Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 412 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

спросила. ты правильно поняла. хотя, если бы целиком предложение, было бы понятнее

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Olga-23 пишет:

Главное, Гугл такого слова не слыхал, а ребенок в 3 классе должен знать. bang

lol так гугл то американский ...

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Наталья Косинец пишет:

так гугл то американский ...

И правда, откуда ему знать. lol

leoflora пишет:

спросила. ты правильно поняла. хотя, если бы целиком предложение, было бы понятнее

Ошиблась немножко, вот так звучит:"обполола, обханючила і пісочком обсипала; яблунька подякувала"

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

обполола, обханючила (нет такого слова) и песочком обсыпала; яблонька поблагодарила

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
leoflora пишет:

терпим, терпим... меня вчера не было, я читаю...

Спасибо за понимание и терпение и советы! Правда, не стоит уж всем сердиться...

leoflora пишет:
Мар70 пишет:

А тенета(новгородско-тверская ) чего стоит... если не знаешь, так и не поймешь, что речь о паутине...
А помазки- кисточки, и гонобель(в смысле от головаболит) и пьяница = голубика,

ивановская-ярославская. тинято. это то, что по углам тенятники плетут. паутина- то, что крестовики плетут, на вольном месте и круглые.
помазок-это чем мыло на лицо мажут и изредка малярные кисти.
гонобобель-голубика.

по поводу тенета и тенЁта - у нас любые паутины, но я не отрицаю, может именно мои родные так говорили, все обобщая. Кисточки любые бабушка так называла, может быть тоже обобщая.

вот с сайта травника
"Голубика имеет много неблагозвучных народных названий— дурница, пьяница и пр. И все из-за того, что при сборе ягод голубики часто болит голова, появляются головокружение, усталость. Винят голубику и за ее приятные на вкус ягоды, не обращав внимания на истинного виновника недомоганий — багульник, который является обычным спутником голубики."
И гонобель и гонобобель и дурница-пьяница и неизвестно кто еще!!
Про это всегда с детства говорили, про багульник- предостерегали, что может стать плохо в лесу, многие в больших голубичниках кружили и терялись.
Про чернозем- никогда его не видела, честное слово! Но знаю точно, что черноземные почвы и перегной, компост и тд- разные вещи, но могу предполагать, что где-то названо все иначе.
Про арбуза-гарбузы и тд, точно не знала.
Вчера мне сотрудник звонит, срочно вызывает и говорит:" У нас крыша бежит!!!", я торможу, потом понимаю, что речь скорее всего о том, что крыша течет, но сорвалось все же "чья и куда", хорошо спросила уже, когда рядом была и с улыбкой- обидела бы, а человек лет на 20 старше меня и уважаемый... хоть и подчиненный. Поулыбались и на том спасибо!

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
leoflora пишет:

обханючила (нет такого слова)

Вот и я о том же. И откуда только такие словечки берут. wacko2

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Olga-23 пишет:
leoflora пишет:

обханючила (нет такого слова)

Вот и я о том же. И откуда только такие словечки берут. wacko2

ты б те варианты слышала, что Вова мне ухохатываясь накидывал good

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5693

словечки эти рагулячие, как начали при Ющенко язык гадить галицайско-польским диалектом,так сейчас ещё хуже стало.тут главное ЧТО -что бы на русское слово не было похоже.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
leoflora пишет:

ты б те варианты слышала, что Вова мне ухохатываясь накидывал

lol Я ж говорю - матюки сплошные.

andostapenko пишет:

словечки эти рагулячие, как начали при Ющенко язык гадить галицайско-польским диалектом,так сейчас ещё хуже стало.тут главное ЧТО -что бы на русское слово не было похоже.

Заплачу за такси и на зло водителю пойду пешком. Вот и у нас сейчас сплошной анекдот. А программа школьная - вообще мрак. Мы теперь изучаем великих деятелей - Руслану Лыжичко и Виталия Кличко, куда там Тарасу Шевченко.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
андрей34 пишет:

гарбуз
и гарбуз, арбуз, по южнорусскому произн;
| но в смол. и на границе Малороссии тыква; арбуз там называется кавун, каун.
Даль В.И.. Толковый словарь Даля, 1863-1866.

Во-во, Андрей! Новый бренд - "быковские кавуны"!

Callisto

После дождичка в субботуУлитки

Вложение
20170923173107.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:

После дождичка в субботу[изображение]

точно не у меня собирала? (очень надеюсь)

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Callisto пишет:

После дождичка в субботу[изображение]

Мы в Севастополе собирали таких же. Интересно а их не едят? Мы как то ели морских улиток запеченных в ракушке- вкуснятина.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

У нас такое добро не водится, нам слизняков хватает .

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
ayavera пишет:

У нас такое добро не водится, нам слизняков хватает .

dntknw те же улитки, только выколупывать не надоть...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13070
ayavera пишет:

У нас такое добро не водится, нам слизняков хватает .

Может, не совсем такое, но похожее водится.
Надо заквасить огурцы и помидоры. Присоветовали мне использовать для этого молочную флягу. А я сомневаюсь- она же окисляется да? А в пластиковой таре можно?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Анива пишет:

А в пластиковой таре можно?

Можно, только пищевой пластик должен быть. У нас в упакцентре специальные ведра с плотными крышками продаются, в таких видел в маркеты и огурцы/помидоры /капуста/прочее, и рыба соленая поступает.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Анива пишет:

молочную флягу.

Люди делают,у бабули летом всегда с малосольными в сенях стояла-туда пузырили с грядки и оттуда же ловили.Пока я живая,но себе сейчас не рискнула бы.

Callisto

Собирала у себя в теплице за 20 минут набралось ведерко. Некоторые их готовят, но мы не из гурманов. Я ими дорогу отсыпаю.

Callisto

Я , Свет, капусту квасила в пластиковых пищевых ведерках. Насчет других овощей не скажу.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13070
Callisto пишет:

Я , Свет, капусту квасила в пластиковых пищевых ведерках. Насчет других овощей не скажу.

Думаю, ни чем не отличаются. Значит, запасем ведерки. thank_you

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Готовят улиток, и в ресторанах есть даже. У нас можно сдать за денежку даже, 30 рублей за 1 кг диаметром не менее 5 см. На виноградниках заброшенных по осени толпы народу ходят, в строительные мешки собирают.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Natalia01 пишет:

Готовят улиток, и в ресторанах есть даже. У нас можно сдать за денежку даже, 30 рублей за 1 кг диаметром не менее 5 см. На виноградниках заброшенных по осени толпы народу ходят, в строительные мешки собирают.

Знаете, почему их рестораны закупают? Ужос!

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Морские, да и речные улитки не сопливые, а сухопутные, как и слизняки , что то противное выделяют. Потом остаются от них следы на дорожках. Фууууу.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
ayavera пишет:

Потом остаются от них следы на дорожках.

Также как и от личинок грибного комарика, мерзкий блестящий след, фууу

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Callisto пишет:

Некоторые их готовят, но мы не из гурманов. Я ими дорогу отсыпаю.

У меня муж тот еще гурман. Он и улиток, и змей, и лягушек готовит. Бррр! Я такую гадость правда не употребляю, пусть она даже и очень вкусная будет, от одного только осознания что это ... А улиток он фарширует творогом и потом тушит в чесночно-сметанном соусе.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Улитки переносят минингит и в них куча паразитов. Да и любые пресноводные малюски, раковина с глистами. Да и мяса там кот наплакал,баловство одно.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Callisto пишет:

После дождичка в субботу[изображение]

Видел по телику, семейная пара у себя во дворе ферму улиточную сделали. Туманообразователи, струганые доски, сетка мелкая что бы не разбежались. В общем все дела. Так местные рестораторы с удовольствием этих улиток скупает. Так как привозные из за границы не первой свежести. И улитки точь в точь как на фото. И цена одной улитки от 30 рублей .

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

А у нас сегодня выпал первый снег .

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Лаурентия пишет:

А у нас сегодня выпал первый снег .

Как печально! Без весны, чуть-чуть лета, и вечная зима!

Тема закрыта