Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 124 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Dima 71" пишет:

Что-то не договорено

Если желаете, можно попробовать разобрать публично, правда времени уйдет немного, ну да скоро ведь спад в работах...
И вам будет полезно, да и люди смогут понять что в Европе дендру выращивают не при помощи генной инженерии wink

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Если желаете, можно попробовать разобрать публично,

Спасибо,Вопрос вот в чем:

Dima 71 пишет:

масса как-то плавает,нет предсказуемости:такое впечатление что есть периоды когда червь худеет потом поправляется

Сейчас червь на подьеме,нужно выловить когда пойдет сапад и проанализировать dntknw

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Сейчас неделька другая и будем червя к зиме готовить-отопление запускать,в прошлом году заморозил всего червя,думал перезимует,а морозы как на зло ок.-30.Надеялся как обычно -15-17.В этом году рисковать не буду.Правда восстановить до исходной пока не удалось,надеюсь за зиму подогнать количество.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113
Dima 71]
Спасибо,Вопрос вот в чем:
[quote=Dima 71
пишет:

масса как-то плавает,нет предсказуемости:такое впечатление что есть периоды когда червь худеет потом поправляется

на мой взгляд ответ прост, червь когда набирает массу подготавливается к массовому размножению, есть же такие времена когдапочти каждый 5й червь спаривается, и вот после этого момента они неособо крупные

у меня встречный вопрос, как дендра зимует? как навозник или хуже переносит зиму???
в буртах на улице с укрытием саломы и спанд бонда отделаюсь??? а то я первый сезон с дендрой не хотелось бы наступать на чьито грабли dread

: Альметьевск (Татарстан)
10.09.2012 - 00:45
: 8

. Прошу прощенья, не сумел толком отредактировать сие сообщение и иудалить не сумел... потому написал новое ниже ... Это можно удалить

: Альметьевск (Татарстан)
10.09.2012 - 00:45
: 8
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

...учите матчасть!!!
неправильный рацион приводит к брожению корма в желудке червя, его просто разрывает.
В таких условиях они вообще не будут размножаться.

Это правда чтоль что разрывает? Или шутка такое?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"MaRGo045" пишет:

Это правда чтоль что разрывает? Или шутка такое?

Нет, это не шутка, это перитонит...

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Чеченин Сергей Валентинович пишет:
"MaRGo045" пишет:

Это правда чтоль что разрывает? Или шутка такое?

Нет, это не шутка, это перитонит...

Фильм "Чужой" смотрели?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Бадигуя с юбилейным 200-м постом!!!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Вы знаете, заметил странную особенность:
Когда червя в ящике мало (а запускал я крупную дендробену) он начинает активно размножаться и прилично мельчает.
Когда червя в ящике много - ситуация аналогичная.
Выходит оптимумом является средняя плотность посадки, какая??? - пока не выяснил, думаю золотая середина.... laugh

: Альметьевск (Татарстан)
10.09.2012 - 00:45
: 8
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Нет, это не шутка, это перитонит...

итить его кудрить, бедные червячки, даже у них от человеческой еды человечьи болезни ... ндэ... Благодарю за ответ!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Rodion" пишет:

Выходит оптимумом является средняя плотность посадки, какая??? - пока не выяснил, думаю золотая середина....

...у меня секретов нет!
слушайте детишки!
Папы этого ответ
помещаю в книжки...

Для скорой наборки массы, плотность червя должна быть не более 1000-1500 взрослых особей на 1 кв.м. В таких условиях он до момента большой плотности популяции успевает набрать хороший вес...

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18

Вопрос возможно уже был задан, но я прямого ответа честно говоря не нашел.
Так как субстрат состоит из конского навоза то при его хранении он довольно активно наполняется местным навозником, окажет ли его наличие негативное влияние на ККЧ в плане скрещивания, ведь ККЧ производный от навозника и скрещивание может дать не совсем положительный результат например в плане аппетита или размножения и т.д. у ККЧ или точнее у поколения от навозника и ККЧ?
Благодарю за ответ.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217
Чеченин Сергей Валентинович пишет:
"Rodion" пишет:

Выходит оптимумом является средняя плотность посадки, какая??? - пока не выяснил, думаю золотая середина....

...у меня секретов нет!
слушайте детишки!
Папы этого ответ
помещаю в книжки...

Для скорой наборки массы, плотность червя должна быть не более 1000-1500 взрослых особей на 1 кв.м. В таких условиях он до момента большой плотности популяции успевает набрать хороший вес...

Но это ведь не относится к фазе "доводки" червя до товарной массы? Т.е. я хочу сказать, что видимо на практике этим способом не пользуются, ввиду его затратности (большие площади)?
Подтверждение своих догадок нахожу в роликах "Червивая история", где хлопцы демонстрируют крупного червя при высочайшей плотности, затем в теме про вермиферму дяди Джима от Генча...ну и скромный личный опыт: выбрав и отправив на невольничий рынок всех взрослых червей, под давлением ненасытимой жажды рыболовства мне пришлось выбирать некрупного, но уже зрелого червя...Предлагать такой размер мне представлялось неэтичным, поэтому я эти несколько тыщ поместил в ящик размером 30Х40 (обычный из-под фруктов) и стал кормить исключительно комбикормом. Недели через 3 моих "деток" стало не узнать и тогда со спокойной совестью я их сбагрил...вот...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

О! Скоро ведь и у меня будет юбилейный пост!!!!

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Gelo пишет:

О! Скоро ведь и у меня будет юбилейный пост!!!!

Надо скорее постить и с фотографией, чтобы пост надолго запомнился. Можно какого- нибудь толстого червя сфоткать.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Gelo" пишет:

Подтверждение своих догадок нахожу в роликах "Червивая история", где хлопцы демонстрируют крупного червя при высочайшей плотности, затем в теме про вермиферму дяди Джима от Генча...ну и скромный личный опыт: выбрав и отправив на невольничий рынок всех взрослых червей, под давлением ненасытимой жажды рыболовства мне

Ну так у каждого свой путь, одному надо быстро и дешево, другому просто - дешево, третьему подольше - и еще дешевле...
В ящичной технологии добираемся до червя на выгонке только в середине второго месяца с начала выгонки, это дает ему прирост массы к начальному около 300%, при этом затраты на откорм минимальны.
При средней выручке в 100-120 т.р. мне надо на 2 месяца около 300 ящиков, при этом средний вес червя на момент выборки будет 1-1,2 грамма (с 0,4).

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Alex Continental пишет:

Вопрос возможно уже был задан, но я прямого ответа честно говоря не нашел.
Так как субстрат состоит из конского навоза то при его хранении он довольно активно наполняется местным навозником, окажет ли его наличие негативное влияние на ККЧ в плане скрещивания, ведь ККЧ производный от навозника и скрещивание может дать не совсем положительный результат например в плане аппетита или размножения и т.д. у ККЧ или точнее у поколения от навозника и ККЧ?
Благодарю за ответ.

Думаю что ничего не произойдет, т.к. искусственно выведенный ККЧ по плодовитости задавит дикого навозника 1500 потомков против 40 за год.
так что дикий просто не сможет ничего предпринять, если конечно он не будет в подавляющем большинстве...

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Думаю что ничего не произойдет, т.к. искусственно выведенный ККЧ по плодовитости задавит дикого навозника 1500 потомков против 40 за год.

Благодарю за ответ, но я боюсь больше того что в результате совместного проживания потомство ККЧ видоизменится в худшую сторону.
Я конечно же читал, что скрещивания между дикой особью навозника и ККЧ не произойдет ни при каких условиях, но почему то у меня есть сомнения, ведь прародитель ККЧ навозник. Или мои опасения напрасны?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Alex Continental" пишет:

Или мои опасения напрасны?

Думаю что нет... но только теоретически.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:
"Alex Continental" пишет:

Или мои опасения напрасны?

Думаю что нет... но только теоретически.

Тоже соглашусь.2года назад обьеденил ККЧ и старателя примерно в равной пропорции,уже через месяц ККЧ находил с трудом,а через 3 его небыло вообще.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Дима, да как ты их различил? Если, как тут уже упоминали, ККЧ ваще не существует :)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

День добрый! и погодка что надо. Вчера подвиг совершила- кучу кролячьего навоза передвинула. Выбирала не червя(его там еще нет- эта кучка-корм), а личинок бронзовки. Набрала 5л ведро. Куры порадовались... Так вот, бронзовка эта почвообразователь мощный, в разы быстрее навоз перерабатывает, копролиты очень крупные, гранулы просто. Интересно, если в коробочки для продажи червя насыпать этих гранул, червяк там не загнется? Больно уж удобно было бы(а то червяного биогумуса мало как-то получается и мокрый он-руки пачкает). Как вообще в компостной куче обитатели относятся к копролитам друг-друга, является это кормом или балластом уже?

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Gelo пишет:

Дима, да как ты их различил? Если, как тут уже упоминали, ККЧ ваще не существует :)

Тем кто упоминает неплохо было бы провести фундаментальное исследование и опубликовать научную работу на основе полученных данных от исследования, это добавит авторитета, а голословные упоминания и утверждения набиваются на клаве одним пальцем, это пустой звук.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Alex Continental пишет:

Тем кто упоминает неплохо было бы провести фундаментальное исследование и опубликовать научную работу на основе полученных данных от исследования, это добавит авторитета, а голословные упоминания и утверждения набиваются на клаве одним пальцем, это пустой звук.

Не понял в "чей огород камень",если в мой то-я не претендую на арегинальность,и научные работы пусть пишет кто в этом специалист,от себя могу сказать при одинаковых условиях содержания форма,размер,окрас разнятся,более того местный навозник за 1 год не достиг размера ККЧ,И еще есть маленький но не оспоримый аргумент-у ККЧ плотность тела больше чем у Дендры или навозника,на рыбацкий крючек с трудом садится и нет эфекта выжатого лимона(кто рыбак тот поймет),делить по полам его проблиматичней,и размножается он по медленней чем дендра,все из личных наблюдений.Из книг:"ККЧ домосед",абсолютно не согласен у меня сним только и проблеиы,наверно и размножается он хуже smile3 дома сидеть нужно.Если эти бренды вымысел-чего таких-же результатов нельзя получить из местного навозника?

Gelo пишет:

ККЧ ваще не существует :)

dntknw dntknw dntknw
PS:Если наука не может однозначно ответить на счет ККЧ....

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Dima 71 пишет:

Не понял в "чей огород камень

Не в ваш конечно же, да и не камень это, а скорее предложение тем, кто утверждает что ККЧ не существует, заняться исследованием в этой области и опубликовать научную работу. В этом случае ее будет интересно почитать и соответственно уже после прочтения составить свое мнение о владельцах брендах созданных, по их утверждениям, на основе ККЧ или о публицисте данного исследования. Вот собственно и все. Мое личное мнение и некоторый опыт говорит о том, что данный гибрид существует, этому есть неоспоримые подтверждения и не только мои личные, сделанные из собственных наблюдений. Возможно не все, что приписывают ККЧ, верно или точнее не всему можно верить, но утверждать голословно о не существовании данного гибрида еще большее заблуждение.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Alex Continental пишет:

Возможно не все, что приписывают ККЧ, верно или точнее не всему можно верить,

Для пополнения маточника не давечи докупал 10кг.ККЧ,визуально был похож,после месячной адаптации оказался "дендрой",поставщика уточняю:"разговор был о ККЧ"-
-да какая разница,он тоже крупный dntknw
Я думаю много выдается один за другой,и без dri не разобраться,остается надежда что осталось немного чистокровного ККЧ,хотя для себя считаю его бесперспективным.

Украина
: Винница
20.09.2012 - 22:53
: 1
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Собственно имеется немного опыта, могу поделится. Надеюсь что тему поддержат и люди знающие о вермикултивировании не по наслышке. На данный момент моя специализация: выгонка червя на наживку для рыбалки, и начинаю заниматься продажей биогумуса, в планах: оставка биомассы червя для птицеводческих хозяйств. Надеюсь тема будет интересна: птицеводам, рыбоводам, работающим с землей (огородники, садоводы, и пр.).

С уважением, Сергей.

Здравствуйте Сергей, недавно купил калифорнийцев 2000 шт. у меня два вопроса: 1) можно ли кормить их мясо и рыбоотходами, а также кисломолочными продуктами? 2) живут они у меня в подвале в пластиковых ящиках, периодически нужно их поливать (раз два раза в неделю ), но мне нужно уехать на три недели, как можно решить вопрос с поддержанием влажности на данный период времени без помощи других людей, может просто их оставить?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

АLEXC COHTINENTAL

Вы не в курсе, и это огорчает. Никто из "местных аборигенов" видимо не счёл нужным ОБНАРОДОВАТЬ сей факт. Вышла в свет книга И.Н. Титова ." Дождевые черви. Руководствло по вермикультуре. " В ней глава 7. Вермикультура : заблуждения и мифы. как раз о ККЧ. А И.Н. Титов АВТОРИТЕТ. Или вам нужно кого покруче? dntknw Издана Генчем, он же Мулярчик Геннадий Николаевич. Форум вормкафе.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Сия книга:

Файлы:
siya_kniga.jpg

Тема закрыта