Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 116 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Почему навоз или субстрат не промерзает так, как грунт? Видимо в субстрате происходит жизнедеятельность микроорганизмов, да и черви выделяют тепло и при определенной толщине стенок из этого самого навоза устанавливается температурный баланс, что не даёт промерзнуть всему бурту...

В Чел-ске промерзание грунта 2 м, знаю точно, т.к. водопровод какая-то шарашкина контора уложила на глубину 160 - 180 см и теперь каждую зиму имеем проблемы...Этим летом будем что-то менять...

Насчёт бананов...Тут полная гармония! Бананы - детям, шкурки - червям! И все будут довольны...

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Gelo пишет:

Насчёт бананов...Тут полная гармония! Бананы - детям, шкурки - червям! И все будут довольны...

Вот прямо с уст сняли. И ещё воспитательный момент присутствует. Забота о братьях наших самых меньших.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
LEDOKOL43 пишет:
Gelo пишет:

Насчёт бананов...Тут полная гармония! Бананы - детям, шкурки - червям! И все будут довольны...

Вот прямо с уст сняли. И ещё воспитательный момент присутствует. Забота о братьях наших самых меньших.

Через месяц обустроюсь в пригороде, можно будет посмотреть. angel А то сейчас в квартире в комнате кроме червей: пара папугаев около сотни перепелят, 22 цыпленка. Запах не очень. Хотя и стараюсь убираться. dread

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Серега11 пишет:

С осени заложенный свежий навоз и всё перечисленное.

Можно ли накидать схемочку закладки свежего навоза, червей и всего перечисленного в поперечном разрезе А-А. Плиз.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Вот примерно так.Только навозом не заваливаю всю площадь ямы .Кладу полосками
Файлы:
008.jpg

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Серега11 пишет:

Вот примерно так.

Спасибо ,очень информативно.А по весне насколько я понимаю субстрат с червями и навоз превращаются в червей и гумус. Или у них аппетит не очень.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Конечно аппетит не такой как при +20. НО при этом они живут и размножаются без моего участия.Как в природе.( зимой)

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Хочу заметить, что у Серёги11 дендробена крупная.
Для всех кто "страдает" от мелкости червя - обращайтесь к вермеру из Кургана.
Если попросите, наберёт вам одних "лошадей" но корма родного придётся просить с запасом.
Из собственного опыта:
Крупный червь в короткие сроки в комнатных (улучшенных) условиях содержания накидает вам кучу коконов.
Благодаря этому, себестоимость червя снижается, а скорость роста популяции увеличится в разы .
Коконы, которые вы соберёте, можете смело помещать в субстрат, который будет у вас основным, но есть нюансы. Субстрат для коконов должен составляться из чистого раскисленного торфа и небольшой добавки основного кормового ингридиента (бытовуха, навоз, отруби и т д). Всё же коканам экстремальная среда противопоказана ( мало ли чего вы намудрите с кормом и погубите коконы), а торф и небольшая кормовая добавочка и стерильны и немного питательны. Поверьте, подросшие мальки на стартовом "торфоумереннопитательном" субстрате очень быстро осваивают основной, только выложите их рядышком, чтобы мальки легко смогли переходить из "стартового болотца" в "море" калорийной вкусняшки.
Средний срок выхода мальков из коконов от 20 дней (я проводил эксперимент) и выше. Массовый выход - примерно 30 -40 дней, температура 25 гр.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

11 апреля начал эксперимент по окультуривнию местных навозников.
Куча была ещё замёрзшая, но в одном месте я нашёл наших экстремалов и насобирал штук 200 для перевода в домашний санаторий для дальнешего развития культурных признаков. Попытаюсь в своём опыте в качестве родителей оставлять только крупных червей. С собой взял немного "родного" субстрата и в первый же день добавил своего (геркулес и морковь мороженная 50/50%).
На данный момент этот корм я с лёгкостью смогу применять круглогодично и не думать о посторонней фауне, которая часто присутствует в навозах, ведь экперимент будет проводится в жилом помещении.
Сегодня 8 мая (прошёл почти месяц) в очередной раз стал перетряхивать цветочный горшок и с радостью обнаружил "влюблённую пару" и один кокон, но сильно не присматривался. Это хороший признак!!!
Червь начал заниматься продолжением рода, значит он адаптировался и начал потреблять мой корм.
Эксперимент набирает обороты!!! yes2

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Наблюдаю за сотней выползков 15 дней..
В предыдущие дни не мог понять, что делается с моим устройством ложи. Снизу было: на 70%-пескоглина и по 15% почвы и прошлогодней листвы. Стал замечать, что куда-то исчезают верхние слои! Причем резко, не по-детски! На сегодня дерново-лиственного слоя осталось около сантиметра-двух! И, впервые, сегоня отметил их капролиты- на вид икра горбуши!!! Только из глины.. И взаправду их сравнивают с пахарями..
В настоящий момент голова забита мыслями об их пропитании... чем??.. листьев, прошлогодних нет.. может свежей листвы набрать и замариновать, а они разберутся? На фото капролиты моих "метростроевцев" shok
Файлы:
p1050920.jpg

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Я думаю. что всё же часть листвы в норках выползков.
Такое наблюдал за подлистниками, тянули листья в норку, когда то давным давно пытался сохранить червей для зимней рыбалки, но не удалось. Хранил в холодильнике, должно быть подмёрзли, а когда погибает один червь в малом объёме, быстро гибнут и все остальные. Благо сейчас особо рьяные рыбаки смогут использовать для своих целей дендробену и вермикомпостеры от Вормкафе.ру. Красиво, практично и вполне достаточно для удовлетворения нужд рыболова. Жене биогумус и вермичай, рыбам - вкусный червь круглогодично, плюс забота об экологии окружающей среды!!!

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
yett пишет:

В настоящий момент голова забита мыслями об их пропитании... чем??.. shok

Александр чай нам поможет,вместе с пакетами..Я заобязал три семьи сдавать спитый чай, за неделю прилично набирается. А зачем они глину то хавают?

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
LEDOKOL43][quote=yett пишет:

В настоящий момент голова забита мыслями об их пропитании... чем??.. shok

Александр чай нам поможет,вместе с пакетами..Я заобязал три семьи сдавать спитый чай, за неделю прилично набирается. А зачем они глину то хавают?

Так-то ж с асфальта, собранные "пришельцы"... Подлиственники, выползки, как их не назови..
Приютил их, вот и пытаюсь создаать для них "ессесстные условия"...
Очень интересные, заразы, ни на кого по поведнию не похожи..
Заморозил им свежей листвы и морковки, попробовать..
Днных о них в и-нете прктически нет. Так, строение, польза природе,а о содержнии в неволе, видимо я, первым напишу laugh

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"yett" пишет:

Днных о них в и-нете прктически нет. Так, строение, польза природе,а о содержнии в неволе, видимо я, первым напишу

Если это тот червь что и был у меня, то после определенного момента плюнете на эксперимент, т.к. отдачи нет никакой, только научный интерес...
В порядке эксперимента держал более чем 1, 5 лет.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

А вдруг получится?
Может это именно тот человек, кому улыбнётся удача!!!
Благодаря экпериментам селекционеров появляются новые высокопродуктивные породы животных и сорта растений.
Мой вердикт:
Пробывать нужно!!!

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Если это тот червь что и был у меня, то после определенного момента плюнете на эксперимент, т.к. отдачи нет никакой, только научный интерес...

То, что не будет от них практической пользы знаю..
Но! Какие красавцы!! Что творят с глиной- гончары, да и только!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Ага, пробуйте!
А у меня слишком много проблем:
1. холодно на дворе, больше +10 не поднимается.
2. дождь льет уже 6 дней.
3. червь скотина такая не спаривается так как этого хочу я...
4. излишки биогумуса надо кому нить скинуть...

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Да, при десяти градусах, любой подумает, прежде, чем спариваться laugh

Зато, у выползков, сегоня обнаружил "новика"! Сантиметра два, а шустрый, как ящерка! Убегал от вилки по поверхности- думал жрать его буду! wiggle

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

уже +18, и по прогнозам к нам пришло лето! УРА!
Теперь я им точно покоя не дам, буду сам их подталкивать друг к другу...

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Сергей, ну уж пару-тройку фоток с дальневосточных "полей" сбросьте.. Всем будет очень занимтельно-познавательно..
Особенно, когда

"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Теперь я им точно покоя не дам, буду сам их подталкивать друг к другу...

super

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Rodion" пишет:

Я думаю. что всё же часть листвы в норках выползков

Rodion, в их норках не только листья, но, уже и ветки размером с пол карандаша..
Как бы свои пальцы там не обнаружить shok

Россия
: г.Орел
29.01.2012 - 14:10
: 8

Доброго всем времени суток.
Немного о своих успехах. При перекопке огорода, который 2 года не возделывался накопал и отобрал около 300-350 червей. Кстати, отметил большое количество червей, что есть гут!!! clap
Держу в пластиковом 5л ведре с отверстиями в донной части и по бокам. Заметил, что жрут не особо много, клал перепревшие корни, земли, позднее шкурку банана, яблоки, пару картошек прелых. Почему то скапливаются по стенкам, но не много. Кислотность нормальная (на запах), влажность тоже. Что может быть не так? Грешу на то, что остатки давал не измельченные...
Вопрос второй: после перекопки огорода выбрал около кубометра сорняков - пырей, осот, одуванчик и пр. Как грамотно его переработать в компост??
Я его пролил водой с добавлением биогумуса жидкого и накрыл банерной тканью. Через месяц хочу "перелопатить". Что можно сделать ещё для ускорения процесса??
Буду рад любым советам.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
muplotarov пишет:

Доброго всем времени суток.
Немного о своих успехах. При перекопке огорода, который 2 года не возделывался накопал и отобрал около 300-350 червей.

Выпустите их уже скорее, зачем "животину" тиранить. Земляной червь больше пользы в земле принесёт, чем в Вашем ведре. А Вы ступайте на компостные или навозные кучи, наберите там навозника.Вот с ним то у Вас будет полное взаимопонимание и любовь. И они Вам ответят ростом популяции.

muplotarov пишет:

Держу в пластиковом 5л ведре с отверстиями в донной части и по бокам.

Разумно, но где гарантия что отверстия не заткнуло яблочком?

muplotarov пишет:

Заметил, что жрут не особо много, клал перепревшие корни, земли, позднее шкурку банана, яблоки, пару картошек прелых.

Они же земляные, а вы им рацион навозных предлагаете.

muplotarov пишет:

Грешу на то, что остатки давал не измельченные...

Не надо ничего мельчить, самое лучшее поделить на части.

muplotarov пишет:

Вопрос второй: после перекопки огорода выбрал около кубометра сорняков - пырей, осот, одуванчик и пр. Как грамотно его переработать в компост??

Эх батенька не с той Вы стороны к огороду подошли, не с вермерской. Но не поздно ещё всё исправить. На тот участок что перекопали, наложите веточек тоненько, потом точто вы навыбирали ,да вперемешку с навозом. А с верху всё это плёнкой светлой сверху, да тёмной снизу накройте и поливайте почаще и червей ваших туда сложите, а они своих товарищей позовут.И через год будет у вас чернозём.
Успехов Вам в вермиделе.

Россия
: г.Орел
29.01.2012 - 14:10
: 8

Спасибо за ответы, проблема в том, что навоза у меня нет. Был бы навоз и проблем бы не было...
Как без навоза переработать кубометр сорняков?

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
muplotarov пишет:

Проблема в том, что навоза у меня нет. Был бы навоз и проблем бы не было...
Как без навоза переработать кубометр сорняков?

Ну нет навоза и не надо.Черви на вас не сильно обидятся, и если будете поддерживать им комфортные условия они и без навоза всё поедят.

Украина
: Киев
12.05.2012 - 04:23
: 3

Всем привет !
Прийдя с рыбалки , оставив свой рюкзак у друга и спустя 3 недели обнаружил в нем банку с червями в которой оставалось пару червей но открыв банку обнаружил что червей там гараздо больше и как выяснил поже много коканов но черви мелкие . Червей не выращивал но интерисовался этим wink ну первое что пришло на голову выкинуть, потом да это же целых 8 грн , темболие через 3 дня на рыбалку . Взял маленькое ведро кинул авсянки
завалялся торф у меня дома его тоже ложку кинул туда червей полил и пошол спать . Утром проснулся полил
потом думаю дай на рыбалку возьму заглянув в ведро мне их стало жалко cry пошол в магазин купил 4 порцыии по 8 грн чуствуя себя при этом мягко говоря не удобно , рыбалка не удалась и больше половины у меня осталось
кинул их туда в ведерко , и стал кидать туда все что попало чайную заварку, муку, авсянку, манку, гречьку, семечьки, картон , вобщем все что не попадя все было очень хорошо росли быстро правда по началу коканов не давали .
И тут я обрадывался коканы большые и черви растут и запаха нету . Потом стал брать червей на рыблаку .
Приходил оставалось штук 20 я их кидал обратно через 3 дня обнаружыл что они погибли я их от туда повынимал и выкинул я вот думаю шол по жаре в рюкзаке могли спарится просто cry но особо не заморачивался ...
Через 5 дней взял от туда червей правда запах мне не нравился все что я кидал стало протухать . Прийдя с рыбалки
по жаре кинул тех что остались обратно .Была жара я их очень сильно поливал и не сделал отверстия для воды
и в своем ведре их просто залил сам того не зная . bang Залез туда а там вонище ну просто ураган. wacko2
Нашол ведро по больше растелил газеты вывалив червей , стал разбератся почва очень влажная торфа у меня не было взял бумагу туалетную латок из под яиц и мелко порвал на части кинул в ведро по больше на дно и нашол очень много погибшых червей половина приблизительно выбрал погибшых и кинул все в большое ведро добавив бумаги и гофро картана но есть огромный + когда вынимал червей нашол 35 коканов кинул их туда вместе со всеми . Сегодня открыл запал по прежнему убивает проветрил их часа 3 потом стал ковырятся запах стал чуть терпимие по сравнению когда я их залил , нашол погибшых , и червей стало мало cry

И вот я думаю корма много почти 5 кг он пригоден или стоит его выкинуть ?

или просто докупить червей штук 300 что бы они его переработали ?

И может ли моя ошибка повлиять на гибель червей может выбрать всех жывых и переселить их ?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
volosatik пишет:

...через 3 дня обнаружыл что они погибли... нашол очень много погибшых ... половина приблизительно выбрал погибшых .... нашол погибшых , и червей стало мало...
или просто докупить червей штук 300 что бы они его переработали ?

Может с литературы начать?

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48
volosatik пишет:

Всем привет !...
Сегодня открыл запал по прежнему убивает проветрил их часа 3 потом стал ковырятся запах стал чуть терпимие...

Бросилась в глаза Ваша фраза "Сегодня открыл..."... Они у Вас, что, наглухо закрыты? Тогда они просто задохнулись! Я довольно успешно развожу червей в прямоугольных пластиковых тазах с открытым верхом. Причем дырок в стенках нет никаких! Когда количество субстрата подходит к самому верху, то просто сверху натягиваю сетку от комаров на резинке. И при попытке бегства червей(при перемешивании их среды обитания) они через сетку даже не пытаются лезть...

Украина
: Киев
12.05.2012 - 04:23
: 3
Fermer1 пишет:
volosatik пишет:

Всем привет !...
Сегодня открыл запал по прежнему убивает проветрил их часа 3 потом стал ковырятся запах стал чуть терпимие...

Бросилась в глаза Ваша фраза "Сегодня открыл..."... Они у Вас, что, наглухо закрыты? Тогда они просто задохнулись! Я довольно успешно развожу червей в прямоугольных пластиковых тазах с открытым верхом. Причем дырок в стенках нет никаких! Когда количество субстрата подходит к самому верху, то просто сверху натягиваю сетку от комаров на резинке. И при попытке бегства червей(при перемешивании их среды обитания) они через сетку даже не пытаются лезть...

Уменя бумажная картонка в самом ведре в место крышки вдруг насекомый залетит какой и сест их ...

Панику прекратил , запах потихоньку ищезает и это радует утром открыл новых жертв не обнаруженно всетаки картон помог ya .

По поводу литературы посоветуйте толковую книгу , буду благодарен .

И на сколько я понял можно не выдумывать и разводит в ведре ?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Разводить можно где угодно, но главное не забывать про дренажные отверстия для стока лишней влаги и ни в коем случае не заваливать червя кормом, он просто не сможет переработать его, а излишки корма начнут загнивать и погубят червя. Корм нужно давать однообразный и если вы планируете переводить червя на новые виды корма, то лучше это доверять малькам, которые у вас выведутся из коконов.
Главное здесь во всём знать меру, я сегодня перебирал черя и обнаружил первые успехи - червя просто тьма.
Периодически нужно поливать ваш червятник меловой водой раз в неделю для профилактики, и прочитать брощюру Чеченина Сергея Валентиновича, стоит 500 руб, но знания и опыт изложенные в ней вам очень помогут. Вопросы конечно будут, но их можно будет задать при личном звонке Сергею. На стабильные результаты вы сможете рассчитывать как минимум через год. Первый год - год ошибок и с этим трудно что-либо поделать.

Тема закрыта