Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 7 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Иван ОКВЭД можно 3 цифры необязательно узко обозначать, все 6 цифр.

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

развожу Старателя, в качестве СНО на будущее думаю про ЕСХН (производство биогумуса и продажа червя для рыбалки и как белковую добавку к корму для птицы и прочих животных). подскажите, какие коды надо указывать при регистрации?

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте! Я уже писал Чеченину Сергею по поводу информации добытой мной. Я консультировался у академика Шапиро (Хомобиооборот), так вот то что я от него услышал никак не сходится с практикой многих других червеводов (но его практика и учения работают). Он утверждает что процесс компостирования не нужен, главное измельчить и увлажнить субстрат. Субстрат должен перекладываться торфом и опилками.
Птицеводам: Я был на эксперементальном вермихозяйстве (фирма КОКС), там размещены биомудули с перепелами которые гадят на голову червю, червь это кушает, на добытом биогумусе и вытяжке из биогумуса выращивается добавка в корм (проростки :пшеница и кукуруза). Там мне подарили один биомодуль и червей 100 штук (+ 2 флакона вытяжки). Спасибо им!!!
Червям я дал 6 дней на адаптацию, затем приготовил субстрат (опилки + газонная трава (чуть припревшая+торф), спустя 2 суток червь заселил субстрат. Вчера 1.06.10 проверил популяцию (спустя 11 дней), кол-во червей 170 штук. отобрал 10-15 молодняка +коконы поместил в биомодуль под перепелов (помет смешал с опилками и торфом, увлажнил). Это мой опыт, мизерный конечно, но кое какие результаты есть. Так вот Валерий Абрамович Шапиро утверждает что компостирование не нужно, он рассказывал мне что скармливал червям мездру (кожное производство), рыбьи головы. В КОКСе мне рекомендовали червей поливать водой после промывки разделанного мяса. Там же я видел опытные образцы: туалетов с червями , установки для переработки навоза КРС и сточных вод (без предварительного компостирования). Я не берусь никого критиковать кто компостирует, я просто хочу разобраться почему в КОКСЕ черви едят помет без компостирования. Может действительно можно избежать компостирования. За этим вновь поеду на консультацию к Шапиро.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Лоцман очень интересно то, что Вы пишете. А фото биомодуля или картинку можно увидеть? Всегда интересовали возможности создать почти замкнутую систему.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128
Лилия пишет:

Лоцман очень интересно то, что Вы пишете. А фото биомодуля или картинку можно увидеть? Всегда интересовали возможности создать почти замкнутую систему.

Фото сделаю позже, выложу.
Описание: 1 Вариант: железный ящик размером 1*1 метр, высота стен 30 см. Сверху устанавливается клетка с перепелами высота 20 см, габариты 30 на 30 см, по бокам прикреплены длинные прямоугольные кормушки с 2-х сторон они же служат опорой и не дают клетке проваливаться в ящик.
2 Вариант (модернизированный) принцип тот же, только ящик 1 метра на два метра, это сделано для удобства, на свободном пространством размещены корытца для проращивания зерен, и свободный ход для перемещения клетки в сторону (кормушки ездят по ящику как лыжи), это сделано для доступа к черевям (увлажнить, подрыхлить и т.д.), то есть отодвинул в сторону перепелов и вот тебе доступ к червям.
Описал как мог. У меня 1 Вариант.
Могу дать координаты КОКСа, они могут изготовить их на заказ. Цена на двойной модуль из оцинковки с пластиковым покрытием около 20000р.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

здравстуйте, Все!

Приношу извинения за отсутствие, нескольо причин: неделю не было Интернета, и просто зашиваюсь в своем хозяйстве - реализация червя выросла примерно в 4-5 раз и времени не стало хватать катастрофически. Так в течении 2-х недель своё домашенее хозяйство (на котором работал-то фактически сам) стало разростатся нанял на работу 5 человек иначе ничего не успею сделать с возросшим спросом.

Я проводил эксперимент месяца полтора назад по подсаживанию червя на птичий помет с опилками у меня в отличии от лоцмана результат не такой хороший, хоть червь и адаптировался но все-же не дотягивает до нормального червя, считаю тому несколько причин: кислотность сильная и по ходу никакими разымными способами не снижается, ттермофилная фаза все-же провоцируется большой влажностью и хорошей аэрацией - тут скорее всего против меня играет высота бурта у меня она около 60-70 см. попробую более низкую толщину субстрата, но это будет уже попозже.

Мое ИМХО: если заниматься именно вермикультивированием как бизнесом, никуда от компостирования не денешся т.к. важно стабильное равномерное олучение кормового субстрата примерно одинаковых переметров : кислотность, влажность, отсутствие патогенов и нематоды.

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

многие говорят, что пищевые отходы можно скармливать червю в неперегнившем виде. когда я был в Грин-Пике, смотрел одну из их ферм, то мне было сказано, что отходы надо обязательно компостировать. т.к. у червя нет зубов и он не сможет откусить кусок.
Сергей, вы говорите про количество... а как вы его учитываете ? все-таки, 2 млн вручную не пересчитаешь.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Лоцман пишет:
Лилия пишет:

Лоцман очень интересно то, что Вы пишете. А фото биомодуля или картинку можно увидеть? Всегда интересовали возможности создать почти замкнутую систему.

Фото сделаю позже, выложу.
Описание: 1 Вариант: железный ящик размером 1*1 метр, высота стен 30 см. Сверху устанавливается клетка с перепелами высота 20 см, габариты 30 на 30 см, по бокам прикреплены длинные прямоугольные кормушки с 2-х сторон они же служат опорой и не дают клетке проваливаться в ящик.
2 Вариант (модернизированный) принцип тот же, только ящик 1 метра на два метра, это сделано для удобства, на свободном пространством размещены корытца для проращивания зерен, и свободный ход для перемещения клетки в сторону (кормушки ездят по ящику как лыжи), это сделано для доступа к черевям (увлажнить, подрыхлить и т.д.), то есть отодвинул в сторону перепелов и вот тебе доступ к червям.
Описал как мог. У меня 1 Вариант.
Могу дать координаты КОКСа, они могут изготовить их на заказ. Цена на двойной модуль из оцинковки с пластиковым покрытием около 20000р.

спасибо. это все очень интересно. ждем фотографий и координат...

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Я проводил эксперимент месяца полтора назад по подсаживанию червя на птичий помет с опилками у меня в отличии от лоцмана результат не такой хороший, хоть червь и адаптировался но все-же не дотягивает до нормального червя, считаю тому несколько причин: кислотность сильная и по ходу никакими разымными способами не снижается, ттермофилная фаза все-же провоцируется большой влажностью и хорошей аэрацией - тут скорее всего против меня играет высота бурта у меня она около 60-70 см. попробую более низкую толщину субстрата, но это будет уже попозже.

Мое ИМХО: если заниматься именно вермикультивированием как бизнесом, никуда от компостирования не денешся т.к. важно стабильное равномерное олучение кормового субстрата примерно одинаковых переметров : кислотность, влажность, отсутствие патогенов и нематоды.

а если вместо опилок использовать солому или торф?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Все просто: считаем плотность червя на еденицу лощади, потом берем понижающую поправку, получаем приблизительную популяцию...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

можно опробовать... только кислотность из птичего помета выводится в основном при разложении, хотя уже не в чем не уверен. Может в самом деле при смене нескольких поколений происходит мутация червя и он со спокойствием поглощает птичий помет?

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

можно опробовать... только кислотность из птичего помета выводится в основном при разложении, хотя уже не в чем не уверен. Может в самом деле при смене нескольких поколений происходит мутация червя и он со спокойствием поглощает птичий помет?

Привет всем! Втретился с В. А. Шапиро, разговаривал по поводу субстрата и компостирования. Его ответ:
"Мы давно ушли от компостирования. У нас все происходит в мезофильной фазе (при температуре от 22 до 35 градусов). Субстрат нужно проливать немного вытяжкой (экстрактом из гумуса)."
Также строго настрого рекомендовал не пересчитывать червей (соблюдать цикл 2,3-х месяцев) , популяцию определять по количеству и времени поедания субстрата.

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

это получается надо контролировать температуру, не допуская разогрева выше положенного при мезофильной фазе?
сколько времени нужно выдерживать в таком режиме?
при этом погибнут семена и вредные микроорганизмы?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

На сколько я понимаю по своим товарным качествам тогда биогумус будет близок к навозам, т.к. семяна, нематода и патогены не будут уничтожены... соответственно цена биогумуса упадет существенно...

По поводу плотности популяции: тоже думаю что подход к подсчету ед. на объем возможен только на сравнительно небольших емкостях т.к. равномерности нет. Скорость поедания тоже достаточно субъективный вопрос, вот и приходится как всегда: на глазок....

Россия
: Поволжье
26.02.2009 - 12:57
: 38

удалить

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Я пришел к выводу. Надо делать все самому. Всех умников не переслушать. Главное чтоб процесс шел как надо. Если червь размножается, значит все его устраивает, значит все процессы идут как надо. По разведению информации в инете придостаточно.
Никто тебя ничему не научит, только щеки будут надувать от важности. Пока сам шишки не набьешь.
Мой совет начинающим: Надо просто брать и пробовать, и делать, экспериментировать. Практика и еще раз практика! А полученный биогумус надо нести в лабораторию и проверять на качество. Всем удачи!

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Сергей это я не про Вас!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

да и не думал что вы про меня...
То что вы написали очень похоже на мои мысли: у нас все сделано для получения денег ото всюду, любую информацию мы вам дадим только заплатите...
...иностранный интернет в частности англоязычный этим давно переболел и сечйчас вермизаводчики представляют особый круг людей - сотоварещей, они издают альманах, журнал, при этом всегда открыты для общения и готовы помочь советом. Иной раз диву даешся, на нашу люимую Родину надо около миллиона мелких производителей биогумуса, места хватит всем, а мы ограничиваем распостранение информации...

...забегаю на пару минут т.к. дел сейчас просто море, и инет тормозит, но данный пост не мог пройти стороной...

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

у нас все сделано для получения денег ото всюду, любую информацию мы вам дадим только заплатите...
...иностранный интернет в частности англоязычный этим давно переболел и сечйчас вермизаводчики представляют особый круг людей - сотоварещей, они издают альманах, журнал, при этом всегда открыты для общения и готовы помочь советом. Иной раз диву даешся, на нашу люимую Родину надо около миллиона мелких производителей биогумуса, места хватит всем, а мы ограничиваем распостранение информации...

Соглашусь, потому как сам не перестаю этому удивляться! Наверное, пережитки...
Сергей, спасибо Вам за подержание ветки!!!

Россия
: Ульяновск
21.06.2010 - 15:52
: 1

Присоединяюсь к благодарностям за создание и поддержание.Жаль только, что сейчас нашел эту ветку. А вермикультивированием для рыбной ловли занимаюсь уже 7 лет, так что опыта накопилось предостаточно, но все равно еще очень малоК примеру, разведение мною червей в Одессе разительно отличается с разведением червей мною сейчас в Поволжье. Разные регионы, температуры, вода и состав наверное, сена и соломы тоже разный. Отсюда и приросты отличаются. Развожу калифорнийца - навозного - старателя кто из них кто не поймешь, за семь лет перемешались и пытаюсь понять разведение дендробены все это время :)

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

я вот тоже купил червя сейчас экспериментирую. с пометом пока не пробовал. пока просто компостную кучу забуртовал на навозе. рядом червятник. смотрел вроде живы и даже потолстели )))

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте дорогие друзья и коллеги!
Спешу поделиться своими наблюдениями!
Под перепелами: червь прижился, увлечили массу и длину. Вот только кол-во не увеличилось, коконов нет. Много опарышей, многоножек (это видать от того что субстрат не укрыт сверху). Вобщем с перепелами мне кажется ничего не выйдет хорошего.
Другие черви адаптировались отлично, скармливаю газонную траву смешанную с торфом и опилками. Заметно увеличилась популяция. Одно время некоторые черви вылезали на поверхность (подозревал что то неладное с субстратом, последний раз добавлял песок), потом перестали. Вобще по поводу песка: если добывать биогумус, то его лучше не добавлять, он засоряет его. Лучше мел.
Приобрел "старателя" 3000 особей, сейчас идет процесс адаптации, одного дохлого уже скормил перепелам, вместе с червем взял два мешка субстрата которым его кормили (КРС) (чтоб я его постепенно примешивая свой субстрат, перевел с наименьшими потерями), из этих 3000 планирую часть посадить на конский навоз (рядом в 1 км конюшня есть), другую часть на пищевые отходы.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Получил писмо от Александра из Омска, считаю что вопросы достаточно интересны для общего просмотра (цитата из письма):

Непонятно другое:
1. Если готовить субстрат на основе навоза КРС, то сколько времени этот навоз должен вылежатся перед смешиванием? (7 дней, месяц или два, а может можно
на свежем навозе замешать субстрат) Я понимаю, что навоз должен пройти термообработку (перегореть) - и в ваших заметках написано как это сделать.
Но какой свежести брать навоз перед термообработкой - ответ я так нигде и не нашел.
2. Второй вопрос - органичесие отходы для кормёжки. Как правильно приготовить субстрат для червей на основе органических отходов? Какую предварительную обработку должны пройти эти отходы или обработка не нужна?
Думаю, что эти два вопроса будут интересны для многих начинающих.
Ответ на 1 вопрос: - Главное на сколько я понимаю, это выведение мочевины из навоза (навозы разделяют на подстилочный и чистый навоз), чем быстрее исчезнет мочевина из навоза тем лучше. мочевина хорошо выветривается в жаркую погоду (по моим субъективный оценкам примерно в течении 5-12 дней). Данный процесс можно соединить с компостированием навоза просто сроки компостирования несколько растянутся, получится что чем больше доступа воздуха к навозу (как в кормовом субстрате так и просто к чистому навозу), тем быстрее выветривается мочевина и аммиак, чем больше доступа воздуха тем интенсивнее идет процесс компостирования. так что можно просто соединить два этих процесса и просто немного расстянуть процесс компостирования.

ответ на 2 вопрос:
Здесь главная опасность при приготовлении кормового субстрата, это выделяемое большое количество тепла при разложении органики, поэтому если в случае с копостированием навоза и его термофильной фазой мы приследуем одни цели: уничтожение патогенов, нематоды и семян сорняков, то в нашем случае с органикой мы просто заставляем быстро разложится органику с большим выделением тепла, убирем этот процесс из фактора рисков для червя.

так что не важно какой свежести навоз, важно как быстро убирется мочевина и аммиак, и как быстро пройдет термофильная фаза, а в случае с отходами важно снять повышение температуры при гниении, как фактор риска для червя.

кстаи: не перестаю замечать что для производства червя на наживку кормовые субстраты на основе органических отходов самый лучший вариант, т.к. в них содержится очень большое количество азота, что для роста (сильного роста червя) есть большой ГУТ!!!
Пока всё!
С уважением, я....

Россия
: Омск
15.06.2010 - 23:07
: 3

Всем здравствуйте! Это Александр из Омска (он же Portos). Хочу выразить огромное человеческое спасибо всем, кто безвозмездно делится информацией и своим бесценным опытом о вермикультивировании! Особая благодарность Сергею за оперативный ответ! Очень доступно и достаточно обстоятельно. Спасибо! Буду учиться правильно готовить субстрат :).

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

В начале темы человек высказывал интерес к закупке червя для корма птицы и спрашивал про стоимость тонны червей. Я думаю, надо исходить из основного вида деятельности червячной фермы. Если главная задача - получение биогумуса, то сами черви, можно сказать, это "побочный продукт" и их стоимость, при условии нормальной рентабельности основной деятельности, будет определяться стоимостью выборки, упаковки и доставки до покупателя.

Украина
: Донецк
04.07.2010 - 18:43
: 3

Всем привет! По поводу биомассы червя - у нас в регионе предлагают по 130 гривен за килограмм (16.25 долл.) из чего складывается цена не в курсе. Скорее всего ориентируются на стоимость оптовую для рыбалки.
У меня такой вопрос: если кто владеет инфой по разведению Дендробены как, что, сколько. В инете перекопал кучу сайтов толком ничего. Про плодовитость вааще ниче не понял. Нашел инфу типа откладывает чуть ли не 1 кокон за весь период жизни, но это полная чушь!!!
вымерла дендробена с таким воспроизводством потомства.
2й вопрос по выращиванию старателя (да и дендробены) на основе соломы. В принципе та же органика, азота в соломе тож хватает вроде. Просто вспомнилось, как раньше червя в поле набирали под старой скирдой соломы.
В соломе у нас проблем нет собирается одинаково с гектара что зерна что соломы.
Буду очень признателен за помощь, так как в ближайшее время хочу посадить 50-60 тыс старателя и 1000 дендробены. Под ферму есть возможность использовать овощехранилище. Пол- бетон, вода-скважина, электричество присутствует, общая площадь 3000+ м2.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте!
на наши деньги это от 500 до 600 кг. явно не оптовая цена для червя на рыбалку. Скорее всего это весь червь и молодь и взрослый осюда следует вывод на откорм птице скоту рыбе.

По дендробене: вы правильно поняли что червь не может откладывать один кокон ( половозрелая особь откладывает в среднем один кокон в неделю, из него выходит в среднем 1,2 червя), червяк живет в оптимальных условиях примерно 7-8 месяцев.

По соломе: её люббит весь червь, любых видов. единственное дать соломе подпреть, можно солому либо заливать кипятком, что её размягчает, либо в жару нарывать целофаном и поливать.

если есть возможность заселяйте именно коконами и молодью. По моему разумлению самый оптималный вариант будет при использовании данных помещений.

Украина
: Донецк
04.07.2010 - 18:43
: 3

Сергей, спасибо за ответ.
По соломе поузнавал кое-что. для ускоренного ферментирования планирую поливать составом для компостирования. продается почти во всех садоводческих магазинах. Опыты только начал, но обещают что за неделю будет готово. Вопрос: к соломе добавлять навоз или нет? Для разрыхления перепревшей соломы хочу использовать часть измельченной сухой соломы.
По поводу биомассы червя все очень интересно. Но для заготовки нужна технология переработки биомассы в муку. Скорее всего придется разрабатывать ТУ и прочее. Готов поделиться мыслями в направлении муки из биомассы.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Сасибо за мысли в личке!
что по поводу соломы: доавлят навоз все равно нужно т.к. большое количество микроэлементов и прочей фигни содержится именно в навозе.
для ускорения процесса ферментации потом не заморачивайся а просто замачивай килограмм биогумуса на 10 литров воды выдерживай сутки после этого поливай, водица-то ЖИВАЯ! покруче будет чем всякие вытяжки...

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте!
По поводу пищевых отходов! Я делаю так: на кухне у меня стоит ведерко куда все бросают овощные отходы и фруктовые. Затем измельчаю их на мясорубке или блендере. Даю постоять сутки, как появился запах гнилых овощей, смешиваю с торфом, немного мела добавляю, и даю своим червячкам. Особенно очень ценятся бананы!!! По дендробене: нигде в Москве не нашел дендробену для разведения. Решил купить на птичке Worm Farmovскую рыболовную дендробену в красивой пенапластовой коробочке. Поселил в субстрат 30.06.10 с торфом и бананом 20 особей (в коробке 18-23 взрослых особей), буквально позавчера 10. 07.10 обнаружил коконы! Считаю процесс пошел как надо, ибо госпожа дендробена не стала бы размножаться! Но червь я Вам скажу ребя у WF отменный толстый, длинный, упругий, я их даже в руки боюсь брать, они как змеи. Они видать из голландии их тащат.

Тема закрыта