Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 886 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
tata1975 пишет:

Natalia01 пишет:

Мешайте для петунии ваш 7,5 торф с кислым в пропорции 1 к 1, перепикируйте и всё пройдёт.

Натуль - вот не согласна я - что проблемы с торфом.. От Леры черы и мои черы зеленые, крепкие, за исключением некоторых новых сортов....Неукорененка октябрьская - та вся поголовно хлорозит и тормозит.... Все в одном и том же агробалте+ буйские долгоиграющие....

Мои выводы - не торф, а матки забугорные... Действия - переукоренил и все в порядке..

У меня маточники свои но тоже наблюдаю ,что партии черенков хлорозят ,а партии снятых раньше или позже нет ,может быть все зависит от того в каком состоянии сам маточник ,если ему все хватает он получается нормальным ,а если маточник испытывает дефицит по питанию даже одного макро элемента или микроэлемента ,тогда он легче уходит в хлороз или еще какая фигня .Так же заметил ,что нельзя укоренять что бы земляной ком долго оставался сильно влажным прямой путь к хлорозу ,важно чтобы с первыми корешками грунт тоже немного терял влагу корни ,что бы дышали и лучше наростали ,если получится соблюсти этот баланс укоренение почти 100% .И еще размер ячейки где вы укореняете не должен быть большим это 104 126 кассета для мелких растений (петуний ,калибр. и тд) .в большем объеме укореняются пеларгонии ,хризантемы . И надо проветривать время от времени череночник если в нем образуется много конденсата .

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
tata1975 пишет:

Действия - переукоренил и все в порядке..

Так в том и проблема, что сидят и снять нечего. Причем всегда одни и те же сорта беби Долл, сюзи Сторм, Джони флейм, теперь ещё Фиона. Все кроме беби свитунии. Может с серией что-то не то?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Если ледяное небо сильный сорт во всех смыслах, то он и он растет без всяких по плясок. А грозовое у меня что-то не показывает чудеса волшебнокрасивогокашпо.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
alexanderxp пишет:

Так же заметил ,что нельзя укоренять что бы земляной ком долго оставался сильно влажным прямой путь к хлорозу ,важно чтобы с первыми корешками грунт тоже немного терял влагу корни ,что бы дышали и лучше наростали

yes3
Тоже заметила. Сейчас провожу эксперимент- часть черов из одной и той же партии укореняю не в череночнике, а просто без укрытия- там вовсе без проблем.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

С укрытием только остатки, хризантемы. Остальное лучше лишний раз побрызгать, чем вынимать гнилые. Ещё для себя открыла способ - сажаю в стакан и накрываю сверху 200 грамовым стаканом с отверстием. Для ценных культур типа гортензии здорово получается. И влажност и черенок дышит благодаря отверстию. Никак с королевской общий язык не найду, гниёт sad

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Остатки это остики. laugh

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Таня Ozera пишет:

С укрытием только остатки, хризантемы. Остальное лучше лишний раз побрызгать, чем вынимать гнилые. Ещё для себя открыла способ - сажаю в стакан и накрываю сверху 200 грамовым стаканом с отверстием. Для ценных культур типа гортензии здорово получается. И влажност и черенок дышит благодаря отверстию. Никак с королевской общий язык не найду, гниёт [изображение]

У меня королевка как сорняк черенкуется ,черенкую в предварительно пролитый стакан 7*7 и ставлю в пластиковый ящик с постеленой на дно пленкой первое время не нужно яркое солнышко даже зимой при рассеянном освещении укореняется даже без досветки (но дольше ) пленкой сверху всю пеларгонию не накрываю (много гниет ,надо часто проветривать ) и по мере необходимости опрыскиваю ,как перестают повисать листья (вянуть) опрыскивание прекращаю .

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Ещё думаю, что для королевки нужен качественный вызревший черенок. К меня её мало, поэтому я тычу в землю все что ни попадя.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Таня Ozera пишет:

что для королевки нужен качественный вызревший черенок

Да. Королевку укореняла по всякому и сразу в стаканчики в теплице. И в кассету там же. Мало того что укоренялась долго, так половина засыхала и все. Всегда был маленький процент укоренения. Пока в прошлом году не попробовала случайно укоренить в доме под лампами на стеллаже. Черенковала петунии и калибры, а в ящике место осталось. Ну я и сунула туда королевку. Ты видела мои ящики куда сею, вот в него и таким же накрыла. Когда стала петунию пикировать из того ящика через месяц, офигела, что вся королевка на тот момент была живой и укоренилась. Потом все лето укореняла её в доме под лампами и даже в июле укоренение было почти 100 процентное. Сейчас мои королевки и от Леры, отличаю только по номеру на горшке. Развитие просто идеальное. Даже мои снизу пушистее потому что сразу от корня новые побеги дают. Теперь только так. Землю не переувлажнять- правильно выше писали, что пролил так, чтоб к моменту появления корней земля подсохла

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
МаришаЯ пишет:

Таня Ozera пишет:

что для королевки нужен качественный вызревший черенок

Да. Королевку укореняла по всякому и сразу в стаканчики в теплице. И в кассету там же. Мало того что укоренялась долго, так половина засыхала и все. Всегда был маленький процент укоренения. Пока в прошлом году не попробовала случайно укоренить в доме под лампами на стеллаже. Черенковала петунии и калибры, а в ящике место осталось. Ну я и сунула туда королевку. Ты видела мои ящики куда сею, вот в него и таким же накрыла. Когда стала петунию пикировать из того ящика через месяц, офигела, что вся королевка на тот момент была живой и укоренилась. Потом все лето укореняла её в доме под лампами и даже в июле укоренение было почти 100 процентное. Сейчас мои королевки и от Леры, отличаю только по номеру на горшке. Развитие просто идеальное. Даже мои снизу пушистее потому что сразу от корня новые побеги дают. Теперь только так. Землю не переувлажнять- правильно выше писали, что пролил так, чтоб к моменту появления корней земля подсохла

Правильно каждый методом проб и ошибок находит свою технологию.

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749
Таня Ozera пишет:

tata1975 пишет:

Действия - переукоренил и все в порядке..

Так в том и проблема, что сидят и снять нечего. Причем всегда одни и те же сорта беби Долл, сюзи Сторм, Джони флейм, теперь ещё Фиона. Все кроме беби свитунии. Может с серией что-то не то?

Джонни флейм( только этот сорт) весь с прикорневой гнилью, хорошо черенковала и заметила, покромсала его на черенки.
У меня тоже сидят, декабрьские черенки( большинство), корень здоровый, белый, а вершки :dntknw:, первые черенки с них снятые, маникюрными ножницами срезала буквально по 1 см, уже в кашпо можно перекидывать. Вот смотрю на них и думаю, может их всех под нож, как Тата пишет...

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Я свитуний начеренковал со второй попытки,но они все равно расти не хотят. За зиму и взять не чего. Но летом то они красавцы. Пробовал в шкафах при +28 подращивать свет 14 часов. Калибры и петхоа в таких условиях цветы гнать уже начинают,а эти сидят на месте.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Я свитуний начеренковал со второй попытки,но они все равно расти не хотят. За зиму и взять не чего. Но летом то они красавцы. Пробовал в шкафах при +28 подращивать свет 14 часов. Калибры и петхоа в таких условиях цветы гнать уже начинают,а эти сидят на месте.

Есть такое ,вроде бы все условия одинаковые ,одни растут другие нет ,или на них все вылазит и хлороз и всякие гнили ,и все вредители ,листья как бы не так сочные ,цвет не насыщенный ,но корневая белая ,живая ,может вирус ,или нужны другие условия ,к весне посмотрим .Просто потом поменяем маточники или не будем эти сорта выращивать .

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Я свитуний начеренковал со второй попытки,но они все равно расти не хотят. За зиму и взять не чего. Но летом то они красавцы. Пробовал в шкафах при +28 подращивать свет 14 часов. Калибры и петхоа в таких условиях цветы гнать уже начинают,а эти сидят на месте.

я вот каждый год думаю, может рискнуть и попробовать гиббереллином разогнать их?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
alexanderxp пишет:

или не будем эти сорта выращивать .

Они такие интересные. И народу нравятся, вот и мучаем их и себя.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
МаришаЯ пишет:

попробовать гиббереллином разогнать их?

Я развела по норме Завязь и побрызгала. Даже не знаю, так ли сделала. Просто надоело на чахликов смотреть.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Таня Ozera пишет:

МаришаЯ пишет:

попробовать гиббереллином разогнать их?

Я развела по норме Завязь и побрызгала. Даже не знаю, так ли сделала. Просто надоело на чахликов смотреть.

У меня в таблетках гиббереллин. Пойду к нашей купальщице, которая никак не отпарится, спрошу...

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
МаришаЯ пишет:

спрошу...

Спроси и, пожалуйста, расскажи. У меня Гиберрелон в баночке, еще у Любаши брала, есть. Лена рассказывала, как пробовать разводить, но все как то руки не доходили. Надо сначала спиртом, а потом водой. Но все на уровне проб и ошибок , а ошибаться не хочется. Может тоже Бутоном попробовать?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Баба Капа пишет:

МаришаЯ пишет:

спрошу...

Спроси и, пожалуйста, расскажи. У меня Гиберрелон в баночке, еще у Любаши брала, есть. Лена рассказывала, как пробовать разводить, но все как то руки не доходили. Надо сначала спиртом, а потом водой. Но все на уровне проб и ошибок , а ошибаться не хочется. Может тоже Бутоном попробовать?

погибать так с музыкой, все равно кашпо с них не нарастет, а маточники есть с прошлого года, брала черенки просто чтоб обновить все кроме фионы.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
МаришаЯ пишет:

рискнуть и попробовать гиббереллином

Мар - из таблеток 0,2 грамма на литр, сначала разводи в спирте или водке.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
tata1975 пишет:

Natalia01 пишет:

Мешайте для петунии ваш 7,5 торф с кислым в пропорции 1 к 1, перепикируйте и всё пройдёт.

Натуль - вот не согласна я - что проблемы с торфом.. От Леры черы и мои черы зеленые, крепкие, за исключением некоторых новых сортов....Неукорененка октябрьская - та вся поголовно хлорозит и тормозит.... Все в одном и том же агробалте+ буйские долгоиграющие....

Мои выводы - не торф, а матки забугорные... Действия - переукоренил и все в порядке..

Там сеянцы разных культур и все хлорозят. Причем тут черенки?
Если ph 7,5, при требовании по агротехнике 5,5, то будут и дальше такими замученными. Можно не соглашаться, попробовать просто на нескольких растениях и сравнить. И встанет всё на свои места.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Агробалт тоже нужно проверять каждую кипу, знаю одного цветовода, у которого ph 7 был в одной кипе, а в другой 5,5. Тоже гадал, почему одна партия так хлорозит. Доверяй, но проверяй.

андрей34
МаришаЯ пишет:

гиббереллин

Просто размышления вслух.
Гибереллин из рода ауксинов. Стимулятор, вызывающий рост (деление клеток). Опрыскаете, значит вызовете рост надземной массы. А корней-то нет cry Вызовете гербицидный эффект.
Пример. Гербицид 2,4-д - это стимулятор роста рода ауксинов. Им опрыскивают двудольные сорняки, вызывая интенсивный рост ботвы, а корни в это время не успевают за ботвой и растение погибает. В то же время 2,4-д используют как "завязь".
Моё мнение: гибером или другими ауксинами лучше полить в рекомендованной концентрации, чтобы стимульнуть корешки, не попадая на листья.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
tata1975 пишет:

МаришаЯ пишет:

рискнуть и попробовать гиббереллином

Мар - из таблеток 0,2 грамма на литр, сначала разводи в спирте или водке.

Спасибо, Натусь roma А сколько надо спирта брать? У меня медицинский

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
андрей34 пишет:

А корней-то нет

Корни освоили горшок, в том то и дело, а макушка сидит 1-2 см не растет

андрей34
МаришаЯ пишет:

Корни освоили горшок, в том то и дело, а макушка сидит 1-2 см не растет

yes3 Это другое дело.

андрей34

А королевки у меня тоже как сорняк. Воткнул в мокрый торф, не накрывая и не поливать 2 недели, хотя ручки чешутся. Через 2 недели полить и через неделю можно пересаживать процентов 80-90. Летом сложнее - быстро сохнет грунт, надо по-чуть поливать. А так: что осень, зима, весна - всё едино.
Одним словом - сорняк. После обрезки ветки неделями валяются, потом нарезал и воткнул dntknw

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
андрей34 пишет:

королевки

Андрюх! А как она на 8е у тебя идёт?

андрей34
муравъед пишет:

андрей34 пишет:

королевки

Андрюх! А как она на 8е у тебя идёт?

Только на 8-е и идёт, причём уходит вся цветущая без всякой упаковки.
В этом году с ней "засада". Зима тёплая, ночью в теплице получалось тепло. Часть зацвела рано, часть ещё бутонов нет (придётся в апреле-мае торговать уже дешевле будет cry ). В прошлом году получилась good вся зацвела дружно к дате, оставил только маточники.
Чтоб ещё вопросов не было: уже года четыре одна цена, в 0,5 кв.стакане 200 р кустик. Как, кстати и зоналка.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я над ней днат в рассаднике включил так повеселела аж бегом. На некоторой бутон вот вот лопнет на некоторой только появляется. И слабенькие кусты хорошо подтянулись. И остики закустились лихо.