Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 123 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Казахстанский фермер" пишет:

Здравствуйте коллеги!
Подскажите пожалуйста могу ли сделать зимовальную яму она же будет и грядой,если до грунтовых вод 1 метр.Или же в этом случае субстрат мне поднимать над поверхностью земли,что бы было куда им уйти в случае подъема грунтовых вод.......

Да, можно...

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

В ямах очень хорошо себя чувствует червяк,и хоршо размножается.Только переодически его надо выманивать,чтобы не было перенаселения.Каких сразу на продажу,а каких на откорм.На зиму накрыть хорошо соломой (побольше).
Файлы:
002_1.jpg

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

а что за приманка то в ящиках???

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133
женння пишет:

а что за приманка то в ящиках???

Измельчённый навоз(конск+крс) и пшеничная мука грубого помола.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

можно вопрос пока любителя компост и биогумус чем то схожи или это абсолютно разные вещи

Россия
: Курган
26.09.2011 - 08:08
: 8
gosplan пишет:

можно вопрос пока любителя компост и биогумус чем то схожи или это абсолютно разные вещи

это абсолютно разные вещи

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
gosplan пишет:

можно вопрос пока любителя компост и биогумус чем то схожи или это абсолютно разные вещи

Компост есть перегнившая органика. Вермикомпост, он же биогумус есть перегнивший компост съеденный червями. Биогумус в основном состоит из эскриментов червя и немножко из недоеденного компоста.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Уважаемые форумчане-червеведы! Честно прочитала за 2 недели до 42 страницы. Боюсь, что такими темпами уйду под снег без червячков. Клянусь на ведре навоза, что дочитаю до конца! Но кое-какие ответы нужны прямо сейчас.
Хочу запустить в два ящика 700*450*250, пластиковые, с отверстиями, червяков.
Цель: переработка пищевых отходов семьи (мы стараемся жить в замкнутом цикле), получение удобрения для своих 20 соток, если будет много червей - скормлю своим перепелкам.
Есть место в перепелятнике, где температура всегда стабильно не менее 20 градусов (летом жарче, но можно найти место в тени в другом месте).
Из кормов есть: торф, свежий навоз, навоз с июля месяца в контейнере, но его активно жрут опарыши. Отдельно начала собирать навоз от цыплят - перепелят, он суше и в нем много просыпанного комбикорма. Образуется много пищевых овощных отходов. И много отходов от переработки перепелок: перо, внутренности, лапы-головы. И еще есть такая штука, она называется вермикулит - это какой-то сыпучий минерал, я его сыплю на поддоны по чуть-чуть, он влагу в себя вбирает и запах меньше. Песок тоже есть, если надо, то сложу в мешки, а то зимой не отдолбить.
Можно ли мне при таком ассортименте рассчитывать, что черви у меня будут жить, не голодая. Что из этого набора им не предлагать? Надо ли активно бороться с опарышем в навозе, или он что-то червякам все равно оставит? Как мне правильно из моих составляющих приготовить корм? Термофильную фазу, боюсь, что на Урале зимой пройти не удастся.
И главное: каких червей мне посоветуете. Дальше буду думать, где их раздобыть.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо!
Только боюсь, что в битве "перепелка поедает дендробену" победит последняя. Может, каких-нибудь помельче?
А торф добавлять во все виды корма для разрыхления можно? Или лучше песок? Я почему мучаюсь - мне надо сейчас что-то из этого укладывать в мешки, а то когда промерзнет, поздно будет размышлять.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...по мне так лучше торф, только у него кислотность может быть повышенной.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Снизит ли кислотность скорлупа перепелиных яиц? У меня еженедельно только из инкубатора выходит больше 200 скорлупок, а еще плюс сколько мы яиц съедаем. И золу из камина можно тоже в дело пустить. Лишь бы не защелочить от излишнего усердия.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

яйцо - да! золу - нет, не использовать!

Россия
: Курган
26.09.2011 - 08:08
: 8

Сергей Валентинович, скажите "золу-нет" из-за ее долговременного действия?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Виктор1987" пишет:

Нет, из-за её непредсказуемости при раскислении...

Россия
: Соликамск
29.08.2012 - 09:26
: 3

В принципе так и есть! Я купил у В.А.Дудина вермифабрику на 50 литров- железный ящик 50*40*30 см что так .С верху крышка с боку откидная стенка для выемки гумуса,внутри две камеры.Слив для вермичая. Просто закладываете пишевые отходы поливаете вермичаем ( есть несколько нюансов!) и потом собираете биогумус.У меня пока стоит на кухне!

Россия
: Соликамск
29.08.2012 - 09:26
: 3
Елена 66 пишет:

Снизит ли кислотность скорлупа перепелиных яиц? У меня еженедельно только из инкубатора выходит больше 200 скорлупок, а еще плюс сколько мы яиц съедаем. И золу из камина можно тоже в дело пустить. Лишь бы не защелочить от излишнего усердия.

Дудин показывал видео про Дендробену, она прекрасно живет в золе! Если не ошибаюсь зола тоже раскисляет почву,а скорлупу надо миксером в крошку!

16.01.2010 - 18:39
: 10

собрал червей на улице после дождя неделю назад .потер картошкии присыпал землей все хорошо ползают . прошла неделя появился невыносимый запах сами черви еле шевелятся побелели и в них почти нету земли. она как буд то прозрачные. что это ?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...отравили крахмалом...
вы собрали выползков, они являются почвенными червями, принцип содержания 75% процентов почвы, 25% листвы...

16.01.2010 - 18:39
: 10

поменял им землю предварительно пересыпав мелом . в итоге вид у них стал лучше и сами стали подвижнее. парочка правда все равно сдохли.читал ваш научный труд благодарю за информацию.а когда они начнут размножатся ???

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

сегодня в Белоруссии состоялся кастинг дендробен *польско-голандско-забугорного* происхождения
всего в компосте было 100 штук за 2.5 месяца откорма начинаю собирать урожай и подготавливаю своих пИтонов к зимовке!
Файлы:
08092012114.jpg
08092012115.jpg
08092012116_0.jpg
08092012116.jpg

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

хорошие экземпляры!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"vovhik020579@mail.ru" пишет:

.а когда они начнут размножатся ???

как условия вернутся к нормальным!
...и еще одно но, ряд выползков размножается только в апреле-мае...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

женння
Зачетные!!!

Это на БУЛЬБЕ так откормил? clap
Поделись секретом,а то те кто знают не делятся :dntknw:,а таких удавчиков думаю многие захотят wiggle

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А мои дендробенки почему-то периодически отбрасывают хвост(хотя я их не кусала) и с апреля всего несколько коконов бросили. Видимо, что русскому навознику здорово, то голландке смерть. Как помочь "обрубкам"?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Alya" пишет:

Как помочь "обрубкам"?

...учите матчасть!!!
неправильный рацион приводит к брожению корма в желудке червя, его просто разрывает.
В таких условиях они вообще не будут размножаться.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Dima 71" пишет:

Поделись секретом,а то те кто знают не делятся ,а таких удавчиков думаю многие захотят

А там секрета нет никакого, просто достигнуты оптимальные условия жизни червя.
При соблюдении всех пунктов, червь будет хорошим на любом постоянном качественном корме.
1. воздух
2. корм
3. влажность
4. постоянная температура
5. затенение
6. невысокая плотность популяции

примерный план прироста массы (после половозрелости):
1 месяц - удваивание веса
2 месяц - набор половины веса
3 месяц - еще половина веса и выборка крупного червя
итого имеем, рост червя до товарной кондиции ( с момента выхода из кокона) составляет в нормальных условиях около 5 месяцев.
Так что если стремитесь выращивать червя класса Элит, то сейчас именно самое время закладывать коконы...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

При соблюдении всех пунктов, червь будет хорошим на любом постоянном качественном корме.
1. воздух
2. корм
3. влажность
4. постоянная температура
5. затенение
6. невысокая плотность популяции

Спасибо за комент. thank_you
Что-то не договорено bang
Со всеми 6-ти дружу,масса как-то плавает,нет предсказуемости:такое впечатление что есть периоды когда червь худеет потом поправляется dntknw и не какой закономерности,нехватает еще пунктов dont dri

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Так что если стремитесь выращивать червя класса Элит, то сейчас именно самое время закладывать коконы...

Не то что-бы стремился просто "постоянство признак мастерства". victory

16.01.2010 - 18:39
: 10

а какая порода начнет размножатся сразу ?и где их купить в спб ?

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

ну собственно секретов никаких нет, самых больших я вылавливаю на яблоках, а откармливаются они или просто крупные особи лезут туда, без понятий, + очень главное аэрация и влага!! victory

: Альметьевск (Татарстан)
10.09.2012 - 00:45
: 8

Ну, Здрасти всем! http://www.youtube.com/watch?v=5SfjYaeybKY Другая сторона :)
читал почитывал... вначале по чучуть, эпизодически урывками кусочками с разных сайтов и форумов потом пристрастился сюда... ну а сёдня вот решил что пора регистрироваться :)
А червячки тем временем 2-й месяц уже жуют, покупные дома уже, до того в теплице держал, а местные типа дендробене наловленных в огороде под яблонькой во втором ящичке, в нем так жутковатай смесь я ее вначале просто для ферментации набрал, а тут начал встречать постоянно червячков то под гнилым яблочком то под доской (дожди), ну так я их в этот ящик начал складывать, а они еще после полива перемолотым пюре из огурцов помидор и прочей некондиции сами начали скапливаться под ящиков, на запах видать.
Ну я вобщем пишу тут просто для знакомства, если флуд то не серчайте, Всем здравия!
PS Забыл, происхождение моего ника надо бы обьяснить :) МРГ - это инициалы мои, а гласные просто для связки. Это шоб не было непоняток с ориентацией моей :), в профиле не упсел просто детали расписать, спать хотелось, позже распишусь

Тема закрыта