки на 2012 -2 сотки.(жена смиется и не зря).Говорит что и две уже много.Все овощи на год для 2ух(дети взрослые,сами вырастят)человек за глаза.НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ НАВОЗ.Есть тонкости по агротехнологии но это другая тема.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Почитаю, конечно, но разве "органическое земледелие" не предполагает использование органики? Ладно, не будем тему засорять, сама разберусь, спасибо.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Многие навоз убирают в полипропиленовые мешки и завязывают, от живности спасает.

россия
: курган
07.07.2012 - 21:06
: 9

привет

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Кажется старатель у меня заплодился.А о чем говорит красный цвет червя,ближе к марганцовке цвет.Не о голоде?
Ответьте пожалуйста кто знает,последний месяц живут они у меня на рабузных корках..........

Россия
: Курган
26.09.2011 - 08:08
: 8

Добрый день.
Цвет червя зависит от корма которым он питается, он может меняться от светло-розового до бордового с черными полосами, так что не волнуйтесь сильно. Я уже не говорю о зеленых светящихся червячках.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А скорость набора веса как зависит от корма? Или плотность посадки рулит? Никак не получается оптимальное соотношение получить: в ящике много, но мелочь одна, в куче крупняк, но мало... Как же профи удается получить много крупного червя?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

важные условия для набора веса:
1. плотность популяции
2. доступность кислорода
3. богатый корм
4. отсутствие скачков температур.
...остальные 5-6 параметров не буду перечислять...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

...остальные 5-6 параметров не буду перечислять...

На самом интересном месте wiggle

Россия
: Москва
22.09.2011 - 00:37
: 10

Здравствуйте, уважаемые вермиколлеги! Собираюсь разводить червя на конском навозе, есть конюшня. подскажите где подчерпнуть информацию? Червя планирую разводить для биогумуса.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Здравствуйте!Хочу показать и рассказать,как у меня жена"выращивает"дендробену.Попросила в этом году сколотить ящик под всякие отходы. Сколотил 130*0.7*0.8 см..Она начала потихоничьку его заполнять.Запустил ей туда штук 500 червя.Бросает туда всё.Посуду моет ,бельё внуков стирает,всё в этот ящик. Я ей поначалу говорил что бы она не выливала всю эту химию на червей. А она как лила так и льёт.Каково было моё удивление,когда копнул вглубь ящика.Червь расплодился и стал довольно приличного размера. Вчера поставил ловушку(овощной контейнер)с кормом которым кормлю дендр.Дня через три сфоткаю сколько туда его набьётся.Я не вдовался в подробности но получается что эти моющие средства как то раскисляют субстрат. (Жена говорит всё надо делать нааборот,проще). А может она права?
Файлы:
005.jpg

россия
: курган
07.07.2012 - 21:06
: 9

Я тож так думаю у меня которые ыольно живут и больше и шустрей сами знают где есть где коконы откладывать !

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

важные условия для набора веса:
1. плотность популяции
2. доступность кислорода
3. богатый корм
4. отсутствие скачков температур.
...остальные 5-6 параметров не буду перечислять...

Спасибо. Из перечисленного только один параметр лучше в ящичном содержании у меня- температура стабильней(помещение с теплоизоляцией), на улице это неконтролируемо почти. Решила половину мелочи выпустить в кучу, а второй половине постараться улучшить кормление и воздухообмен в ящиках. Народ требует крупного червя, на прошлой неделе набрала 1000шт в куче, из ящиков нечего выбрать-мелкие. Может хоть до осени откормятся?

россия
: курган
07.07.2012 - 21:06
: 9

в ящиках уменя тож мелкие в основном из гряяд выбираю.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"мельников игорь" пишет:

в ящиках уменя тож мелкие в основном из гряяд выбираю.

...вы просто не умеете их готовить... blush2

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Здравствуйте коллеги!
Подскажите пожалуйста могу ли сделать зимовальную яму она же будет и грядой,если до грунтовых вод 1 метр.Или же в этом случае субстрат мне поднимать над поверхностью земли,что бы было куда им уйти в случае подъема грунтовых вод.......

россия
: курган
07.07.2012 - 21:06
: 9

Здраствуйте ! Сергей Валентинович так подскажите !как не всё деньгами измеряется !))))))

россия
: курган
07.07.2012 - 21:06
: 9

есть биодобавки витамины я про это слышал

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
мельников игорь пишет:

есть биодобавки витамины я про это слышал

У меня мука рыбная есть, попробовать что-ли? laugh рыбу-червям, червей-рыбе!

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Rodion" пишет:

А какой дихлофос применяете вы?

Отпуск закончился.
Выкладываю обещанное фото дихлофоса без запаха.
И еще замечание насчет гриндаля, если он кому то мешает.
Попробуйте уменьшить влажность.
В отпуске был три недели, за это время субстрат никто не увлажнял и червей никто не кормил, перед отъездом бухнул двойную порцию корма и как следует все увлажнил.
Вчера первым делом кинулся к ящику проверять "живность".
Все живы здоровы, хотя в Москве прошлая неделя была жаркой.
Разворошил субстрат, с целью аэрации и вот что заметил, гриндаля стало значительно меньше, лишь единичные особи.
Субстрат на ощупь был. . . . Слегка увлажненный

Файлы:
dsc01263.jpg

Тема закрыта