Вы здесь

Бизнес-план по разведению мускусной утки

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Евпатория
21.08.2012 - 20:26
: 52

Доброго времени суток всем!
Постараюсь вкратце.
Сам живу на Украине в г.Кривой Рог - большой индустриальный центр (население порядка 700 тыс. населения).
Есть свободные фин.средства. Хотелось бы вложить их в разведение мускусов.
В 15 км зоне у нас масса сел, в которых брошенные дворы доходят до 80%.
Задумка - выкупить одно-два смежных подворья и устроить мини-мускусник. Цена подворья (хата площадью 40-60 кв.м., летняя кухня - 15-20 кв.м., сарай или гараж) - 1000-3000 у.е. + сзади порядка 50-80 соток огорода.
Взять на работу селянина, который и будет заниматься всеми работами - за з.п. в 130 у.е. в месяц люди будут рады работать - неделю назад был в одном из сел и разговаривал с людьми - работы нет, нищета и безденежье полное...
Хату и кухню пустить под птичники.
Сам переезжать в село не готов - в городе бизнес серьезный.
Вот отсюда и вопросы:
1. Насколько вообще это интересно?
2. Есть ли какое либо подобие бизнес-плана?
3. Каковы экон.составляющие - закупка молодняка, корма и т.д. (есть мысль засеять огород люцерной и т.д. для кормежки).
4. Рентабельность, рынок сбыта и т.д. и т.п.?
5. Есть на Украине хозяйства, серьезно занимающиеся племенным разведением?
6. Есть ли смысл держать племенное стадо или лучше покупать утят на развод?
ну это так - вкратце...вопросов намного больше...я думаю в процессе обсуждения будет еще больше...
Буду очень признателен всем за любую помощь, т.к. мускусами загорелся как факел)))) мясо пробовал - очень вкусно и очень понравилось...
Заранее всем благодарен!


Россия
: Евпатория
21.08.2012 - 20:26
: 52

Забыл добавить... Друг занимается выращиванием зерновых...с кормами думаю не будет проблем. У нас на сегодня пшеница стоит в среднем 250 у.е. за тонну, дерть порядка 80-100 у.е.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Посмотрите фото и видео отсюда.
С остальными вопросами я вряд-ли могу помочь, т.к. они касаются Украины.

Россия
: Евпатория
21.08.2012 - 20:26
: 52
Алексей Евгеньевич пишет:

Посмотрите фото и видео отсюда.
С остальными вопросами я вряд-ли могу помочь, т.к. они касаются Украины.

Посмотрел. Познавательно!
У насм подобных я еще пока не нашел.
Ув.Алексей Евгеньевич, я был бы признателен Вам и др.участникам форума за Ваш опыт в выращивании и сбыте утки даже в РФ. В принципе все одинаково. Отличие в мелочах, которые при желании можно отработать... Для начала интересует сама техника выращивания.

Россия
: Евпатория
21.08.2012 - 20:26
: 52

Неужели у форумчан-мускусоводов нет желания поделиться опытом?

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Здравствуй Ватикан! Посматривай на форум, кто-нибудь обязательно поделится своим мнением.
Просто сейчас у крестьян мало времени, забот много - собрать ребенка в школу, сделать заготовки на зиму и т.д.
Собственного опыта в производстве продуктов животноводства на переферии у меня нет, но могу поделиться на примере своего товарища:
Взял помещение в аренду, оплачивает эл. энергию, воду и т.д., пока занимался птицей сам, дела шли нормально, потом взял работников...
получилось следующее: корма воруются и пропиваются, тем что осталось забывают покормить, кормушки и поилки не чистят, птица так-же периодически "улетает", либо гибнет. Предполагает, что идет так-же и обмен здоровых на больных или павших, таким образом притащили персидского клеща (а это часто уже пожизненно).
Выводы - рентабельность с цифрой минус, и если хочешь чтобы было хорошо - сделай сам.
Кто-то скажет - найду хороших работников. Скажу так - хорошие не жалуются на голодуху, а уже давно чем-то занимаются.
Кроме прочего - у меня добросовестные дочь, сын, и жена, самому трудно, но только в ислючительных случаях они могут быть "допущены" к кормлению и уходу за птицей. Причин много.

россия
: Коломна
23.08.2012 - 11:39
: 49

хочу добавить к сказанному Инженером Гариным следущее - знакомый занимался птицей,и мускусом в том числе. продавал в основном молодняк,маточное поголовье росло вместе с благосостоянием. наступил момент когда он смог оплачивать труд рабочих из дружественных среднеазиатских республик. так вот эти работнички заморозили зимой ему практически всё поголовье мускуса! так что лучше самому держать руку на пульсе.

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

ИгорьБ75, проблема не в "рабочих из дружественных среднеазиатских республик" и даже не в "дружественных среднеазиатских республик", имею ввиду не в том что Вы пытаетесь подчеркнуть.
А в системе управления хозяйством, т.е. проблема системная - подбор кадров, обучение персонала, контроль, защита от дурака, учёт, и т.д.
Так что спихивать вину на среднеазиатские республики и рабочих из этих республик нет смысла, если руководитель "сам дурак".

По поводу бизнес-планирования, французская компания занимающаяся производством кросса star53, занимается и разведением и выращиванием мускусных уток, мулардов, и производством фуа-гра. У них на офсайте много методических материалов, пароль от PDF-ок, с содержанием необходимых материалов, они высылают на e-mail. Там есть много информации которая может помочь в бизнес-планировании утинной фермы.

россия
: Коломна
23.08.2012 - 11:39
: 49

хороший грамотный работник (в любой отрасли,а тем более в малом бизнесе) будет работать на себя (если он не дурак) а не на дядю, увы, но такая реальность! а все наёмные рабочие (в основной массе) годятся для того что бы либо капать , либо не капать и последнее им нравится больше. и я их в этом не виню,огромные деньги платить за работу нет возможности,просто не рентабельно , а за скромную зарплату получаем скромное качество работ.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"YSS" пишет:

Так что спихивать вину на среднеазиатские республики и рабочих из этих республик нет смысла, если руководитель "сам дурак".

Совершенно согласен ключевые моменты обучение персонала и контроль, без контроля даже самый хорошый работник будет всё равно делать ни как для себя!

Молдова
01.02.2014 - 20:31
: 4

По поводу бизнес-планирования, французская компания занимающаяся производством кросса star53, занимается и разведением и выращиванием мускусных уток, мулардов, и производством фуа-гра. У них на офсайте много методических материалов, пароль от PDF-ок, с содержанием необходимых материалов, они высылают на e-mail. Там есть много информации которая может помочь в бизнес-планировании утинной фермы.[/quote]

Где можно взять этот методический матерьял??????

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121

Присоединюсь к вопросу Никиты Небога, где ???

Россия
: Евпатория
21.08.2012 - 20:26
: 52
Никита Небога пишет:

По поводу бизнес-планирования, французская компания занимающаяся производством кросса star53, занимается и разведением и выращиванием мускусных уток, мулардов, и производством фуа-гра. У них на офсайте много методических материалов, пароль от PDF-ок, с содержанием необходимых материалов, они высылают на e-mail. Там есть много информации которая может помочь в бизнес-планировании утинной фермы.

http://www.grimaudfreres.com/en/technical-informations/

Где можно взять этот методический матерьял??????[/quote]

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах