Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 531 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
андрей34
Callisto пишет:

сажаю петуньку в нейтрализованный, поливаю с удобрением. Бавает, что повторно использую. Не видела что бы торф азот поглощал и перегнивал при этом быстро.

Условий не было для. В компосте торф прекрасно перегнивает.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ирам пишет:

Алиссум при посеве не присыпаю и ставлю на прорастание под пленку. Потом понемногу открываю, после прорастания. Все всегда нормально.

Зачем? Столько лишних движений. Если можно сеять что-то почвопокровно, то надо сеять почвопокровно. Это гораздо проще. Раскидал семена в кассету. Присыпал. И всё! Всё! До высадки в стакан, кроме полива никаких работ. И забот, вроде чёрной ножки. Я понимаю, петуния. Её надо проращивать на поверхности. Так мы зачем-то эту технологию перенесли на все культуры. А очень много кому это совсем не нужно. Тому же алиссуму, бархатцам, георгинкам, пеларгониям, например. Это все культуры с почвопокровным проращиванием.

Ирам пишет:

А был момент с астрой, начала падать еще не распикированная,

Вот, только не обижайся. Скажи честно. Тоже под плёнкой проращивала?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Ирам пишет:

превикур под корень

Именно под корень - как только на нежную листву попадете - пожжете, опыт форумчан это доказывает..

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
андрей34 пишет:
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

он прекрасный антисептик.

Чем же? Какие же в нём есть антибиотики и фунги?

Есть. Соединения фенола. В нем даже паразиты животных не живут. В войну мох на раны накладывали,да и сейчас в лесу это самое верное средство,если под рукой нет ничего.
А жгет амиак,торф его абсорбирует,а амиак от косяков при производстве.

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Дядя Слава! А циркон разливной тоже 2мл на 10л ?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
огородница пишет:

Дядя Слава! А циркон разливной тоже 2мл на 10л ?

А циркон 1мл на 10л воды. Вот тут, уважаемый ресурс утверждает, что можно даже меньше, но ни в коем случае не больше. http://www.floralworld.ru/regulyators/circon.html

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

цветочные культуры (8 капель на литр воды) – во время начала активного роста, (4 капли на литр воды) во время бутонизации.
Вот отсюда.http://floristics.info/ru/preraraty/bioregulyatory/tsirkon.html
Если в 1мл 40 капель. то 1мл на 5 литров. Поэтому и спрашиваю, где правда.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
огородница пишет:

цветочные культуры (8 капель на литр воды) – во время начала активного роста, (4 капли на литр воды) во время бутонизации.
Вот отсюда.http://floristics.info/ru/preraraty/bioregulyatory/tsirkon.html
Если в 1мл 40 капель. то 1мл на 5 литров. Поэтому и спрашиваю, где правда.

А кто ж его знает? Я почему-то склонен доверять floraworldовцам.

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Цветочные и декоративные

2 мл/10 л

В начале отрастания побегов

1 мл/10 л

Бутонизация
Прочитала до конца, у floraworldовцам. тоже самое написано.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Было дело когда цирконом ВСЁ пожгла.Теперь я с ним в разводе. smile3

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

А я взяла 100мл на розлив, теперь ищу куда применить и как, чтоб не испортить.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Его можно везде.Вещь стоящая,рабочая.Но, это тот случай, когда лучше меньше...

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Понятно, спасибо. А на свету тоже разлагается, как эпин или нет?

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128

Когда еще не знала о радифарме после пикировки и при пересадке проливала рассаду цирконом 1мл на 10 л.воды.Корневая развивалась быстрее,чем на рассаде где был полив просто водой.

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389
винка пишет:

Когда еще не знала о радифарме после пикировки и при пересадке проливала рассаду цирконом 1мл на 10 л.воды.Корневая развивалась быстрее,чем на рассаде где был полив просто водой.

roma

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Дядя Слава пишет:

Вот, только не обижайся. Скажи честно. Тоже под плёнкой проращивала?

Да прорастали под пленкой, но падать стали когда пленки давно уже не было. Я все проращиваю под пленкой, т.к. весь этот процесс происходит в доме с низкой влажностью. Возможно,что если бы это было в теплице или каком нить инкубаторе, то не было бы надобности в пленке. Но температуру под 20 я в теплице дать не могу, а инкубатора нет.....

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
андрей34 пишет:

С контролем сравнивал?

Сравнивал,Андрюх.
Как то даже получилось. Короче чуть петуньи не вместилось на стеллаж. Засыпал горшочков в ящик,пикирнул туда. Поставил под стеллаж под стенку. Как раз высаживал помидор,и перед высадкой проливал радифармом. Пол леички осталось и я пролил петуньку на сколько хватило. Потом похолодало, мариновалась там петунья в собственном соку. Выжила только пролитая.
И с контролем сравнивал. good
В теплицах как то его обсуждали, не раз помоему. victory

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ирам пишет:
Дядя Слава пишет:

Вот, только не обижайся. Скажи честно. Тоже под плёнкой проращивала?

Да прорастали под пленкой, но падать стали когда пленки давно уже не было. Я все проращиваю под пленкой, т.к. весь этот процесс происходит в доме с низкой влажностью. Возможно,что если бы это было в теплице или каком нить инкубаторе, то не было бы надобности в пленке. Но температуру под 20 я в теплице дать не могу.

Понимаешь, когда семена присыпаны грунтом на сантиметр, необходимость в плёнке полностью отпадает. Плёнка нужна, когда семена лежат на поверхности и надо чтобы грунт даже на поверхности не пересыхал. А когда семена под грунтом, они и так не пересыхают. Даже в доме. А вероятность инфекций - той же чёрной ножки - без плёнки намного меньше. Поэтому я и считаю, что если есть возможность выращивать что-то без плёнки, то надо этой возможностью пользоваться. А алиссум ещё по одной причине. Чтобы не заниматься его пикировкой. Если его сеять по поверхности, то придётся его пикировать. А если покровно, то как морковку продёргал лишнее и всё.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Дядя Слава пишет:

то как морковку продёргал лишнее и всё.

Поясни? Это про мультигранулы или россыпь?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
tata1975 пишет:
Дядя Слава пишет:

то как морковку продёргал лишнее и всё.

Поясни? Это про мультигранулы или россыпь?

Про чернушку.

андрей34
муравъед пишет:
андрей34 пишет:

С контролем сравнивал?

Сравнивал,Андрюх.
Как то даже получилось. Короче чуть петуньи не вместилось на стеллаж. Засыпал горшочков в ящик,пикирнул туда. Поставил под стеллаж под стенку. Как раз высаживал помидор,и перед высадкой проливал радифармом. Пол леички осталось и я пролил петуньку на сколько хватило. Потом похолодало, мариновалась там петунья в собственном соку. Выжила только пролитая.
И с контролем сравнивал. good
В теплицах как то его обсуждали, не раз помоему. victory

Да вот... я ж баран, и звёзды говорят так же - пока сам не перепроверю - не поверю. Испытывал как-то эпин - 0 эффекта. Антистрессовики-стимуляторы наверно действуют при неблагоприятных условиях.
Приморозить теплицу что-ль ради эксперимента? laugh bang

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Алиссум клеа кристалл микс в мультигранулах посеяла. Вопросов кучу навеяло.
1) Один ли цвет в одной грануле?
2) По сколько сажать в 1 стакан, 3 шт?
3)Хватит ли 0,35л стакана? Или лучше в кассеты 6-ки по 1 шт? Или в 0,5л по несколько штук. Кто как делает?
4) По чём продавать? Цена от и до? Я видела у нас по 35р в стаканах был на рынке какой-то страшненький, кустовой, ампелей не видела вообще.
5) Для дальнейшего использования в миксах в вазонах и кашпо, если по 1 шт, и дожидаться цветения, в какой объём пикировать?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

Алиссум сноу принцесс микс в мультигранулах посеяла.

Сноу Принцесс? Он же вроде как вегетативный.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Дядя Слава пишет:
Natalia01 пишет:

Алиссум сноу принцесс микс в мультигранулах посеяла.

Сноу Принцесс? Он же вроде как вегетативный.

Исправила уже! перепутала я, бывает)) кругом голова уже от названий..

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

С вегетативкой даже пытаться не буду миксовать, она забьёт любую петунь и остик. А вот с семенным должно получиться. Буду с флоксами, остиками и петуньками пробовать. Фото с инета.

Вложение
o1096d.jpg
9405c6a734b6.jpg
Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
огородница пишет:

то 1мл на 5 литров.

Ни-ни.сгорит все .Лучче на 10л.Особенно если мальки и по листу..Для взрослых растюх под корень можно и на 5л

Россия
: Челябинская область
18.10.2016 - 07:00
: 28

А не надо покупать Эпин в ампулах. Там его нет. Ну, или мало. Даже спиртом не пахнет. А должен. Наташ, тот разливной, который я тебе брал, 2мл на 10л воды.[/quote]
А можно поинтересоваться, что за разливной эпин и где его взять?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Дядя Слава пишет:

Понимаешь, когда семена присыпаны грунтом на сантиметр, необходимость в плёнке полностью отпадает.

Вот не пойму, как можно мизерные семена присыпать сантиметром земли. Слав, ты не поверишь, у меня с огурцами вообще чудеса.......всегда их сею в ямку и присыпаю вермикулитом, выскакивают, буквально на следующий день, самые резвые, а остальные на второй подтягиваются. А тут закончился вермикулит и засыпала тем же субстратом, что и стаканы набиты......так, можно сказать, партию запорола. Вышли штучные и дохлые...вот такие чудеса. Так что кто как привык, так и сеет. Наша задача озвучить свои действия, тому кто спрашивал, а ему решать, как поступить.

Дядя Слава пишет:

А алиссум ещё по одной причине. Чтобы не заниматься его пикировкой. Если его сеять по поверхности, то придётся его пикировать. А если покровно, то как морковку продёргал лишнее и всё.

А алиссум я сею в кассеты гранулами в ямку. Ямку не засыпаю пока не прорастут, а потом засыпаю и получается как окученные до самых семядолей. Делается это очень быстро, не дольше, чем ты "морковку" будешь продергивать laugh А чернушкой сею лобелию, мне даже нравится больше, чем гранулами и тоже таким же методом, только в лунку кидаю сразу кучку.

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635
Natalia01 пишет:

Алиссум клеа кристалл микс в мультигранулах посеяла. Вопросов кучу навеяло.
1) Один ли цвет в одной грануле?
2) По сколько сажать в 1 стакан, 3 шт?
3)Хватит ли 0,35л стакана? Или лучше в кассеты 6-ки по 1 шт? Или в 0,5л по несколько штук. Кто как делает?
4) По чём продавать? Цена от и до? Я видела у нас по 35р в стаканах был на рынке какой-то страшненький, кустовой, ампелей не видела вообще.
5) Для дальнейшего использования в миксах в вазонах и кашпо, если по 1 шт, и дожидаться цветения, в какой объём пикировать?

1) Про цвет в грануле не скажу, клиа кристал сеяла не гранулированый.
2) Сажала по одному в стаканы 0,35- хорошо. В кассеты шестерки тоже можно. Продавала по 40-50р стакан по нарощенности. Он не прям плетями ампель, а шапкой. Самый нарастающий белый.
3) Миксовала белый клиа в кашпо с петунией. В продажу было красиво. Потом не очень, алисум волнами цветет, в жару и подсыхание вообще вид теряет. Зато осенью был шикарный, такой красотун что аж домой его поперла от мороза.

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635

А на фото с петунией не похож на клиа кристал, У меня он очень плотной шапкой был и не делился на отдельные головы. Петунию всю в середину зажал, сам такой что не просунешся