Вы здесь

Картофелехранилище: вентиляция или осушитель воздуха

Перейти к полной версии/Вернуться


10 сообщений
08.01.2012 - 14:55
: 4

Интересует такой вопрос:
есть наземное неотапливаемое помещение с подведённым электричеством
24 кв.м. высота 2,2м
осенью планирую заложить на хранение на зиму туда картофель около 20-30 тонн
обязательно ли делать вентиляцию?
можно ли просто поставить осушитель воздуха?
чтобы не было конденсата и сырости верних слоёв
в помещение будет поддерживаться температура +2 +3 гр.С
а воздух подаваемый в осушитель будет подаваться с тепловентилятора или тепловой пушки, т.к. осушители в основном работаю в диапазоне от +5 и выше гр.С
в помещении есть отверстие под потолком на 120мм и больше с внешним воздухом оно никак не соеденено

возможно ли такое хранение?


: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"sylor" пишет:

можно ли просто поставить осушитель воздуха?

Может ошибься? Увлажнитель? У тебя в погребе влажность больше 95%?
Как я раньше хранил. У меня хранилище для себя было сделано взамен подвала. Задолбало лазить в подвал. Значит хранилище 4,5 на 6,5 в чистоте, высота 2 с чем то. В нем храним банки и картофель для себя. В том году заложил 20 тонн в сетках, до весны сохранилась хорошо. Вначале воздуховод идет от пола и через крышу на улицу. Второй в конце хранилища идет от потолка и через крышу на улицу. В них утановлены шиберы. Их закрываем в сильный мороз. Никаких обогревателей нет и вентиляторов тоже. Правда одна стена теплая, с домой совмещена. На входе кладу градусник для контроля.

08.01.2012 - 14:55
: 4
Michey][quote="sylor" пишет:

Может ошибься? Увлажнитель? У тебя в погребе влажность больше 95%?

у меня сейчас в погребе в гараже хранится 4т. картофеля насыпью, если погреб закрывать то на потолке образуются капли воды и верхнии слои картофеля мокрые, получается что там создаётся влажность выше 95%
а если погреб открывать, то всё норм, просыхает, только тогда приходиться гараж отапливать обогревателем, чтоб в погреб воздух с улицы не поступал холодный, а это до -30 ночами
вот и получается что в погребе избыточная влажность из-за большого объёма картофеля, в прошлый годы там хранилось только для себя, для еды и всё было норм

приток внешнего воздуха крайне не желателен, т.к. зимы у нас холодные
поэтому всё же осушитель!?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"sylor" пишет:

поэтому всё же осушитель!?

Ну ваше право. У нас тоже не африка, северо-запад как никак. В феврале до -30. Топить надо, но от силы 2 недели.
У меня в хранилище было +3, вдруг потеплело до 8 и я открыл двери, и картофель начал потеть сверху, тогда я больше не открывал ворота. Тебе нужно тогда просто поставить вентилятор, а не осушитель. Если поставишь осушитель, то картофель очень сильно начнет терять в весе и портиться. Ну это лично мое мнение.

08.01.2012 - 14:55
: 4

Michey, расскажи про своё хранилище:
из чего стены?
какой пол, потолок?
20тонн в сетках, как складывал? всё в одну кучу? или делал какие то узкие проходы, чтоб лучше проветривалось?
когда в феврале было -30 на улице, что происходило внутри? как топил?
воздуховоды какого диаметра были?
шиберы закрывал при какой температуре?

скажу не в тему, по поводу погоды: в прошлом году я ездил не в великий новгород, а в нижний новогород, так когду уезжал у нас было -25 (было начало января), туда приехал, с вокзала вышел всё капает, снег тает, везде лужы, это первое на что я обратил внимание ))

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Хранилище из шлака, залито монолитом в опалубку. Изнутри утеплено пенопластом, хотя изначально было утеплено опилками с торфом. Сделана опалубка и в пространство засыпан утеплитель. Но за 5 лет низ прогнил и заменил на пенопласт. Три стены граничат с улице, одна - с домом. Потолок утеплен опилками. Они засыпаны слоем 30-40 см. Пол обычный деревянный по лагам. Сетки выложены сплошняком, только проход посредине сделал узкий, в одну сетку. И небольшое расстояние от стены. Водуховоды сделаны из доски 20, внутри диаметр примерно 15 см. Температуру контролировал по электронному градуснику, который тоже сделал сам. Он лежал на входе. При температуре ниже 2 градусов, ближе к нулю, закрывал приточный канал. Когда температура повышалась, то открывал. Дверь утеплена пенопластом и через расстояние а входе висело обычное шерстяное одеяло.

У нас в том году 16 ноября началась зима. Температура была около нуля, а потом резко опустилась до -14 и продержалась до крещенских морозов. Потом выше -25 не поднималась. Год на год не приходится. Этот год как и 2006-2007. Температура около нуля болтается. А до Нижнего Новгорода от меня 900 км :)

08.01.2012 - 14:55
: 4

Michey, спасибо за описание.
У меня хранилище тоже шлако литое. Только пол залит бетоном, думаю доски постелить на расстоянии см 10 от пола, чтоб снизу тоже воздух был.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

ребята, подскажите для хранения 10 тон картофеля какое нужно помещение по размерам ? не орентируюсь сколько это 10 т....... blush2

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Dimchick" пишет:

сколько это 10 т

1 куб 650 кг. В чем хранить будете?
Если просто хранить без тамбура и проходов, то 4 на 5 и высотой в метр хватит.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Michey пишет:

1 куб 650 кг. В чем хранить будете?
Если просто хранить без тамбура и проходов, то 4 на 5 и высотой в метр хватит.

да еще пока не знаю, на что денег хватит...... dread


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах