Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 861 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27730 сообщений
Россия
25.04.2019 - 23:43
: 193

Листья сохнут и снизу и с середины растения и через неделю-две в сухарь

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Татьяна Старцева пишет:

Ребята, это фузариоз?

Вы бы фото сделали при нормальном освещении, а не "типа-фито". И про условия содержания написали, t°, ОВВ, чем и когда последний раз обрабатывали... А так гадания на кофейной гуще...

Россия
: *
07.07.2011 - 16:12
: 825

Здравствуйте, здесь ранее обсуждался вопрос по метеостанциям, может кто-нибудь посоветует какую лучше взять? Можно в личку, если здесь нельзя.

Россия
: Иркутск
23.09.2017 - 08:56
: 97

Пожалуйста киньте кто-нибудь мне в личку ссылку в каком имено «поиске « заказываете тысячники петунии ?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1989
ЮляЮ пишет:

поиске

В браузере забиваете агрофирма поиск. Это те что из Вереи ТК отправляют. Если забить поиск профи, то попадешь на московский адрес, они отправляют ПР и ТК. Ассортимент одинаковый, цены тоже, но мне неудобно получать, допустим, ТК, а лучше на место почтой.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
Таня Ozera пишет:

ЮляЮ пишет:

поиске

В браузере забиваете агрофирма поиск. Это те что из Вереи ТК отправляют. Если забить поиск профи, то попадешь на московский адрес, они отправляют ПР и ТК. Ассортимент одинаковый, цены тоже, но мне неудобно получать, допустим, ТК, а лучше на место почтой.

Мне выгоднее получать ТК (200км в оба конца ) ,на почте как застрахуют семена (от стоимости зависит )так не рад будешь.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1989
alexanderxp пишет:

так не рад будешь

Может мне везёт, но сколько получаю по почте, оценивают всегда на небольшую сумму всегда доходит ТТТ. Последний раз в тк застраховала горшки от внушительной суммы, но все равно не так уж много получилось. Меньше всего доставка за 4 комплекта днатов из Чебоксар всего 400 руб, они не объемные, но тяжёлые.

Семена лёгкие, но почему-то всегда выходит в конечном счёте дорогая доставка. В прошлом году 4 пакета пришлось докупить, так те же 400 рублей доставка.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1989

В Агбине в этом году 30 тыс покупку оценили в 100 р. Но, по-моему, доставка за их счёт. Слава Богу дошло, а то с кого бы спрашивать за утерю сторублевой посылки. huh

Россия
: Иркутск
23.09.2017 - 08:56
: 97

[quote=Таня Ozera]

ЮляЮ пишет:

поиске

В браузере забиваете агрофирма поиск. Это те что из Вереи ТК отправляют. Если забить поиск профи, то попадешь на московский адрес, они отправляют ПР и ТК. Ассортимент одинаковый, цены тоже, но мне неудобно получать, допустим, ТК, а лучше на место почтой.

[/
Спасибо! Это тот что Онлайнсеменасад? правильно понимаю)

Россия
: Иркутск
23.09.2017 - 08:56
: 97

Суть в том, что в прошлом году брала на местной оптовке под заказ-с их слов они работают с Поиском, ценник был 660 минимум это за Призмы и Дедди , др.чуть дороже.
В этом году цена на 200-250 рублей дороже стала у них за 1 тысячник , вот и думаю где заказать, хотя вот на профифловерс цены на уровне прошлого года , довольно таки « приятные « , но они работают только с юр.лицами.
Сижу еще голову ломаю: Дот Стар брать или нет , новиночку эту
Написано мелкоцветковая, и сам цветок помятый малость на мой взгляд, стоимость семян -то невысокая, но теплица у меня не резиновая, а претендентов много

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Дот стар- это производители чехи. Если бы это делали итальянцы к примеру, то и фото бы было красивое. А так фиг его знает,что с него вырастет,но на 30 то рублей всяко вырастит. У меня куплен на всякий случай. dntknw

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Ампельный львиный зев из мультидраже пора пикировать. Дербанить или прям кучкой высаживать, как лобелию? scratch_one-s_head

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386
Natalia01 пишет:

Ампельный львиный зев из мультидраже пора пикировать. Дербанить или прям кучкой высаживать, как лобелию? [изображение]

Мне кажется, так же кучкой как и взошло.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1989
Natalia01 пишет:

Дербанить или прям кучкой высаживать, как лобелию?

Я в прошлом году рассадила по одному, постоянно стригла и укореняла, к апрелю у меня уже была солидная плантация.))) В 0.5 горшке по одному хорошая кочка наросла. Главное ему не давать в один побег формироваться. Ещё постоянная стрижка не дает перепутаться этим волосинам-переросткам в общей куче.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Спасибо, девочки, всё поняла! 10 шт высажу кучкой, для кашпо, остальные поделю по 1 и буду стричь. roma

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Natalia01 пишет:

Спасибо, девочки, всё поняла! 10 шт высажу кучкой, для кашпо, остальные поделю по 1 и буду стричь. [изображение]

У меня оранжевый был тоже по 1 поделен. К июню уже обросло кашпо с 1-м. Но я сеяла в конце декабря его. Если так рано посеяла, мне кажется и по 1 к маю успеет нарасти

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Natalia01 пишет:

Ампельный львиный зев из мультидраже пора пикировать. Дербанить или прям кучкой высаживать, как лобелию?

я дербанила..и прищипывала сразу..Это он сейчас малявка жидкая ,потом рванет..В апреле уже отличное кашпо будет,а то и раньше...я написала за свои сроки,но у нас солнышка мало

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Черемуха пишет:

Natalia01 пишет:

Ампельный львиный зев из мультидраже пора пикировать. Дербанить или прям кучкой высаживать, как лобелию?

я дербанила..и прищипывала сразу..Это он сейчас малявка жидкая ,потом рванет..В апреле уже отличное кашпо будет,а то и раньше...я написала за свои сроки,но у нас солнышка мало

Вааще, с одной малявки отличное кашпо нарастает! Тем более, если сейчас распикировать в промежуточную тару...
У меня были сеянцы и один черенок вегетки, с чего, что понасеялось? scratch_one-s_head , растюхи мощные, плотного габитуса, и расцветок разных. Все оставил, черенками теперь шпарю. Покупателям понравился, а значит, буду работать!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

что понасеялось

молоток...они классно сохраняют ампельность...черенкуются хорошо,хранятся в очень прохладном месте отлично...у нас их плоховато берут,потому что цветениеволнами.Но для разнообразия,особенно на осень или холодное хмурое лето отлично подходят

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
Черемуха пишет:

.я написала за свои сроки

Я не пОняла, когда ты сеяла на кашпо, в декабре ? scratch_one-s_head

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Всегда с Селсе отправляли посылочку почтрй.Дозодила за три недели.В этот раз отправили ТК СДЭК УЖЕ 12 ДНЕЙ ,но посылочки еще нет.Посмотрела она сейчас в Новосибирске.Вот же и не подумала что так долго.У меня там ампельники в основном.Хотела пораньше на черенкование.А вот Пентас в том году посадила рано.В этом году хочу попозже.Продавала только ,как комнатный цветок.В этом году хочу предлагать и как огородней в горшки .Один себе оставляла,смотрелся в горшке классно.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
annamamamishi46 пишет:

Я не пОняла, когда ты сеяла на кашпо, в декабре ?

если сеять в декабре,то хорошо зацветает в мае,в конце...Я еще прищипываю,это конечно отодвигает сроки цветения...У нас слабо цветущее возьмут кто первый раз видит... Мало цветов,берут кто в курсе,что за зверь...А сейчас ноябрь и Наташа уже пикирует,прикинула по своим посевам сроки..

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
Черемуха пишет:

в мае,в конце

air_kiss

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Да ну нафиг мне столько львиного спрашивается? shok я не рассчитала что-то))))
У меня все кашпо под вегетативку расписаны! Больше 10 шт не выделю.
Тааак, надо в промежуточную тару по 1 шт и сеянцы в марте продать. yes2

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

У меня супруг надумывает сменить профессию, т.е. пополнить наши ряды!
Т. к. он инженер с очень хорошим чувством юмора, теперь мы ставим (гипотетически) тепловентиляторы от канашки (со всеми вытекающими комментариями и названием садового центра) , протекающей по нашему участку, а в особо трудные времена он предлагает готовить спагетти плантаньезе. lol

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Прошу совет после сезона 2019, продала-то я все (пригодное к продаже), но хотелось бы получше...

Алар—общее торговое название препаратов американского производства, полученных на основе М-диметилгидразида янтар­ной кислоты и известных с начала 60-х годов под кодовыми названиями: В-9, В-995, САДН и др. В последнее время наиболее распространенным препаратом этого типа является алар-80, со­держащий 80% действующего вещества. Это белый порошок, хо­рошо растворимый в воде, малотоксичен для человека и живот­ных, но токсичен для рыб.

Алар роста растений регулятор объема daminozide 85%
Это уже китайский на АЛИ

Российский аналог в свободном доступе: получается 95% даминозида

Регулар, ВРП (950 г/кг даминозида), аналог препаратов Алар, Би-Найн, Дазид
Действующее вещество:
ISO: Даминозид;
IUPAC: N-диметиламиносукцинамовая кислота

Препаративная форма: водо-растворимый порошок

Назначение: регулятор роста растений (ретардант)

Вложение
img1606.jpg
Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

НО вот только в инструкции к нему предлагается минимальная доза 3 г/литр. Это из инета:

ПРО РЕГУЛАР-АНАЛОГ АЛАРА

Мое же собственное сообщение:

Virginia пишет:

Дополнительная информация по применению препарата Регулар, ВРП (950 г/кг даминозида) на различных цветочных растениях.

Цветочные культуры
Норма расхода препарата
Способ, время обработки, норма расхода рабочей жидкости
Астры
( Aster)
6 г/л
Опрыскивание растений: 1-е при формировании 4 настоящих листьев, 2-е через 14-21 день.
Агератум
(Ageratum)
6 г/л
Опрыскивание растений: 1-е через 2-3 недели после высадки рассады, 2-е через 14-21 день после первого (при необходимости).
Бегония (Begonia)
6 г/л
Опрыскивание через 2-3 недели после высадки рассады.
Целозия (Celosia)
3 г/л
Опрыскивание через 2-3 недели после высадки рассады.
Космея
(Cósmos)
6 г/л
Опрыскивание растений: 1-е через 2-3 недели после высадки рассады, 2-е через 10 дней после первого.
Кроссандра (Crossandra)
3 г/л
Опрыскивание через 2-3 недели после высадки рассады.
Георгины (Dahila)
6 г/л
Для регулирования длины стебля, провести однократную обработку растений до появления бутонов.
Якобея пепельная (крестовник пепельный) (Jacobaea maritima)
6 г/л
Опрыскивание через 2-3 недели после высадки рассады.
Экзакум (Exacum)
3 г/л
Опрыскивание через 2-3 недели после высадки рассады.
Календула (Caléndula)
6 г/л
Опрыскивание сразу после появления бутонов.
Петуния (Petunia)
6 г/л
Опрыскивание при разрастании растений, повторная обработка через 14 дней.
Флокс (Phlox)
6 г/л
Опрыскивание при появлении 4-6 настоящих листьев.
Шалфей (Salvia)
6 г/л
На более высоких сортах для повышения декоративности и улучшения цвета листьев, опрыскивание при появлении 4-6 настоящих листьев.
Вербена (Verbéna)
3 г/л
Опрыскивание через 2-3 недели после высадки рассады.
Цинния (Zínnia)
6 г/л
Опрыскивание через 2-3 недели после высадки рассады.
Хризантемы (Chrysánthemum)
3 г/л
Для производства компактных разветвлённых растений, опрыскивание через 14 дней после прощипывания, при необходимости провести повторную обработку через 21 после первого опрыскивания.
Для получения компактных растений с одним стеблей провести обработку через 14 дней после высадки рассады.
Пуансеттия (молочай красивейшей) (Euphorbia)
3 г/л
Опрыскивание растений: 1-я обработка при отрастании новых побегов на 4-5 см, 2-я обработка через 14 дней.
Азалия (Azalea) (парниковые растения)
2 г/л

3 г/л

Двукратное опрыскивание растений после полного формирования с интервалом 7 дней, при отрастании новых побегов 2,5-5 см длины.

Однократное опрыскивание растений после полного формирования при отрастании новых побегов 2,5-5 см длины.
Азалия (Azalea) (в питомниках)
4,5 г/л
Для получения компактных растений при использовании в ландшафтных посадках, однократное опрыскивание растений после полного формирования.
Гардения (Gardénia)
6 г/л
Для получения компактных растений весеннего цветения, провести обработку, когда 60% растений достигнет товарного размера.

Ну вот как можно было проигнорировать БУМАЖНУЮ Инструкцию, где от 1 до 6 г. на литр?!!! На фото есть...
Ну я и сделала минимум по интернетовской = 3 грамма... не 1 по бумажке (может ее,бумажку, писали все-таки те, кто испробовал на собственном опыте?)

Оказывается, в Аларе даже меньше д.в., чем в Регуларе.
По алару все рекомендации по 1 г. и 3 раза через время от недели до 10 дней для петунии.

Может, поэтому у моих петуний-вегеток цветок стал мельче?
Хотя на сеяных ампелях заметила ту же картину: мелкий цветок, хоть и яркий, только их я не брызгала,
для контроля на несколько штук - посмотреть. Понравилось!!!
Остики, георгины, гвоздики отозвались с благодарностью, цвели как надо.

Если учесть все "косяки": солнца не было, топили недостаточно, февраль и март были морозными, может и недокормили, но это вряд ли,
не первый год петунь выращиваем, скорее всего холодновато было. И это самый мой большой косяк (топить надо лучше!)

А теперь вопрос: кто пробовал Цитодеф? Чем-нибудь помогает?
Ничего не нашла, кломе двух комментариев:
Лена Джелл:
"К огромному цветку не стремлюсь-его выгнать не проблема-кормить комплексным с добавлением цитокинина-есть препараты типо цитодефа.Проблема в том,что если его выгнать с голову,он легко обламывается-ооочень ломкий становится...А если обломился,следующий очень нескоро..."
Татьяна Itat:
"У меня тоже в этом году цветок у петунии и виолы супер-крупный получился... Раньше такого не было. В этом году из новой химии только цитодеф. Так что, может быть, это он и работает, как обещано. Но очень заметно!"

Если честно, я Цитодеф уже купила, буду набивать шишки от своих граблей, пока они розовыми не станут (не шишки, а грабли!).
Хочу только услышать, кто пробовал цитодеф... Ну или советы по кормежке петунии, калий, цинк и тд сколько и когда, мож, я неправильно давала?

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Все научные статьи мною прочитаны, тем более 20-летней давности...
Есть и посвежее:
Цитодеф (ГАС-1 Суперцитокинин)- эффективный препарат предназначен для стимуляции возобновления роста побегов, образования почек и выхода их из состояния покоя, увеличения количества побегов с бутонами, увеличения размеров и окраски цветков, утолщения побегов у декоративных культур, в т.ч утолщения каудекса на адениумах.
Опыт у кого-нибудь есть? Ну или хотя бы эксперимент?

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1024

Кальцеолярию пасынковать нужно или частично? Наросло во все стороны. Если есть у кого фото, буду признательна

Вложение
img20191202101855.jpg
Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

good А у меня наполовину меньше. Чем кормила и при какой температуре стоят? И чем нибудь обрабатывала, что так раскустилась. У меня пока в один стебель. Кормлю 19-19-19. Температура ночью 12-14, днем от 18 и выше, если солнышко.