Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 410 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Договорились!

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

А у нас разные семьи в городе говорят по разному- и мАнты и мантЫ)) также как и квАртал и квартАл)

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
jell пишет:

Всё хорошо.

lol Ты ж наш миротворец!!!!!! lol

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

гарбуз

это тыква...

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

Моя бабушка морковь -морквой называла

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Это по-белорусски - мОрква.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
андрей34 пишет:
Callisto пишет:

Так что не все Россияне

русские
Тем более страна большая. И иностранные слова по разному в разных уголках звучат.

У меня бабка в эвакуации была в Киквидзенском районе, всегда говорила,там одни басурмане живут. yes3
Две коровы за войну там нажила, как тут немцев выгнали, сюда вернулась, а тут чистое поле, одни кости не закопанные, три года фронт стоял. Потом жалела,там зерна было вдоволь, а тут голодуха и жителей никого,все в Германие или эвакуации.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Мюмла пишет:

Это по-белорусски - мОрква.

По русски морковь-баркан.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

это тыква...

да неее - арбуз это ..

Nataly.Tlt пишет:

А у нас разные семьи в городе говорят по разному- и мАнты и мантЫ)) также как и квАртал и квартАл)

а у нас и так и так говорят - по настроению laugh

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Андрей я не собираюсь говорить тебе куда ставить ударение!Конкретно спросил человек,я ему ответила.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Ой, девчата и ребята! Чего то вы перед выходными пар стали так выпускать??
Вот в Тверской моя двоюродная бабушка всегда спрашивала, а чем тебя бабушка бережет?- это чем кормит...
А родная бабуля считала, что шапочку носят только не скромные женщины, надо платок одевать, а не лоб открывать, к слову- бабуля много лет отработала на крупном предприятии главны м бухгалтером.

и не нАволочка совсем, а наволОчка, а по идее-то и есть наволОчка же smile3
и свекровь родилась в Люксембурге... wink в Казахстане laugh , но вся семья у нее- русская.
Так как были мАнты и мантУшница, так и есть... а откуда у нее была супер любовь ко всему рыбному- только догадываться остается...

А тенета(новгородско-тверская ) чего стоит... если не знаешь, так и не поймешь, что речь о паутине...
А помазки- кисточки, и гонобель(в смысле от головаболит) и пьяница = голубика,
ГОвор наш и особенности речи вносят особые краски в нашу речь и связывают нас с нашими предками... а где-то очень далеко все наши предки были ближе good , чем мы сейчас... Мира Вам всем, родные и близкие!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Мар70 пишет:

Ой, девчата и ребята! Чего то вы перед выходными пар стали так выпускать??

Осень осень...лес остыл и листья сбросил....Вот все на нервах чуть -чуть...К новому сезону подготовка идет...Мысли в голову-как будет ? что будет? что посеять ? что брать лучше будут ? как угадать scratch_one-s_head

Россия
: Орёл
12.07.2016 - 17:27
: 6506
Мар70 пишет:

А тенета(новгородско-тверская ) чего стоит... если не знаешь, так и не поймешь, что речь о паутине...

Моя мама из Ивановской области ,у нас в семье тоже тенёта.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Да согласна с Вами полностью.Дай Бог здоровья всем !Действительно,как то не очень красиво сегодня сложился диалог.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Елена Март пишет:

Моя мама из Ивановской области ,у нас в семье тоже тенёта.

угу...и еще много интересных слов...у каждого региона свои словечки.Помню училась в Яр.области в технаре,поехали отличники в Москву на Красную площадь ,наградили нас так...Подходят к нам парни и говорят -девчонки вы Ярославские?Мы по говору определили.... Нам и сказать нечего...

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Рассмешили ребята. А я вспомнила, когда мы на кубань переезжали с Магнитогорска, меня отец ( мне 7 лет было) оставил у родственников. а сам за мамой с сестрой и вещами поехал. И вот, мне как старшей бабушка говорит: "Возьми дробину, злазь на горище и принеси цибули." Из всех слов я только поняла, что меня куда то послали. До сих пор помню. lol

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
огородница пишет:

Из всех слов я только поняла, что меня куда то послали. До сих пор помню.

lol

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
огородница пишет:

Рассмешили ребята. А я вспомнила, когда мы на кубань переезжали с Магнитогорска, меня отец ( мне 7 лет было) оставил у родственников. а сам за мамой с сестрой и вещами поехал. И вот, мне как старшей бабушка говорит: "Возьми дробину, злазь на горище и принеси цибули." Из всех слов я только поняла, что меня куда то послали. До сих пор помню. lol

так расскажите куда... что-то тоже знакомое прочла в словах ваших, но уже и не помню...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Черемуха пишет:

да неее - арбуз это .

тогда что такое кавун?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

У меня одна бабка новгородская,вторая псковская, так даже щи и борщ по-разному варили, и капусту каждая по-своему квасили и пироги разные пекли. А области соседние, а что уж про всю Россию говорить.

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Потом мне объяснили, что нужно взять лестницу, слазить на чердак и принести лук.

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Да если еще вспомнить, где и как помидор называют. У нас помидор он и есть помидор. А сестра сейчас в Саратовской области живет, там помидора.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

тогда что такое кавун?

тоже арбуз... только у другого народа...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Черемуха пишет:

только у другого народа

и гарбуз- это тыква у другого народа laugh

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Лаурентия пишет:

,как то не очень красиво сегодня сложился диалог.

Галя - уж точно не из-за вас он так сложился, не переживайте.. А тот кто провоцирует - тому Джелл уже посоветовала, что сделать face

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

и гарбуз- это тыква у другого народа

laugh в Эстонии? shok

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Гарбуз – это украинское название тыквы. Украинский обычай давать гарбуза сватам, в качестве откупного подарка, если не состоялось сватовство, описан во многих произведениях литературы. Самое в этом интересное – гарбуз – это самый полезный овощ на украинской земле. Может где-то в африках или америках есть более полезный овощ, но среди овощей Украины таких нет. Как абрикос среди фруктов, так кабак среди овощей – максимум витаминов, максимум минеральных веществ.

Например, считается, что если вам нужен каротин, то необходимо есть больше моркови или печёнки. Так вот в тыкве каротина больше в пять (!) раз, чем в морковке. И так по любому вопросу. Например, в тыкве есть редкий витамин Т, про которого мало кто слышал потому, что в большинстве растений его нет и он нужен только тогда, когда вы хотите похудеть или оздоровиться.

Непопулярность тыквы основана на её доступности. Мы всегда хотим чего-то экзотического, дорогого, редкого, а тыква есть всегда и везде. Да и не дорого стоит. Тут-то и иллюзия. Тыква не только питательнее и полезнее чем другие продукты питания. Тыква – это шедевр творения природы, а кулинарные шедевры из неё – лекарства недорогие, но действенные.

Если у вас есть ребёнок, то тыква для вашего ребёнка, правильно (а значит вкусно) приготовленная – вам нужна всегда. И не здря её дарили в Украине – это примерно означало – будь хоть здоров, если тебе не повезло в любви.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Короче,всё смешалось в доме Облонских... lol Ребят,чо делим то...Столько годиков в одной стране...Кто куда,кто к кому,кто с кем...Почти что на одном языке говорить все стали-на советском,а тут бац...и вторая смена в виде Горбачёва..Но мы то уже не разделимы,как не крути... smile3 Гены то везде посеяны...

Callisto

Пока советские люди живы, так и будет.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

У нас казахи очень дружные,и старших почитают всегда.

Тема закрыта