Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 42 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1291 сообщение
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Александр_00_ пишет:

А я читал, и про "жгуты" в роторном комбайна и про сечку....
Но, меня прямо-таки разрывает понять: как китайцы и иже с ними убирают комбайнами рис с зеленными стеблями?
Думал-думал и ни до чего не додумался!
Предположил, что десиканты и ещё какую-нибудь херь применяют, чтобы рис начал сохнуть и зерно легче отделялось....
(Потому они и охотятся за рисом из стран СНГ, что он "чистый". Имхо!)

Если стебли зеленые, значит десиканты не применялись.
Классический ротор для пшеницы вязал жгуты и делал сечку. Наш, с лопатками, ни то ни другое. Писал я об этом. Собственно с этого и начал. Так что роторы… они были разные.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Александр_00_ пишет:

А я у тайцев видел (Ютуб) комбайн, НЕ ОЧЕС! Срезает под корень, сзади из измельчителя только зелень мелкая летит!
(Если понять, как они это делают то, имхо, проблема с утилизацией рисовой соломы отпадет сама собой....)

Зеленая солома легче режется. Если есть где сушить рис, почему бы нет.

Ещё раз. Там. И у тайцев, и у китайцев, и в Австралии, и в Африке другой рис. Легко обмолачивается. И быстро сохнет. Солнце там сильнее греет. И осенью. И зимой. Но рис там успевает созреть ещё летом. Его и убирают летом. Условия совсем-совсем разные.

23.10.2017 - 07:05
: 1166
Николай Аринин пишет:

Если стебли зеленые, значит десиканты не применялись.

Я поредположил, что они ловят момент. (Рис же сверху сохнуть начинает(?) Вот и подумал, (в порядке бреда!): а почему, собственно, у нас такое
не попробовать сделать?)

Николай Аринин пишет:

другой рис.

Понятно!
(Северный рис не просто так северный!)

Николай Аринин пишет:

роторы...они были разные.

Спасибо!
(Я видимо пропустил или забыл....)

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Александр_00_ пишет:

Если понять, как они это делают то, имхо, проблема с утилизацией рисовой соломы отпадет сама собой....

Разбередили душу.
Первый измельчитель я сделап под руководством тогдашнего Зам по науке Доронина. Доронин настоял, чтобы был поджимающий битер, вращающийся противорежущий барабан и собственно измельчающий барабан. Я делал проработку. Потом двое ребят по моей проработке выпускали чертежи. Чертили тогда вручную на кульманах. Потом, они же, зимой, проводили стендовые испытания во ВНИИ риса. Я ездил контролировать. Машина тогда была роскошью. Ехал общественным транспортом. Потом пешком. Целая экспедиция. Вспоминать горько и обидно.
Работало. Потом поставили на комбайн… В целом оказался измельчитель слишком тяжелым, навороченным… с плохой надежностью. Осталось от него только то что капот нужно делать из трех частей. Зачем уже непонятно, но по-другому делать Волков так и не догадался.

Второй раз я сделал измельчитель уже на издохе всего завода. Сам.
Сам придумаешь, сам сделаешь, тебя же и накажут, что плохо сделал.
Работал уже на компе. Использовал от старого всё хорошее, выбросив всё лишнее. Если бы сделать то же самое с Кубанью, получилась бы конфетка... Не успел...Потому что Работал один. При наличии 20 человек конструкторского отдела…
На полевых испытаниях работал измельчитель хорошо. А далее… Как обычно. Первый блин комом. Каждое изделие нужно доводить. Отрабатывать технологию и качество изготовления. Вылавливать нюансы в работе и гасить проблемы по мере поступления.

Повесили этот измельчитель на колесную Кубань. Уже извращение. Этот комбайн уже не для риса. А для пшеницы такой не нужен тем более.
Короче. Не стало комбайна. Некуда стало вешать измельчитель. Без комбайна измельчитель не нужен.

К слову. И на итальянских, и на немецких комбайнах измельчители уже стояли в обязательном порядке. И комбайны вроде специализированные под рис. И за границей эти измельчители наверное работали. Иначе, зачем их ставили? А у нас эти измельчители сразу отключали. Вроде и сталь там, на ножах, немецкая. Но работать с измельчителем на рисе никто не хотел.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Александр_00_ пишет:

Спасибо!
(Я видимо пропустил или забыл....)

С этого начинается тема. С первой страницы. Легко вспомнить

23.10.2017 - 07:05
: 1166
Николай Аринин пишет:

Разбередили душу.

Вы уж извините!
Скажите, если, предположим, решение по измельчителю (да и по соломе вообщем) будет найдено и оно как говориться, "дёшево и сердито", стоит ли вообще влезать во всё это, (к "большим пацанам")?
(Мне кажется, что в лучшем случае, просто кинут.... Или нет?)

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Александр_00_ пишет:

Я поредположил, что они ловят момент. (Рис же сверху сохнуть начинает(?) Вот и подумал, (в порядке бреда!): а почему, собственно, у нас такое
не попробовать сделать?)

Дело не в десикантах. Осенью у нас солнышко уже не то. Плохо сохнет. А стебель, если он на корню, продолжает тянуть влагу. Чем ты его не поливай. Потому и скашивают в валок. Чтобы быстрее сохло. И стебли, и поле, и рис.
А на юге солнце жарит по любому. Сохнет быстро. И Рис, и поле.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Александр_00_ пишет:

Скажите, если, предположим, решение по измельчителю (да и по соломе вообщем) будет найдено и оно как говориться, "дёшево и сердито", стоит ли вообще влезать во всё это, (к "большим пацанам")?
(Мне кажется, что в лучшем случае, просто кинут.... Или нет?)

Да решение есть. И не одно. И иностранные работают. И мой был неплох. Довести его только надо было. А его просто бросили.
На рису всё быстро тупится. Конечно нужно регулярно и часто подтачивать. Только и всего. Возиться никто не хочет. Посмотрите как работает сапожный мастер. Остались ещё кое-где. Он свой нож не выбрасывает каждые полчаса. Нет. Он его каждые полчаса подтачивает. И всего делов. И нож у него всегда острый как бритва. Кто косил ручной косой, там то же самое. Нужно уметь не столько руками махать, сколько вовремя подтачивать косу.
И второе. Как любой физический процесс, измельчение соломы требует дополнительных затрат мощности и дополнительного расхода топлива. А как же? Ничего личного, простая физика.
Вот и вся причина. Экономят. А потом говорят, что не получается… Многие верят.

23.10.2017 - 07:05
: 1166
Николай Аринин пишет:

Александр_00_ пишет:

Я поредположил, что они ловят момент. (Рис же сверху сохнуть начинает(?) Вот и подумал, (в порядке бреда!): а почему, собственно, у нас такое

не попробовать сделать?)

Дело не в десикантах. Осенью у нас солнышко уже не то. Плохо сохнет. А стебель, если он на корню, продолжает тянуть влагу. Чем ты его не поливай. Потому и скашивают в валок. Чтобы быстрее сохло. И стебли, и поле, и рис.

А на юге солнце жарит по любому. Сохнет быстро. И Рис, и поле.

Рис "тормознуть" можно!
И в валок, почему-то косят, осенью, когда стебель уже весь жёлтый....(видимо сорта уже такие пошли, каких при вас их не было! Трава и камыш зелёные, а рис уже жёлтый!)
Я сам видел это!

23.10.2017 - 07:05
: 1166
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

И второе. Как любой физический процесс, измельчение соломы требует дополнительных затрат мощности и дополнительного расхода топлива. А как же? Ничего личного, простая физика.

Вот и вся причина. Экономят. А потом говорят, что не получается…

В том то и отличие риса от других культур - большое содержание кремния. А он стирает металл очень быстро. И измельчение соломы рисовой требуется куда больше энергии, чем на ту же пшеничную солому, от того и отключали измельчители. Комбайну тупо не хватало мощности и это не сказки. Для того, чтобы измельчитель хорошо работал, надо рисовую солому хорошенько размять предварительно, тогда она еще поддается. Поэтому на роторных комбайнах измельчители еще работают, на барабанных это катастрофа.

А можете сказать: сколько по-вашему, дополнительно мощности нужно было бы для тех измельчителей, что стояли на барабанных комбайнах, чтобы всё нормально работало?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Александр_00_ пишет:

видимо сорта уже такие пошли, каких при вас не было!

Что и удивило. Уже при мне сорта пошли короткостебельные. Которые не ложатся.
И что? Опять вернулись к старым сортам?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Плуги ПС пишет:

В том то и отличие риса от других культур - большое содержание кремния. А он стирает металл очень быстро. И измельчение соломы рисовой требуется куда больше энергии, чем на ту же пшеничную солому, от того и отключали измельчители. Комбайну тупо не хватало мощности и это не сказки.

Это верно. Спору нет.

Плуги ПС пишет:

Для того, чтобы измельчитель хорошо работал, надо рисовую солому хорошенько размять предварительно, тогда она еще поддается. Поэтому на роторных комбайнах измельчители еще работают.

А тут… с ног на голову. Обсуждали это уже.
Ротору на это разминание энергии нужно ещё больше чем просто порезать солому. Поэтому ротору изначально постоянно мощности не хватало. И веревки вил нещадно.
Решили проблему, только когда стали измельчитель в наклонку ставить. Только тогда и зерна много было дробленого. На пшенице.
А рис он хрупкий и всё что в наклонке было раздроблено, далее ротором перемалывалось в муку. И потерь вроде бы нет. Потому что их никто не видит. И не ищет. А они, потери, никуда не делись. На сравнительных испытаниях Ротора с Кубанью это наглядно было видно.

И да. После измельчения в наклонке и дальнейшего истирания в труху, далее измельчать уже нечего. Так оно и работает.

23.10.2017 - 07:05
: 1166
Николай Аринин пишет:

Александр_00_ пишет:

видимо сорта уже такие пошли, каких при вас не было!

Что и удивило. Уже при мне сорта пошли короткостебельные. Которые не ложатся.

И что? Опять вернулись к старым сортам?

Нет, не вернулись! Просто агротехника с погодой подводят да нищета....
При мне сеяли 6-7 сортов. Перед уборкой заехал посмотреть - все лежат!
Эти ветер матерят да на поливальщиков "бочку катят", а те в драку кидаются - "вы нам чеки сперва выравняйте, а потом предъявивы предьявляйте!" )))!

Плуги ПС пишет:

Александр_00_ пишет:

А можете сказать: сколько по-вашему, дополнительно мощности нужно было бы для тех измельчителей, что стояли на барабанных комбайнах, чтобы всё нормально работало?

Тут наверное по другому нужно ставить вопрос - что нужно сделать, чтобы и зерно обмолотить без травм и солому хорошо размять. Одного барабана мало, да и двух тоже. Ставить третий барабан? Не знаю, может и были эксперименты подобные, но поставили один большой барабан в длину и назвали роторным. Сколько мощей понадобилось для этого, думаю знаете - от 400 до 500 л.с.. Куда бедной Кубани, а тем более Енисею???

Понятно!
Спасибо!
(Есть над чем и куда думать!)

23.10.2017 - 07:05
: 1166
Плуги ПС пишет:

Александр_00_ пишет:

Просто агротехника с погодой подводят да нищета....

Мы, в былые года, от нищеты так поля ровняли. Труба металлическая не меньше 1 метра в диаметре и в длину 6 метров. В трубу вваривали посередине другую трубу (100-150 мм), типа дышла делали, чтобы за Т-150 можно было цеплять. Спереди большой трубы, примерно на высоте 100-150 мм от низа приваривали швеллер 150 мм (полками к трубе) на всю ширину. В большую трубу засовывали столбы бетонные 2 штуки, ну и сзади сцепку из 3-х гладких катков цепляли. Так вот ровнял этот агрегат не хуже лазерного
планировщика [изображение] Он швеллером резал верхушки пахоты, создавал впереди себя земляной вал, который заполнял пустоты, труба перетирала комки в пыль, а катки окончательно выглаживали поверхность. Следом разбросной сеялкой посеяли и все.

Здесь их называют "мала" (операция, соответственно, - "маловать")
Таскают у нас их,, не меньше Т-150, да толку мало! Почти во всех чеках перепады до метра....
(Чеки долго гуляли из рук в руки, каждый пахал как Бог на душу положит да творил что хотел..
Нужны именно планировщики! Да только тут от одной мысли об этом всем дурно становиться, а уж что будет, когда расценки озвучат....)
Я в одно время сунулся было на помощь, начал было карту
по чекам составлять (по уровню воды!), в комп их вносить, всякие штучки-дрючки, типа дальномеров да уровней с сети скачивал, потом плюнул... Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник.... Теперь, как тот рабочий - "могу копать - могу не копать!" )))!

23.10.2017 - 07:05
: 1166
Плуги ПС пишет:

вплоть до ноября имеют с этим рисом тесный сексуальный контакт

Это ещё что, тут рассказывают, что и на Новый Год молотили.... Или " ....мы рис косим, а перед жаткой караси из воды выпрыгивают"! )))

23.10.2017 - 07:05
: 1166
Плуги ПС пишет:

Александр_00_ пишет:

Почти во всех чеках перепады до метра....

[изображение] [изображение] [изображение] Теперь я понял, почему мне мой знакомый рисовод из Дагестана так настойчиво предлагал запустить в производство планировщики [изображение] Ну тут уже хочешь зарабатывать - готовься вкладывать. Хотя при таких перепадах планировщик вряд ли поможет. Тут надо сначала скреперами с открытыми ковшами грунт срезать и переместить, ну а потом уже и малкой можно пройтись. Это как вариант спасения. Скрепер еще можно найти на Авито по адекватной цене.

Да, видимо так и будет!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Плуги ПС пишет:

Я так понимаю на "Торумах" эту проблему решили? Солому он в принципе неплохо перетирает… Сколько мощей понадобилось для этого, думаю знаете - от 400 до 500 л.с.

Чему тут радоваться? 30 лет прошло и ничего не поменялось.
Только что вспоминал. Во всём мире при уборке зерна, убирают зерно. А у нас солому перетирают. При этом хвалятся, что мощи много надо. Естественно, топлива тоже много надо. Деньги на ветер. Ура.
Давеча вспоминал Янмар. Убирал зерно. Соломка вообще не тронутая. Так у него и двигатель был чуть ли не с мопеда. Вот куда нужно стремиться.

Для нашего риса одного барабана мало. А два, в самый раз. Кубань можно и нужно было модернизировать. Были правильные и проверенные технические решения.
А сравнивать Кубань и Енисей устаревшие на 50 лет с современными машинами нельзя. Даже не смешно.
Наш Ротор тоже был перспективен. Верёвок не вил и топливо на истирание соломы не переводил.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Плуги ПС пишет:

Куда бедной Кубани, а тем более Енисею???

Кубань выпускалась 10 лет без модернизации. И последние 30 лет вообще не производилась. Как можно сравнивать с современным Торумом?
Речь не про Кубань. Кубани уже давно нет. Ярмашев и прочие могут спать спокойно.

Плуги ПС пишет:

Я так понимаю на "Торумах" эту проблему решили?

Ага. Как они эту проблему решили я рассказывал.

Плуги ПС пишет:

Солому он в принципе неплохо перетирает…

Ура. Ему бы ещё научиться рис обмолачивать по влажным чекам и без потерь.

dsm
10.04.2023 - 18:21
: 10

В 2000-2005-м годах имел прямое отношение к производству гусеничных комбайнов. Читал мемуары Аринина и не знал, плакать или смеяться. В то же самое время занимался поиском новой модели машины, теперь вижу все свои проколы - и время всё расставило по местам. Когда-то написал о своих изысканиях пару рассказов, если кому интересно - тут. https://proza.ru/2022/10/25/1322

dsm
10.04.2023 - 18:21
: 10

Последний комбайн "Дальсельмаша". 2004 год

dsm
10.04.2023 - 18:21
: 10

О пути "Дальсельмаша" можно посмотреть тут - https://riabir.ru/76475/

Самоходный кормоуборочный комбайн "Амур-680" (фото оттуда). Второй справа - М.В.Канделя.

dsm
10.04.2023 - 18:21
: 10

Ни...я не меняется... Два завода одного концерна выполняют друг для друга госзаказ, который 20 лет тому назад уже был "в железе"

http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=BDAC8B55-6815-4645-9B2D-56EAAB6...

1

[/quote]
Интересно, кто и что там разрабатывал? Резиноармированную гусеницу завезли в СССР по эскпорту с японской "Bridgestone" - 12 штук всего, поставили на опытные образцы по всем станциям. Новую закупали в 2005-м - её и показывают теперь челяябинцы, выдавая за "свежак". Там такое исполнение внутри, что в России не сделаешь.

23.10.2017 - 07:05
: 1166
dsm пишет:

её и показывают теперь челяябинцы, выдавая за "свежак".

Не, ну по сравнению с собакой -роботом с АлиЭкспресс, которую представили как ещё одно "аналоговнет" - новейшую разработку Оборонпрома!!! - это ещё куда ни шло!
)))!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Александр_00_ пишет:

А можете сказать: сколько по-вашему, дополнительно мощности нужно было бы для тех измельчителей, что стояли на барабанных комбайнах, чтобы всё нормально работало?

Сейчас не скажу. Письменная информация потеряна. Формулы не помню. Можно бы поднапрячься и восстановить. Однако, мне уже это по любому не нужно. Расскажу, как это было.

Общую компоновку и Кинематическую схему Кубани делал Саурин. Как сумел. Первому всегда тяжелее.
У меня были кинематические схемы Колоса, ДОН-1500 и Кубани. Сечение ремней, обороты валов, диаметры шкивов, мощность двигателя. Формула мощности от оборотов и момента, это все проходили в школе. Таким образом, просчитал распределение потоков мощности по всем валам и потребителям. На всех комбайнах. Сравнил. Выяснил кому, сколько нужно в среднем согласно заданной производительности.
Общую компоновку и кинематику первого роторного делал Саурин. Получилось не очень. Были серьёзные просчеты, которые выявились на испытаниях. Штатная ситуация. Первый блин комом. Я тогда делал компоновку молотилки, сам ротор и т.д.
После испытаний уже я проводил доработку кинематики. А потом и кардинальную модернизацию. И кинематики, и всего остального, где были явные косяки. Помогали советами Побегайло и Саурин. Полностью новый Ротор, уже с новой очисткой я испытывал уже в качестве комбайнера. В комбайне было разделение потоков соломы на два. Первым барабаном, потом промежуточным битером. Побегайло настоял, чтобы снизу под битером поставили режущий дисковый нож. Чтобы уж наверняка… До сих пор не уверен что нож был нужен. До сих пор жалею, что не проверили на испытаниях. Можно же было снять привод и проверить работу без него.
Появился уже свой опыт. Потом уже смело делал общую компоновку и кинематику и на новый Ротор и на новую Кубань. Убрал всё лишнее, оставив всё хорошее. Убрал приемный битер, как на ДОНе. Убрал промежуточный битер, как у Клааса.
До этого можно было использовать только те ремни, которые уже использовались на ДОН-1500. А тут появилась возможность использовать то, что мне нужно. Особенно касается ремней на единой основе. Передаваемая мощность у них выше. Привод становился проще и компактнее.
На новой Кубани был задуман и разработал привод выгрузного шнека сразу от двигателя. Не гоняя в холостую при выгрузке на полных оборотах всю молотилку. Полагаю, комбайнеры бы оценили. При выгрузке и соляры меньше, и вибрации не было бы.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
Плуги ПС пишет:

В том то и отличие риса от других культур - большое содержание кремния. А он стирает металл очень быстро. И измельчение соломы рисовой требуется куда больше энергии, чем на ту же пшеничную солому, от того и отключали измельчители. Комбайну тупо не хватало мощности и это не сказки.

В СКТБ были, в том числе, РТМ на сегменты для косилок и жаток. Так вот. Для обычных косилок и пшеницы сегменты были гладкими. А для скашивания риса сегменты были с хитрой насечкой. Обязательно. При этом стебли риса не столько срезались, сколько на микроуровне рвались. Работало. Точно не скажу, но на сезон этих сегментов хватало с лихвой. Причем и на уборку зерновых летом и на уборку риса осенью. Бывало, приходилось переклепывать оторвавшийся сегмент, но чтобы мы когда-то подтачивали косу, не помню.
На наших измельчителях, и на первом, и на втором были наклепаны сегменты для скашивания риса. Это Главное. И если бы туда не попадало то монтировки, то другой какой железяки оно бы работало. На первом было три жёстких барабана. Это идея Доронина. Забивалось, когда подошёл ком спутанной соломы. А такое на полеглом рисе бывает часто.
На втором измельчителе барабан был молоткового типа. При случае, молотки отгибались, пропуская ком. И ножи и молотки легко было заменить. Там проблем не было. И всё работало.

Догадались про насечки давно. Почему же на измельчителях для риса до сих пор используются гладкие ножи?
Подозреваю, потому что это никому не нужно… Так же как и с большими потерями…
Люди привыкли.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
dsm пишет:

В 2000-2005-м годах имел прямое отношение к производству гусеничных комбайнов. Читал мемуары Аринина и не знал, плакать или смеяться.

Была поставлена задача по уничтожению заводов СССР. И она была выполнена. Повсеместно. Как бы там кто не трепыхался.

dsm пишет:

В то же самое время занимался поиском новой модели машины, теперь вижу все свои проколы - и время всё расставило по местам. Когда-то написал о своих изысканиях пару рассказов

Погоня за большими и высокопроизводительными машинами была порочна. Не большую машину нужно было делать, а простую и дешёвую. Даже в ущерб качеству обмолота.

dsm
10.04.2023 - 18:21
: 10

Была поставлена задача по уничтожению заводов СССР. И она была выполнена. Повсеместно. Как бы там кто не трепыхался.

Никогда не забуду походы в Росагролизинг в то время. Там с утра ходили по кабинетам пьяные московские дядьки в шикарных костюмах с сигарами и открыто обсуждали, кто сколько вчера проиграл в казино. Во главе конторы была дама, очень умная и жёсткая https://iz.ru/news/557486
С ней вышла смешная история, я был вместе с красноярцами, те готовили ей подгон на сувениры, потом резко увяли и ушли. Спрашиваю - почему? Они говорят - да у неё только на шее бриллиантов на сто штук "зелёных" висит! Куда нам с такими запросами!
Я потом встречался с этими "орлами", акции им продавал - был такой АСМ-холдинг, они его выкупали. Вышел на улицу, глянул на Лубянку напротив и как-то сразу всё понял окончательно... )))
При таком шкурном раскладе рынок был заказан. Брали по триста штук с "Енисея" - слышал. Верю.
А еще был на съезде в марте 2005 года по части комбайностроения, проводил Константин Бабкин в "Президент-отеле". Начали выступать директора и технари, у всех наработки, всех обдирают. Там столько грязи пролилось - но ни прессы не было, ни желающих слушать. Убивали Россию, заживо.

dsm
10.04.2023 - 18:21
: 10

Погоня за большими и высокопроизводительными машинами была порочна. Не большую машину нужно было делать, а простую и дешёвую. Даже в ущерб качеству обмолота.

Или спектр широкий выпускать. На Дальнем Востоке урожайность мала, я купил пять молотилок КЗС, поставил на гусеничный ход. Сам отгружал, ездил на ТКЗ, там уже всё умирало - выдрал с боем. Получился отменный "монгольский воин" - и цена была приемлема, и гонял шустро. А потом понавезли китайцы своего барахла, и тема иссякла - китайцы арендовали тогда все поля почти, рассчитывались "кэшем" - директору совхоза выгода прямая.
А "Кубань" погубил процентов на 50 Заярский своими интригами. Думал, что всех обхитрит, а с Кравченко так не вышло бы - они у меня тоже операторами были, те ещё ребята... У Кравченко в огромном кабинете стоял мраморный стол, был коньяк французский в ходу, зато Абульфат волком смотрел и скидку требовал. Вышел я и думаю: "Вот что ребята! Пулемёт я вам не дам!" ))
На фото - снято по-хитрому, так, чтобы не видно было названия настоящего. ))

dsm
10.04.2023 - 18:21
: 10

Вот он, красавец, нашёл без всяких кунштюков коммерческих. А то надо губернатору показывать что-то, а ему "Таганрог" не ндравится, ставьте "Дальсельмаш". Пришлось пустить комбайн фоном, закрыв телом название - грешен, каюсь... )) Сейчас смешно вспоминать, а тогда драма была...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5331
dsm пишет:

На Дальнем Востоке урожайность мала, я купил пять молотилок КЗС, поставил на гусеничный ход. Сам отгружал, ездил на ТКЗ, там уже всё умирало - выдрал с боем. Получился отменный "монгольский воин" - и цена была приемлема, и гонял шустро. А потом понавезли китайцы своего барахла, и тема иссякла - китайцы арендовали тогда все поля почти, рассчитывались "кэшем" - директору совхоза выгода прямая.
А "Кубань" погубил процентов на 50 Заярский своими интригами. Думал, что всех обхитрит, а с Кравченко так не вышло бы - они у меня тоже операторами были, те ещё ребята... У Кравченко в огромном кабинете стоял мраморный стол, был коньяк французский в ходу, зато Абульфат волком смотрел и скидку требовал. Вышел я и думаю: "Вот что ребята! Пулемёт я вам не дам!" ))
На фото - снято по-хитрому, так, чтобы не видно было названия настоящего. ))

Сильно! И это. И остальное. Взгляд с другого ракуса здорово дополняет картину.

dsm пишет:

Или спектр широкий выпускать.

Нет. Какой там спектр? Там одно выпускать не дали. Черт с ним, с заводом. Лысенко создал группу, собрал и сохранил специалистов. И производство наладил. И со сбытом всё получалось…
Подбили на взлёте. Даже на крыло подняться не дали.

dsm пишет:

Сейчас смешно вспоминать, а тогда драма была...

Мне Не смешно.
Жизнь наладилась. С личным, даже лучше, чем мог рассчитывать у Лысенко или у Заярского и Олеха. Только поздно. Лучшие для творчества годы прошли.

А за прошлое до сих пор обидно.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах