Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 530 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

С эпином всё сложно...Его только в темноте,тогда будет толк...И водичка чуть кисленькая...И концентрация минимум в 10 раз ВЫШЕ от рекомендованной.К циркону это не относится...не путать...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Уважаемые цветоводы, помогите пожалуйста советом, на всходах алиссума похоже черная ножка, чем ее можно остановить? Я знаю, что в темах есть про это, но весь день уже ищу инфу и нашла только про марганцовку это действительно самое лучшее против черной ножки или есть что то более эффективное?

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
jell пишет:

С эпином всё сложно...Его только в темноте,тогда будет толк...И водичка чуть кисленькая...И концентрация минимум в 10 раз ВЫШЕ от рекомендованной.К циркону это не относится...не путать...

Да сложно.. спасибо за ликбез good

андрей34

Радифарм

jell пишет:

да....шопотом,титёнечко,что бы Слава не услышал...ругаться будет.... smile3

И правильно сделает.

муравъед пишет:

Работает

С контролем сравнивал?

jell пишет:

эпин

Не переубедите меня.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
jell пишет:

минимум в 10 раз ВЫШЕ

Это сколько тогда - 10мл на литр?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Когда реально надо вытащить растень с того свету,то да...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

А почему эпин именно в темноте? В первый раз слышу такое. scratch_one-s_head
Ну и аватарка... lol super

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Не разведённый эпин свет переносит...Разведённый очень быстро разлагается на свету...Что бы подольше воздействовал,лучше в сумерках.Самый первый эпин,не который экстра,просто эпин в ампулах-тогда ещё стеклянных,был концентрированнее в 100 раз...Потом производитель с какогото перепугу стал выпускать эпин экстра с меньшей концентрацией...Если найду старый фантик от того эпина-сфотографирую...

Аватар полностью передаёт моё мироощущение на текущий момент времени...Понять и пррростить за немыта,не чёсана... laugh

Callisto
Milledi пишет:

Плесени много на торфе.

Вот плесень и кислый торф в моем мозгу ну никак не сочетаются. В кислой среде плесень не заводится.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Callisto пишет:

плесень и кислый

Так по моему кислая среда как раз самое то для развития грибов.

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217
tata1975 пишет:
Callisto пишет:

плесень и кислый

Так по моему кислая среда как раз самое то для развития грибов.

Тоже слышала что в кислой среде развиваются всякие бактерии.

андрей34
Milledi пишет:
tata1975 пишет:
Callisto пишет:

плесень и кислый

Так по моему кислая среда как раз самое то для развития грибов.

Тоже слышала что в кислой среде развиваются всякие бактерии.

грибы и бактерии wacko2 не путайте

Callisto

Интересно, что же тогда маринование продуктов?

андрей34
Callisto пишет:

Интересно, что же тогда маринование продуктов?

lol Маринование или сквашивание?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Релена пишет:

Уважаемые цветоводы, помогите пожалуйста советом, на всходах алиссума похоже черная ножка, чем ее можно остановить? Я знаю, что в темах есть про это, но весь день уже ищу инфу и нашла только про марганцовку это действительно самое лучшее против черной ножки или есть что то более эффективное?

Превикур.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Ирам пишет:

Превикур

Благодарю! roma

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

В чистом болотном торфе нет ни грибков,ни бактерий,он прекрасный антисептик.

Callisto
андрей34 пишет:

Маринование или сквашивание?

Может это к нашему делу не относится, но если бы кислый торф гнил - он давно бы уже весь в перегной превратился в болоте.
К тому же я видела признаки у растений баклажан и перцев в кислом торфе. Они не гибнут резко и не падают в нем. А просто не растут из-за отсутствия возможности питаться и тихонько желтеют по краям листа.

андрей34
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

он прекрасный антисептик.

Чем же? Какие же в нём есть антибиотики и фунги?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Callisto пишет:

К тому же я видела признаки у растений баклажан и перцев в кислом торфе. Они не гибнут резко и не падают в нем. А просто не растут из-за отсутствия возможности питаться и тихонько желтеют по краям листа.

yes3
или сразу желтеют.

андрей34
Callisto пишет:

если бы кислый торф гнил - он давно бы уже весь в перегной превратился в болоте.

Дайте азота и кислорода - сгниёт. Верховой торф тощий.

Callisto пишет:

К тому же я видела признаки у растений баклажан и перцев в кислом торфе. Они не гибнут резко и не падают в нем. А просто не растут из-за отсутствия возможности питаться и тихонько желтеют по краям листа.

К грибам это до определённого Рн не относится.

Callisto
андрей34 пишет:

Дайте азота и кислорода - сгниёт.

Всякий раз даю - сажаю петуньку в нейтрализованный, поливаю с удобрением. Бавает, что повторно использую. Не видела что бы торф азот поглощал и перегнивал при этом быстро.
Зато видела как бревна у бани сфагнумом перекладывают для уплотнения и потому что не гниет.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
jell пишет:

да....шопотом,титёнечко,что бы Слава не услышал...ругаться будет.... smile3

Ну, причём тут ругаться? Я просто не понимаю назачем делать лишние движения. Кстати Радифарм по исторической инструкции предлагалось использоваать через три - четыре дня после пикировки - пересадки.

муравъед пишет:

но сцуко дорогой!

Есть наш от Агро-Мастера. Называется Максифол Радифарм. Стоит почти в два раза дешевле заморского.

Goldyk пишет:

А если как вариант эпин по листу, чтоб меньше стресса?

Как вариант не Эпин, а Циркон при пикировках-пересадках.

jell пишет:

И концентрация минимум в 10 раз ВЫШЕ

tata1975 пишет:

Это сколько тогда - 10мл на литр?

А не надо покупать Эпин в ампулах. Там его нет. Ну, или мало. Даже спиртом не пахнет. А должен. Наташ, тот разливной, который я тебе брал, 2мл на 10л воды.

андрей34 пишет:

С контролем сравнивал?

Я сравнивал. Реально корни быстрее растут. Только на ранних стадиях развития это не очень нужно. А вот при высадке в продажную тару, какой-то смысл есть. Корни резко заполняют объём и у растения срабатывает "команда" закладывать бутоны.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Дядя Слава пишет:

Наташ, тот разливной, который я тебе брал, 2мл на 10л воды.

shok Блин - а я вот после обморожения давала по моему 1 мл на литр, но им то хуже не стало.Щас запишу дозу - спасибо!

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Релена пишет:

похоже черная ножка, чем ее можно остановить?

Нарыхлить в верхний слой грунта самый обычный песок. Очень эффективно. И ещё. Надеюсь Вы его не накрывли?

Ирам пишет:

Превикур.

Я бы не рискнул. Превикур хорош для подготовки грунта ДО посева. Я в прошлом году пожёг кое-кого превикуром.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Дядя Слава пишет:

. Надеюсь Вы его не накрывли?

Были закрытые, сейчас немного приоткрыла, совсем открыватьеще вроде рано, только взошли.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Релена пишет:
Дядя Слава пишет:

. Надеюсь Вы его не накрывли?

Были закрытые, сейчас немного приоткрыла, совсем открыватьеще вроде рано, только взошли.

Алиссум сеется почвопокровно. Его вообще не надо накрывать. Тогда понятна причина чёрной ножки. Открывайте, проветривайте. И песочек.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Дядя Слава пишет:

. Его вообще не надо накрывать. Тогда понятна причина чёрной ножки. Открывайте, проветривайте. И песочек.

Спасибо! roma

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Дядя Слава пишет:

Ирам пишет:
Превикур.
Я бы не рискнул. Превикур хорош для подготовки грунта ДО посева. Я в прошлом году пожёг кое-кого превикуром.

Как раз при подготовки не проливаю, так как нет надобности. А был момент с астрой, начала падать еще не распикированная, та вот превикур под корень и все остановилось.

Дядя Слава пишет:
Релена пишет:
Дядя Слава пишет:

. Надеюсь Вы его не накрывли?

Были закрытые, сейчас немного приоткрыла, совсем открывать еще вроде рано, только взошли.

Алиссум сеется почвопокровно. Его вообще не надо накрывать. Тогда понятна причина чёрной ножки. Открывайте, проветривайте. И песочек.

Алиссум при посеве не присыпаю и ставлю на прорастание под пленку. Потом понемногу открываю, после прорастания. Все всегда нормально.

андрей34
Ирам пишет:

Алиссум при посеве не присыпаю и ставлю на прорастание под пленку

я тоже.