Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 121 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа, коллеги... НАКИПЕЛО!!! Это я на "Азах вермикультивирования "писал... повторю здесь..

Уважаемые аборигены " Азов"и вновь прибывающие. Очень хорошо , что Алена делает попытку создать интересную верми веточку для новичков. В свое время я ушел с ФЕРМЕРА . с "вермикультивирования "так как просто устал от тупости и хамства некоторых господ. Ну ушел и ушел. .. я конечно отслеживал все и писал в личку интересным товарищам.
На " боевой зык" Бадигуя заглянуть сюда и" разобраться с детским садом" только улыбнулся. " ЧЕМ БЫ ДИТЁ НЕ ТЕШИЛОСЬ"
А вот сейчас мне совсем не до улыбок. Кое кто из " деток " ЗАИГРАЛСЯ". И пишу , дабы вразумить остальных.

Вы новички и понятное дело будете развиваться или отойдете от этой темы. Долго на этой ветке не просидите. Вот и я о развитии.
А теперь представьте себе, что. со временем, вы становитесь профи. У вас СВОЕ ДЕЛО. Представили...? Вряд ли... потому как среди вас в основном НАЕМНИКИ. Вы успешно производите и продаете, продвигаете ВЕРМИ ТЕМУ. Проводите семинары, получаете награды и ДЕНЬГИ. И вдруг... откуда не возьмись ( как из " АЗОВ" на лыжах) в созданную ВАМИ ТЕМУ в ПРОДАЖИ, не спросив разрешения, не написав в личку , ВЛЕЗАЕТ некий " ГУРУ МАЙОНЕЗНОГО ВЕДРА". И не просто влезает , а по сути умничая , пытается подгадить ВАШУ РЕПУТАЦЮ и НАНЕСТИ ВАМ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ( от его Умничания. я потерял заказ на 40 000руб). ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?. как минимум попытаться вразумить.. Попытался. Человек разуму не внемлет... Тогда объяснить ему ., кто ОН ЕСТЬ . Объяснил. ОН МУДАК. Пишу в надежде. что Ваше развитие не будет развитием в МУДАКОВ.

__________________

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Респект, Земеля! Надо было не мне в личку писать, что ты у "дяди Федора" реализуешь проект Вормкафе (по Левитасу), а для всех.. и до того, как я отпостился.. thank_you

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

!

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23
Dima 71 пишет:

Преобретаете дендру и играетесь в свое удовольствие.dread Не знаете где?поможим. sos

Спасибо Дмитрий! Уже приобрёл тута: wormexpert.com.ua правда непорядошные они вместо 2,5 кг получил 1,675 кг. Но бог с ним, когда я их увидел то всё простил поставщику, они ж такая прелесть clap

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Земеля пишет: Я потерял ЗАКАЗ - ДЕНЬГИ

roma

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

То mariarti
Извини, Юра, что бросил тебя "под танк".. без оправданий..

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23
yett пишет:

То mariarti
Извини, Юра, что бросил тебя "под танк".. без оправданий..

Та ладно уж wink
Спасибо что напомнил о книге Сергея, я и забыл что Сергей книгу написал, уже читаю, класная вещь всё сжато, стисло без воды. Каждая фраза ценная, корче во good

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23

Прочёл книгу на одном дыхании, абалденная книга. Всем советую купить у Сергея и прочесть. И вопрос к Сергею будете ли Вы изменять эту книгу, как бы новую редакцию, там нету некоторых вещей к примеру вы упустили что под ловушки вернее они уже не ловушки а грубо говоря сита, ложиться влажный картон или материал, и будут ли скидки для новой редакции купившим первую, или может она будет в виде абгрейда. Если она конечно вопще будет. Ещё раз спасибо за книгу :-)

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

mariarti Сергея Валентиновича есть свой сайт с форумом по книге, вопросы лучше там.

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23
Александров Александр пишет:

mariarti Сергея Валентиновича есть свой сайт с форумом по книге, вопросы лучше там.

Я знаю, спасибо

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

По зиме делать будет нечего, или почти нечего - буду писать и апдейт и выжимку по кормовым экспериментам.

Ну и вновь прибывающим пожелание:
Доброжелательный тон, любознательность и культура в общении делают величайшие открытия!

Владимира (как и многих из "старичков") знаю уже достаточно, и поверьте написано не с проста!
Россия матушка большая, и биогумус нужен в гораздо больших количествах, чем будет производится даже через 5 лет, поэтому добрососедское отношение в нашем кругу общения должно быть нормой. По другому никак!!!

С уважением, Сергей.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Понял, Сергей. Выводы сделал.Спасибо.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133
yett пишет:

В бурте они так не размножатся. Для хорошего размножения, одним из условий, нужна теснота..

Александр, помните я на фото выкладывал небольшие гряды, вы советовали связаться с Аридиф. Но не стал,захотел попробовать на собственном опыте. Результаты поразили, дендробена размножается очень быстро. Корм в основном -подстилочный навоз ( коконов до дури). Единственное, считаю, что над грядами или буртами должен быть навес от солнца и дождя. Сейчас у нас стоит неимоверная жара, в тени + 36. Гряды приходится закрывать. Вся дендробена ушла чуть ли не в землю. На фото нижний слой гряды с дендробеной. Так что дендра очень хорошо размножается в буртах.

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23
Серега11 пишет:

Так что дендра очень хорошо размножается в буртах.

Ценная информация, спасибо что делитесь опытом smile3

Россия
: Воронеж
15.07.2012 - 13:23
: 4

Здравствуйте уважаемые коллеги. Не так давно начал заниматся разведением дендры. Недавно стал замечать в компостерах появление мелких 3-12 мм полупрозрачных белых червячков, никто не знает что это такое и чем они опасны червям. Пересмотрел все фото гриндаля на него они похожи не сильно. Скорее всего они были занесены с компостом (как первоначальный субстрат использовался торф и компост на основе конского навоза)

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Тоже столкнулся этой зимой с такими червячками.То что это не гриндаль это точно.Ну и не молодь,со временем не краснеют.Потери понёс от них значительные,размножаются быстро,поедают корм вперёд той же дендры,в результате подавляют размножение культурного червя.Думаю занесены были с кормом,в моём случае.

Россия
: Воронеж
15.07.2012 - 13:23
: 4

Sergei Александрович
а как вы с ним справились?

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Ну на 100% я от них не избавился,а так чисто механически избавлялся (руками не выбирал )

Россия
: Воронеж
15.07.2012 - 13:23
: 4

Sergei Александрович
чисто механически, это ворошение? или массовое переселение в новый субстрат?

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Переселение в новый субстрат

Россия
: Воронеж
15.07.2012 - 13:23
: 4

Я тоже пришел к таким выводам. Ещё наверное искупаю червей и коконы (пока объемы их небольшие так что трудозатраты тоже большими не будут smile3 )

россия
: курган
07.07.2012 - 21:06
: 9

всем здравствуйте читаю читаю не чего понять не могу,чем вы занимаетесь толи нам новичкам помочь реально хотите толи над друг другом издеваетесь //////

россия
: курган
07.07.2012 - 21:06
: 9

у меня таже проблема полно этих червячков привез от продовца ложу мокрый хлеб ///// набивается полно ,

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

Белый червь возможно энхитреус, очень ценный корм для аквариумных рыб, ищите новые рынки сбыта)))))))))))) Выманивать можно на белый хлеб с молоком-пюре картофельное с молоком. Плотно кучкуется в больших количествах на корме.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Уважаемые верминовички, ваши "белые" червячки ничто иное как - Гриндальский червь.
Он является пищевым конкурентом культурных ТЧД, по мнению многих практиков может подавлять и вытеснять полностью популяции разводимых вами червей, но есть и другие мнения - он дружно соседствует с любыми видами червя и не наносит им особого ущерба.
Я избавлялся от этого червя промыванием дендробены в 4 водах и даже после этой процедуры находил в субстрате несколько штук, их я уничтожил механически - раздавил, после всех "мук" к счастью - исчезли.
Хорошо если вы производите биогумус, субстрат скушается быстрее, а если корм вы закупаете специально?
Пищевые конкуренты в этом случае крайне не желательны, тем более, что размножается Гриндальскй червь гораздо быстрее культурных ТЧД, выход один - уничтожать!!!
Очень хорошо он приумножается в особо влажных условиях, в кислой среде. Если будете регулярно добавлять в субстрат кормовой мел, его будет меньше, но будет в любом случае. В благоприятных для него условиях субстрат может просто кишить гриндалём, а это ни есть хорошо.
Можно так же собрать коконы червя, промыть их и вывести мальков на стерильном субстрате.
Мнения по поводу наличия в субстрате гриндаля разные, но я считаю, что ему в наших червятниках не место.
Старый знакомый:

Файлы:
grindal.jpg

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

Гриндаль частный случай червей рода энхитреус, длинной до 10мм)))) То что больше уже не гриндаль))))) И тот и другой с удовольствием поглощается аквариумными рыбками(гриндаль мальками, чем и ценен), а значит и покупается аквариумистами. Если уж он у вас есть, то его надо не уничтожать, а культивировать и зарабатывать на этом деньги. Не понимаю как можно любить одних червей и ненавидеть других)))))))) Чистая культура, возможна только в лабороторных-парниковых условиях. С постоянным контролем и избытком ручного труда, что резко повышает стоимость и делает производство бессмысленным. На массовом(относительно) производстве по любому будет сопутствующая живность. Её можно подавлять, а можно использовать))))))))))) Относится не только к энхитреям, но и дрозофиле например. Очень немало найдётся народу, который захочет купить, данные культуры червя.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Согласен, что на производстве можно и пренебречь наличием в субстрате и дрозофил и мошек и.....
Но вот я к примеру купил в прошлом году дендробену для рыбалки и содержу её под рукой - в квартире.
С покупкой ККЧ мне "подарили" и мошек типа маленькой моли. Парадокс!!! ККЧ у меня давно уже нет, а мошки падлюка живы и процветают!!! плодятся в огромных кол-вах, корм жрут быстрее ТЧД их личинки иной раз просто кишат на кормовом субстрате, может и их аквариумным рыбкам предлагать?
Нет, даже от гриндаля проще избавиться чем от этой напасти, но я в любом случае оставлю для дома червя очищенного от этого чуда природы, т к и зимой езжу на рыбалку борьбу буду вести до полной победы, а остального червя увезу в сад, благо уже есть такая возможность, червя удалось поднять.

Файлы:
tehnologicheskie_mushki.jpg
dendrobena_zachistka.jpg

россия
: курган
07.07.2012 - 21:06
: 9

У меня двадцать семей и все с гриндалем или как его там есть ещё семьи от других продовцов контейнеры стоят рядом боюсь он и туда переселится а ещё маленькие зверюги типа клещиков жёлтого цвета носятся как угорелые!! сос !! как от них избавиться !!!!????Корифеи помогите !!!!!!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Я не корифей, но промывать червя нужно или выводить новое поголовье из коконов на стерильном субстрате, не допускать контакта старого субстрата с новым (мыть руки или снимать перчатки).

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Я не корефей, червей держу в квартире, от мошек избавился с помощью дихлофоса, без запаха.
Об этом способе здесь уже писали.
Брызгал в ящик раз в неделю, перед уходом на работу, накрывал мешковиной.
Через неделю из личинок выводилась новая партия.
И так в течении месяца, может чуть больше.
Удачи.

Тема закрыта