Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 120 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
Александров Александр пишет:

yett Вы личку смотрите.

hi Смотрел.. Там предложение по скайпу.. Послал контакт.. жду ответа thank_you

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24
LEDOKOL43 пишет:
Коновалова Светлана пишет:

отопление печное температура в течение суток скачет 15-25 градусов, ниже 12 градусов не опускали.

Главно чтобы у червей было 20 градусов, а сколько температура внешнего воздуха не столько важно. Знакомы системы 20-12.

У меня 20 в субстрате.Подвал,тишина,темно,корма достаточно.Прошел месяц нет коконов.доломитку сыплю.В чем дело

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Свершилось!! У выползков появилось потомство!! clap
Вчера приподнял бананью шкурку, а там некий белый корешок.. потрогал вилкой, а "корешок", длиной 2-2.5см и толщиной 0,5мм, сначала скрутился в узел, а потом, со скоростью ящерицы, свинтил в тоннель.. сегодня наблюдал двух:
беленькие, с полосками, шустрые..
Тоннелей нарыли- метрополитен отдыхает.. Жрут все, что бросишь- чавканье на всю хату!.. Откроешь крышку- пара-тройка штук выползают на поверхность и обходят местность.. Интересные ребята.
Ранее заметил десятка полтора коконов. Знает кто, сколько штук приплода может находиться в коконе?
За ответ буду признателен thank_you

РОССИЯ
: Нижний Тагил
13.03.2012 - 19:12
: 27

А уменя незадача.Малек дендры просто застопорился в росте и кажется мне,что к трем месяцам они кольцом не обзаведутся.

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Чеченин Сергей Валентинович, Вы свой форум покинули? Вернитесь, мы все простим...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

У меня интернета нет уже 3 месяц, как проведу, так сразу вернусь...
Обещают на днях.

С уважением, ЧСВ

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

Получил около месяца назад московского гибрида. Немного был разочарован размерами-мелкие, не более 2-ух сантиметров размером... Было много покусанных, рваных живых и мертвых червей! shok Вместо заявленных 5000 штук было не более 1500. Списал это на особенность червя: типа, слабый, нежный, не выдержал дороги... Через пару недель всю квартиру заполнили вот такие мухи! Что это за ужас такой и опасен ли он для червей? Спустя месяц оставшиеся в живых черви прилично подросли, но пока плодиться не собираются, хотя сидели весь месяц в "родном" дополнительном запасе корма!
Файлы:
img_7332.jpg

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

А эту инфу лучше на WORMCAFE... Там живенько отреагируют yes3

Россия
: Копейск
20.05.2012 - 09:23
: 6
Серега11 пишет:

Алексей мел развожу. Если ты читал этот форум, то здесь не раз об этом писАли.Я бы тебе посоветовал купить у Сергея Чеченина брошюру ЧЕРВИ ДЛЯ РЫБАЛКИ, СОВЕТЫ ПРАКТИКА.

Все верно, читаю потихоньку. Тут 120 страниц, так что тихим шагом подбираюсь.

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13

Приветствую!У кого есть возможность дендробены (желательно коконы) отправить в Беларусь???Очень надо...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Димаvdv пишет:

Приветствую!У кого есть возможность дендробены (желательно коконы) отправить в Беларусь???Очень надо...

Беларусь не скажу,Киев-Чернигов пож-ста. dntknw Только червь.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

:

РОССИЯ
: Нижний Тагил
13.03.2012 - 19:12
: 27

Это , Вам батенька к профессору Бадигую.Он то все разложит по полочкам , а я все делаю на глазок ,да и каловых осадков в Тагиле нет , другая система очитстки. На какашках у дендры наверное взрывной рост , так что поосторожней.

С УВАЖЕНИЕМ.

Украина
: Одесса
10.07.2012 - 10:29
: 2

clap Всем здравствуйте. Очень счастлив что нашел вас. Сейчас изучаю форум уже несколько дней и вопросы отпадают один за другим. Уважаю опыт, хочу стать таким же.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте Всем!
После 3 месяцев отсутствия, наконец появился Интернет, так что я на связи... clap

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23

Здравствуйте Сергей Валентинович и все форумчани, рад что снова у Вас есть возможность общаться. У меня несколько вопросов к Вам подскажите такие цифры.
Сколько может вырасти килограмм товарного червя к примеру на одной тоне уже приготовлинного субстрата (половина трава, половина подстилочные опилки с конюшни) всё отферментировано и готово к употреблению. Технология буртовая. Скажите примерные цифры по дендробене и навознику.
Второй вопрос сколько нужно положить ювенилов дендры в ящик 50*33*19 (грубо говоря на 30литров и площадью шесть ящиков метр квадратный ) для откорма до товарного вида.
Третий вопрос я умножаю для навозника на 0,76 (с походом 0,75) для определения чистого веса червя. Дендробена для меня пока нова и я сомневаюсь, но у меня получается кофициент 0,85 (с походом 0,84). Такие ли у Вас цифры?
YETT проводил опыт с плодовитость Дендробены кстати очень ему благодарен за это это уникальный эксперимент. Дулин тоже делал но там несколько всё запутано. О зарубежных аналогах этого опыта я не в курсе. Короче Александ огромное Вам спасибо!!
Итак там получилось помоему в 75 раз возросла численность за пол года, что за год равно в 5700 раз увеличение численности. Если это число розделить на пять для нахождения товарного червя. То всё равно это означает к примеру: если взять 1000 червей
1000*5700/5*1,6/1000 получаетя 1824 кг. Тов. Червя. Грубо говоря здесь идёт только ограничение по еде и площади субстрата, плодовитость просто прогрессивная. Так вот вопрос, так ли всё или я ошибаюсь? Конечно никто не выращивает год червя, но всётаки, что Вы думаете по этому поводу?

Кстати хочу сказать о своём наблюдении с которым я столкнулся случайно, черви даже если им и не сильно хочется давать коконы, быстро начинают это делать если в субстрат добавить не рубленные корни Ржи вместе с остатками почвы, так они там быстро наставляют коконов. Может кому-то это пригодится. И второе практически уверен уже на 99 процентов, что так называемый «Подлиственник». Это и есть дикая Дендробена. Но почему его называют подлиственником для меня пока это загадка :-)

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Мариарти пишет:Итак там получилось помоему в 75 раз возросла численность за пол года, что за год равно в 5700 раз увеличение численности.

Через месяц- полтора, когда довыбирал вылупившихся из кокононов в биогуммусе и считая тех, что сейчас роют землю в цветочных горшках, то коэф-т, где-то за 80... А вообще-то, играть в арифметику заранее, дело не благодарное..,
Реальные условия у всех разные. И 5700 в год не реальная цифра, ведь за пол года я посчитал и с молодью, а ей по закону нельзя вступать в брак до совершеннолетия laugh

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23
yett пишет:

Через месяц- полтора, когда довыбирал вылупившихся из кокононов в биогуммусе и считая тех, что сейчас роют землю в цветочных горшках, то коэф-т, где-то за 80%...

О… тогда я подкорректирую 1000*6480/5*1,6/1000 получаетя 2073 кг. :-)

yett пишет:

А вообще-то, играть в арифметику заранее, дело не благодарное..,
Реальные условия у всех разные. И 5700 в год не реальная цифра, ведь за пол года я посчитал и с молодью, а ей по закону нельзя вступать в брак до совершеннолетия laugh

Да, Вы совершенно правы, но если под такой объём червя сделать нужный объём субстрата, то ведь всё может быть... :-)

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Отчеты по ходу процесса, пожалуйста, в студию! hi

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23
yett пишет:

Отчеты по ходу процесса, пожалуйста, в студию! hi

Я бы с удовольствием отчитался бы но боюсь что я такой объём субстрата просто физически не смогу приготовить, техники типа трактора и т.д у меня нету. Так что прирост остановится по причине перенаселения и нехватки корма, как обычно и всегда :-)

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23

Но эксперимент длиною в год я всё таки хочу сделать приготовить бурт. Потом когда Сергей Валентинович ответит, исходя из этого и данных которые любезно предоставили Вы Александр по плодовитости дендробены, я буду знать сколько червя мне запустить в этот бурт что бы ему хватило еды ровно на год и не было перенаселения. Примерно так.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

В бурте они так не размножатся. Для хорошего размножения, одним из условий, нужна теснота..

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23
yett пишет:

В бурте они так не размножатся. Для хорошего размножения, одним из условий, нужна теснота..

Почему?

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Лучшим ответом на ваше "почему?" будет, думается мне, обращение к Сергею Чиченину за его брошюрой..

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23

Александр(yett) я подумал о том что вы сказали насчет того что они не половозрелые и размножаться не могут, тогда у меня получается так. Опять же пример с тысячью взрослой дендробены. Итак у Вас получилось 27*80-27=2133 это количество червя за пол года умножаем на два чтобы узнать за год 2133*2=4266 теперь делим на 27 чтобы узнать сколько грубо говоря один взрослый червяк даёт потомства в год 4266/27=158. Теперь нужно отнять количество малышей которое не вырастут. Берём грубо говоря 4 месяца (120 дней). Итого берём период 365-120=245 дней (за этот период должны быть все товарные). Считаем пропорционально 158*245/365=106. Теперь мы знаем что одна взрослая дендробена может дать в год 106ш. товарного червя (если конечно их откормить и т.д.)
Теперь считаем уже исходя из этих расчетов 1000шт.*106шт.*1,6г./1000=169 кг. товарного червя в год. Если эту массу теперь умножить на грубо говоря 13дол.сша то получим примерно 2190дол. Кто уже практически столкнулся с дендробеной подскажите эти цифры имеют право быть или всё таки они занижены или возможно завышены и на практики получается другой результат?

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"mariarti" пишет:

Александр(yett) я подумал о том что вы сказали насчет того что они не половозрелые и размножаться не могут, тогда у меня получается так. Опять же пример с тысячью.......................

Извините, я в арифметику не играл.. dntknw

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
mariarti пишет:

Кто уже практически столкнулся с дендробеной подскажите эти цифры имеют право быть или всё таки они занижены или возможно завышены и на практики получается другой результат?

Я занимаюсь не первый год червем и в том числе "дендрой".На сегодняшний день я не знаю технологии выращивания червя искуственно которая могла-бы конкурировать со стоимостью червя на рынке.Червь на Украине который проходит через оптовый рынок является фактически "шаровой",имеется ввиду капиталовложения.Кто продает червя оптом и не задумуется о его выращивании.(правда с одной компанией общался так они попробовали и поняли что это не интерестно)Три человека за 1 день может накопать 20-30кг на так называимых "базах" и продают его по 10-12$ опт\кг.Я сам в это кручусь уже с 10-ок лет.Бренд "дендра",актуален где соленая вода.Где вода пресная под брендом "дендра" продают "подлиственника" всеравно простой обыватель не отлечит,главное что-бы черви были по крупнее.Я не отговариваю заниматся,а хочу предостеречь от больших капиталовложений.А цифры вещь не благодарная,лучьший помощьник это опыт и он вам нарисует свои цифры.
В нашей клим зоне температура пригодна для варащивания 200-220 дней из них для размножения 150дней-это то что на "шару" за остальное нужно доплачивать(газ,электричество и т.д).Пик спроса на червь это апрель-май.
Соответственно и планировать к этому периоду максимальный выход-это по технологиям.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"mariarti" пишет:

Сколько может вырасти килограмм товарного червя к примеру на одной тоне уже приготовлинного субстрата (половина трава, половина подстилочные опилки с конюшни) всё отферментировано и готово к употреблению. Технология буртовая. Скажите примерные цифры по дендробене и навознику.

У меня выходит около 20 килограмм... при этом замечу что с этой тонны у меня 20 кило будет только товарного червя готового к продаже и примерно 12 кг ювенилов. Но что самое главное то что в эту тонну будет учтено около 30 кило кормовых добавок (витамины, минералка, антибиотики и пр...)

"mariarti" пишет:

Второй вопрос сколько нужно положить ювенилов дендры в ящик 50*33*19 (грубо говоря на 30литров и площадью шесть ящиков метр квадратный ) для откорма до товарного вида.

я ювенилов не кладу, на откорм идут взрослые особи от 4 см. на 30 литров от 500 штук и выше... на месяц-полтора...

что касается погрешностей при размножении у меня выходило около 1100-1200 особей от одного потомка в год. сейчас экспериментальная составляющая буксует т.к. работ просто валом. Единственное исключение: скоростная выгонка товарного червя, витаминная стимуляция роста и пр...

Кстати как нить отсканю Шилдовскую книжку о прогрессиях размножения червя.
Там от одной тысячи потомков будет к концу первого года: взрослых - 193 тыс. (тех что откладывать будут коконы), всего будет червя 1 133 тысячи, количество откладываемых коконов в месяц 386 тысяч...
к концу 2 года имеем: 167млн.377 тыс. взрослых, всего - 892 млн. 685 тыс. коконов откладываемых ежемесячно 334 млн. 685 тыс.
Цифры просто выдающиеся, только это то что называют теорией, а на практике после 2-3 млн. популяции вы будете думать куда червя пристроить, а не считать сколько будет... это суровая проза жизни...

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23

Дмитрий (Dima 71), Чеченин Сергей Валентинович огромное Вам спасибо за ответы :-)
Я просто занимался навозником местного разлива адаптированного за полтора года для плодовитости, так по навознику я енмного знаю что да как, а вот дендробена для меня новшество и мало что знаю про неё.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
mariarti пишет:

а вот дендробена для меня новшество и мало что знаю про неё.

Преобретаете дендру и играетесь в свое удовольствие.dread Не знаете где?поможим. sos

Тема закрыта