Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 825 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
22.11.2018 - 23:53
: 223
Таня Ozera пишет:

От прищипнутых побегов на концах растут ведьмины метлы, т.е. они дают побеги не из спящих боковых почек, а на месте прищипки вылезает куча побегов.

а стимулятором роста не обрабатывали? а не стимулятором? теоретически по более менее свежему срезу
такие метлы от цитокинина прут
и если его перебахать - побеги кривенькие растут

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554
винка пишет:

Это Тайдал Ред Велюр так чудит , у меня тоже несколько таких было.Выкидывала поначалу, а потом на рынке такой спрос на него был...

У меня тоже он в прошлом году весь такой был. Именно только Тайдал ред. Я здесь спрашивала, вирус-не вирус?
Высадила на улицу, цветы все лето такими и были, хотя все это время листья были совершенно нормальные.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Подскажите, пожалуйста, если сейчас черенков с ампелей нарезать - через какое время более-менее продажный вид у них будет? Или уже не стОит?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Амариллис пишет:

может подскажет кто нибудь, это тоже вирус?сила роста хорошая, листики зеленые. сорт не знаю, но понимаю, что кто то ампельный.

Такое часто встречается и причин много.Во первых изменение условий выращивания (свет ,тепло ,влажность и питание ),может быть и еще это у вас с ампельной петунии просыпались семена и взошли в соседнем кашпо и их потом почеренковали.Вредители перенесли какую то болезнь . Те кто создал данный гибрид выбрали не того папу и маму.И гибрид оказался нестойким и очень быстро произошла разгибридизация .Это очень часто встречается на картофеле .(петуния тоже пасленовая культура ).Картофель быстрее вырождается на юге ,чем в умеренных широтах. Наши вегетативки все с германии и Голландии там ровный климат и как долго выдержит их гибрид не знает никто.,а то что получилось у Вас может быть более стойким и сохранять свои особенности много лет.Случайность в селекции не является чем то плохим.Хотели одно ,а появилось другое.Всем известный гибрид Lightning Sky зимой цвел постоянно на нем были мелкие пятна как на ночном небе как только день добавился сразу же появились характерные белые пятна внутри цветка ,это доказывает как сильно влияют условия произрастания на растение и еще много других факторов.У Вас не изменился габитус растения нет изменений по листьям и тд.то скорее всего у вас произошла быстрая разгибридизация растения .А то у нас в кого не ткни пальцем все фитопатологи с мировым именем.Знают все ,а вы если нет изменений на растении скрученных листьев и других болезненных изменений и Вам нравиться окрас продавайте спокойно ведь вы даже не нарушаете авторское право.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
Анива пишет:

У меня такой был вирусный в прошлом году.

У меня 3 сезона так проявляет себя тайдал ред велюр.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
alexanderxp пишет:

А то у нас в кого не ткни пальцем все фитопатологи с мировым именем

Везёт вам.Познакомите? smile3 Я только гадаю по фото и описаниям. dntknw

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

спасибо большое всем за опытное мнение, Александр меня вообще сразил), на предыдущем фото как показало расследование (мама вспомнила), это скорее всего тайдал, пересаженный в 3л. из нашей клумбы, ей жалко его стало вот решила на зиму домой затащить, а он перезимовал и похоже неплохо даже. потянулся только, вот такой он в полный рост, извиняюсь за его внешний вид, что он такой неухоженный, руки не дошли его почистить, сделаю это сейчас.

Вложение
20190405101829.jpg
: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

а вот еще один, видимо это черенок с первого. dntknw

Вложение
20190405102051.jpg
: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

и вот такая вегетативка. на 1 фото что то белое на лист прилипло, по моему просто соринка, не белокрылка)

Вложение
20190405102120.jpg
20190405102111.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

При увеличении фото.На верхнем мне примерещилась паутинка.От чего?Укрывной зацепился или клещик?
На нижнем фото примерещилась шелуха от линьки трипса. dntknw
Почти все вирусы разносят вредители.Рассмотрите с лупой.Что там видно на листьях?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
alexanderxp пишет:

то у нас в кого не ткни пальцем все фитопатологи с мировым именем.Зн

Да, точно. laugh В Голландии приехала бы команда консультантов и взяла кучу анализов, потом выдала заключение. А мы методом тыка лечим и поднимаем объемы. И вся надежда на добрый совет. А уж слушать ли его, каждый решает сам. dread
Как в анекдоте: ветеринарный врач пришел к доктору, сел на стул и молчит. На вопросы не отвечает. Доктор нервничает, а ветеринар помолчав наконец говорит: как у вас все просто! Всё вам расскажи!

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

не не, не паутинка, это шерсть кошачья, а про линьку трипса.... не знаю вроде не прыгал никто, у меня много цветов, и бальзамины цветущие и розы, все в куче стоят, наверное он бы их съел все уже dntknw

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Амариллис пишет:

и вот такая вегетативка. на 1 фото что то белое на лист прилипло, по моему просто соринка, не белокрылка)

Прищипывать и поворачивать время от времени и не перелить емкость большая растение еще не очень большое опасен перелив .Расцветки неплохие.Осталось сформировать . время еще есть.

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

спасибо, да наверное многовато ей дала на этом этапе, но там 3 л. в кашпо по моему, но нарастает она у меня плохо, может на ней и правда вирус, я ее в том году купила, расцветка не плыла, но это наверное тоже черенок. а где мать, теперь вообще не знаю), ну вот не могу я в блокнот все записывать, на основную работу тогда времени не получается выделять) кстати, сорт вот этой белой с синим не подскажете?
а по поводу расцветок, женщина к маме походила на торгом месте в этом году, и говорит: вы мне в прошлом году продали петунию, она до неба у нас выросла, понравилась и разные цветы на ней были, мне вот в этом году такую же продайте, я вам кашпо дам.

Я не знаю, что за петунию я ей продала, возможно , что вот такой тайдал "леопардовый" ей попался.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Амариллис пишет:

руки не дошли его почистить, сделаю это сейчас.

Файлы: 

да тут есть где разгуляться то laugh я бы помогла

Таня Ozera пишет:

Как в анекдоте

lol

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Амариллис пишет:

мне вот в этом году такую же продайте, я вам кашпо дам.

мне женщина вчера позвонила и говорит:я в прошлом году у вас кашпо покупала,вот я вам принесу их ,а вы мне цветов в них посадите ...Я что то и не знаю как себя вести dntknw По осени дачники принесли мне георгины -пусть у вас хранятся до весны...потом принесли ящики с пеларгонией-у вас брали,пусть постоят до весны,у вас же места много wacko2 Короче взяла и все покромсала на запчасти и черенки laugh

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Наталья Колумб пишет:

Спасибо огромное что откликнулись, она развивается хорошо, значит можно не выбрасывать? Когда написала спохватилась, теплица то из поликарбоната.

Вирусная((

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Черемуха пишет:

Амариллис пишет:

мне вот в этом году такую же продайте, я вам кашпо дам.

мне женщина вчера позвонила и говорит:я в прошлом году у вас кашпо покупала,вот я вам принесу их ,а вы мне цветов в них посадите ...Я что то и не знаю как себя вести [изображение] По осени дачники принесли мне георгины -пусть у вас хранятся до весны...потом принесли ящики с пеларгонией-у вас брали,пусть постоят до весны,у вас же места много [изображение] Короче взяла и все покромсала на запчасти и черенки [изображение]

Не берите назад кашпо это ваша работа ваш бизнес у Вас семья ,дети заботьтесь о них.Семья самое главное.А таких хитрых много но вам они и копейки не уступят. Не устраивает их кашпо пусть берут у вас в меньшей емкости и выращивают. Не уступайте иначе потом вам на голову сядут и не будет торговли.Не берите на хранение при любом форс мажоре вы потеряете клиента или друга.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Taysa пишет:

а стимулятором роста не обрабатывали? а не стимулятором? теоретически по более менее свежему срезу
такие метлы от цитокинина прут
и если его перебахать - побеги кривенькие растут

Если чего и перебабахала, то гетероауксина в бальзам, укоренялись в декабре с пучками корней. Вроде больше ничего. Может разок под алар или атлет попали зимой. Но там дозировка не превышалась.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
jell пишет:

Почти все вирусы разносят вредители.Рассмотрите с лупой.Что там видно на листьях?

У них только по температурам не совпадение. Большинство вирусов любят температуру до 20, а эти насекомые больше 20))).
А представьте ситуацию, в Москве засажали любимый проспект Путина петуниями в цвет российского триколора, и едет он через неделю, а весь проспект стал украинским или эстонским?))) Вирусы.... И где бы был потом тот озеленитель и поставщик семян? Но,почему-то сажают без всяких опасений за свою судьбу. scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
alexanderxp пишет:

Не берите назад кашпо это ваша работа ваш бизнес

yes3

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Девочки, все эти разводы, штрихи, даже при здоровом листе - вирус. И он заразный, и вирон до одного места, перестаешь обрабатывать и снова плывут. Да, покупателям нравятся, в драку за них, но нужно предупреждать, что это не нормально, и продавая такие растения мы же сами распространяем эту заразу всё больше. Я СЖИГАЮ зелень, землю заливаю фармайодом, горшки мою с ним же, и использую под многолетки. Очень жалко выбрасывать, особенно, когда няньчишься полгода с кашпо 5л, а оно тебе на- нож в спину.
В этом году приняла решение - держать в техгоршках до первого цветка! Потом перевалка.

Вложение
img20190403100424.jpg
img20190403100437.jpg
img20190405083240.jpg
Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008

В первый год моего знакомства с вегетативкой, тоже все любовалась интересными расцветками, которыми поплыла моя маленькая на тот момент коллекция laugh Пока не разнесла по всех. Итог: выкинула тогда всё. bang Теперь все штрихованное (хоть и обалденно красивое) выбрасываю.

Вложение
image-0-02-05-a1f1cf4ce0270ededd100cb60922befa20674268ee75f5bec4111eff0f2e483d-v.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Черемуха пишет:

Амариллис пишет:

мне вот в этом году такую же продайте, я вам кашпо дам.

мне женщина вчера позвонила и говорит:я в прошлом году у вас кашпо покупала,вот я вам принесу их ,а вы мне цветов в них посадите ...Я что то и не знаю как себя вести [изображение] По осени дачники принесли мне георгины -пусть у вас хранятся до весны...потом принесли ящики с пеларгонией-у вас брали,пусть постоят до весны,у вас же места много [изображение] Короче взяла и все покромсала на запчасти и черенки [изображение]

Мне приносят горшки для посадки в них цветов. На свои нарощенные не меняю!
Сажаю: 5р литр торфа, 7р с базакотом, работа 30р.-50р ( в зависимости от размеров горшка) + Ампель 150р из техгоршка. Пролив стрекаром 10р по желанию. Итого 200-250р выходит. Все довольны. Но я торгую на дому, ничего не везу никуда, принесли - через час забрали.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
ЮляЮ пишет:

Хотя.... сейчас поздно их стричь уже? За 3 недели обрастут, как думаете?- у нас первые продажи уже в 20х числах апреля начинаются.

Обрастут. Вы же их не кардинально стричь будете. Достаточно просто прищипнуть. Зато красиво получится.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Тему интересную вскользь затронули.Если я продаю черенки в разведение-то совесть не позволит продать даже с намёком на вирусные.Но и стоимость отборных черенков-так сказать с родословными,естественно выше,чем обычные черенки обычному обывателю.Хотя бы потому,что выращивание и содержание таких черенков мне обходится дороже,чем просто подращивание и продажа.
Просто много стало людей,которые за три копейки желают получить мощный и здоровый маточник.
Покупают как для красоты,а потом могут и грязью облить-продала больной.Хочешь гарантировано здоровый-доплачивай за все дополнительные обработки и содержание.
Это я по аналогии с продажей щенков-сначала все хотят подешевле,для себя любимой на подушечку,а потом хотят щеночков от собачки,которая была заведомо с недостатками и продана как брак. dntknw

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Ребятки что с моими бальзаминами весь лист крутит паразитов нет! Что может быть? Как спасать?

Вложение
img20190405114102.jpg
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Гвоздичка пишет:

Ребятки что с моими бальзаминами весь лист крутит паразитов нет! Что может быть? Как спасать?

Что значит нет паразитов? Паразиты есть! Я в таких непонятных случаях бомблю по площадям.Теппеки по листу+от клещей Клещегон по листу+Актара под корень. Но у Вас по-моему клещик-сука.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1220
Черемуха пишет:

Амариллис пишет:

мне вот в этом году такую же продайте, я вам кашпо дам.

мне женщина вчера позвонила и говорит:я в прошлом году у вас кашпо покупала,вот я вам принесу их ,а вы мне цветов в них посадите ...Я что то и не знаю как себя вести

от стоимости продукта вічитаете стоимость подвеса как он вам обошелся и все довольны - у меня ритуальное бюро так ежегодно берет одно - оно мелочь вроде, а на 20шт уже и не копейка выходит - и мне не убыток и ей приятно съєкономить

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
alinochka пишет:

Черемуха пишет:

Амариллис пишет:

мне вот в этом году такую же продайте, я вам кашпо дам.

мне женщина вчера позвонила и говорит:я в прошлом году у вас кашпо покупала,вот я вам принесу их ,а вы мне цветов в них посадите ...Я что то и не знаю как себя вести

от стоимости продукта вічитаете стоимость подвеса как он вам обошелся и все довольны - у меня ритуальное бюро так ежегодно берет одно - оно мелочь вроде, а на 20шт уже и не копейка выходит - и мне не убыток и ей приятно съєкономить

Все зависит от местности и от платежеспособности населения ,если я так сделаю то мне попрут старые кашпо на обмен и треснутые и битые и уговаривать ,что повреждения незначительные.А в их посуду при них мне делать некогда люди будут ждать когда я сделаю копеечное кашпо.Поесть некогда в сезон ,а тут такое.А потом потащат мои же стаканчики и будут просить на обмен такое уже было.