Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 126 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Здравствуйте!Листовой опад это корм,разрыхлитель,утеплитель,ещё и подогрев.Черви себя чувствуют в нём просто превосходно.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94

Я тоже использовал берёзовый опад, как составляющую субстрата(мешал с навозом 50/50) и подкармливал бытовкой. За лето всё переработали в вермигумус.

: Альметьевск (Татарстан)
10.09.2012 - 00:45
: 8

Вот оно как! Замечательно, по городу собирают листья в мешки, а я их готовенькими гружу и к себе в огород :) Щас значит с учетом ваших ответов будем готовить субстрат :)

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
MaRGo045 пишет:

Вот оно как! Замечательно, по городу собирают листья в мешки, а я их готовенькими гружу и к себе в огород :) Щас значит с учетом ваших ответов будем готовить субстрат :)

Вот материал (да пусть простит меня великий модератор) который говорит о том что Вы на правильном пути.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
MaRGo045 пишет:

Вот оно как! Замечательно, по городу собирают листья в мешки, а я их готовенькими гружу и к себе в огород :) Щас значит с учетом ваших ответов будем готовить субстрат :)

Вот ведь и тут халявщики. Тепличники из леса землю тырят, а тут еще и на листья позарились. Тащите-тащите, вместе со свинцом, презервативами и шприцами в свой огород, тьфу! (шутка, конечно, но с долей шутки).

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Alya пишет:
MaRGo045 пишет:

Вот оно как! Замечательно, по городу собирают листья в мешки, а я их готовенькими гружу и к себе в огород :) Щас значит с учетом ваших ответов будем готовить субстрат :)

Вот ведь и тут халявщики. Тепличники из леса землю тырят, а тут еще и на листья позарились. Тащите-тащите, вместе со свинцом, презервативами и шприцами в свой огород, тьфу! (шутка, конечно, но с долей шутки).

А еще плевки больных туберкулезом.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Где то попадался пост что в поддон вермикомпостера ставить лампочки с кроной чтоб черви не не вылазили.Поставил 2диода светят ,а черви забили на свет и по полной в поддоне шарохаются. Как их от туда наладить?!

Россия
: г. Ижевск
13.08.2012 - 12:48
: 1

Всем доброе время суток, пару месяцев назад купил коконы дендробены у Сергея Чеченина и пользуясь случяем благодарю за то что пошли на встречу и проконсультировали. А теперь вопрос к опытным червеводам, после ферментации в навозе появляются местные навозники, как можно избежать смешения популяции дендры и дикого навозника? С уважением.

06.09.2012 - 15:08
: 28

После перерaботки навоза, в биогазогенераторе, получившееся биоудобрение можно ли использовать для разведения червей на корм для птицы и сколько кг. червeй можно получить с одной тонны биоудобрения?

06.09.2012 - 15:08
: 28

После перерaботки навоза, в биогазогенераторе, получившееся биоудобрение можно ли использовать для разведения червей на корм для птицы и сколько кг. червeй можно получить с одной тонны биоудобрения?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Вот уже 2 месяца в ящике живут обычные земляные черви. Коконов пока не видно, но зато есть не просят. Сидят и тихо точат землю.

Россия
: г. Миасс
27.10.2012 - 08:48
: 5

Всем доброго времени суток. Прочел статьи на сайте многоуважаемого В.А. Дудина. Т.к. человек я молодой и новый в этой теме, то хотел бы выслушать мнения более опытных «коллег», если не в обузу, об ниже приведенных статьях.
«Кто, чем, для чего нас кормит и чем это кончится?» - http://dulvictor.narod.ru/gm.html
«Обзор мирового рынка вермикультивирования» - http://dulvictor.narod.ru/6rynok.htm
«ДЕСЯТЬ ПРИЧИН СКАЗАТЬ "ОРГАНИЧЕСКОЙ ПИЩЕ" - ДА!» - http://www.victordulin.com/organic.html
Не понятно как некоторые страны занимая лидирующие позиции в выращивании ГМ-растений, лидируют и в вермикультивирование. Моей и не только моей целью веркультивирования является обеспечение моей семьи здоровой и полезной пищей с собственного огорода. За ранее спасибо за отзывы. Всех благ. victory

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Квасных дел мастер пишет:

Всем доброго времени суток. Прочел статьи на сайте многоуважаемого В.А. Дудина. Т.к. человек я молодой и новый в этой теме, то хотел бы выслушать мнения более опытных «коллег», если не в обузу, об ниже приведенных статьях.
«Кто, чем, для чего нас кормит и чем это кончится?» - http://dulvictor.narod.ru/gm.html
«Обзор мирового рынка вермикультивирования» - http://dulvictor.narod.ru/6rynok.htm
«ДЕСЯТЬ ПРИЧИН СКАЗАТЬ "ОРГАНИЧЕСКОЙ ПИЩЕ" - ДА!» - http://www.victordulin.com/organic.html
Не понятно как некоторые страны занимая лидирующие позиции в выращивании ГМ-растений, лидируют и в вермикультивирование. Моей и не только моей целью веркультивирования является обеспечение моей семьи здоровой и полезной пищей с собственного огорода. За ранее спасибо за отзывы. Всех благ. victory

Что то мало прямых ссылок накидали. Ну да ничего, Виктор Алексеевич передовой корреспондент нашего форума, он как первоисточник лучше объяснит, что там написано на его сайте и еще побольше прямых ссылок даст. Его тексты обычно ими пестрят. А еще лучше подключиться к его рассылке, и будете знать, сколько червячков он спас от неминуемой гибели, сколько шурупов завернул и когда у него помидоры зацвели. Вопросы все отпадут.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Квасных дел мастер пишет:

Моей и не только моей целью веркультивирования является обеспечение моей семьи здоровой и полезной пищей с собственного огорода.

А какая связь между вермикультивируванием и здоровым питанием.Для сдорового питания не нужно применять часть "химии" в ЛПХ хотя все тоже исключать не следует,а вермикультивирование бизнес,хоби,наблюдения и т.д.На земле проходят те-же процесы что и "вермикомпостерах" только не так интенсивно,если нужно утилизировать бытовые отходы то Ваш огород с этим справится куда лучьше чем компостер,для большей эстетики через компостную кучу.ИМХО

Россия
: Киров
11.11.2012 - 21:47
: 8

Хочу сделать канализационный септик из частного дома по принцыпу торфяного туалета, т.е. при спуске унитаза сыплется торф, но т.к. торф черви не любят то будет сыпаться опил.
Септик будет закопан в землю отдельно от дома. Все условия для проживания червя будут соблюденены (влажность, температура и др. выше названные). Стоки будут поступать в ящик, отстой останется вместе с червями в ящике а вода уйдет дальше.
Главная цель - сделать стоки из дома более чистыми. Для этого и хочу запустить червей в этот ящик. После наполнения ящик будет доставаться, содержимое закопают и поставят пустой обратно.
Выход червей из ящика наружу в землю продуман. Мочевина из ящика частично будет вымываться стоками из кухни и ванны.

Вопрос; выживут ли черви в данных условиях, питание - отходы с унитаза и опил? Да, время опорожнения ящика от 2 до 6 месяцев (по мере наполнения).

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Если чисто из интереса то приветствуется,а с практичной стороны все очень сложно и не практично.
Для экологии 1-сделать правильный "септик",
2- не использовать фосфатные моющие средства.

Беларусь
: Поставы
14.11.2012 - 18:54
: 11

Всем здравия !!! подскажите пожалуйста как мне всё правильно сделать -есть черви и есть неограниченное количество халявного навоза КРС. как мне этот навоз подготовить правильно и хочу сделать гряды.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
kopak пишет:

Всем здравия !!! подскажите пожалуйста как мне всё правильно сделать -есть черви и есть неограниченное количество халявного навоза КРС. как мне этот навоз подготовить правильно и хочу сделать гряды.

Навоз КРС для выращивания червя на продажу без подготовки.На грядах навозу делать нечего ИМХО.Хотите внести удобрение-выберите другой способ(дискование,внесение удобрения,посев сидератов и т.д)

Беларусь
: Поставы
14.11.2012 - 18:54
: 11

вообще собираюсь производить биогумус,помогите ,с чего всё начать, жалко червей (350 кг.купил)да и денег тоже жалко.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133
kopak пишет:

вообще собираюсь производить биогумус,помогите ,с чего всё начать, жалко червей (350 кг.купил)да и денег тоже жалко.

Я думаю вам надо начать с первой страницы этого форума.Где найдёте ответы на ваши вопросы,а также земляков занимающихся этим делом не один год. 350 кг. это круто. Покупая такую массу вы наверное должны были порвать интернет.

Россия
: Киров
11.11.2012 - 21:47
: 8
Dima 71 пишет:

Если чисто из интереса то приветствуется,а с практичной стороны все очень сложно и не практично.
Для экологии 1-сделать правильный "септик",
2- не использовать фосфатные моющие средства.

Я профессионально занимаюсь изготовлением пластиковых септиков, поэтому септик будет сделан правильно.
Насчет фосфатов понял, учту.
Я не понял черви все таки будут жить на Такой туалетной с опилом пище или нет? Как уже говорил все остальные условия будут соблюдены.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Владимир43, черви на такой пище будут жить, я бы сказал, припеваючи! А ещё я вам личное сообщение отправил - не сочтите за труд, прочитайте, плиз...ну и ответ желателен :)

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Подскажите пожалуйста ,Ростов,Воронеж, Краснодар,Белгород,Курск,Ставрополь В этих регионах есть вермихозяйства по типу самоперемещаемых буртов ? оченьхочется в живую все посмотреть и если позволят пару дней поучаствовать в процессе обслуживания . И еще вопрос ,как червяковских отвадить из нижнего ящика вермикомпостера? диоды с кроной ставил не помогает ,раз в неделю приходиться их выгребать в верхний ящик.

Россия
: Киров
11.11.2012 - 21:47
: 8
Gelo пишет:

Владимир43, черви на такой пище будут жить, я бы сказал, припеваючи! А ещё я вам личное сообщение отправил - не сочтите за труд, прочитайте, плиз...ну и ответ желателен :)

Спасибо за Ваш опыт. на письмо ответил.
Если у кого нибудь еще есть мнение или опыт - прошу поделиться.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
владимир43 пишет:

Если у кого нибудь еще есть мнение или опыт - прошу поделиться.

Использую септик не первый год и могу с уверенностью сказать чем меньше вмешательств тем лучше для пользователя.Если разработать систему с "якобы" лучшей доочистки сточных вод с помощью червей и убедить покупателя в этом то для Вас "золотая жила" в обслуживании,а так это все лишнее.ИМХО

Россия
: Киров
11.11.2012 - 21:47
: 8

Спасибо за мнение. У Вас нет проблем с отводом стоков после септика. У некоторых эти проблемы есть.
Обслуживание самостоятельное, я этим вообще не занимаюсь, наоборот людям не будет нужна Асс. машина. Подставить ведро с не большим переливом в септик под сливную трубу из дома может каждый, поэтому продажи моих септиков это вряд ли увеличит.
Есть покупатели которые не могут "поднять" покупку дорогово очистного сооружения, а стоки в грунт хотят улучшить. Хочу выяснить стоит им советовать очистку с помощью червей или нет.
Сейчас считаю что стоит.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Мы наверно о разных вещах говорим.

владимир43 пишет:

У некоторых эти проблемы есть.

В чем проблема?

владимир43 пишет:

наоборот людям не будет нужна Асс. машина.

Если все правильно то машина нужна 1 раз на 2-3 года. 30$

владимир43 пишет:

Подставить ведро с не большим переливом в септик под сливную трубу из дома может каждый,

Dima 71 пишет:

чем меньше вмешательств тем лучше для пользователя

владимир43 пишет:

Есть покупатели которые не могут "поднять" покупку дорогово очистного сооружения, а стоки в грунт хотят улучшить.

Стоимость начинается от 500$ с земляными работами,а дальше кто на что гаразд,вряд-ли это составит проблему.

Россия
: Киров
11.11.2012 - 21:47
: 8

Самая дешевая станция биоочистки стоит от 60 000руб. - это сама станция - на выходе почти чистые стоки.
При этом эту станцию надо 4 раза в год обслуживать, для чего вызывают специалиста (это дорого). И все же люди ставят эти станции т.к. не хотят загрязнять свои грунтовые воды.
Моя задача (еще раз) повысить степень очистки после простого септика, возможно в этом помогут черви.
Проблемы бывают когда грунт глина и высокий уровень грунтовых вод.
Я не хочу забивать эту тему подробностями по наружной канализации, если есть вопросы то в личку или откроем соответсвующую тему на этом форуме в другом разделе (если он есть).
Здесь прошу посоветовать как будут вести себя черви в данном септике.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
владимир43 пишет:

Здесь прошу посоветовать как будут вести себя черви в данном септике.

Решить проблему с фосфатами и можно червя после хорошего отстойника.Без отстойника достаточно агресивная среда ИМХО.

Россия
: Киров
11.11.2012 - 21:47
: 8

Понял.

Тема закрыта