Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 438 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139
Марина-М пишет:

Вот читаю из кустов и наконец мне всё стало ясно. Только учителя могут так быстро, уверенно и складно писать.

Так это же профессиональная привычка. blush2
У меня пенсия по выслуге за педстаж еще в 2006 году была назначена.
Так даже когда ушла из школы, муж меня тормозил: чего так подробно объясняешь!

... было дело лет 10 назад - написала заявление в суд на ЖКХ: придумали деньги начислять за управление общим имуществом дома, а у нас с соседями - двухвартирный коттедж. За что деньги платить?!
И мужа вызвали как третью сторону в процессе.
Во время судебного заседания он меня тихонько просит: ты уж не разжевывай так всё...

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Дело не в недооценке профессии. Если смотреть в целом, то как и в любой другой отрасли, уходят те, кто может устроиться в чем-то другом, им хватает активности и энергии. Понятно, что это не худшие кадры, те не пойдут никуда. Я смотрю по нашей гимназии: молодежь не остается. Строительство, фотография, маникюр, перевод - это навскидку, что помню последнее. В педвузы недобор. Берут всех. Раньше только в ПТУ с такими баллами. Теперь - в учителя. Деградация системы образования - вот самое страшное.
Плохо у нас с кадрами в детских садах, особенно в городах, где можно найти другую работу.
С учителями начальных классов тоже.
Все пытаюсь отстраниться - тебя это не касается. dont
За державу обидно. smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Мюмла пишет:

Раньше только в ПТУ с такими баллами

А мы, дураки, по 85 тыр в год за обучение платим. bang

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Физика и информатика - 193 бюджет, 141 платное. У нас не такая система, как в России. Объясню: в эту сумму входит средний балл аттестата и три тестирования. Предположим, что средний балл у абитуриента - 63. Это из 100. (У нас десятибалльная система, если средний балл 6,3, то считается 63, потому как тесты оцениваются исходя из 100 баллов). Итак, 193 - 63=130. 130/ 3=где-то по 43 за каждый тест. Из 100. А у платника с таким же аттестатом - 26. Это кошмар. Представляете, физика.
Это троечник по десятибалльной lol системе. Вот он детям физику объяснит, если сам разберется.
За годы работы сталкивалась с разными учителями. Кому-то приходилось параграф наизусть учить, а кто-то читал из учебника детям на уроке. Теперь их будет больше.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Мюмла пишет:

Представляете, физика.

меня такой физик учил. yes3 физик-никакашечка. сам не мог решить то, что нам задавал...

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:
Мюмла пишет:

Раньше только в ПТУ с такими баллами

А мы, дураки, по 85 тыр в год за обучение платим. bang

Так это уже не обучение, а покупка диплома за полмиллиона в рассрочку.

Россия
: Ростовская область
21.10.2017 - 14:39
: 18

ИМХО, Бог с ней с физикой....страшнее когда такой вот "чудо" педагог -учитель начальных классов. Основы закладываются именно в началке. Страшно когда учитель русского пишет с ошибками и говорит .... "ложите" ... Школа школой, но если родители не контролируют процесс, то гарантий что ребенок будет хотя бы изъясняться грамотно - практически никаких. Сужу по нашей школе, не самой плохой в области. Но таки "ложат" и "звОнят" ....

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Во-от, а я о чем... Деградация системы образования.
Когда один такой учитель, а остальные "нормальные" - это ничего, а когда наоборот - плохо. (Вспомнила кота Леопольда)

Дядя Слава пишет:
Анива пишет:
Мюмла пишет:

Раньше только в ПТУ с такими баллами

А мы, дураки, по 85 тыр в год за обучение платим. bang

Так это уже не обучение, а покупка диплома за полмиллиона в рассрочку.

Согласна на все 100.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
leoflora пишет:
Мюмла пишет:

Представляете, физика.

меня такой физик учил. yes3 физик-никакашечка. сам не мог решить то, что нам задавал...

А меня - физичка- никакашечка, если я предлагала другое решение задачи, она не могла обьяснить: правильно или нет. Объяснение приходило на следующий день( у нее муж был тоже преподаватель по физике, вот он действительно был сильный педагог, от бога).

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На физику бегом бежали.УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА.Всегда с наглядными примерами и пособиями.Башлыков Борис.Все бы такие были...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Olga-23 пишет:

У нас также. А еще проулок, лисапед и калидор.

Шикатурить... yes3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Дядя Слава пишет:
Анива пишет:
Мюмла пишет:

Раньше только в ПТУ с такими баллами

А мы, дураки, по 85 тыр в год за обучение платим. bang

Так это уже не обучение, а покупка диплома за полмиллиона в рассрочку.

Не была бы так категорична. Если на факультете 7 бюджетных мест, и туда еще вклиниться надо (иметь инвалидность, опекуна-инвалида и пр) шансы учиться бесплатно не велики.
Ничего ни откуда не берется. И я с своих теплиц оплачиваю чье-то бесплатное обучение.
За сына еще больше платили, на его специальности в принципе бюджетных мест не было. Муж , в конце обучения, сел, щеку подпер кулаком, и говорит- "За эти деньги можно было ему бизнес купить небольшой, но готовый". Слава Богу, что голова у парня умная и в тандеме с "купленным" дипломом и упорным характером он делает не плохую карьеру. Все было не зря.
Поэтому, прежде чем бросать такие фразы, все же подумайте, вам еще своих детей-внуков учить. И не известно, как что будет в нашем королевстве.

РФ
: Иркутск
16.01.2014 - 16:39
: 281
Дядя Слава пишет:
Таня Трусова пишет:

сбежала со школы

Из школы.

Да, да , верно, но написала не правильно, потому-что звучит как-будто из здания вышла, хотя знала что кто-нибудь поправит

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:
Дядя Слава пишет:
Анива пишет:
Мюмла пишет:

Раньше только в ПТУ с такими баллами

А мы, дураки, по 85 тыр в год за обучение платим. bang

Так это уже не обучение, а покупка диплома за полмиллиона в рассрочку.

Не была бы так категорична. Если на факультете 7 бюджетных мест, и туда еще вклиниться надо (иметь инвалидность, опекуна-инвалида и пр) шансы учиться бесплатно не велики.
Ничего ни откуда не берется. И я с своих теплиц оплачиваю чье-то бесплатное обучение.
За сына еще больше платили, на его специальности в принципе бюджетных мест не было. Муж , в конце обучения, сел, щеку подпер кулаком, и говорит- "За эти деньги можно было ему бизнес купить небольшой, но готовый". Слава Богу, что голова у парня умная и в тандеме с "купленным" дипломом и упорным характером он делает не плохую карьеру. Все было не зря.
Поэтому, прежде чем бросать такие фразы, все же подумайте, вам еще своих детей-внуков учить. И не известно, как что будет в нашем королевстве.

У меня два старших сына поступили и отучились на бюджете. У детей, ещё в школе, была установка: платить за обучение не будем. Надо закончить школу так, чтобы поступить на бюджет. Старшему было проще - он с восьмого класса учился в математической школе в Москве. Благополучно поступил в университет с олимпиады. Средний учился в нашей сельской школе. Чтобы он её закончил нормально, с хорошими баллами, вкладывались в репетиторов. Баллы получились очень хорошие. Математика - 86. Русский - 96. Физика - 100. Местные краснодарские ВУЗы даже не рассматривали. Там, как ты говоришь, по 10 бюджетных мест на курс. Рассматривали только московские университеты. Кстати, в Москве очень много нормальных университетов с большим количеством бюджета. Из класса нашего среднего в московские ВУЗы поступили ещё две девочки, с более слабыми баллами. Одна из них закончила какой-то московский педагогический и сейчас работает старшей воспитательницей у моей мелкой.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

вам еще своих детей-внуков учить.

Для младших правила будут такие же. Малой уже сейчас в четвёртом классе знает, что он будет учиться в Москве. Учится лучше всех в классе. А класса с восьмого начнём с ним, так-же как и со старшими более глубокое изучение школьной программы. По-другому я вопрос с образованием не вижу.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Дядя Слава пишет:
Анива пишет:

вам еще своих детей-внуков учить.

Для младших правила будут такие же. Малой уже сейчас в четвёртом классе знает, что он будет учиться в Москве. Учится лучше всех в классе. А класса с восьмого начнём с ним, так-же как и со старшими более глубокое изучение школьной программы. По-другому я вопрос с образованием не вижу.

Аналогичный подход! Малая во втором классе, уже знает что надо на бюджет будет поступать. Пока лучшая ученица. Тьфу-тьфу-тьфу)) Сразу настраиваю. А то за старшую платили, а она взяла и бросила. Хотя ее папа собирался ее в Англию отправлять учиться. Но потом увидел что в голове ветер, хотя и училась неплохо. И плюнул на это дело.
А у младшей сильная тяга к знаниям, вот я потихоньку и вливаю про будущее.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Светлана, я не в том смысле. Мой сын учился платно. Логистика. Да, 5 бюджетных мест, 150 платных. Можно было с его баллами поступить на бюджет на другие специальности, но шли осознанно. Так вот, деньги заплачены немалые, а образование, мягко говоря, не шикарное. Тянули всех, пересдавали экзамены по несколько раз. Вуз выживает за счет платников. Когда пошел работать, пришлось доходить до всего самому, хорошо, мозги на месте. Если кто будет возражать, что так везде, хочу сразу сказать - это неправильно, плохо. Вуз должен готовить к профессии.
Потом 9 месяцев без работы. Никто набор не сокращает. Вы, родители, платите за диплом, потом можете его повесить дома в рамочке. А дети будут работать там, где есть место. У сына из группы (25 чел.) по специальности работает он и еще 2 человека.
Я не знаю, может у вас в России с работой лучше, у нас плохо дело.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
андрей34 пишет:
Анива пишет:

За сына еще больше платили

Вот кстати, пока ЕГЭ не было, действительно на бюджет "бесплатно" поступить было практически невозможно. Это по-моему единственный плюс от ЕГЭ.

Это главный плюс ЕГЭ. У умных детей из провинции появилась возможность учиться в приличных, а не местных деревенских, университетах.

Мюмла пишет:

Вуз должен готовить к профессии.

Необязательно. Мои учились в университетах, которые кроме дипломов ничего не дают. У старшего бакалавриат НИУ ВШЭ и магистратура МГУ. У среднего бакалавриат НИУ ВШЭ. Сейчас там-же учится в магистратуре. Профессий им никаких не преподавали. Их учили уметь думать. С их дипломами берут на любую работу.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

У нас на работу берут не по дипломам, а по блату или родне.
Или хотят взять 25-летнего с 20-летним стажем.
Как-то так.
Исключение - медицина, берут всех. Не хватает врачей и среднего медперсонала.
А думать учатся еще в школе, в вузе учат добывать знания.
Но система образования должна быть настроена на потребности страны на ближайшую и отдаленную
перспективу. Если нужно только 3 технолога в год в пищевую промышленность, зачем их 400 выпускать каждый год. Не у каждого папа - директор завода. laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

а все, кто никуда не поступил, идут в пед...

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

А из педа - в теплицы, порассуждать об образовании на безопасном от него расстоянии. lol

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Мюмла пишет:

А из педа - в теплицы, порассуждать об образовании на безопасном от него расстоянии. lol

laugh victory и это-правильно!!! не должны преподавать люди, у которых нет к этому призвания. ОСОБЕННО НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Мюмла пишет:

А из педа - в теплицы, порассуждать об образовании на безопасном от него расстоянии.

super lol

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
leoflora пишет:
Мюмла пишет:

А из педа - в теплицы, порассуждать об образовании на безопасном от него расстоянии. lol

laugh victory и это-правильно!!! не должны преподавать люди, у которых нет к этому призвания. ОСОБЕННО НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ.

Вы все правильно написали,а в советское время без ЕГ . Проще было поступить мужчинам их откровенно в педе тянули за уши и надо было быть дебилом чтобы не закончить вуз.Но учителя были лучше ,современные учителя это что то .И эта тенденция уже давно (есть исключения из правил)И вы правильно сделали что ушли,все что твориться с образованием творческие люди как Вы вытерпеть не смогли некоторые терпят,у кого скоро пенсия,у другого больше негде работать надо содержать семью.Всем удачи.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

у всех учителей одинаковый голос

Как у детей появились мобильники дебильники с камерами,у моего голос изменился-всё медленно и печально...

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
jell пишет:
андрей34 пишет:

у всех учителей одинаковый голос

Как у детей появились мобильники дебильники с камерами,у моего голос изменился-всё медленно и печально...

good

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас ещё хлеще теперь.Пока штаб не создадут,не обсудят как тушить,и не тушат...Здание полностью успевает выгореть,пока они решают-вода или пена...

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Ничё-ничё. Будем держаться, хорошего нам настроения. laugh

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
андрей34 пишет:
leoflora пишет:

призвания. ОСОБЕННО НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ.

Младшая сестра мамы всю жизнь работает. Нравится-ненравится dntknw но все разговоры у неё о работе lol
Ещё заметил: у всех учителей одинаковый голос(?), интонации(?). Учителя ни с кем не спутаешь laugh у сестры деда, вышедшей замуж за фронтовика-вдовца с пятью детьми и общий один - такой же голос был.

и походка lol
на новой работе подходит молодежь и смотря в глазки спрашивает:"А Вы не работали учителем?" .
Отвечаю: "А как вы догодались?"
В ответ: " По походке" yes2
А пару месяцев назад пришла устраиваться моя выпускница, так вошла в кабинет и сказала, что за прошедшие 15 лет ничего не изменилось...цветов море в кабинете, внимательный оценивающий взгляд и брови сведены huh

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
андрей34 пишет:

- Ты только отошёл, шланги размотали и начали тушить.

lol Видать на большого начальника похож был.

Тема закрыта