Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 3 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: Копейск
20.05.2012 - 09:23
: 6

Приветствую всех форумчан!
На днях привез навоз точнее наверное перегной (лежал 6-7 месяцев) так в нем было полно местных червей, а в другой раз взял тоже не свежий навоз так там не было ни одного червя shok Вопрос: о чем это может говорить? и можно ли данный навоз считать ферментированным?
Всем спасибо.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Алексей174" пишет:

а в другой раз взял тоже не свежий навоз так там не было ни одного червя Вопрос: о чем это может говорить? и можно ли данный навоз считать ферментированным?

Может этот свежее был? Может пересохшим?

Россия
: Копейск
20.05.2012 - 09:23
: 6

Возможно что действительно был суховат !

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Да, ну нафик это вермерство.
Я теперь грядки на даче копаю с содроганием сердца. shok
У меня в них червя немеряно и все под лопату норовят попасть. Чую совсем очерствеет моя душа с таким хобби. cry

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

А вы вилами копайте...меньше шансов червя убить...

Теперь по навозу разогретому...Неужели от саморазогрева навоз может в золу превратиться? И что тогда? Потеря ценности как корма для червя?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Gelo - вы гений! super
И что ж я сплю в одном ботинке? huh Компостную кучу я ж вилами ворошу. А грядка чем хуже?

Ukraina
: Олешки
09.06.2012 - 18:20
: 261

через сколько дней из коконов вылупляются червячки ?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

А по-моему как у курицы на 21 день scratch_one-s_head

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Здраствуйте,перечитала весь форум.Хочу спросить совета,делаю бурты- слой травы,слой пищевых отходов(подгнившие вишни,помидоры,яблоки и т.д.) слой картона(изорванного в мелкие клочки),слой навоза( 3 месяца лежащего)и так собираюсь чередовать,правильно ли я делаю или очень все усложняю.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Для Макдональдса- нормально laugh . Черви не великие эстеты, им бы перемешать получше..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

!

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Веду наблюдение за червями в компостной куче. Они производят довольно хорошее впечатление. good
Черви отъелись, заматерели, набросали коконов. Я их каждый выходной ворошу (верхний слой), проливаю дождевой водой с добавлением Байкала-М.
По сравнению с ящичными червяками эти компостные просто анаконды. super

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

:

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Alya пишет:

Я несогласна быть в числе психологического хлама, ухожу из темы. Алене с такой жизненной позицией- флаг в руки hi

Alya, почему вы решили, что относитесь к психологическому хламу? dntknw
Вы и все остальные на данной ветке в моей "цепочке приоритетов" как раз на втором месте: партнёр по делу. Мы с вами здесь общаемся по конкретному делу? Да. Это дело - вермикультивирование. Значит партнёр по-делу thank_you
А «психологический хлам» – это просто термин такой ёмкий, что бы было понятно, о чём идёт речь.
Он обозначает тех людей, которые если по каким-то причинам исчезнут из нашей жизни, то наша жизнь никак от этого не изменится. Это хорошие люди, но не значимые для нас.
Ну, вот соседи у меня по лестничной клетке. Отличные соседи victory , но если они уедут, то моя жизнь по ключевым позициям никак не измениться. Начальник з/п мне не уменьшит, муж не перестанет меня любить и т.д. и т.п.
В той теме (на мадамском сайте) я всё подробно разжевываю, по каждой позиции, а здесь тезисно написала, поэтому получилось такое недопонимание. Извиняюсь, учту на будущее. yes3

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Земеля пишет:

1) Алена 64.
Лучше, когда "Азы" новичкам дают профи... Профи верми темы. Уж ежели начали тему " Азов" постарайтесь стать профи этой темы.
2)а не профи с мадамского сайта " как жизнь устроена".
3) жизнь по разному устроена. .... И Вы о ней не ВСЁ знаете. .. не обольщайтесь...
Как и для Кого и ЧЕГО должен жить ЧЕЛОВЕК решает САМ.
4) Вывод из этого урока : " Сразу жестко и ОДНОЗНАЧНО ставить ДУРНЯ на место". А не пытаться вразумить.
5) Айкидо, НЛП и прочие фишки знаю не по наслышке. face
6) Награжден почетной бумагой мера за успехи в бизнесе.
7)Можете не отвечать. МНЕ "дискутировать" ЗДЕСЬ НЕ ИНТЕРЕСНО. hi

1)Да, вы правы, лучше, когда "Азы" новичкам дают профи... Профи верми темы. Я как раз сейчас методично над этим работаю. Набираюсь опыта в вермиделе, что бы постараться стать профи этой темы. super
2) Мадамский сайт по другому называется. Это моя тема там называется «О том, как жизнь устроена». Ну, вот как здесь моя тема называется «Азы» хотя сам сайт называется «Фермер». Уловили?
3) Хорошо, я не буду обольщаться. yes3
Но инстинкты у всех одинаковые? И последовательность (пищевой-оборонительный-сексуальный-лидерства) их удовлетворения одна и та же для всех? Вам, как практикующему психологу это должно быть известно. Это же голимый А.Маслоу.
А для чего/кого человек живет определяет его сценарий, который закладывается родителями в первые 5 лет жизни ребёнка . Фиговый сценарий-фиговая жизнь. cry Хороший сценарий - жизнь просто песня. ya А это голимый Э.Берн.
Все живут для себя, что бы они при этом не говорили. Какими бы красивыми лозунгами не прикрывались. Земеля, вы что ли исключение? Не обольщайтесь. dont
4) Ну, и как ДУРЕНЬ, встал на место от вашего "жёсткого" и "неоднозначного"?
5) Я про НЛП и прочие фишки не спрашивала. И не просто айкидо, а психологическое айкидо. Главное слово "психологическое". Пожалуйста будьте внимательнее при ответах.
6) Я вами просто горжусь. good
7) Прошу прощения, что не воспользовалась вашим советом «не отвечать» и отвечаю.
Мне жаль, что вам не интересно ЗДЕСЬ дискутировать. Но! Или здесь, или нигде. dntknw Потому, что я дискутирую на этом сайте пока только здесь.

Украина
: Кременчуг
08.01.2012 - 03:02
: 6

зачем весь этот флуд?
если хотите пообщаться пишите в личку....

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Земеля предъявил претензии кому-то из новичков публично?
Значит и ответ он должен получить публичный. yes2
В этой теме ни что не является флудом.
Ведь её не обязательно читать всю. Здесь сразу можно задать вопрос, не обращая внимания, на то, что писали до тебя. mail

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Ну, что ж пришла пора использовать то, что за лето наработали мои червячки в компостной куче.
Начала брать оттуда землю для осенних посадок-пересадок.
Может я предвзято сужу, но мне показалось, что компост в этом году получился более рыхлым и однородным. super
Червяк не "кишит", как на ютубовских роликах, но достаточно много малышей. Жаль, что они так поздно вывелись. Расти им уже некогда будет. Поэтому червяка не выбираю и не переселяю в новую подготовленную компостную кучу, а прямо с ними использую компост для посадок. Мне думается, на воле они лучше перезимуют, чем в ограниченном пространстве из кирпича. scratch_one-s_head
Потом из этих же грядок по-весне и накопаю wink

Россия
: Соликамск
29.08.2012 - 09:26
: 3

Доброго времени суток. А зачем копать,вообще рекомендуют не глубже 5-7 см обрабатывать.У меня вот ТОРНАДО чудьнеько взрыхляет.Тем более черви есть,они все и сделают,осталось увеличить поголовье.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

В смысле накопаю весной червяка, что бы его в приготовленную этим летом компостную кучу запустить. yes3
У меня кирпичный двухсекционный короб сложен для компостирования отходов. Передняя стенка съёмная, крышка-оцинкованное железо. В одной секции компост готовиться, в другую набираются свежие отходы. Такой 2-х годичный цикл. Можно червей сейчас уже запустить из секции с готовым компостом в свежую, но как они в этом каменном мешке перезимуют? Что-то я стремаюсь. dntknw
А грядки я, если маман поблизости нет, вилами копаю, что бы червей не повредить, а потом тяпкой Фокина ровняю. Маман, конечно по-деревенски копает. На штык лопаты, от души пласты переворачивает. yes2
Переубедить и что-то доказать, что для земли это вредно невозможно. 80 лет человеку однако. smile3

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Алёна64 пишет:

крышка-оцинкованное железо.

Для чего крыша в компостной куче.Влаги и так там мало,дак еще и естественную убераем.

Алёна64 пишет:

Что-то я стремаюсь. dntknw

Все будет ОК если учесть пару факторов:
1.Глубина промерзания земли для Вас моск.обл(думаю ок 1,2м)
2.Компостный(навозный)червь не пойдет глубоко в землю(5-20см)

Алёна64 пишет:

Переубедить и что-то доказать, что для земли это вредно невозможно. 80 лет человеку однако. smile3

Лучшее переубиждение-личный пример,возьмите сделайте пару гряд по метлайдеру аль еще по каким продвинутым методам и будет с чем сравнивать.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

1. Крышка на компостной куче как раз для сохранения влаги. yes3
Дожди летом идут меньше, чем припекает солнце. Крышка создаёт тень. На выходных днях кучу проливаю дождевой водой с добавлением Байкала-М.
В этом году не сообразила, надо было ещё листьями борщевика прикрывать (ведь хотела борщевик в дело пустить, да всё недосуг).

2. Что-то ваши факторы у меня в голове в логичную схему складываться не хотят dntknw
Пошарила по инету. Про зимовку дикого червя ни гу-гу. Только одну фразу нашла, что на зиму червяк глубоко уходит в землю. Возможно как раз ниже глубины промерзания. А кто их знает, чем они эту глубину меряют? У меня ж куча сама по себе на метр выше земли. Не получиться как с Отто Бадигуя?Червяк свежезамороженный, да ещё и в массовом колличестве? scratch_one-s_head

3. А вдруг мои грядки проиграют? dread

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Алёна64 пишет:

1. Крышка на компостной куче как раз для сохранения влаги. yes3
Дожди летом идут меньше, чем припекает солнце. Крышка создаёт тень.

хорошо от испарения сено,солома и т.д.Если есть возможность постоянно поливать может оно и лучьше,а между крышкой и перегноем хорошо ветер гуляет.

Алёна64 пишет:

2. Что-то ваши факторы у меня в голове в логичную схему складываться не хотят dntknw
Пошарила по инету. Про зимовку дикого червя ни гу-гу. Только одну фразу нашла, что на зиму червяк глубоко уходит в землю. Возможно как раз ниже глубины промерзания. А кто их знает, чем они эту глубину меряют? У меня ж куча сама по себе на метр выше земли.

По логике радиус полусферы должен быть не меньше 1,2 для вашего региона.На счет уходят в землю,может кто -то и проводил исследования dntknw из практики больше 20см в землю навозный червь не уходит.Если-бы он уходил так глубоко то по ранней весне его было-бы столько сколько и осенью,под листвой,травой и т.д.

Алёна64 пишет:

3. А вдруг мои грядки проиграют? dread

Первый год "обкатую"-нужно ну очень "постараться" что-бы проиграли lol ,они обречены на успех.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Ну, с сено-соломой в нашем дачном Подмосковье напряженка, а вот борщевика завались. Его вместо сена и буду использовать. yes3
Ветер мало-мало, но гуляет. Крышка сделана "домиком", к компосту никогда плотно не прилегает и передняя стенка у кучи из съёмных досок.

Dima 71 пишет:

Если-бы он уходил так глубоко то по ранней весне его было-бы столько сколько и осенью,под листвой,травой и т.д.

Т.е. вы считаете, что и на вольном выпасе червяк зимой гибнет в массовом колличестве?
Кстати о весне. Пока не знаю, как этот факт приспособить к своей компостной куче, но что-то в этом есть. scratch_one-s_head
Мне прошлой весной отдали клубень георгина. Он у меня успешно рос весь дачный сезон, а выкапывать я его не стала. Банально хранить негде.
Этой весной готовлю клумбу под цветы и там, где был сгнивший клубень георгина натыкаюсь на массу червя. Просто обжираловка для них. wiggle
Я со своей новой рассадой оказалась там явно лишней. dntknw
После зимы, компостная куча будет вся, как этот клубень.Это хорошо. Но клубень в земле+сверху хороший слой снега. Куча на верху и снегом не прикрыта. Это плохо. scratch_one-s_head
О! так может кучу сверху засыпать слоем того же компоста? См этак 20? А потом под крышку снега накидать?
Вот ведь незадача. Как говорится: не было печали-купила баба порося. laugh

Dima 71 пишет:

Первый год "обкатую"-нужно ну очень "постараться" что-бы проиграли lol ,они обречены на успех.

А-а-а, ну, если так, то тогда имеет смысл попробовать.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Сегодня пересаживала ежемалину и заметила интересную вещь.
На грядке червяки бледные, а в компостной куче - темно красные.
Хотя они все местные жители. ЧуднО! или чУдно? scratch_one-s_head

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Никаких чудес они же разных пород. В компосте
живут навозники, а в земле земляные черви.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Хм...Наверно я плохо схульмулировала своё червячное чудо. scratch_one-s_head
Попробую объяснить тоже самое на неграх. mail
В Африке живет племя чёрных негров.
Потом их поробощают и часть племени (кто не спрятался-я не виноват) отправляют на плантации в Америку.
Разве поменяется цвет кожи у негров, переселённых в Америку? dntknw

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

Поменяется! Только когда афроамериканцы с течением времени заменятся испанцами или англичанами...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Только если заменять испанцами и англичанами? scratch_one-s_head
А если их (афроамериканцев, не червяков) заменять россиянами, что будет с кожей афроамериканцев?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я совсем-совсем начинающий вермер с крошечным килограммом РМГ. Так как оказалась без обещанной информационной поддержки продавца, прошу советов:
как понять, что червячки живы-здоровы, если запрещено копаться в ящике?
Как понять, что они хотят есть, если совсем непонятно, на сколько времени им хватит субстрата, в котором мне их продали (на вес около 3 кг, в нем есть солома)?
Можно ли в этот же ящик добавить червей, которые в большом количестве мною обнаружены в перепревшем перепелином навозе, если я и впредь собираюсь всех кормить в основном им же?
Как приготовить к червячному столу капусту (кочерыги, листья, перезревшую кольраби), резать, замораживать?