Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 129 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Здравствуйте Вермиколлеги! Помогите советом! Не спаривается червяк................... Сколько их должно быть в ящике 40х35х28. Дырки насверлены.

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Как довести быстро до кондиции полуперепревший навоз. Взят из горячего бурта, накопление шло с осени.Брал из середины. Запустил пару червей, скончались........

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кофейку им подлейте (гущи), хорошо действует на либидо червей blush2

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

На работе шредером рублю им бумагу, может замочить ее в сладкой воде. Попробую в воду добавить кофе. Что скажете по сахару, сколько на литр воды.........

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Создайте им сначала жилье из одной только бумаги из измельчителя( можно добавить немного земли). Полный ящик! Про сахар забудьте. Пролейле отстоянной ворой и запускайте, ну, до 1000шт. Все! Жить уже будут! Но не пожируют, но и не сдохнут..
Возьмите горсть(!!) того самого навоза присыпьте щепоткой мела и, прикопав немного в одном углу ящика оставьте их в покое пока не сожрут.. yes3

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Привет Касымхан! Навоз должен быть ферментированый.Попробуй навоз с измельчённой соломой 50/50.Доступ воздуха немаловажный фактор для размножения.

Российская Федерация
: г.Кореновск (Кубань)
26.02.2013 - 01:24
: 7

Здравия желаю всем форумчанам, опытным червеводам и новичкам. roma Себя смело причислю к новичкам yes3 Читаю увлекательные и познавательные страницы форума. Сначала просмотрел свежие с 90 стр и до конца. теперь иду со старта форума. В конце сентября купил партию червя у земляка, около 500 шт. Он назвал их калифорнийцами. Черви меня прижились, как мне показалось, достаточно успешно. Использую ящичный метод. Поставил перед собой задачу размножить червя, продавать рыбакам, а в будущем, получать компост для реализации.
Кормил, рассаживал, пока не появился Гриндаль. Его я опознал благодаря этому форуму. С появлением Гриндаля практически перестали появляться молодые ККЧ. Перебрал все ящики, выбрал ККЧ, посадил в абсолютно новые ящики с новым кормом. До этого кормил смесью листьев деревьев и измельченных блендером пищевых отходов, в том числе и хлеб. В новых ящиках только перепревшие листья. Первые переселенцы начали жить по новому 1 февраля. Все остальные - до 14 февраля. Чувствуют себя превосходно. При постоянной температуре в подвале +14+15 ативно спариваются и откладывают коконы. В первом ящике ни буквально на каждом сантиметре. Молоди пока не видно, как не всматриваюсь.
Одновременно с пересадкой взрослого червя собрал коконы около 200 шт и поместил в отдельную емкость перемешав с листьями.
У меня вопросы к коллегам(позвольте себя таковым считать))). Отбирая коконы, я учитывая вашу информацию, надеялся, что к 23 февраля, то есть (через 3 недели), у меня из большинства коконов выйдет молодь. Но, уже 4 недели, а их всё нет scratch_one-s_head . Скажите, 3 недели, может это при более высоких температурах? Или искать причину в другом? Гриндаля ни в коробочке с коконами. ни в новых ящиках нету.
В уважением, Вячеслав Зуб

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Пойдет молодь, обязательно! А температурка, да, немного не дотягивает до их комфортной.. А единственное неудобство листьев в том, что тяжело разглядеть мелочь wacko2 А тем того и надо!! laugh Мне в этом плане легче- температура в подвале четко 20гр., мелкие появляются, как из пулемета!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Bizon 57 пишет:

С появлением Гриндаля практически перестали появляться молодые ККЧ.

Пречина не в гриндале,он не имеет отношения к размножению.

yett пишет:

Пойдет молодь, обязательно! А температурка, да, немного не дотягивает до их комфортной..

А с этим согласен.

Российская Федерация
: г.Кореновск (Кубань)
26.02.2013 - 01:24
: 7

Пойдет молодь, обязательно! А температурка, да, немного не дотягивает до их комфортной.. А единственное неудобство листьев в том, что тяжело разглядеть мелочь А тем того и надо!!
Вот и я так думаю. По аналогии с другими холоднокровными, предполагаю, что время "инкубации " считать нужно не в сутках а в градусо-сутках, как например при инкубации икры рыб(я по специальности- ихтиолог-рыбовод)
Сегодня вооружился лупой приличной, попробую через неё посмотреть... smile3
Спасибо Yett и Dima 71 за ответы

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Здравствуйте коллеги! По моему одна из причин которую кажется я установил из-за чего не спаривались-перенаселение. Хотя до этого разделил один ящик на 3. Буду опять делить. Хотя визуально червя не много. Скажите кто знает точно мочевина подвинет из на спаривание али как?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Живучие эти черви, удивительно. Примерно год назад я поставила на подокойник в ванной пластиковую коробочку 250мл с дырочками в крышке. Внутри был биогумус с парочкой коконов, биогумус предназначался в цветы, но коконы увидела, решила не высыпать пока в горшок. Прошло время, очень изредка я открываю и смотрю, есть ли жизнь "на марсе", подкладываю чаинки и сбрызгиваю водой, потому что вижу- жизнь есть. Сначала это были 8 малышей, потом их стало штук двадцать, а сегодня в стакане субстрата насчитала 42 червячка. И не собираются, похоже, погибать, несмотря на солнце и то холод, то зной на окне, недокорм и тесноту, живут себе... героев решено держать до тепла и торжественно выпустить в компост.

Российская Федерация
: г.Кореновск (Кубань)
26.02.2013 - 01:24
: 7
"Казахстанский фермер" пишет:

Здравствуйте коллеги! По моему одна из причин которую кажется я установил из-за чего не спаривались-перенаселение.

У меня спариваются. И много коконов. А вот мочевина, моча в навозе и много не ферментированных, но сильно измельченных на блендере пищевых отходов, выделяют аммиак. , Вычитал на этом форуме за 2012 год "и самое интересное аммиак убивает мальков и яйца, а взрослые выживают."

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Всех чевячИх с праздником!

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

Здравствуйте! Честно сказать всего несколько раз слышал про такое занятие, и был удивлен. У меня возник вопрос. Я занимаюсь любительской рыбалкой и зимой, и летом, но хорошего червя негде взять. Хочу попробовать развести обычного красного земляного червя, в ведрах или бочках, объемы маленькие, литров 20-40. С чего мне начать? как их лучше содержать и в чем, температура, чем кормить, как ухаживать и т.д. В общем знатоки расскажите с чего мне начать.. Спасибо

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Если Вы понимаете под обычными земляными червями выползков, что появляются после дождя, то я смогу, исходя из личного опыта, выдать некоторые комменты:
-Размножать не столько выгодно, как навозников.. Потомства за год дали раз в пять( может больше), но размеры, как у среднего навозника.
-Сохранять, набранных в дождь, про запас на длительный срок- вполне реальная задача. В свои бочки( про дренаж не забудьте) засыпьте на треть глины, сверху, хоть до краев, завалите прошлогодней листвой хорошо пролейте нехлорированной водой и скидывайте туда своих "найденышей". В холода, естественно, бочки должны стоять в тепле(температура- от 5-ти градусов). Поливать часто не надо- раз в месяц и то не много. Когда будете выбирать из бочки червей на рыбалку, то выбирайте их из лиственного слоя, глину не трогайте, в ней они понаделают себе "капитальных строений" laugh . Коконы будут откладывать в листве, особенно на границе между листвой и глиной..
-Черви очень неприхотливые, довольствуются бедным кормом(листьями), но с удовольствием "не брезгуют" и толокном, и т.д., но без пользы для роста и опасностью закислить их среду обитания.

Про других червей не говорю, тема отдельная и вышеописанная(с первой страницы), а с этими- удачи!! hi

PS: на фото коконы выползков на границе между листьями и глиной..
И еще: таким методом можно содержать червя и дома- запах прелой листвы и только!

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

Живу в деревне. Есть погреб(там температура около нуля) планирую содержать там.
Если я правильно понял то надо просто в бочки треть глины, и листву(а какую, сухую или влажную?) и просто все это хорошо пролить водой и можно засыпать червей? А поливать сколько примерно?
Спасибо!

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Алексей98" пишет:

Ноль градусов маловато будет, думаю, на грани жизни и смерти, хотя можете провести свой эксперимент shok
Что бы черви "активничали" нужна более комфортная температура. В природе, ведь, с наступлением холодов они уходят на глубину, достаточную для, хоть и не большой, но жизнедеятельности.. А поливать: первый раз капитально, на 100%- излишки стекут через дренаж, последующие- на 20-литровку, ну четверть литра в месяц через брызгалку.. За глаза хватит! При низкой температуре, зимой вообще поливать не надо. Листья берите любые- все равно промачивать надо.. yes3

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622
Алексей98 пишет:

Живу в деревне. Есть погреб(там температура около нуля) планирую содержать там.
Если я правильно понял то надо просто в бочки треть глины, и листву(а какую, сухую или влажную?) и просто все это хорошо пролить водой и можно засыпать червей? А поливать сколько примерно?
Спасибо!

На наш рынок со своими червяками не приходи dont В Кемерово езжай smile3

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88
vasilii888 пишет:
Алексей98 пишет:

Живу в деревне. Есть погреб(там температура около нуля) планирую содержать там.
Если я правильно понял то надо просто в бочки треть глины, и листву(а какую, сухую или влажную?) и просто все это хорошо пролить водой и можно засыпать червей? А поливать сколько примерно?
Спасибо!

На наш рынок со своими червяками не приходи dont В Кемерово езжай smile3

Только для себя, только для себя! Излишки куры быстро "оприходуют"! yes3
yett, спасибо за помощь! thank_you

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Здравствуйте вермиколлеги! Собираюсь 18.03.13 приехать в г. Белогород. Есть ли кто нибудь оттуда на этом форуме,хотелось бы послушать опытных товарищей.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Казахстанский фермер" пишет:

Собираюсь 18.03.13 приехать в г. Белогород. Есть ли кто нибудь оттуда на этом форуме,хотелось бы послушать опытных товарищей.

Чего-то не отвечают белгородцы- видимо нет из их числа опытных dntknw
Лучше приезжай, Касымхан, в Москву или Минск!! yes2
dri

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Спасибо Александр за приглашение. Все может быть, пути господни неисповедимы..........

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Здравствуйте Уважаемые!
Кто-нибудь картоном подкармливает "живность"? У меня до смешного дошло - клей съедают, а листы не трогают!

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Пётр Николаевич пишет:

Здравствуйте Уважаемые!
Кто-нибудь картоном подкармливает "живность"? У меня до смешного дошло - клей съедают, а листы не трогают!

Я лотки от яиц скармливаю, хомячат аж бегом.А кто не будь пробовал кормить навозом нутрий?

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Лоточки тоже употребляют, а по поводу нутриевого попробуйте в отдельной ёмкости - личный опыт это личный опыт...

Российская Федерация
: г.Кореновск (Кубань)
26.02.2013 - 01:24
: 7
yett пишет:

Пойдет молодь, обязательно! А температурка, да, немного не дотягивает до их комфортной.. А единственное неудобство листьев в том, что тяжело разглядеть мелочь :wacko2:!

Из коконов появилась молодь только через 40-45 дней после заселения субстрата. А ведь коконы были далеко не "новенькие". то есть светло желто-зеленых было мало. Читая этот форум осмелился предположить, что у меня
Lumbricus rubellus Hoffmeister, 1843 – малый красный червь, так как хвостовой конец тела уплощен. Каюсь, более подробных исследований, типа заспиртовать и внимательно рассмотреть, я не производил. На сегодняшний день доволен червем. yes2 Растет и размножается(откладывает коконы) очень быстро. victory Взрослые легко достигают размера 10-11 см.Сидят они у меня в пластиковых овощных ящиках с сетчатым дном и боковинами. И при этом у меня даже нет подозрения, что они куда то могут убежать. dont

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"lit.Dima" пишет:

Продаю свой бизнес по вермикультивированию. сайт hrucher.in + почта

Захотев купить червя или биогумус, обратился бы в подобную компанию только в совсем пьяном состоянии..
Понадергано черти-что с и-нета.. Дендробена 150р/кг, то же, что и: купите, дяденька, айфон новый, самому не нужен.. за три тыщи..

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Да, что-то не контачит - 80 коп. за штуку и 150р за кг

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
lit.Dima пишет:

Продаю свой бизнес

Quote:

Дендробена 150р/кг

Забрал-бы все если бы на месте получилась такая цена. beer Даже не спрашиваю обьемы-не испугаешь. wiggle

Тема закрыта