Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 108 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Выиграла дочка книжку на Эхе Москвы...Называется "История еды".
Интересная фраза есть про американцев, которые приспособились делать силос из борщевика. И там действительно пишется, что они его обрабатывают,а именно - пропаривают...Так что - дерзайте...Я бы и сам дерзнул, НО нет у нас ещё борщевика...не дошёл...

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

Интересная штука!
Дендра у меня живёт на КРС+конский, разрыл немножко и добавил в уголок размоченную в пульпу бумагу. На следующий день, жадные дендробены заполнили бумажную массу! И сразу начали активно в бумаге откладывать коконы, несутся как куры просто!
Прижились хорошо, после прибытия немножко похандрили, а сейчас полный порядок!
Серега11 - дендра твоя просто шикарная! clap
Фоткать не стал, пожалел БадиГуя, увидит... а валерьянки рядом нет - и кто потом за сердечный приступ понесет ответственность? lol есть там несколько особей - так это не черви - "ужики" просто!!!
Так что еще "пять копеек" в копилку фактов о дендре! новый корм - а она за место того чтобы с честью погибнуть - начала сразу активно коконы откладывать!

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Это ответ дендры на стресс перевозки. Продолжение рода, это нормальный ответ на неизвестность которая её ждёт. Моя точно так-же ответила на пресылку.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Вот-вот... Странно читать, как народ радуется массовому отложению коконов. Наверное не знают, что черви, когда встречают изменения в корме, условиях и т.п. начинают массово размножаться, чтобы след. поколение, которое будет адаптироваться к новым условиям, могло дальше продолжить популяцию...Т.е. в большинстве случаев это означает - плохо им...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

М-ру Артему
А что за дендра у вас? И от кого?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

В догонку...Бадигуй уже расписался в сдаче майки лидера в гонке за размерами, так что можно смело публиковать фотки..

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Артём!Рад твоим успехам!Спасибо за отзыв о дендробене! Сейчас пробую дендробену приучить к пивной дробине. Если получится на форуме напишу.

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

Gelo!
Дендра у меня от нашего софорумчанина курганского вермера "Серега11"!

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Покажите ужиков. Я валерьяночки уже принял.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
muplotarov пишет:

А Вы попробуйте борщевик промыть 2 раза - один раз водой, второй кипятком. В "Галилео" видел как из борщевика делали салат, говорили, что у него ядовиты только капли на листьях, и если их смыть. то ничего не будет..... поэкспериментируйте на отдельной кучке и выводы нам выкладывайте....

У борщевика сосновского ядовит сок, который находится во всех частях растения.
Возможно, в Галилео про другой борщевик говорили сибирский. Тот да, можно в салат. Сосновского Боже упаси голой рукой брать, тем более есть.
Не, с кипятком не подходит. Трудозатратно. Вот просто замачивать на несколько суток– это вариант.

Gelo пишет:

Выиграла дочка книжку на Эхе Москвы...Называется "История еды".
Интересная фраза есть про американцев, которые приспособились делать силос из борщевика. И там действительно пишется, что они его обрабатывают,а именно - пропаривают...Так что - дерзайте...Я бы и сам дерзнул, НО нет у нас ещё борщевика...не дошёл...

Какая у вас дочка умненькая good
Gelo, вас ждёт обеспеченная старость!
Силос из борщевика в СССР как раз и делали, но молоко от него горькое было. Пропаривать очень трудоёмко. Вода, дрова, время. А просто так накидать боязно. shok
И не надо что бы дошёл борщевик к вам, очень страшное растение. Где есть борщевик, ничего другого не растёт. Его семена имеют свойство подавлять прорастание семян др.растений. И голыми руками его не возьмёшь. Волдыри, как от кипятка получаются, даже если слегка голым телом прикоснуться.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Борщевик Сосновского, который у нас в средней полосе произрастает по всем обочинам и неугодьям, ядовит только в жаркую солнечную погоду. Его сок попадая на кожу вызывает химических ожог, при попадании на поврежденное место ярких солнечных лучей, поражающие факторы сока в разы сильнее. В прохладную влажную погоду борщевик сосновского не токсичен. Наши мичуринцы были те еще ученые, и думали разводить борщевик на корм КРС, так как он имеет большую зеленую массу. Но коровы его почему то есть не стали. В сорванном виде, будучи брошенным на компостную кучу он довольно быстро теряет свои ядовитые свойства, так что можно его использовать на корм червям. У меня на участке один такой гад 5 лет назад сбросил практически весь зонтик. Я тогда еще не знал, кто ко мне в гости зашел. С тех пор на площадке размером в сотку прорастают маленькие борщевики, которые я пропалываю и отдаю червям. Гербицид прожигает в нем сквозные дыры и сильного вреда не приносит. В прошлом году тесть провел с ним борьбу путем тотального опрыскивания. После яростной атаки, у меня получились одиноко стоящие борщевики посреди проплешин навсегда убитого газона. Пришлось высевать в эти места овсянницу, а борщевика по старинке выпалывать и кидать на компост. Однако не следует после моих слов вслед за дождем бежать и хватать борщевик руками. Мои познания о его свойствах подчерпнуты из интернета и если у кого с рук сойдет кожа я не виноват. После работы газонокосилкой я как то полгода ходил с лицом в крапинку, хорошо в глаза не попало. А косил именно в жару.

Россия
: г. Ижевск
10.08.2010 - 18:57
: 5

Борщевик опасен не только при прикосновении. В жаркое лето у нас в республике были случаи ожогов легких, прошли через цветущие борщевики. Пыльца тоже опасна.
А так то из него борщ наши предки делали, по весне молодые листья собирали, кипяточком и вперед в борщец.
у меня вроде тихонечко локально раундапом несколько раз за сезон удается тихонечко его подавлять.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

"Какая у вас дочка умненькая "

Ага! У меня их четыре и все умненькие!

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Владимир Решетников пишет:

А так то из него борщ наши предки делали, по весне молодые листья собирали, кипяточком и вперед в борщец.
у меня вроде тихонечко локально раундапом несколько раз за сезон удается тихонечко его подавлять.

Какие предки? Да не было сосновского борщевика у вас в то время. Его с Кавказа в 50-ти десятые годы прошлого века завезли и культивировать стали на свою голову. Начали с Ленинградской обл. Там теперь этот борщевик просто народное бедствие. А теперь он с помощью рек и на колёсах машин по всей стране распространяется.

Gelo пишет:

"Какая у вас дочка умненькая "
Ага! У меня их четыре и все умненькие!

Экий вы, батенька упакованный super
Мня, а приданного-то, приданного сколько готовить надо!!!
Одних вермикомпостеров с породистым червём 4 штуки wacko2

Бадигуй пишет:

Пришлось высевать в эти места овсянницу, а борщевика по старинке выпалывать и кидать на компост. После работы газонокосилкой я как то полгода ходил с лицом в крапинку, хорошо в глаза не попало. А косил именно в жару.

О! Знакомая ситуация. hi
Прежде, чем брать в руки триммер, беру совок, надеваю перчатки и выковыриваю всходы борщевика. А потом только триммер.
Я проанализировала ситуацию и пришла к выводу, scratch_one-s_head что мы семена борщевика на обуви приносим. И ветром задувает. Я теперь и на ближайшей к моему забору нечейной территории с ним борюсь-соцветия ему срезаю. Он же двухлетка, если дать ему зацвести. И многолетник, если не дать.
Значит, говорите можно вяленый борщевик червям. Хорошо. Буду кормить. yes3

РОССИЯ
: Нижний Тагил
13.03.2012 - 19:12
: 27

Осьпода и Дамы всем здрасте . Чревобизнес мучаю уже как полтора года. Результаты впечатляют мало. Тем не менее хочу продемонстрировать фото Дендроподобных собственного производства. Если хотите вырастить таких же, то читайте в подлиннике Сергея Нашего Валентиновича shok shok и записки Бадигуя

  1. .


Файлы:
img_6042__0.jpg
img_6041_.jpg
img_6042_.jpg

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Тагил рулит!!!!!

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
tomagocher пишет:

Чревобизнес мучаю уже как полтора года. Результаты впечатляют мало.

Я пока только начинаю, хотелось бы узнать почему результатов мало,поделитесь.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Alex 61" пишет:

Я пока только начинаю, хотелось бы узнать почему результатов мало,поделитесь.

Здравствуйте!
Результатов мало, потому что мало опыта!
У меня осознание как достичь баланса, пришло только на 3-м году, а до этого были шатания...
Кстати, я всегда находился в более лучшем положении чем многие начинающие, по червю имел информацию еще с 1987 года....

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Сергей, полностью с вами согласен. Информация, опыт, наблюдение.Я думаю результаты с каждым годом будут идти по нарастающей

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Gelo пишет:

Вот-вот... Странно читать, как народ радуется массовому отложению коконов. Наверное не знают, что черви, когда встречают изменения в корме, условиях и т.п. начинают массово размножаться, чтобы след. поколение, которое будет адаптироваться к новым условиям, могло дальше продолжить популяцию...Т.е. в большинстве случаев это означает - плохо им...

Как я понимаю, нужно для быстрой увеличения популяции создать им типа роддома,где червь будет откладывать коконы(размоченную бумагу и картон).И исскуственно сделать им стресс,чтобы думали только о продолжении рода, пока ещё не придумал как,думаю Бадигуй в этом поможет.А уже коконам создавать все условия для ускоренного развития(оптимальная температура и рН),а далее молодняку усилееную кормёжку, может тогда годовой коэффициент увеличения популяции удастся поднять хотя бы до 50-100х.Поделитесь какой этот показатель у передовых вермеров.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Alex 61 пишет:
Gelo пишет:

Вот-вот... Странно читать, как народ радуется массовому отложению коконов. Наверное не знают, что черви, когда встречают изменения в корме, условиях и т.п. начинают массово размножаться, чтобы след. поколение, которое будет адаптироваться к новым условиям, могло дальше продолжить популяцию...Т.е. в большинстве случаев это означает - плохо им...

Как я понимаю, нужно для быстрой увеличения популяции создать им типа роддома,где червь будет откладывать коконы(размоченную бумагу и картон).И исскуственно сделать им стресс,чтобы думали только о продолжении рода, пока ещё не придумал как,думаю Бадигуй в этом поможет.А уже коконам создавать все условия для ускоренного развития(оптимальная температура и рН),а далее молодняку усилееную кормёжку, может тогда годовой коэффициент увеличения популяции удастся поднять хотя бы до 50-100х.Поделитесь какой этот показатель у передовых вермеров.

Сверху в компостер вываливаю ведро отходов со стола: луковая шелуха, цитрусовые, чесночные очистки, картофельные, морковные, мороженные ягоды после заваривания морса, кофе, чай, немного овсянных хлопьев. Куда уж экстремальней среда...? Взрывного размножения нету. А ваще я ВЕРМИГУРУ и консультаций не даю. Все вопросы в личку Земеле.

РОССИЯ
: Нижний Тагил
13.03.2012 - 19:12
: 27

ALEXу 61
Мало потому что слишком мала грань между жизнью и смертью у червей.Сегодня смотришь и радуешься как быстро размножаются и прибавляют они в весе , а на самом деле они уже умерли,но осознание этого придет только завтра,когда в ящиках останутся только мальки и коконы.
Что касается снимков дендры,как то не правильно я их разместил,переделаю,если получится и сфотаю калифорнийцев,а где покупал не скажу.

РОССИЯ
: Нижний Тагил
13.03.2012 - 19:12
: 27

ALEXу 61
Мало потому что слишком мала грань между жизнью и смертью у червей.Сегодня смотришь и радуешься как быстро размножаются и прибавляют они в весе , а на самом деле они уже умерли,но осознание этого придет только завтра,когда в ящиках останутся только мальки и коконы.
Что касается снимков дендры,как то не правильно я их разместил,переделаю,если получится и сфотаю калифорнийцев,а где покупал не скажу.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

И вот такая дендра вырастает!(фото с тел.)
Файлы:
foto088.jpg
foto089.jpg

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Скрытая камера засекла Геннадия(в простонародье-Gench) на ВВЦ в 20-м павильоне за прилавком shok !!!
good

Файлы:
p1050861.jpg

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
yett пишет:

Скрытая камера засекла Геннадия(в простонародье-Gench) на ВВЦ в 20-м павильоне за прилавком shok !!!
good

Общается Он похоже с "Земелей".

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Не.. Это, вроде Байкал М-копроизводитель.. из соседнего павильона..
Зато, справа-оптовик.. купил сразу 5 пробников по 10руб.!

РФ
: Чикаго
16.02.2012 - 18:29
: 12

кто нибудь ставил опыт как на червя влияет ультрафиолет ????

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
Шурас пишет:

кто нибудь ставил опыт как на червя влияет ультрафиолет ????

Скорее всего, как на купюры.. проявятся скрытые знаки, а может способности?

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58
Шурас пишет:

кто нибудь ставил опыт как на червя влияет ультрафиолет ????

горят они от УФ ламп!

Тема закрыта