Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 529 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
Milledi пишет:

Продали мне торф кислый за место нейтрального. Рн 3.5-4.5. Посеела петунии, бархатцы, газания, вербена, портулак. Какие последствия и что делать? Поливала еще янтарной кислотой. sad

Я однажды в такой пикировала. Корневая была шикарная, цветок красивый да вот только из-за цветка кустика не видно было, плохо развивался , не кустился, только цветы гнал.
Думаю с Вашими на первом этапе ничего страшного не случится, при первой же возможности пикируйте, немного оставьте для эксперимента. Удачи.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Я про петунию smile3

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
Дядя Слава пишет:

Не нужен сеянцам комплекс. Однократная подкормка на стадии тех самых двух настоящих листиков кальциевой селитрой за несколько дней до пикировки и всё, больше ничего не надо.

Быть или не быть, кормить или не кормить - вот в чём вопрос. Недавно обсуждали эту тему. Вывод был таков: если грунт покупной приправленный, то не кормить. Вот только думаю производители разные бывают и честные и не очень, только они знают чего туда не доложили или забыли доложить и сколько. Вот к примеру если суперфосфат добавляют, так у него по моему длительный период разложения т.е. время необходимо чтобы он работать стал.
Кормила только кальциевой. Думаю результат нехватки фосфора.

Вложение
img20170209170700.jpg
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Галина В пишет:

Вывод был таков: если грунт покупной приправленный, то не кормить.

Работаю только с покупным грунтом. Все сеянцы кормлю кальц.селитрой и мфк.

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635
Татьана74 пишет:

Кто прочтет,ответьте пожалуйста как виола кустовая черенкуется? в смысле укореняется. Накосячила
я нынче с ней. Хочу занести летние в тепло на свет подрастить и черенкануть. Кто-то так делал ?

Я так делала в прошлом году. Отлично. Черенковала в ящик в торф под пленку. Часть черенков продала, часть оставила, посадила летом в грунт, в октябре кусты большие пересадила в ящики плотно, сейчас их рассадила, поделив, они побегами прям в ящиках поукоренялись. Виола Мамонт микс, все сорта.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Галина В пишет:

Продали мне торф кислый за место нейтрального. Рн 3.5-4.5.

Сама так не делала...Вычитала...Мелом можно рискнуть полить.
Если кислотность нужно снизить срочно, тогда необходимо развести мел или известь-пушонку из расчета 100 г на 10 л воды. Этим раствором надо полить грядку или участок земли. Это средство действует быстро и надежно.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
jell пишет:
Галина В пишет:

Продали мне торф кислый за место нейтрального. Рн 3.5-4.5.

Сама так не делала...Вычитала...Мелом можно рискнуть полить.
Если кислотность нужно снизить срочно, тогда необходимо развести мел или известь-пушонку из расчета 100 г на 10 л воды. Этим раствором надо полить грядку или участок земли. Это средство действует быстро и надежно.

Или простой золы. Она оч щелочная. Сейчас нужно нейтрализовать кислоту грунта. Но тоже переусердствовать не нужно. За один раз тоже не выравняешь, буферность большая. Я бы довёл где-то до 7,5-8 и этой водой полил, но только по влажному торфу. Ну и стимульнуть по любому по листу. Ато они по выпрыгивают от таких крайностей.
Добавлю, это ИМХО

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Подскажите, а где можно агробалт заказать? Ну нет у нас грунтов нормальных bang Посадила в терра-виту грибы какие-то выросли вместе с сеянцами, только в торфоперегнойных таблетках и входят и растут нормально петунии, но пикировать все равно куда-то нужно.. Был пробный посев петунии в терра, народный, кокос и таблетки, ока таблетки рулят, народный налет какой-то, хотя превикуром и марганцовкой поливала, в терра грибы, в кокосе все хорошо взошли, сам грунт чистый никакой подозрительного микрофлоры, но не растут, в одной поре сидят,

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Есть чистый торф садовник нейтрализованный 100л, с чем его можно смешать, чтоб пригодный был для пикировки? И можно ли его кемирой гранулированной заправить столовая ложка на 10л NPK 18-9-11?

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Goldyk, проблемы заказать агробалт нет, но доставка вам выйдет в лучшем случае в два раза дороже самого грунта. Мы с вами не так далеко друг от друга, тоже это вопрос прорабатывала.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Goldyk пишет:

Есть чистый торф садовник нейтрализованный 100л, с чем его можно смешать, чтоб пригодный был для пикировки? И можно ли его кемирой гранулированной заправить столовая ложка на 10л NPK 18-9-11?

Я для пикировки делаю замес из чернозёма, перегноя и нейтрального торфа в пропорции 1-1-1 для бархатцев или 1-2-1 (петунии). Для ампелей удобрения пролонгированного действия добавляю. Можно торф с лесной землёй замесить, но надо будет воду подкислять, если для петуний. Можно и добавить удобрений, но смущает ваша пропорция, для начала роста азота многовато, вытянется без ретров. Поправьте, если не права.

Milledi пишет:

Спасибо Всем кто отвечает. Бархатцы падают. Как правильно говорите сгорают. Думала черная ножка. Портулак один контейнер полностью пропал. Петунии страшный хлороз. Плесени много на торфе. Хотя не заливаю я. Поливаю клизмой маленькой врядли так зальешь.

Может и чёрная ножка! Обычно на бархатцах от кислого торфа семядоли чернеют и не растут настоящие листья или уродцы растут и потом совсем усыхают.
Купите 1кг гашёной извести, сделайте молоко по рецепту Jell, пролейте. Потом присыпьте сверху слегка золой и зубочисткой взрыхлите землю, по возможности, между сеянцами. Я так спасала и от ЧН, и от плесени помогало, когда не было превикура.
А известь весной пригодится, деревья побелите! wink Или с купоросиком замешаете и пробордосите плодовые деревья, если есть таковые.

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

Вот мои петунии. Незнаю фотоаппарат не передает всю желтизну.

Вложение
20170211193402.jpg
Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
Xeniy@1 пишет:

Goldyk, проблемы заказать агробалт нет, но доставка вам выйдет в лучшем случае в два раза дороже самого грунта. Мы с вами не так далеко друг от друга, тоже это вопрос прорабатывала.

Расскажите к какому варианту в итоге пришли? Во что сеете и пикируете?

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Natalia01, спасибо все записала, теперь осталось найти чернозем и перегной, вот не клюнул меня петух с осени все это заготовить, ближе к апрелю только можно будет найти чернозем, как земля оттаивать начнет, по перегною видела уже объявления появляются. А как потом обеззараживать эту смесь превикур или марганцовка? В прошлом году брала универсальный грунт добавляла кокос и все прекрасно росло, но у меня и рассады было в разы меньше, теперь вообще покупать эти магазинные грунты страшно(

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

А вот бархатцы падают. Как тугор теряет, и как будто листья заваливают. Рядом лежит уже так же упал и сгнил. Это черная ножка?

Вложение
20170209185533.jpg
Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Milledi пишет:

Вот мои петунии. Незнаю фотоаппарат не передает всю желтизну.

Вот эту петунию можно и даже нужно смело пикировать в другой грунт. И хлороз тут не тот, который от недостатка железа.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Milledi пишет:

А вот бархатцы падают. Как тугор теряет, и как будто листья заваливают. Рядом лежит уже так же упал и сгнил. Это черная ножка?

А бархатцы, как бы, рановато пикировать, но лучше потерять часть при пикировке, чем все в кислом грунте.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дядя Слава пишет:
Milledi пишет:

А вот бархатцы падают. Как тугор теряет, и как будто листья заваливают. Рядом лежит уже так же упал и сгнил. Это черная ножка?

А бархатцы, как бы, рановато пикировать, но лучше потерять часть при пикировке, чем все в кислом грунте.

Слав, бархи пикировку переносят в любом возрасте. вот вообще в любом.

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
Milledi пишет:

Спасибо Всем кто отвечает. Бархатцы падают. Как правильно говорите сгорают. Думала черная ножка. Портулак один контейнер полностью пропал. Петунии страшный хлороз. Плесени много на торфе. Хотя не заливаю я. Поливаю клизмой маленькой врядли так зальешь.

Зимой что б от скуки не умереть, выращиваю трудно выращиваемые семена, вот кабея мне последнее время нервы портит, семена набухают но не проклевываются, надоело, а портулак заменил на делосперму, очень декоративна зелень, люблю все колокольчики, но они такие капризные!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дядя Фёдорр пишет:

кабея

кобея ни разу не трудная лиана. главное- не залить семена.

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

Сегодня пикирую петунию. Торф с рн 5.5 нормальный? Чем подкармливать? И как от хлороза избавиться?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Нормальный для большинства.В том смысле,что все цветы в этом будут жить по кислотности.Близок к нейтральному.Петуньки я бы пока просто распикировала,под корень радифарм или культимар и всё,пока бы не трогала...Хай очухиваются... smile3

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

Мамо - я вас не признала laugh

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Milledi пишет:

Чем подкармливать?

НИЧЕМ!!! НИЧЕМ! НЕЛЬЗЯ подкармливать растения при пикировке. Не раньше, чем растения примутся и тронутся в рост.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Дядя Слава пишет:

НИЧЕМ!!!

Корневой помочь надо...

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217
jell пишет:
Дядя Слава пишет:

НИЧЕМ!!!

Корневой помочь надо...

Радифармом?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

да....шопотом,титёнечко,что бы Слава не услышал...ругаться будет.... smile3

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

Все поняла wink

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Milledi пишет:

Все поняла wink

Работает good . но сцуко дорогой!

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

А если как вариант эпин по листу, чтоб меньше стресса? Или для рассады его не используют?