Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 117 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Здравствуйте! Вчера в одном из контейнеров с крупной дендрбеной не более 200шт.Увидел вот такое явление.Обычно я овощные мешки или сетки закапываю с кормом в ложе,а тут почему то накрыл сверху субстрата свёрнув пополам.А поверх ещё куском драпа от старого пальто.Когда отодвинул тряпку увидел коконы.Когда приподнял половинку мешка увидел штук10 червей и коконы.Пока бегал за фотиком черви смылись(засветил) А вот что осталось.И это ещё не всё что попало в обьектив. Я видел скопление коконов,но такое в первый раз.Что заставило червей откладывать коконы наверху в таком количестве?Может Весна?
Файлы:
002.jpg

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Привет Сергей hi

"Серега11" пишет:

.Обычно я овощные мешки или сетки закапываю с кормом в ложе,а тут почему то накрыл сверху субстрата свёрнув пополам.А поверх ещё куском драпа от старого пальто.Когда отодвинул тряпку увидел коконы.Когда приподнял половинку мешка увидел штук10 червей и коконы.Пока бегал за фотиком черви смылись(засветил) А вот что осталось.И это ещё не всё что попало в обьектив. Я видел скопление коконов,но такое в первый раз

Пошел и я, накрывать свою дендру овощными мешками. scratch_one-s_head
А то за три месяца ни одного кокона не увидел. dntknw
Сергей, во вторник, среду должна прийти от тебя посылка с червями, жду с нетерпением ya
Интересно как они перенесут дорогу? scratch_one-s_head

Украина
: Киев
12.05.2012 - 04:23
: 3

Спасибо !
решыл купить 1 кг червя и попробывать свои силы.
Разводить буду в ящике .
Есть несколько вопросов :
Каких размеров должен быть ящик для жизни 10 кг червей ?
И какого червя выберать что бы мог перерабатывать разные виды корма ?
Или не стоит кидать туда что попало ?
Есть кофейная гуща очень много будет ли червь нормально набирать массу ?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
yett пишет:
LEDOKOL43 пишет:

Черви погибли. cry cry Незнаю почему. Сегодня переворошила весь субстрат есть прозрачные белые червячки, если это молодь отпишусь недели через три.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Лилия пишет:

Черви погибли. cry cry Незнаю почему. Сегодня переворошила весь субстрат есть прозрачные белые червячки, если это молодь отпишусь недели через три.

Сожалею. Как по вашему мнению ,что послужило причиной?

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Лилия" пишет:

Черви погибли. Незнаю почему. Сегодня переворошила весь субстрат есть прозрачные белые червячки, если это молодь отпишусь недели через три.

Жалко птичку.. Мои, из того же помета, дружно толстеют..
Видимо, у вас получилось, как у героя Мкртчана:
- моя дочь умеет готовить!
- да, но я не умею есть, что умеет готовить ваша дочь! dntknw

а молодь у дендробены появляется розовенькой...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
LEDOKOL43 пишет:
Лилия пишет:

Черви погибли. cry cry Незнаю почему. Сегодня переворошила весь субстрат есть прозрачные белые червячки, если это молодь отпишусь недели через три.

Сожалею. Как по вашему мнению ,что послужило причиной?

Корм другой (хотя вроде по рекомендации картошка, морковь, банановая кожура - промороженные, позже листовой отпад я им добавила). Недостаток воздуха - хотя дырочки и в дне и в крышке. Может химия какая на кожуре (могла попасть кожура яблок магазинных)? Незнаю, что может еще быть?

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Думается, что много было корма, а разрыхлителя(листьев)- мало.. закисло.. перекормили...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Лилия!
Сочувствую! Зато теперь Вы смело можете себя называть вермером! Тут все через мор проходили, думаю, что не ошибусь! На форуме wormcafe есть даже тема - Летальный исход, там народ делился своими историями в плане гибели червей. Так вот, даже уважаемые корифеи и те грешны...Правда у них, как у настоящих корифеев, не такими масштабами, как у нас с Вами, народ дуба давал...Там счёт на мильоны шёл...И это - правильно! Не в смысле, что морить червя - правильно, а делиться опытом - правильно, хотя бы и с якобы ущербом для репутации. Но мы ценим такую искренность и знаем, что такие люди будут говорить правду, одну только правду и ничего, кроме правды...
Теперь по Вашему случаю...Думаю, что Йетт на все 100 прав! Это, знаете, такой синдром у новичков...особенно, когда червя немного...вот и начинается...через каждые 5 минут открыть и заглянуть, как они там? Завалить их едой, чтобы, значит, ни в чём себе не отказывали...Глупости, короче...Мы с коллегой на работе, когда с нами поделились партией около 1000 штук, и когда мы обнаружили всякую живность дополнительную в субстрате, так вобще всех червей натурально, как лапшу или макароны, помыли в дуршлаге...ТАк что приходится им терпеть наше неразумие и любопытство..Правда, как в Вашем случае, некоторые не выдерживают...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
yett пишет:

Думается, что много было корма, а разрыхлителя(листьев)- мало.. закисло.. перекормили...

% 30 было не листьев правда, а сена и сбоку. А часть корма 30-50% когда он начал закисать я убрала. Помет я ложила совсем мало с горошину кусочек.
И все равно большая вероятность, что корм. После того как много положила - запах изменился. Есть маленькая надежда, что мелочь - это молодь. Будем ждать.
Буду в деревне накопаю навозника.

А насчет каждые пять минут, некогда, да и беспокоить не хотелось. В последнюю неделю раза три заглядывала, было чувство, что запах не тот.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Лилия" пишет:

Есть маленькая надежда, что мелочь - это молодь. Будем ждать.

Если мелочь окажется гриндлем, то полОжите на дно ящика 5 см торфа и проведете пару-тройку 2-х сантиметровых дорожек из картофельного пюре, ТОЛЩИной не более 0,5 см... И будете еженедельным поставщиком корма для аквариумистов.. при хорошем мркетинге доходность будет выше, чем у наркобаронов good

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Лилия" пишет:

Буду в деревне накопаю навозника

Может пусть поживут? face

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
yett пишет:
"Лилия" пишет:

Буду в деревне накопаю навозника

Может пусть поживут? face

dread
Э так я же с добрыми намерениями. dread
Ледокол придет в гости и все объяснит. yes3
Может все таки, если какаву положить, то все получится. huh

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
yett пишет:
"Лилия" пишет:

Есть маленькая надежда, что мелочь - это молодь. Будем ждать.

Если мелочь окажется гриндлем, то полОжите на дно ящика 5 см торфа и проведете пару-тройку 2-х сантиметровых дорожек из картофельного пюре, ТОЛЩИной не более 0,5 см... И будете еженедельным поставщиком корма для аквариумистов.. при хорошем мркетинге доходность будет выше, чем у наркобаронов good

А птице домашней его можно?
Для меня черви должны были войти в незамкнутую цепочку: помет+банановая кожура(все чего едят черви из того, что не едят птицы) - черви+гумус для огорода - птица- повтор. Конечно птицу еще и зерном кормить. Интересны максимально(без фанатизма) замкнутые цепочки.

Деньги имеют ценность как деньги. Не умею на них молиться, хотя приходится зарабатывать.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
yett пишет:

доходность будет выше, чем у наркобаронов good

Что-то уже как гриндаля захотелось.

Лилия пишет:

Ледокол придет в гости

roma Боюсь что не успею,завтра отбываю в Красноярск.Ёххоо!!!!!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
LEDOKOL43 пишет:

завтра отбываю в Красноярск.Ёххоо!!!!!

И там жить остаетесь? hi Удачи!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Про Гриндальского червя:
Пробывал!!!
Но этот самый "маркетинговый подход" и дезинформирует заводчика!!!
Я держал его месяц и никаких впечатляющих результатов не увидел, ну не люблю я мелкого червя и ждать смены поколений не очень хотелось.
Ещё раз хочу сказать, любого червя нужно адаптировать на новый корм, корм должен быть однообразным, но быть и калорийным, и содержать витамины, либо овощи либо ... кто на что горазд.
Впечатляющих результатов вы достигните только при неоднократной смене поколений и при "однообразном до безобразия" wink корме. Червь привыкает к стабильности и соответственно не получая стрессов ведёт себя более эффективно и продуктивно т е эволюционирует с учётом создаваемых искусственных условий содержания.
Это относится к любому червю. Для себя в качестве лучших выделил Дендробену и Нашего местного навозника-экстримала с великолепными показателями "природной закалки" которго буду окультуривать в течение 2 лет. Я думаю, что у навозного червя большое будущее за счёт его "сильной" генетики и природной гибкости.
В моём эксперименте по переходу на новый вид корма погибли единицы, хотя корм давался совершенно другого харрактера в отличие от изначального.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Лилия пишет:

И там жить остаетесь? hi Удачи!

Нет только работать и заодно приобрету сурового красноярского навозного червя.

Россия
: Курган
26.09.2011 - 08:08
: 8
Серега11 пишет:

Здравствуйте! Вчера в одном из контейнеров с крупной дендрбеной не более 200шт.Увидел вот такое явление.Обычно я овощные мешки или сетки закапываю с кормом в ложе,а тут почему то накрыл сверху субстрата свёрнув пополам.А поверх ещё куском драпа от старого пальто.Когда отодвинул тряпку увидел коконы.Когда приподнял половинку мешка увидел штук10 червей и коконы.Пока бегал за фотиком черви смылись(засветил) А вот что осталось.И это ещё не всё что попало в обьектив. Я видел скопление коконов,но такое в первый раз.Что заставило червей откладывать коконы наверху в таком количестве?Может Весна?

У меня примерно такая же ситуация, в течении недели в одном месте черви накидывали коконы. Все-таки весна наверно действует!!!

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Выползки сожрали (или затащили в норы) почти всю листву и пару столовых ложек тертой мороженной морковки.. на поверхности остлся один мох...
Нашел с десяток коконов! Здоровые!! БОЛЬШИЕ!!! желтые..... и "новиков" штук пять наблюдал. Откуда им взяться было?
Файлы:
p1050923.jpg

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Уже есть результаты!!!
Это хорошо. smile3

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Rodion" пишет:

Уже есть результаты!!!

Результат не понятен, пока.. scratch_one-s_head

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"yett" пишет:

Откуда им взяться было?

За месяц, имел я ввиду... Когда копал им земли? Иль так быстро размножаются?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Дело не в том, откуда взялись, а в том, что начинается процесс смены поколений. Мальки более гибкие и с ними проще экспериментировать.
Но надёжнее конечно с коконами работать, а вдруг черви не те???

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Будет время- сфоткаю коконы... сегоня бросил им вторую бананью полушкуру ( одну уже рассосали).. глина с песком на поверхность поднимаются..

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Родион,полностью с тобой согласен ( с однообразным до безобразия кормом) + постоянная температура и никаких стрессов. В том году осенью погубил очень много навозника (которого окультуриваю 3 года) как раз не постоянным кормом.Пока червь принюхивался ползал вокруг да около корм закисал.Чуть просмотрел и пошло закисление.Сейчас корм однообразный и результаты впечатляют.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Сергей, и как ваши результаты и продвижения в отношении Навозного червя?
Проводите ли селекцию? Я навозников встречал размером с крупную дендробену, есть желание у меня выращивать таких же!!! Среди Старателей и прочих иже с ними, я подобных размеров не встречал.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

У меня стандартный ККЧ...Размеры с хорошую дендру...Кормлю перегноем от КРС...На данный момент приучаю к перепелиному помёту...

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Значит поставщик у вас хороший, надо бы в массы эту инфу, вдруг кому пригодится.
Я к сожалению ККЧ купил средним размером со спичку, давно с ним расстался да и по "производительности труда" он меня не впечатлил, но это мой опыт.
Мне интересно на данный момент вывести свою районированную популяцию червя и добиться хороших результатов. smile3

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Родион ,селекцию не провожу.И размера с крупную дендробену я у себя не наблюдал.Но по плодовитости на мой взгляд нисколько не уступает Старателю или Ккч. Но что бы не быть голословным,надо провести эксперимент. Навозник более активный,Дендробена более вальяжная,хотя иногда встречаешь настоящих акробатов.Вообще я люблю экспериментировать.Но на данный момент идёт конвейерное зарабатывание денег,от этого устаёшь и на опыты не остаётся времени.Но ничего придёт осень и зима и будем все вместе учиться.Может приблизимся к Европейским результатам.

Тема закрыта