Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 50 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2712 сообщений
Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87
Земеля пишет:

Освещение лучше оставлять. Хотя бы что бы самому не споткнуться...

Я не споткнусь, с этим проблем нет)) Причина освещения, надеюсь, не в этом?))
Хотелось бы, опираясь на Ваш гигантский опыт, сориентироваться, какая периодичность полива в моём случае должна быть? Примерно, разумеется. Дело в том, что посещать помещение - это полтора часа времени на подходе. Поэтому хотелось бы понять разумную частоту посещения. И ещё. Нужно ли как-то дополнительно защищаться от такой низкой влажности в зимний период?

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

blush2 Простите, но ещё вопрос. Кошки... С ними проблема. Да, они гоняют грызунов, но...
В апреле-июне просто Спаса нет от блох)) Я читал про дихлофос, но если упущу - как блохи относятся к червям? Надеюсь, вопрос понятен...))

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

casada,если-бы вы сообщили какие черви и для каких целей,и планированная технология(ящики понятно,а с дренажом,без дренажа,какой корм и т.д)можно было-бы ответить более точно,методики очень разнятся от требований.Это может быть 1 раз 2 дня,а может быть 1 раз в пол года.

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

С червями я не определился. При всем уважении к Владимиру Георгиевичу, я никак не могу согласиться с понятием "все черви навозники")) Мне очень интересны старатели. Хотел бы, к слову, в будущем их познакомить с дендрой. Судя по выложенной больше года назад В.Г. (простите, что сократил) статье японского исследователя, я сделал вывод, что крупные особи как правило становятся мамами)) Утрированно. Поэтому считаю перспективным улучшение качеств дендры за счёт старателя, а именно: темп. диапазон, чувствительность к новому корму и т.д.
Но это лирика. По теме.
Я не имею возможности доставки в своё помещение навоза)) Посему думаю слой 15см торфа (х.з., какого, с поля), перемешанный скорлупой или мелом, дальше корм (гофрокартон, кофе, банановые и проч, замороженные отходы) и снова торф - 5 см.
Зачем черви - тоже ещё не определился)) Дело в том, что все интересно и везде есть перспективы - рыбалка, гумус, чай...
Ну, вот так, как-то. Если что забыл упомянуть, маякните. Буду благодарен за советы...

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

...и, да! Ко мне можно на "ты" без проблем! Я придерживаюсь принципа - в 45 баба ягодка опять!))
Андрей.
...забыл про ящики. Поскольку подвал планирую использовать только для старта, то ящики, какие есть - от фруктов, примерно 40*60*25, укрывать дно пленкой, т.к. ячейки очень крупные, и делать в них отверстия иголкой, чтобы влага из одного в другой и в поддон, из которого потом повторный полив.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
casada пишет:

С червями я не определился. При всем уважении к Владимиру Георгиевичу, я никак не могу согласиться с понятием "все черви навозники")) Мне очень интересны старатели. Хотел бы, к слову, в будущем их познакомить с дендрой. Судя по выложенной больше года назад В.Г. (простите, что сократил) статье японского исследователя, я сделал вывод, что крупные особи как правило становятся мамами)) Утрированно. Поэтому считаю перспективным улучшение качеств дендры за счёт старателя, а именно: темп. диапазон, чувствительность к новому корму и т.д.
Но это лирика. По теме.
Я не имею возможности доставки в своё помещение навоза)) Посему думаю слой 15см торфа (х.з., какого, с поля), перемешанный скорлупой или мелом, дальше корм (гофрокартон, кофе, банановые и проч, замороженные отходы) и снова торф - 5 см.

Начни с навозника-прощает множество ошибок.
Торф вообще убрать из данного бутерброда.

casada пишет:

...забыл про ящики. Поскольку подвал планирую использовать только для старта, то ящики, какие есть - от фруктов, примерно 40*60*25, укрывать дно пленкой, т.к. ячейки очень крупные, и делать в них отверстия иголкой, чтобы влага из одного в другой и в поддон, из которого потом повторный полив.

При данной технологии будет достаточно влаги с избытком,постоянное проливание ускорит ферментацию субстрата.Практичней сделать касетный вермикомпостер https://www.dacha-svoimi-rukami.com/vermikomposter-svoimi-rukami.html (при заполнении ставить на верх следующий ящик,а нижний с гумусом потом на просушку и т.д),в поддоне собирается влага и по кругу.

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

А чем же торф заменить и почему??? Я знаю, что он малопитателен, но он же будет просто домом, а столовая питательная. И раскислю я его...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
casada пишет:

А чем же торф заменить и почему??? Я знаю, что он малопитателен, но он же будет просто домом, а столовая питательная. И раскислю я его...

Картоном,семечкой им подобное.Сам разрыхлитель не требует раскисления.(Не пользовался и не пользуюсь раскислителями)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Консультирование.
https://youtu.be/GkCq5rYBQT8

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

ЗЕМЕЛЯ.
Если не сложно , может просветите меня , в чём я не прав.
А то у меня создаётся впечатление первопроходца, неужели не кто не пробовал мою мысль.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

https://fermer.ru/forum/vermikultivirovanie/43525?page=6
В посте 184 аналогичная мысль, неужели всё таки можно, или академик не прав?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
DIM776 пишет:

https://fermer.ru/forum/vermikultivirovanie/43525?page=6
В посте 184 аналогичная мысль, неужели всё таки можно, или академик не прав?

Академик прав в отношении перепелов. При условии , что червя очень много внизу и он адаптирован к перепелиному помету.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
DIM776 пишет:

ЗЕМЕЛЯ.
Если не сложно , может просветите меня , в чём я не прав.
А то у меня создаётся впечатление первопроходца, неужели не кто не пробовал мою мысль.

Свиной ГИДРОСМЫВНЫЙ навоз самый хороший корм для червя. Просветил? smile3

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Да спасибо
почитал Вас и Чечерина и полазил по его сайту, очень многое прояснил для себя.
Вот теперь понял в чём мои ошибки,
и при переработке в буртах и в ямах,
ибо червей увы у меня нет, исчезают они , а вот переработанного ими биогумуса завались.

Россия
: Барнаул
11.10.2015 - 11:13
: 32

Просеивание малька Дендробены.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
noviehek пишет:

Просеивание малька Дендробены.

good

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Отработанная технология,времени меньше-производительность больше,зачет. good

Россия
: Барнаул
11.10.2015 - 11:13
: 32

Спасибо, стараюсь. И делится опытом не забываю, вдруг кому и поможет!

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
noviehek пишет:

вдруг кому и поможет!

Друг у друга всяко изюминку какую-нибудь высмотрим. good

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

продублирую

пробывал ли кто разводить в мешках биг-бэк ?
какие минусы?

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Добрый день. Как черви реагируют на контакт с металом?
Хочу сеткой защитить от грызунов.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Леший Леший пишет:

Добрый день. Как черви реагируют на контакт с металом?
Хочу сеткой защитить от грызунов.

Они на контакт с металлом нормально реагируют. Если это не рыболовный крючок.
Сетка плюс отрава хорошо помогает.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
RSA пишет:

продублирую

пробывал ли кто разводить в мешках биг-бэк ?
какие минусы?

Все зависит от цели разведения.

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87
Леший Леший пишет:

Добрый день. Как черви реагируют на контакт с металом?
Хочу сеткой защитить от грызунов.

Уж точно не грызут и головой не бьются! Если сетка обычная, стальная, а не из какого-то супер активного металла, то никаких проблем быть не может!

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Владимир Георгиевич, какие новости с нового места? Когда можно будет дендру заказать?))

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
casada пишет:

Владимир Георгиевич, какие новости с нового места? Когда можно будет дендру заказать?))

Все пока в процессе. Надеюсь на следующей неделе решится...

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

спасибо

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Владимир Георгиевич. Может, пора сменить географию в подписи?))

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Если не ошибаюсь, черви на цинк плохо реагируют. Не советуют воду для них отстаивать в цинковых ведрах. Ну и оценкованная решетка может как то повлиять.

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
Земеля пишет:
RSA пишет:

продублирую

пробывал ли кто разводить в мешках биг-бэк ?
какие минусы?

Все зависит от цели разведения.

В чем разница? Условия содержания живности хоть на мясо хоть на гумус одинаковые,разве не так?